Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 433 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
* Mobile composto da due pezzi sovrapposti (chiuso/aperto) di differente profondità e altezza modello "Gonzaga". Produzione Simon. Struttura in legno multistrato, finitura interna/esterna in lacca al poliestere lucido colore nero e rosso. (dimensioni totali: cm 227x120x61,5)
* Furniture composed of two superimposed pieces (closed / open) of different depth and height model "Gonzaga". Produced by Simon. Multilayer wood structure, interior / exterior finish in black and red polyester lacquer. (total dimensions: 227x120x61.5 cm) -
Lotto 434 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Tavolo modello "Nonaro". Produzione Azucena, Italia, anni '80. Legno laccato grigio struttura in ferro verniciato grigio. (h cm 74,5; d cm 170) (difetti)
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp.132-133
Table model "Nonaro". Produced by Azucena, Italy, 1980s. Gray lacquered wood, structure in gray painted iron. (h 74.5 cm.; d 170 cm.) (defects)
Literature
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp.132-133 -
Lotto 435 Salotto in legno di noce massello e impiallacciato con rivestimento in tessuto a fiori su fondo avorio composto da un divanetto, due poltrone e un tavolino. Italia, anni '20. (divanetto: cm 127x90x74,5; poltrone: cm 65x86,5x79; tavolino: cm 60x64,5x60)) (difetti)
Living room in solid walnut wood and veneered with fabric upholstery with flowers on ivory background composed of a sofa, two armchairs and a small table. Italy, 1920s. (sofa: cm 127x90x74.5; armchairs: 65x86.5x79 cm; small table: 60x64.5x60 cm)) (defects) -
Lotto 436 Alessandro Mendini (Milano 1931)
Poltrona modello "Proust". Produzione Cappellini, Milano, anni '90. Legno intagliato e dipinto in policromia, rivestimento in tessuto di analogo decoro. (cm 96x104x95) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 261
Armchair model "Proust". Produced by Cappellini, Milan, 1990s. Wood carved and painted in polychrome, upholstered in fabric with similar decoration. (96x104x95 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 261 -
Lotto 437 Umberto Asnago
* Poltrona modello "Progetti". Produzione Giorgetti, Milano, disegno del 1987. Faggio massiccio con gambe laccate nere, braccioli in pau ferro lucidato; imbottitura sedile e schienale in poliuretano espanso indeformabile e fibra; rivestimento in tessuto color avorio. (cm 68x72x81)
*Armchair model "Progetti". Produced by Giorgetti, Milan, 1987 drawingSolid beech with black lacquered legs, armrests in polished iron pau; seat and back padding in non-deformable polyurethane foam and fiber; upholstery in ivory colored fabric. (68x72x81 cm.) -
Lotto 438 Luigi Massoni (Milano 1930)
Mini toilette modello "Dilly Dally". Produzione Poltrona Frau, Italia, 1968. Similpelle nera e struttura portante in resina bianca e metallo. (h cm 74; d cm 65,5) (difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 146
Mini toilette model "Dilly Dally". Produced by Poltrona Frau, Italy, 1968. Black fake leather and supporting structure in white resin and metal. (h 74 cm.; d 65.5 cm.) (defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 146 -
Lotto 439 Osvaldo Borsani
( Varedo 1911 - Milano 1985 )
Scrivania con struttura di produzione Tecno in metallo verniciato nero e piedini regolabili in alluminio. Piano speciale in palissandro indiano impiallacciato e bordato eseguito su misura e non corrispondente ai modelli pubblicati. Anni '70. (cm 193x73x115) (difetti)
Osvaldo Borsani
( Varedo 1911 - Milano 1985 )
Desk with structure by Tecno in black painted metal and adjustable feet in aluminum. Special veneered and bordered top in Indian rosewood, custom-made produced and not corresponding to a pubblished model. 1970s. (193x73x115 cm.) (defects) -
Lotto 440 Cassettiera in legno impiallacciato e bordato in palissandro indiano con piano in vetro retroverniciato argento e alzata in cristallo molato. Italia, anni '60. (cm 203x72,5x51) (difetti)
Chest of drawers in veneered wood, bordered in Indian rosewood with silver varnished glass top and polished glass. Italy, 1960s. (203x72.5x51 cm.) (defects) -
Lotto 441 Sideboard in palissandro indiano massello e bordato a quattro cassetti e uno stipo ad ante scorrevoli. Gambe troncoconiche affusolate. Nord Europa, anni '50. (cm 200x83x47,5) (lievi difetti)
Sideboard in solid Indian rosewood and edged with four drawers and a cabinet with sliding doors.Truncated conical legs. Northern Europe, 1950s. (200x83x47.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 442 Lucian Randolph Ercolani (1888 - 1976)
Divano modello "Studio Couch". Produzione Ercol, Regno Unito, anni '50. Faggio massello, cuscini rivestiti in tessuto di lana grigia. (cm 206x77x77) (lievi difetti)
Sofa model "Studio Couch". Produced by Ercol, Uk, 1950s. Solid beech, cushions covered in gray woolen fabric. (206x77x77 cm.) (slight defects) -
Lotto 443 Consolle a tre cassetti con corpo impiallacciato e bordato in legno chiaro, maniglie intagliate, piano a losanga in onice biondo. Italia, anni '50. (cm 168,5x18x40) (lievi difetti)
Three drawers consolle with veneered body and light wood edging, carved handles, lozenge top in blond onyx. Italy, 1950s. (168.5x18x40 cm.) (slight defects) -
Lotto 444 LISA LICITRA PONTI E CESARE MARIA CASATI
Grande tavolo da riunione con piano rettangolare. Legno rivestito in laminato blu. Milano, anni '70. (cm 279x72x101) (difetti)
Provenienza
Large meeting table with rectangular top. Wood covered in blue laminate. Milan, 1970s. (279x72x101 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Milan