Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 469 Bruno Matthsson
Coppia di poltrone girevoli modello "Jetson". Produzione Dux, Svezia, anni '60. Rivestimento in canvas di cotone, struttura in acciaio cromato, profilatura in cuoio marrone. (cm 66x97x90) (difetti)
Pair of swivel armchairs model "Jetson". Produced by Dux, Sweden, 1960s. Cladding in cotton canvas, chromed steel structure, brown leather profiling. (66x97x90 cm.) (defects) -
Lotto 470 Bruno Matthsson
Lotto 471 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Tavolo alto modello "Fascia Specchiata". Produzione Azucena, Milano, anni '70. Piano ovale in cristallo con fascia perimetrale specchiata, due sostegni a "C" in metallo. (h cm 71; d cm 140) (lievi difetti)
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 142-143
Table model "Fascia Specchiata". Produced by Azucena, Milan, 1970s. Oval glass top with mirrored perimetral band, two metal "C"shapes supports. (h 71 cm.; d 140 cm.) (slight defects)
Literature
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 142-143 -
Lotto 472 Coppia di poltrone in legno massello di castagno, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto beige. Italia, anni '40/'50. (cm 63x89,5x90) (lievi difetti e restauri)
Pair of solid chestnut wood armchairs, upholstered seat and back covered in beige fabric. Italy, 1940s/1950s. (63x89.5x90 cm.) (slight defects and restoration) -
Lotto 473 Alf Svensson
Coppia di poltroncine modello "Te-Ve". Produzione Ljungs Industrier della serie Studio, Svezia, anni '50. Struttura in legno massello e rivestimento in vera pelle di agnello della Mongolia a pelo lungo. (cm 63x71,5x60) (lievi difetti)
Pair of armchairs model "Te-Ve". Produced by Ljungs Industrier della serie Studio, Sweden, 1950s. Solid wood structure and long-haired Mongolian lamb leather cladding. (63x71.5x60 cm.) (slight defects) -
Lotto 474 Coppia di poltrone imbottite con struttura in legno di noce massello e rivestimento in tessuto nero a micro pois bianchi. Italia, anni '50. (cm 73x85x80) (Lievi difetti, imbottitura e rivestimento restaurati)
A pair of upholstered armchairs with solid walnut wood structure and black micro-dot white fabric cover. Italy, 1950s. (73x85x80 cm.) (Slight defects, padding and cladding restored
) -
Lotto 475 Coppia di bergère con struttura in legno di noce massello e rivestimento in velluto a coste gialle, verdi, beige e marroni. Schienale reclinabile con brevetto "Camea". Italia, anni '50. (cm 74x92(max)x96(max)) (lievi difetti)
A pair of bergère with solid walnut structure in yellow, green, beige and brown velvet upholstery. Reclining back with "Camea" patent. Italy, 1950s. (cm 74x92(max)x96(max)) (slight defects) -
Lotto 476 Italo Rota (Milano 1953)
* Poltrona modello "Origine du monde, maybe!". Produzione Meritalia, Como. Scocca contenitiva in materiale termoplastico rigido verniciata in bianco, imbottitura in poliuretano flessibile, basamento in alluminio lucido girevole, color rosso; cuscino color rosa. (cm 110x80x112)
* Armchair model "Origine du monde, maybe!". Produced by Meritalia, Como. Storage shell in rigid thermoplastic material painted in white, flexible polyurethane padding, polished aluminum base, red color; pink pillow. (110x80x112 cm.) -
Lotto 477 Osvaldo Borsani (1911-1985) e Eugenio Gerli (1923-2013)
Tavolo basso modello "T69". Produzione Tecno, Varedo, 1964. Piano circolare in travertino struttura in alluminio pressofuso. (h cm 66; d cm 120) (lievi difetti)
P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 494-495
Coffee table model "T69". Produced by Tecno, Varedo, 1964. Circular plan in travertine structure in die-cast aluminum. (h 66 cm.; d 120 cm.) (slight defects)
Literature
P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 494-495 -
Lotto 478 Jurg Bally
Tavolo treppiede con piano circolare ad altezza regolabile. Produzione Artform, Italia, anni '60. Legno massello e impiallacciato di teak. Recante etichetta metallica "ARFORM design Jurg Bally" sotto il piano. (h cm 78; d cm 105) (lievi difetti)
Tripod table with circular top and adjustable height. Produced by Artform, Italy, 1960s. Solid wood and teak veneer. Metal label "ARFORM design Jurg Bally" under the plan. (h 78 cm.; d 105 cm.) (slight defects) -
Lotto 479 Willett Furniture
Credenza americana a due corpi in legno di ciliegio con parte inferiore a tre cassetti e quattro sportelli, parte superiore a ribalta, ante scorrevoli e vani a giorno, maniglie e minuterie in ottone, gambe rivestite in lamina di alluminio. Louisville, Kentucky U.S.A. seconda metà secolo XX. (cm 190x172x50) (lievi difetti)
American two-body cherry wood sideboard with lower part with three drawers and four doors, flip top, sliding doors and open compartments, brass handles and small parts, legs covered in aluminum foil. Louisville, Kentucky U.S.A. second half 20th century. (190x172x50 cm.) (slight defects) -
Lotto 480 Giovanni Guerrini (Imola 1887 - Roma 1972)
Salottino composto da due poltrone un tavolino in legno massello e impiallacciato in radica e zebrano. Sedute e schienali imbottiti rivestiti in tessuto originale dell'epoca stampato a motivi geometrici e floreali policromi. 1931. (poltrone: cm 72x88,5x77; tavolino: cm 90x69x60,5) (difetti)
Esposizioni
XVIII Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia, 1932, sezione E.N.A.P.I. Roma
Note: Giovanni Guerrini, architetto, pittore e incisore, si forma alla Scuola di Arti e Mestieri di Faenza e all'Accademia di Belle Arti di Firenze. Partecipa alle Biennali di Venezia e di Monza e, insieme Ernesto Bruno Lapadula e Mario Romano è autore del Palazzo della Civiltà Italiana all'E42 (1938-53), oggi EUR, popolarmente detto "Colosseo quadrato"
XVIII BIENNALE 1932 X, catalogo XVIII Biennale di Venezia 1932 - Esposizione Internazionale d'Arte, Officine Grafiche Carlo Ferrari, [1932]
Living room with two armchairs, a table in solid wood and veneered in briar and zebrano. Padded seats and backrests upholstered in original fabric of the period printed with polychrome geometric and floral motifs. 1931. (poltrone: cm 72x88.5x77; tavolino: cm 90x69x60.5) (defects)
Literature