Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 397 René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)
Vaso modello "Plumes". Esecuzione Lalique, Francia, 1920-1947 (disegno del 1920). Vetro bianco opalescente soffiato in stampo, molato e acidato sulla superficie esterna. Firmato e numerato sotto la base "R. Lalique France 96:944". (h cm 20,5) (lievi difetti)
F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 427, fig 944
Vase model "Plumes". Execution by Lalique, France, 1920-1947 (disegno del 1920). Opalescent white glass blown in mold, ground and glazed on the external surface. Signed and numbered under the base "R. Lalique France 96: 944". (h 20.5 cm.) (slight defects)
Literature
F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 427, fig 944 -
Lotto 398 Sabino
Bassorilievo in vetro opalescente e azzurrino soffiato in stampo e acidato sulla superficie esterna. Francia, anni '20. firmato "Sabino France". (cm 61,7x25,5x1) (lievi difetti)
Bas-relief in opalescent and light- blued glass, molded and etched on the external surface. France, 1920s. Signed "Sabino France". (61.7x25.5x1 cm.) (slight defects) -
Lotto 399 Fontana Arte
Set da bagno composto da uno specchio modello 2279, una lampada a cinque luci con diffusore in cristallo scalpellato e struttura in acciaio modello 2139, un portacarta, un porta bicchiere, tre porta saponette una modello 1900 e due modello 1901 ed un porta asciugamani modello 1778. Milano, anni '60/'70. (Misure varie) (difetti e mancanze)
Catalogo Fontana Arte, Milano 1970, s.p.
Bathroom set comprising of a mirror model 2279, a five-light lamp with chiselled crystal diffuser and steel structure model 2139, a paper holder, a glass holder, three soap holders model 1900 and two model 1901 and a towel holder model 1778. Milan, 1960s/1970s. (Various measures) (defects and losses)
Literature
Catalogo Fontana Arte, Milano 1970, s.p. -
Lotto 400 Gallé
Vaso in vetro cammeo soffiato in stampo con decori vegetali a rilievo su fondo giallo ambrato corroso all'acido. Nancy, 1900ca. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 40) (lievi difetti)
Mold blown cameo glass vase with plant relief decorations on an amber-colored background corroded with acid. Nancy, 1900ca. Camed signed "Gallé". (h 40 cm.) (slight defects) -
Lotto 401 Alessandro Pianon (Venezia 1931 - Venezia 1984)
(Attribuito)
"Pulcino"
Scultura in vetro soffiato blu trasparente con inclusione di murrine circolari policrome. Occhi a murrina applicati a caldo. Zampette in filo di ferro piegato e verniciato nero. Esecuzione Vistosi, Murano, anni '60. (h cm 38)
per esemplari della medesima serie:
R. Barovier Mentasti, Vetro veneziano 1890-1990, Arsenale, Venezia 1992, p. 133
(Attributed)
"Pulcino"
Transparent blue blown glass sculpture with polychrome circular murrine. Murrina eyes applied hot. Pawls in folded and black painted wire. Execution by Vistosi, Murano, 1960s. (h 38 cm.)
Literature
for examples of the same series:
R. Barovier Mentasti, Vetro veneziano 1890-1990, Arsenale, Venezia 1992, p. 133 -
Lotto 402 Manifattura di Murano
Fontana in vetro soffiato incolore e viola con inclusione di foglie d'oro. Fusto costolato e ritorto. Parte sommitale a costolature ritorte e corona con getti d'acqua decorata con fiori in pasta vitrea e vetro incolore con inclusione di foglia d'oro. Vasca in metallo verniciato celeste. Secolo XX. (difetti e restauri)
Fountain in blown glass colorless and purple with inclusion of gold leaves. Ribbed and twisted stem. Top with twisted ribs and crown with jets of water and flowers in glass paste and colorless glass with inclusion of gold leaf. Tub in light blue painted metal. 20th century. (defects and restorations) -
Lotto 403 Specchiera retroilluminata con struttura in legno intagliato e vetri decorati a cavallucci mediante sabbiatura. Italia, anni '40/'50. (cm 100x225x10) (lievi difetti e restauri)
Mirror with carved wooden structure and glasses decorated with seahorses. Italy, 1940s/1950s. (100x225x10 cm.) (slight defects and restoration) -
Lotto 404 Peter Hvidt (1916-1986) e Orla Mølgaard-Nielsen (1907-1993)
Coppia di sedie in teak massello con seduta in corda modello "316". Produzione Soborg, Danimarca, anni '60. (cm 48x75x47) (lievi difetti)
Pair of solid teak chairs with rope seat model "316". Produced by Soborg, Denmark, 1960s. (48x75x47 cm.) (slight defects) -
Lotto 405 Sven Erik Fryklund (1921 - 2003)
Lotto composto da una sedia della serie Bra-Bohag in compensato di teak e struttura in faggio massello. Produzione Hagafors, Svezia, anni '50. Unita a una toilette coeva, con specchio a scomparsa in legno di teak di produzione Saporiti, Besnate. (Toiletta aperta cm 98x110,5x50; sedia 45x83x48,5) (difetti e mancanze)
"Rivista dell'arredamento", n. 49, giugno 1959, p. 40
Lot consisting of a chair of the Bra-Bohag series in teak plywood and solid beechwood structure. Produced by Hagafors, Sweden, 1950s. Joined with a contemporary toilet, with a retractable teak wood mirror produced by Saporiti, Besnate. (Open toilet cm 98x110.5x50; 45x83x48.5 chair) (defects and losses)
Literature
"Rivista dell'arredamento", n. 49, giugno 1959, p. 40 -
Lotto 406 Tobia Scarpa (Venezia 1935)
Letto matrimoniale modello "Vanessa". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, anni '60. Acciaio laccato verde e ottone. (cm 179,5x70x197) (lievi difetti)
Double bed model "Vanessa". Produced by Gavina, San Lazzaro, 1960s. Green lacquered steel and brass. (179.5x70x197 cm.) (slight defects) -
Lotto 407 Luciano Pagani e Angelo Perversi
Libreria con ganci regolabili modello "Hook". Produzione Joint, 1987. Metallo verniciato nero e truciolare rivestito in formica bianca. (cm 96x208x33) (difetti)
Library with adjustable hooks model "Hook". Produced by Joint, 1987. Black painted metal and chipboard covered with white formica. (96x208x33 cm.) (defects) -
Lotto 408 Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001)
Lotto composto da coppia di poltrone e due pouf modello "Square". Produzione Arflex, Milano, 1962. Rivestimento in velluto color vinaccia, piedi in metallo e legno massello. (cm 80x72x83) (gravi difetti)
Lot comprising of a pair of armchairs and two poufs model "Square". Produced by Arflex, Milan, 1962. Veneered velvet upholstery, metal feet and solid wood. (80x72x83 cm.) (major defects)