Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 457 Lorenzo Mongiardino (Genova 1916 - Milano 1998)
Coppia di divanetti con velluto speciale "1a classe" Ferrovie dello Stato. Anni '50. Struttura in legno di noce massello, rivestimento in velluto rosso. (cm 155x94x60) (lievi difetti e mancanze)
Pair of sofas with special "1st class" velvet Ferrovie dello Stato. 1950s. Structure in solid walnut wood, upholstered in red velvet. (155x94x60 cm.) (slight defects and losses) -
Lotto 458 Willy Rizzo (1928 - 2013)
Sei sedie. Produzione Mario Sabot, Italia, anni '70. Legno massello e multistrato con seduta in similpelle beige. (cm 47x75x50,5) (lievi difetti)
Six chairs. Produced by Mario Sabot, Italy, 1970s. Solid wood and plywood with beige fake leather seat. (47x75x50.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 459 KAZUHIDE TAKAHAMA
( 1930 - 2010 )
* Credenza modello "Bramante". Produzione Simon, anni '70. Struttura portante interna in multistrati impiallacciato e con sportelli in legno multistrati pigmentati poliestere lucido; colore di finitura azzurro. (cm 167x132x44) (lievi difetti)
KAZUHIDE TAKAHAMA
( 1930 - 2010 )
*Sideboard model "Bramante". Produced by Simon, 1970s. Internal load-bearing structure in veneered plywood and with polished polyester pigmented multilayer wooden doors; light blue color. (167x132x44 cm.) (slight defects) -
Lotto 460 Louis Van Teeffelen (1921 - 1972)
Scrivania con tre cassetti laterali. Produzione WéBé Meubelen, Olanda, anni '50. Teak massello e bordato, lamina d'ottone. (cm 152x72x55,5) (lievi difetti)
Desk with three side drawers. Produced by WéBé Meubelen, Holland, 1950s. Solid abd bordered teak, brass sheet. (152x72x55.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 461 Comò Novecento in legno impiallacciato in radica ed ebano macassar con fronte a cinque cassetti centrali, due ante celanti cassetti laterali. Maniglie a fuso in ottone. Milano, anni '20. (cm 160x102x57) (difetti e restauri)
Novecento chest of drawers in briar and ebony macassar veneered wood with frontal five central drawers, two doors concealing side drawers. Cast brass handles. Milan, 1920s. (160x102x57 cm.) (defects and restorations) -
Lotto 462 Vanoncini
* Libreria modello "Happiness". Acero naturale e tinto rosso all'anilina. (cm 123x183x27) (lievi difetti)
*Bookcase model "Happiness".. Natural maple dyed in red aniline. (123x183x27 cm.) (slight defects) -
Lotto 463 Sonna Rosén
Quattro sedie. Produzione Nassjo Stolfabric, Svezia, 1950-1959. Struttura in legno di faggio verniciato, seduta in panno rosso, azzurro e giallo. (cm 60x74x60,5) (lievi difetti e restauri)
R. Aloi, L'arredamento moderno, sesta serie, Hoepli, Milano 1955, tav. 260
Four chairs. Produced by Nassjo Stolfabric, Sweden, 1950-1959. Structure in varnished beech wood, seat in red, blue and yellow cloth. (60x74x60.5 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
R. Aloi, L'arredamento moderno, sesta serie, Hoepli, Milano 1955, tav. 260 -
Lotto 464 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Sei poltroncine modello "P4 Catilina piccola". Produzione Azucena, Milano, dal 1962. Seduta in pelle blu e struttura in metallo laccato nero. (cm 54x70,5x46) (difetti)
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 44; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 26-27
Six armchairs model "P4 Catilina piccola". Produced by Azucena, Milan, dal 1962. Blue leather seat and black lacquered metal structure. (54x70.5x46 cm.) (defects)
Literature
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 44; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 26-27 -
Lotto 465 Quattro sedie in legno massello di castagno, abete e palissandro. Italia, anni '20/'30. (cm 42x92,5x48)(lievi difetti e piccoli restauri)
Four chairs in solid chestnut, fir and rosewood. Italy, 1920s/1930s. (42x92.5x48 cm.) -
Lotto 466 Peter Hvidt (1916-1986) e Orla Mølgaard-Nielsen (1907-1993)
Divano a braccioli modello "Minerva". Produzione France & Son, anni '50. Struttura in teak massello cuscini rivestiti in alcantara a riquadri beige verdi e gialli. (cm 198,5x87,5x80) (lievi difetti)
Armrests sofa model "Minerva". Produced by France & Son, 1950s. Solid teak structure, cushions covered in alcantara with beige green and yellow squares. (198.5x87.5x80 cm.) (slight defects) -
Lotto 467 Patricia Urquiola (Oviedo 1961)
* Poltroncina modello "Lowseat". Produzione Moroso, Milano, 2000. Struttura in espanso schiumato a freddo ignifugo e struttura interna in acciaio; rivestimento in tessuto ignifugo arancio cat S sfoderabile. (cm 91x59x91)
* Armchair model "Lowseat". Produced by Moroso, Milan, 2000. Structure in flame-retardant expanded polyurethane foam and internal steel structure; upholstery in orange fireproof fabric cat S removable. (91x59x91 cm.) -
Lotto 468 Coppia di poltroncine da camera imbottite con struttura in legno di noce massello, con rivestimento in tessuto nero e alcantara avorio. Italia, anni '40. (cm 65x74x76) (Imbottitura e rivestimento restaurati)
Pair of upholstered armchairs with solid walnut structure, upholstered in black and ivory alcantara fabric. Italy, 1940s. (65x74x76 cm.) (Padding and cladding restored)