Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 562
    Lotto 421

    Tavolo in cristallo e tubolare metallico cromato. Italia, anni '70. (h cm 71,5; d cm 105) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Glass and tubular chromed metal table. Italy, 1970s. (h 71.5 cm.; d 105 cm.) (slight defects and small losses
    )

    Lotto 422

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Divanetto da ingresso. Varedo, anni '40. Struttura in legno massello con gambe troncoconiche tinte di rosso, rivestimento in seta rossa con frange dorate. (cm 110x121x50) (gravi difetti)

    Provenienza

    Entrance sofa. Varedo, 1940s. Solid wood structure with silk lining with golden fringes. (110x121x50 cm.) (major defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 423

    Norman Foster (Stockport 1935)

    Scrivania modello "Nomos". Produzione Tecno, Varedo, anni '80. Struttura in metallo cromato e verniciato nero, piano in cristallo molato. (cm 180x71x80) (difetti)

    Desk model "Nomos". Produced by Tecno, Varedo, 1980s. Chromed and black painted metal structure, polished crystal top. (180x71x80 cm.) (defects)

    Lotto 424

    Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)

    Libreria composta da due catene agganciate a muro, fra le quali vengono inserite cinque mensole in rete di acciaio. Produzione Robots, Milano, 1972. Segnalazione al "Compasso d'oro" del 1979. (dimensioni mensole: cm 81x18,5)

    Provenienza
    Showroom Stilcasa, Busto Arsizio

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 206

    Bookcase composed of two chains attached to the wall, between which five steel mesh shelves are inserted. Produced by Robots, Milan, 1972. Reporting to the "Compasso d'oro" of 1979. (shelves dimensions: 81x18.5 cm)

    Provenance
    Stilcasa Showroom, Busto Arsizio

    Literature

    Lotto 425

    Ludwig Mies van der Rohe (Aquisgrana 1886 - Chicago 1969)

    Poltrona modello "Barcelona". Produzione ICF, Italia, anni '70. Acciaio cromato, cuoio e pelle bianca. (cm 75x75x80) (difetti)

    Armchair model "Barcelona". Produced by ICF, Italy, 1970s. Chromed steel, leather and white leather. (75x75x80 cm.) (defects)

    Lotto 426

    Finn Juhl (1912 - 1989)

    Poltroncina modello "109". Produzione House of Finn Juhl, 2009 riedizione dell'originale disegnata nel 1946. Struttura in teak massello e seduta e schienale in similpelle beige. (cm 64x71x54)(restauri)

    Armchair model "109". Produced by House of Finn Juhl, 2009 re-edition of the original designed in 1946Solid teak structure and beige fake leather seat and back. (64x71x54 cm.)

    Lotto 427

    Alberto Rosselli (Palermo 1921 - Milano 1976)

    Sedia modello "d / 130". Produzione Rima, Padova, 1963. Struttura in metallo nichelato, scocca in vetroresina, rivestimento in panno verde acido. (cm 43x90x45) (difetti)

    Provenienza

    "Domus", n. 402, maggio 1963, pubblicità

    Chair model "d / 130". Produced by Rima, Padua, 1963. Nickel-plated metal structure, fiberglass shell, coating in acid green cloth. (43x90x45 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

    Lotto 428

    Sei sedie in legno massello. Seduta in cuoio naturale. Italia, anni '70. (cm 50x82x47) (lievi difetti)

    Six solid wood chairs. Seat in natural leather. Italy, 1970s. (50x82x47 cm.) (slight defects)

    Lotto 429

    Lio Carminati

    Coppia di poltroncine. Italia, anni '50. Giunco intrecciato e malacca con cuscini in velluto color cipria. (cm 71x70,5x63,5) (lievi difetti)

    Pair of armchairs. Italy, 1950s. Braided and malacca rush with cushions in pink colour. (71x70.5x63.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 430

    Coppia di etagere in legno di noce massello bordato e impiallacciato. Italia, anni '50. (cm 55x74x27,5) (lievi difetti)

    Pair of etagere in solid walnut edged and veneered. Italy, 1950s. (55x74x27.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 431

    Vetrinetta déco in legno di mogano chiaro scanalato e a doghe verticali, cristalli molati. Italia, anni '20/'30. (cm 84x175x40,5) (lievi difetti)

    Deco showcase in grooved light mahogany wood with vertical slats, polished crystals. Italy, 1920s/1930s. (84x175x40.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 432

    Giotto Stoppino (1926-2011) e Lodovico Acerbis (1939)

    * Libreria costituita da tre moduli modello "Madison". Produzione Acerbis, Italia. Legno laccato nero con ripiani in vetro. (cm 120x285x40) (lievi difetti)

    * Library made of three modules model "Madison". Produced by Acerbis, Italy. Black lacquered wood with glass shelves. (120x285x40 cm.) (slight defects)

Lotti dal 421 al 432 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)