Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 562
    Lotto 409

    Coppia di tavolini in legno massello di palissandro indiano, con piani in cristallo fumè. Italia, 1965ca. (cm 50,5x35,5x50,5) (lievi difetti)

    Pair of tables in solid Indian rosewood, with smoked glass tops. Italy, 1965ca. (50.5x35.5x50.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 410

    Massimo Iosa Ghini (Bologna 1959)

    * Porta tv monolitico modello "Kelos". Produzione FIAM, Italia, anni '90. Cristallo curvato dotato di ruote piroettanti ed appoggio per lettore dvd. (cm 90x45x58)

    * Monolithic tv stand model "Kelos". Produced by FIAM, Italy, 1990s. Curved crystal equipped with swivel wheels and support for DVD player. (90x45x58 cm.)

    Lotto 411

    Willett Furniture

    Tavolo allungabile con bande laterali in legno di mogano massello con modanature in alluminio. Louisville, Kentucky U.S.A. seconda metà secolo XX. (cm 200x73x80) (lievi difetti)

    Extendable table with side panels in solid mahogany wood with aluminum parts. Louisville, Kentucky U.S.A. second half 20th century. (200x73x80 cm.) (slight defects)

    Lotto 412

    Gastone Rinaldi (Padova 1920 - Padova 2006)

    Sei sedie modello "Sabrina". Produzione Rima, Italia, 1970. Struttura in tubolare di acciaio cromato e cuscini rivestiti in similpelle color sabbia. (cm 50x80,5x64) (lievi difetti e mancanze)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 179

    Six chairs model "Sabrina". Produced by Rima, Italy, 1970. Chromed tubular steel structure and cushions covered in sand-colored fake leather. (50x80.5x64 cm.) (slight defects and losses)

    Literature

    Lotto 413

    Charles Rennie Mackintosh (Glasgow 1868 - Londra 1928)

    Seduta trono. Produzione Cassina, Meda, riedizione anni '80/'90. Legno di rovere verniciato nero. (cm 94x120x43) (lievi difetti)

    Sitting throne. Produced by Cassina, Meda, riedizione anni '80/'90. Black painted oak wood. (94x120x43 cm.) (slight defects)

    Lotto 414

    Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001)

    Divano a tre posti modello "Square". Produzione Arflex, Milano, 1962. Rivestimento in velluto color vinaccia, piedi in metallo e legno massello. (cm 190x74x87) (gravi difetti)

    Three-seater sofa model "Square". Produced by Arflex, Milan, 1962. Veneered velvet upholstery, metal feet and solid wood. (190x74x87 cm.) (major defects)

    Lotto 415

    Byron Botker

    Poltroncina della serie "Palo Alto". Produzione Landes of California, USA, anni '70. Tubolare metallico curvato e cromato, tela bianca. Distribuito in Italia da Lyda Levi. (cm 67x70x72) (lievi difetti)

    Armchair of the series "Palo Alto". Produced by Landes of California, Usa, 1970s. Curved and chromed metal tube, white canvas. Distributed in Italy by Lyda Levi. (67x70x72 cm.) (slight defects)

    Lotto 416

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    * Poltroncina modello "Eros". Produzione Kartell, Milano, 2001. Base girevole in alluminio lucidato e seduta avvolgente in policarbonato arancione versione trasparente. (cm 70x79x62)

    * Armchair model "Eros". Produced by Kartell, Milan, 2001. Swivel base in polished aluminum and seat in orange polycarbonate transparent version. (70x79x62 cm.)

    Lotto 417

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Portaombrelli - gettacarte modello "0G13". Produzione Azucena, Milano, 1954ca. Ottone e metallo laccato nero. (h cm 50; d cm 26) (lievi difetti)

    Umbrella stand -wastebasket model "0G13". Produced by Azucena, Milan, 1954ca. Brass and black lacquered metal. (h 50 cm.; d 26 cm.) (slight defects)

    Lotto 418

    Mobiletto ovale laccato nero modello "Casaccia". Produzione Azucena, Milano, 1962. (cm 42x68x38) (lievi difetti)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 82-83

    Black lacquered oval cabinet model "Casaccia". Produced by Azucena, Milan, 1962. (42x68x38 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 419

    Libreria a giorno con montanti in ottone lucidato simulante il bamboo e ripiani in legno e radica. Italia, anni '70. (cm 272,5x300x41)

    Bookcase with uprights in polished brass simulating bamboo and shelves in wood and briarwood. Italy, 1970s. (272.5x300x41 cm.)

    Lotto 420

    Luigi Massoni (Milano 1930)

    (Attribuito)
    Tavolo circolare. Italia, anni '60. Piano in cristallo e struttura a crociera in cristallo molato e ottone. (h cm 73; d cm 128) (difetti)

    (Attributed)
    Circular table. Italy, 1960s. Glass top and cross-shaped structure in polished crystal and brass. (h 73 cm.; d 128 cm.) (defects)

Lotti dal 409 al 420 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)