Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 37 Seguso
(Attribuito)
Lampada da tavolo a coppa in vetro pulegoso verdino con base applicata a caldo. Murano, anni '30. (h cm 25)
(Attributed)
Cup table lamp in pulegoso green glass with hot applied base. Murano, 1930s. (h 25 cm.) -
Lotto 38 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)
Vaso troncoconico della serie "Incisi". Venini, Murano, 1956. Vetro soffiato pesante "grigio ferro" a colori sovrapposti, rifinito da leggere incisioni orizzontali. Firmato ad acido sotto la base "venini murano ITALIA. (h cm 17) (lievi difetti)
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, pp. 244, 251
Truncated cone-shaped vase of the series "Incisi". Venini, Murano, 1956. Heavy "iron-gray" blown glass in overlapping colors, finished with light horizontal incisions. Signed with acid under the base "venini murano ITALY". (h 17 cm.) (slight defects)
Literature
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, pp. 244, 251 -
Lotto 39 Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)
Vaso della serie "Forati" o "Buchi", a sezione ovale e collo allungato in vetro composto incolore, pagliesco e ametista chiaro, forato sul corpo. Esecuzione Venini, Murano, anni '50/'60. Disegno 4516 del Catalogo Rosso Venini. Firmato a punta "Venini Italia" sotto la base. (h cm 29,3)
Provenienza
Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2015, pp. 244, 245, 246.
Vase of the "Forati" or "Buchi" series, with oval section and elongated glass neck, colorless,pagliesco and light amethyst. Execution by Venini, Murano, 1950s/1960s. Drawing 4516 of the Rosso Venini catalog. Signed under the base "venini murano". (h 29.3 cm.)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2015, pp. 244, 245, 246. -
Lotto 40 Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)
Vaso a conchiglia della serie "a grosse costolature". Esecuzione Barovier & Toso, Murano, anni '30. Vetro massello incolore fortemente iridato sulla superficie esterna. Firmato all'acido sotto la base "barovier toso murano". (cm 37x24,5x23,5) (difetti)
Art of Barovier. Glassmarkers in Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 121.
Shell vase of the series "a grosse costolature". Execution by Barovier & Toso, Murano, 1930s. Massello colorless glass, strongly iridescent on the external surface. Signed with under the base "barovier toso murano". (37x24.5x23.5 cm.) (defects)
Literature
Art of Barovier. Glassmarkers in Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 121. -
Lotto 41 Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)
Piccola coppa della serie "Opachi" con costolatura ritorta in vetro "mescolato" lattimo e ambra con base applicata a caldo. Esecuzione Venini, Murano, 1930ca. Disegno n. 10503 del Quaderno Nero di fornace Venini. Firmata all'acido sotto la base "venini murano". (h cm 8; d cm 15,1)
Provenienza
Collezione privata, Lecco
M. Barovier, Napoleone Martinuzzi. Venini 1925-1931, Skira, Milano 2013, p. 323.
Small cup of the "Opachi" series with twisted ribs in "mixed" lattimo and amber glass with hot applied base. Execution by Venini, Murano, 1930ca. Drawing n. 10503 of the Black Book of Venini furnace. Signed under the base "venini murano". (h 8 cm.; d 15.1 cm.)
