Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 492 di 562
    Lotto 481

    Ebanisteria Fratelli Turri

    Grande armadio a sei ante in legno impiallacciato di palissandro indiano con fronti delle ante riccamente intarsiati in legni diversi con paesaggio dolomitico. Base profilata in ottone. Carugo, anni '50. (cm 305x184x55,5) (difetti e mancanze)

    Large cabinet with six doors in Indian rosewood veneered wood with fronts of the doors lavishly inlaid in different woods with dolomitic landscape. Profiled base in brass. Carugo, 1950s. (305x184x55.5 cm.) (defects and losses)

    Lotto 482

    Hiroyuki Toyoda

    * Toilette da trucco modello "Marlene". Produzione Simon, edizione Ultramobile 1971. Struttura in legno laccato nero in poliestere lucido con supporti in massello palissandro; cassetti e sgabello estraibile in legno multistrati e massello; cristalli a specchio molati su pannello fisso e sportelli. (cm 48/101x179x37) (lievi difetti)

    *Make up furniture model "Marlene". Produced by Simon, Ultramobile edition 1971Structure in black lacquered polyester wood with solid rosewood supports; drawers and removable stool in plywood and solid wood; Mirror crystals fixed on panel and doors. (48/101x179x37 cm.) (slight defects)

    Lotto 483

    Giotto Stoppino (1926-2011) e Lodovico Acerbis (1939)

    * Libreria con ripiani sostenuti da tiranti agganciati a una trave metallica, trattenuta tra due piloni modello "Brooklyn". Produzione Acerbis, Bergamo, disegno del 1977. (cm 303x208,5x38) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 248

    * Bookcase with shelves supported by tie rods attached to a metal beam, held between two pylons model "Brooklyn". Produced by Acerbis, Bergamo, disegno del 1977. (303x208.5x38 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 484

    Tavolo da pranzo con piano ovale in onice, struttura a traliccio a sei gambe in legno massello di rovere. Italia, anni '50. (cm 240,5x80,5x99) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Dining table with oval onyx top, six-leg structure in solid oak. Italy, 1950s. (240.5x80.5x99 cm.) (slight defects and minor restorations)

    Lotto 485

    Scrivania da centro a quattro cassetti in legno di mogano impiallacciato e massello. Puntali e maniglie in ottone. Milano, anni '50. (cm 192x78x89,5) (lievi difetti)

    Desk with four drawers in veneered and solid mahogany. Brass tips and handles. Milan, 1950s. (192x78x89.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 486

    Finn Juhl (1912 - 1989)

    Tavolo basso modello "FD 532". Produzione France & Son, Danimarca, anni '50. Legno di teak massello. (cm 175x45,5x60) (lievi difetti)

    Coffee table model "FD 532". Produced by France & Son, Denmark, 1950s.
    Solid teak wood. (175x45.5x60 cm.) (slight defects)

    Lotto 487

    Enrico Ciuti

    Cassapanca in legno e ottone con fronte ad archi inquadranti sette pannelli di vetro retrodipinto con scene di caccia e di lotta. (cm 150x60x46,5) (lievi difetti)

    per un pannello a mosaico con un decoro simile:
    R. Aloi, L'arredamento moderno quinta serie, Hoepli, Milano 1952, tav. 125

    Wooden and brass chest with front of arches in seven panels of backpainted glass with hunting and fight scenes.. (150x60x46.5 cm.) (slight defects)

    Literature
    for a mosaic panel with a similar decoration:

    Lotto 488

    Mobile da ufficio in legno di mogano impiallacciato e massello. Quattro scomparti a ribalta con fronte grissinato nella parte bassa e quattro ante nella parte alta. Puntali e maniglie in ottone. Milano, anni '50. (cm 250x171,5x55,5) (lievi difetti)

    Office furniture in veneered and solid mahogany. Four compartments with grissinato front, in the lower part and four doors in the upper part. Brass tips and handles. Milan, 1950s. (250x171.5x55.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 489

    Coppia di sedie in legno massello con seduta e schienale imbottiti rivestiti in similpelle verde. Italia, anni '50. (cm 44x96x58) (lievi difetti)

    Pair of solid wood chairs with padded seat and back covered in green fake leather. Italy, 1950s. (44x96x58 cm.) (slight defects)

    Lotto 490

    Marcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981)

    Tredici sedie modello "Cesca ". Produzione Bononia, Bologna, anni '50. Tubolare metallico curvato, seduta e schienale incannucciati bordati in frassino tinto nero. Recanti etichetta del produttore. (cm 47x77,5x53) (difetti)

    Thirteen chairs model "Cesca ". Produced by Bononia, Bologna, 1950s. Curved metal tubular, seat and back bordered with black stained ash. Bearing manufacturer's label. (47x77.5x53 cm.) (defects)

    Lotto 491

    Grande armadio a cinque ante. Italia, anni '40. Impiallacciato, bordato e lastronato in mogano rivestito in pergamena. Ante centrali celanti una specchiera apribile, anta destra celante vano cassetti e gavoni in legno di acero e vetro, anta di sinistra celante vano appendiabiti. (cm 243,5x185x65) (difetti e restauri)

    Large wardrobe with five doors. Italy, 1940s. Veneered, bordered mahogany structure covered in parchment. Central doors concealing an opening mirror, right wing concealing drawers in maple wood and glass, door on the left concealed cloth hanger. (243.5x185x65 cm.) (defects and restorations)

    Lotto 492

    Toilette con grande specchiera e sedia. Italia, anni '40. Base e montanti bordati e lastronati in mogano rivestito in pergamena, sostegno centrale a doppia voluta in fusione di bronzo patinata. Piano in cristallo molato di forte spessore. Sedia con schienale a doppia voluta in acero massello. (difetti)

    Make up furniture with mirror and chair. Italy, 1940s. Structure in veneered mahogany covered in parchment, patinated bronze duoble volute central support. Top in very thick polished glass. Chair with double volute back in solid maple. (defects)

Lotti dal 481 al 492 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)