Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 481 Ebanisteria Fratelli Turri
Grande armadio a sei ante in legno impiallacciato di palissandro indiano con fronti delle ante riccamente intarsiati in legni diversi con paesaggio dolomitico. Base profilata in ottone. Carugo, anni '50. (cm 305x184x55,5) (difetti e mancanze)
Large cabinet with six doors in Indian rosewood veneered wood with fronts of the doors lavishly inlaid in different woods with dolomitic landscape. Profiled base in brass. Carugo, 1950s. (305x184x55.5 cm.) (defects and losses) -
Lotto 482 Hiroyuki Toyoda
* Toilette da trucco modello "Marlene". Produzione Simon, edizione Ultramobile 1971. Struttura in legno laccato nero in poliestere lucido con supporti in massello palissandro; cassetti e sgabello estraibile in legno multistrati e massello; cristalli a specchio molati su pannello fisso e sportelli. (cm 48/101x179x37) (lievi difetti)
*Make up furniture model "Marlene". Produced by Simon, Ultramobile edition 1971Structure in black lacquered polyester wood with solid rosewood supports; drawers and removable stool in plywood and solid wood; Mirror crystals fixed on panel and doors. (48/101x179x37 cm.) (slight defects) -
Lotto 483 Giotto Stoppino (1926-2011) e Lodovico Acerbis (1939)
* Libreria con ripiani sostenuti da tiranti agganciati a una trave metallica, trattenuta tra due piloni modello "Brooklyn". Produzione Acerbis, Bergamo, disegno del 1977. (cm 303x208,5x38) (lievi difetti)
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 248
* Bookcase with shelves supported by tie rods attached to a metal beam, held between two pylons model "Brooklyn". Produced by Acerbis, Bergamo, disegno del 1977. (303x208.5x38 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 248 -
Lotto 484 Tavolo da pranzo con piano ovale in onice, struttura a traliccio a sei gambe in legno massello di rovere. Italia, anni '50. (cm 240,5x80,5x99) (lievi difetti e piccoli restauri)
Dining table with oval onyx top, six-leg structure in solid oak. Italy, 1950s. (240.5x80.5x99 cm.) (slight defects and minor restorations) -
Lotto 485 Scrivania da centro a quattro cassetti in legno di mogano impiallacciato e massello. Puntali e maniglie in ottone. Milano, anni '50. (cm 192x78x89,5) (lievi difetti)
Desk with four drawers in veneered and solid mahogany. Brass tips and handles. Milan, 1950s. (192x78x89.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 486 Finn Juhl (1912 - 1989)
Tavolo basso modello "FD 532". Produzione France & Son, Danimarca, anni '50. Legno di teak massello. (cm 175x45,5x60) (lievi difetti)
Coffee table model "FD 532". Produced by France & Son, Denmark, 1950s.
Solid teak wood. (175x45.5x60 cm.) (slight defects) -
Lotto 487 Enrico Ciuti
Cassapanca in legno e ottone con fronte ad archi inquadranti sette pannelli di vetro retrodipinto con scene di caccia e di lotta. (cm 150x60x46,5) (lievi difetti)
per un pannello a mosaico con un decoro simile:
R. Aloi, L'arredamento moderno quinta serie, Hoepli, Milano 1952, tav. 125
Wooden and brass chest with front of arches in seven panels of backpainted glass with hunting and fight scenes.. (150x60x46.5 cm.) (slight defects)
Literature
for a mosaic panel with a similar decoration:
R. Aloi, L'arredamento moderno quinta serie, Hoepli, Milano 1952, tav. 125 -
Lotto 488 Mobile da ufficio in legno di mogano impiallacciato e massello. Quattro scomparti a ribalta con fronte grissinato nella parte bassa e quattro ante nella parte alta. Puntali e maniglie in ottone. Milano, anni '50. (cm 250x171,5x55,5) (lievi difetti)
Office furniture in veneered and solid mahogany. Four compartments with grissinato front, in the lower part and four doors in the upper part. Brass tips and handles. Milan, 1950s. (250x171.5x55.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 489 Coppia di sedie in legno massello con seduta e schienale imbottiti rivestiti in similpelle verde. Italia, anni '50. (cm 44x96x58) (lievi difetti)
Pair of solid wood chairs with padded seat and back covered in green fake leather. Italy, 1950s. (44x96x58 cm.) (slight defects) -
Lotto 490 Marcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981)
Tredici sedie modello "Cesca ". Produzione Bononia, Bologna, anni '50. Tubolare metallico curvato, seduta e schienale incannucciati bordati in frassino tinto nero. Recanti etichetta del produttore. (cm 47x77,5x53) (difetti)
Thirteen chairs model "Cesca ". Produced by Bononia, Bologna, 1950s. Curved metal tubular, seat and back bordered with black stained ash. Bearing manufacturer's label. (47x77.5x53 cm.) (defects) -
Lotto 491 Grande armadio a cinque ante. Italia, anni '40. Impiallacciato, bordato e lastronato in mogano rivestito in pergamena. Ante centrali celanti una specchiera apribile, anta destra celante vano cassetti e gavoni in legno di acero e vetro, anta di sinistra celante vano appendiabiti. (cm 243,5x185x65) (difetti e restauri)
Large wardrobe with five doors. Italy, 1940s. Veneered, bordered mahogany structure covered in parchment. Central doors concealing an opening mirror, right wing concealing drawers in maple wood and glass, door on the left concealed cloth hanger. (243.5x185x65 cm.) (defects and restorations) -
Lotto 492 Toilette con grande specchiera e sedia. Italia, anni '40. Base e montanti bordati e lastronati in mogano rivestito in pergamena, sostegno centrale a doppia voluta in fusione di bronzo patinata. Piano in cristallo molato di forte spessore. Sedia con schienale a doppia voluta in acero massello. (difetti)
Make up furniture with mirror and chair. Italy, 1940s. Structure in veneered mahogany covered in parchment, patinated bronze duoble volute central support. Top in very thick polished glass. Chair with double volute back in solid maple. (defects)