Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 385 Andrea Zilio (Venezia 1966)
Lotto composto da una coppa e un vaso a bottiglia a canne e mezza filigrana nei colori lattimo, ametista e arancione. Murano. Firmati e datati "P.d.A. Zilio Andrea anfora Murano 1997". (coppa: h cm 19,5; vaso: h cm 45)
Lot comprising of a cup and a half-filigree bottle vase in lattimo, amethyst and orange. Murano. Signed and dated "P.d.A. Zilio Andrea anfora Murano 1997". (cup: h cm 19.5; vase: h 45 cm) -
Lotto 386 Laura Diaz De Santillana (1955)
Piatto di murrine della serie "Quattro stagioni - primavera". Venini, Murano, 1976. Vetro soffiato trasparente verde e battuto sulla superficie esterna con grande murrina al centro raffigurante un albero in cristallo e verde. Firmato e numerato a punta al retro "venini italia Laura 100/52" Premiati nel 1979 alla mostra "New glass '79 - Worldwide Survey". (d cm 37)
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 213; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, fig. 312
Murrine dish of the series "Quattro stagioni - primavera". Venini, Murano, 1976. Blown green glass on the outside surface with large murrine in the center depicting a crystal and green tree. Signed and numbered on the back side "Venini Italia Laura 100/52" Awarded in 1979 at the exhibition "New glass '79 - Worldwide Survey". (d 37 cm.)
Literature
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 213; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, fig. 312 -
Lotto 387 Laura Diaz De Santillana (1955)
Piatto di murrine della serie "Quattro stagioni - inverno". Venini, Murano, 1976. Vetro soffiato trasparente bluino e battuto sulla superficie esterna con grande murrina al centro raffigurante un albero in cristallo e lattimo. Firmato e numerato a punta al retro "venini italia Laura 100/99" Premiati nel 1979 alla mostra "New glass '79 - Worldwide Survey". (d cm 37)
Murrine dish of the series "Quattro stagioni - inverno". Venini, Murano, 1976. Blown blue glass on the external surface with a large murrine in the center showing a crystal and lattimo tree. Signed and numbered on the back side "venini italia Laura 100/99" Awarded in 1979 at the exhibition "New glass '79 - Worldwide Survey". (d 37 cm.)
Literature
Lotto 388 Ove Thorssen (1945) e Birgitta Carlsson (1943)
Grande piatto della serie "Piume". Venini, Murano, 1983. Vetro soffiato "orizzonte" con fasce spiraliformi in vetro "talpa" sommerso. Firmato e datato sotto la base "Venini 1983". (d cm 54,7)
Dish of the series "Piume". Venini, Murano, 1983. "Horizon" blown glass with spiral bands in sommerso "talpa" glass. Signed and dated under the base "Venini 1983". (d 54.7 cm.)
Literature
A. Venini Diaz De Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 231 -
Lotto 389 Manifattura di Murano
Lotto di due vasi a fasce ritorte in vetro soffiato incolore e lattimo. Murano, anni '70. (h cm 38,5; h cm 44,5)
Lot of two vases with twisted bands in colorless lattimo blown glass. Murano, 1970s. (h cm 38.5; h cm 44.5) -
Lotto 390 Leucos
Sei formelle in vetro di Murano per arredo. (cm 37,5x37,5)
Provenienza
Showroom Stilcasa, Busto Arsizio
Six panels in Murano glass for furniture.. (37.5x37.5 cm.)
Provenance
Stilcasa Showroom, Busto Arsizio -
Lotto 391 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)
Bottiglia con tappo della serie "Incisi". Venini, Murano, 1983. Vetro sommerso di color blu "oceano", lavorato alla piccola ruota sulla superficie esterna. Disegno n. 4844 del catalogo rosso. Firmata a punta sotto la base "venini italia 83". (h cm 21,5)
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 200, pp. 100, 204, 283, 300; Listino prezzi Venini 1969, p. 46
Bottle with top of the series "Incisi". Venini, Murano, 1983. Submerged glass in blue "ocean" color, worked on the small wheel on the outer surface. Drawing n. 4844 of the red catalog. Signed under the base "venini italia 83". (h 21.5 cm.)
Literature
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 200, pp. 100, 204, 283, 300; Listino prezzi Venini 1969, p. 46 -
Lotto 392 Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)
Stampella nell'incartamento originale modello "Leg-Splint". Evans Products Company, Molded Plywood Division, Los Angeles, 1942-1949. Compensato stampato. Etichetta originale del produttore. (l cm 108)
Provenienza
Tokyo
Crutch in original wrap model "Leg-Splint". Evans Products Company, Molded Plywood Division, Los Angeles, 1942-1949. Plywood printed. Original manufacturer's label. (l 108 cm.)
Provenance
Tokyo
Private collection, Milan -
Lotto 393 Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)
Vaso a fuso della serie "Pezzati". Venini, Murano, 1995. Vetro soffiato a tessere trasparenti blu, rosse, verdi e incolore (variante "Parigi"). Disegno n. 4393 del Catalogo Rosso. Firmato a punta "Venini 95 Fulvio Bianconi". (h cm 28,5)
Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2015, p. 183
Vase of the series "Pezzati". Venini, Murano, 1995. Blown glass with transparent blue, red, green and colorless tesserae ("Paris" variant). Drawing n. 4393 of the Red Catalog. Signed "Venini 95 Fulvio Bianconi". (h 28.5 cm.)
Literature
Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2015, p. 183 -
Lotto 394 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato a canne verticali trasparenti incolore, rosse e verdi. Anni '70'/80. (h cm 30)
Blown glass vase with transparent, colorless, red and green vertical pipes. 1970s/1980s. (h 30 cm.) -
Lotto 395 Diaz De Santillana Ludovico (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989)
Vaso a sezione quadrata per Pierre Cardin. Venini, Murano, 1969. Vetro soffiato trasparente incolore con fasce verticali turchesi. Firmato a punta sotto la base "venini pierre cardin". (cm 12x30x12)
F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, fig. 298
per un modello simile:
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 175
Square section vase for Pierre Cardin. Venini, Murano, 1969. Colorless blown glass with vertical turquoise bands. Signed under the base "venini pierre cardin". (12x30x12 cm.)
Literature
per un modello simile:
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 175 -
Lotto 396 Seguso Vetri d'Arte
Lotto di dieci vasi in vetro sommerso di diverse forme e colori. Murano, anni '60/'70. Otto firmati a punta sotto la base "Seguso V.A." e alcuni recanti etichetta cartacea della manifattura. (da cm 11 a cm 21) (lievi difetti)
Lot of ten sommerso glass vases of different shapes and colors. Murano, 1960s/1970s. Eight signed under the base "Seguso V.A." and some bearing the manufacture's paper label. (from 11 cm to 21 cm) (slight defects)