Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 445 al 456 di 562
    Lotto 445

    Grande tavolo da riunione con piano in legno di noce massello laccato grigio, struttura in metallo laccato grigio con sei piedini regolabili in ottone. Milano, anni '60. (cm 280x80x120) (difetti)
    Provenienza

    Large meeting table, top in gray lacquered solid walnut wood, gray lacquered metal structure with six adjustable brass feet. Milan, 1960s. (280x80x120 cm.) (defects)
    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 446

    Tecno

    Consolle con struttura in legno massello di palissandro indiano e ante scorrevole in ottone brunito. Varedo, anni '60. (cm 249,5x50x52) (difetti)

    Console with solid wood structure in Indian rosewood and sliding doors in burnished brass. Varedo, 1960s. (249.5x50x52 cm.) (defects)

    Lotto 447

    Harry Bertoia (1915 - 1978)

    Panca modello "Slat bench". Produzione Knoll international, 1951. Struttura in metallo verniciato nero e seduta in frassino. (cm 144x38x40) (lievi difetti)

    Bench model "Slat bench". Produced by Knoll international, 1951. Black painted metal structure and ash seat. (144x38x40 cm.) (slight defects)

    Lotto 448

    Edoardo Gellner (Abbazia 1909 - Belluno 2004)

    Scrittoio a ribalta. Esecuzione Fantoni Arredamenti, Gemona, 1955ca. Legno di mogano massello e lastronato, rivestito in linoleum giallo. (cm 122,5x57,5x35) (difetti)

    Provenienza
    Villaggio turistico Agip, Borca di Cadore

    M. Pozzetto, M. Merlo, Edoardo Gellner. Interni, Skira, Milano 2003, pp. 158, 160-161

    Fall-front desk. Execution by Fantoni Arredamenti, Gemona, 1955ca. Solid mahogany wood and veneered, covered in yellow linoleum. (122.5x57.5x35 cm.) (defects)

    Provenance
    Agip tourist village, Borca di Cadore

    Literature

    Lotto 449

    Corrado Corradei Dell'Acqua

    Coppia di tavolini modello "T12 Montecarlo". Produzione Azucena, Milano, anni '50. Ottone con ripiani quadrati in cristallo molato. (cm 42x45x42) (lievi difetti)

    Pair of tables model "T12 Montecarlo". Produced by Azucena, Milan, 1950s. Brass with square shelves in polished glass. (42x45x42 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 450

    Guido Faleschini

    Quattro sedie. Produzione Mariani, Italia, anni '70. Struttura in tubolare metallico curvato e cromato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in fustagno nero con bordure in cuoio. (cm 54x78x65) (difetti e mancanze)

    Four chairs. Produced by Mariani, Italy, 1970s. Structure in curved and chromed metal tubular, padded seat and back, covered in black fustian with leather borders. (54x78x65 cm.) (defects and losses)

    Lotto 451

    Quattro poltrone imbottite con struttura in legno di noce, gambe a slitta bordate in lamina di anticorodal rivestimento in velluto cipria uniti a due pouf coevi. Italia, anni '20. (Poltrone cm 80x84,5x84; pouf cm 41x42x35)

    Four upholstered armchairs with walnut structure, sled legs edged in anticorodal foil upholstery in powder pink combined with two coats poufs. Italy, 1920s. (Armchairs cm 80x84.5x84; pouf cm 41x42x35)

    Lotto 452

    Patricia Urquiola (Oviedo 1961)

    * Tavolino ovale modello "Phoenix Ph-Ohk". Produzione Moroso, Milano. Base in acciaio verniciato nero e con piano in laminama decorato rosso/nero. (cm 135x27x98) (lievi difetti)

    * Oval coffee table model "Phoenix Ph-Ohk". Produced by Moroso, Milan. Base in black painted steel and with red / black decorated laminam top. (135x27x98 cm.) (slight defects)

    Lotto 453

    Tavolo basso in legno di palissandro indiano massello e bordato, piano ottagonale, gambe a sezione esagonale e ottagonale. Italia, anni '60. (cm 70x38x70) (lievi difetti)

    Coffee table in solid Indian rosewood, octagonal top, legs with hexagonal and octagonal section. Italy, 1960s. (70x38x70 cm.) (slight defects)

    Lotto 454

    Isamu Noguchi (Los Angeles 1904 - New York 1988)

    * Tavolino. Produzione Alivar/Museum Collection, disegno del 1944, esecuzione recente. Base in frassino laccato nero e piano in cristallo. (cm 128x40x92,5) (restauri)

    *Coffee table. Produced by Alivar/Museum Collection, 1944 drawingBase in black lacquered ash and glass top. (128x40x92.5 cm.) (restorations)

    Lotto 455

    Luigi Serafini (Roma 1949)

    "Es Edra"
    Paravento. Italia, 1990. Ferro saldato e verniciato grigio, tenda in tessuto grigio. (cm 175x181,5)

    Catalogo mostra "Arte del quotidiano, un percorso tra arte e design", Fondazione Ragghianti, Lucca 2009

    "Es Edra"
    Screen. Italy, 1990. Wrought iron and gray varnished, gray fabric curtain. (175x181.5 cm.)

    Literature

    Lotto 456

    Centro Ricerche Molteni

    * Mobile contenitore modello "2020". Produzione Molteni, Giussano. Wengè, con struttura in alluminio satinato. (cm 134x120x56)

    *Furniture model "2020". Produced by Molteni, Giussano. Wengè, with satin aluminum structure. (134x120x56 cm.)

Lotti dal 445 al 456 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)