Provenance
Private collection, Lecco
Literature
M. Barovier, Napoleone Martinuzzi. Venini 1925-1931, Skira, Milano 2013, p. 323. -
Lotto 42 Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008)
Coppa della serie "Grovigli". Venini, Murano, anni '60. Vetro sommerso trasparente incolore con inclusione senza fusione di filamenti di rame. (h cm 12; d cm 30,5) (lievi difetti)
Cup of the series "Grovigli". Venini, Murano, 1960s. Colorless transparent sommerso glass with inclusion, without fusion, of copper filaments. (h 12 cm.; d 30.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 43 Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)
Vaso modello "Cartoccio". Esecuzione Fontana Arte, Milano, anni '30. Vetro satinato giallo al selenio. (h cm 15) (lievi difetti)
F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, tav. 1; Cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 3, p. 27
Vase model "Cartoccio". Execution by Fontana Arte, Milan, 1930s. Yellow glazed glass with selenium. (h 15 cm.) (slight defects)
Literature
F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, tav. 1; Cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 3, p. 27 -
Lotto 44 Manifattura di Murano
Brocca in vetro ametista scuro fortemente iridato e con applicazione di foglia d'oro. Anni '30. (h cm 34) (lievi difetti)
Iridescent dark amethyst glass jug with gold leaf application. 1930s. (h 34 cm.) (slight defects) -
Lotto 45 Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956)
Grande piatto in maiolica smaltata in policromia sotto vetrina e leggeri lustri metallici con soggetto vegetale convenzionalizzato. Manifattura Arte della Ceramica, Firenze, 1900ca. iscritto al verso "BG", con monogramma della manifattura inscritto nel simbolo del melograno e il numerale 516. (d cm 40,5) (lievi difetti)
Large glazed majolica plate in polychrome on display and light metallic luster with plant subject. Manufacture of Arte della Ceramica, Florence, 1900ca. Inscribed on the verso "BG", with monogram of the manufacture inscribed in the symbol of the pomegranate and the numeral 516. (d 40.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 46 Alexandra Wassiljewna Stchekotichina-Potozkaja( (Aleksandrovsk 1892 - Leningrado 1967)
"Banchetto di nozze"
Piatto da portata in porcellana decorata a mano in policromia e oro zecchino con scena raffigurante un banchetto nuziale e iscrizioni evocanti i vizi e le virtù. Ascrivibile al progetto statale propagandistico denominato Agitfarfor (porcellane di agitazione). Manifattura di Stato di Pietrogrado (poi Leningrado), Pietrogrado U.R.S.S. 1921. Marcato e firmato al verso con il monogramma della manifattura di Pietrogrado in verde, il simbolo della falce e martello, il sole nascente, la data 1921 e la firma del decoratore.
Un esemplare analogo è esposto presso l'Ermitage di S. Pietroburgo, nel Dipartimento "Museo della Fabbrica Imperiale di porcellana", Collezione "Porcellana sovietica". (cm 41x29) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Italia
Exposition Alexandra Stchekotikhina / Peinture, aquarelles, fusains et porcelaines an premier étage de la Galerie E. Druet. Paris, 1926.
"Banchetto di nozze"
Polychrome porcelain plate hand decorated with pure gold representing a scene of a wedding banquet and inscriptions evoking the vices and virtues. Ascribable to the state propaganda project called "Agitfarfor" (agitation porcelain). Manufacture of di Stato di Pietrogrado (poi Leningrado), Petrograd U.R.S.S. 1921. Marked and signed on the verso with the monogram of the Petrograd manufacture in green, the symbol of the sickle and hammer, the rising sun, the date 1921 and the signature of the decorator.
A similar example is exhibited at the Hermitage of St. Petersburg, in the "Museum of the Imperial Porcelain Factory" section, Collection "Soviet Porcelain". (41x29 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Italy
Exposition Alexandra Stchekotikhina / Peinture, aquarelles, fusains et porcelaines an premier étage de la Galerie E. Druet. Paris, 1926. -
Lotto 47 Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - Roma 1972)
"Nero - Superficie CP872/A"
Due mattonelle in ceramica decorate con motivi astratti smaltati in nero su fondo bianco. Roma, 1951-1952. (cm 30x30)
Giuseppe Capogrossi: gouaches, collage e disegni, a cura di G. Capogrossi, Edizioni Electa, Milano 1981, pp. 40, 279 (nn. 83-84)
"Nero - Superficie CP872/A"
Two ceramic tiles decorated with abstract patterns glazed in black on a white background. Rome, 1951-1952. (30x30 cm.)
Literature
Giuseppe Capogrossi: gouaches, collage e disegni, a cura di G. Capogrossi, Edizioni Electa, Milano 1981, pp. 40, 279 (nn. 83-84) -
Lotto 48 Enzo Mari (Novara 1932)
"Deformazione ottico dinamica di un cubo in un cilindro - Serie a reticolo L"
Scultura in resina della serie "Relazione tra contenuto e contenitore". Produzione Danese, Milano, 1959-1963. Recante sotto la base firma dell'artista su etichetta originale. Multiplo n. 2 di 50 copie firmate e numerate. (cm 19x14x19)
per esemplari della stessa serie: S. Casciani, Arte industriale. Gioco, oggetto pensiero. Danese e la sua produzione, Arcadia Edizioni, Milano 1988, pp. 80-84, 175
Resin sculpture of the series "Relazione tra contenuto e contenitore". Produced by Danese, Milan, 1959-1963. Signed under the base on original label. Multiple n. 2 of 50 signed and numbered copies. (19x14x19 cm.)
Literature
for example of the same series:
Casciani, Arte industriale. Gioco, oggetto pensiero. Danese e la sua produzione, Arcadia Edizioni, Milano 1988, pp. 80-84, 175: