Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 421 Tavolo in cristallo e tubolare metallico cromato. Italia, anni '70. (h cm 71,5; d cm 105) (lievi difetti e piccole mancanze)
Glass and tubular chromed metal table. Italy, 1970s. (h 71.5 cm.; d 105 cm.) (slight defects and small losses
) -
Lotto 422 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Divanetto da ingresso. Varedo, anni '40. Struttura in legno massello con gambe troncoconiche tinte di rosso, rivestimento in seta rossa con frange dorate. (cm 110x121x50) (gravi difetti)
Provenienza
Entrance sofa. Varedo, 1940s. Solid wood structure with silk lining with golden fringes. (110x121x50 cm.) (major defects)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 423 Norman Foster (Stockport 1935)
Scrivania modello "Nomos". Produzione Tecno, Varedo, anni '80. Struttura in metallo cromato e verniciato nero, piano in cristallo molato. (cm 180x71x80) (difetti)
Desk model "Nomos". Produced by Tecno, Varedo, 1980s. Chromed and black painted metal structure, polished crystal top. (180x71x80 cm.) (defects) -
Lotto 424 Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)
Libreria composta da due catene agganciate a muro, fra le quali vengono inserite cinque mensole in rete di acciaio. Produzione Robots, Milano, 1972. Segnalazione al "Compasso d'oro" del 1979. (dimensioni mensole: cm 81x18,5)
Provenienza
Showroom Stilcasa, Busto Arsizio
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 206
Bookcase composed of two chains attached to the wall, between which five steel mesh shelves are inserted. Produced by Robots, Milan, 1972. Reporting to the "Compasso d'oro" of 1979. (shelves dimensions: 81x18.5 cm)
Provenance
Stilcasa Showroom, Busto Arsizio
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 206 -
Lotto 425 Ludwig Mies van der Rohe (Aquisgrana 1886 - Chicago 1969)
Poltrona modello "Barcelona". Produzione ICF, Italia, anni '70. Acciaio cromato, cuoio e pelle bianca. (cm 75x75x80) (difetti)
Armchair model "Barcelona". Produced by ICF, Italy, 1970s. Chromed steel, leather and white leather. (75x75x80 cm.) (defects) -
Lotto 426 Finn Juhl (1912 - 1989)
Poltroncina modello "109". Produzione House of Finn Juhl, 2009 riedizione dell'originale disegnata nel 1946. Struttura in teak massello e seduta e schienale in similpelle beige. (cm 64x71x54)(restauri)
Armchair model "109". Produced by House of Finn Juhl, 2009 re-edition of the original designed in 1946Solid teak structure and beige fake leather seat and back. (64x71x54 cm.) -
Lotto 427 Alberto Rosselli (Palermo 1921 - Milano 1976)
Sedia modello "d / 130". Produzione Rima, Padova, 1963. Struttura in metallo nichelato, scocca in vetroresina, rivestimento in panno verde acido. (cm 43x90x45) (difetti)
Provenienza
"Domus", n. 402, maggio 1963, pubblicità
Chair model "d / 130". Produced by Rima, Padua, 1963. Nickel-plated metal structure, fiberglass shell, coating in acid green cloth. (43x90x45 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
"Domus", n. 402, maggio 1963, pubblicità -
Lotto 428 Sei sedie in legno massello. Seduta in cuoio naturale. Italia, anni '70. (cm 50x82x47) (lievi difetti)
Six solid wood chairs. Seat in natural leather. Italy, 1970s. (50x82x47 cm.) (slight defects) -
Lotto 429 Lio Carminati
Coppia di poltroncine. Italia, anni '50. Giunco intrecciato e malacca con cuscini in velluto color cipria. (cm 71x70,5x63,5) (lievi difetti)
Pair of armchairs. Italy, 1950s. Braided and malacca rush with cushions in pink colour. (71x70.5x63.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 430 Coppia di etagere in legno di noce massello bordato e impiallacciato. Italia, anni '50. (cm 55x74x27,5) (lievi difetti)
Pair of etagere in solid walnut edged and veneered. Italy, 1950s. (55x74x27.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 431 Vetrinetta déco in legno di mogano chiaro scanalato e a doghe verticali, cristalli molati. Italia, anni '20/'30. (cm 84x175x40,5) (lievi difetti)
Deco showcase in grooved light mahogany wood with vertical slats, polished crystals. Italy, 1920s/1930s. (84x175x40.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 432 Giotto Stoppino (1926-2011) e Lodovico Acerbis (1939)
* Libreria costituita da tre moduli modello "Madison". Produzione Acerbis, Italia. Legno laccato nero con ripiani in vetro. (cm 120x285x40) (lievi difetti)
* Library made of three modules model "Madison". Produced by Acerbis, Italy. Black lacquered wood with glass shelves. (120x285x40 cm.) (slight defects)