Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 562
    Lotto 385

    Andrea Zilio (Venezia 1966)

    Lotto composto da una coppa e un vaso a bottiglia a canne e mezza filigrana nei colori lattimo, ametista e arancione. Murano. Firmati e datati "P.d.A. Zilio Andrea anfora Murano 1997". (coppa: h cm 19,5; vaso: h cm 45)

    Lot comprising of a cup and a half-filigree bottle vase in lattimo, amethyst and orange. Murano. Signed and dated "P.d.A. Zilio Andrea anfora Murano 1997". (cup: h cm 19.5; vase: h 45 cm)

    Lotto 386

    Laura Diaz De Santillana (1955)

    Piatto di murrine della serie "Quattro stagioni - primavera". Venini, Murano, 1976. Vetro soffiato trasparente verde e battuto sulla superficie esterna con grande murrina al centro raffigurante un albero in cristallo e verde. Firmato e numerato a punta al retro "venini italia Laura 100/52" Premiati nel 1979 alla mostra "New glass '79 - Worldwide Survey". (d cm 37)

    A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 213; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, fig. 312

    Murrine dish of the series "Quattro stagioni - primavera". Venini, Murano, 1976. Blown green glass on the outside surface with large murrine in the center depicting a crystal and green tree. Signed and numbered on the back side "Venini Italia Laura 100/52" Awarded in 1979 at the exhibition "New glass '79 - Worldwide Survey". (d 37 cm.)

    Literature

    Lotto 387

    Piatto di murrine della serie "Quattro stagioni - inverno". Venini, Murano, 1976. Vetro soffiato trasparente bluino e battuto sulla superficie esterna con grande murrina al centro raffigurante un albero in cristallo e lattimo. Firmato e numerato a punta al retro "venini italia Laura 100/99" Premiati nel 1979 alla mostra "New glass '79 - Worldwide Survey". (d cm 37)

    Murrine dish of the series "Quattro stagioni - inverno". Venini, Murano, 1976. Blown blue glass on the external surface with a large murrine in the center showing a crystal and lattimo tree. Signed and numbered on the back side "venini italia Laura 100/99" Awarded in 1979 at the exhibition "New glass '79 - Worldwide Survey". (d 37 cm.)

    Literature

    Lotto 388

    Ove Thorssen (1945) e Birgitta Carlsson (1943)

    Grande piatto della serie "Piume". Venini, Murano, 1983. Vetro soffiato "orizzonte" con fasce spiraliformi in vetro "talpa" sommerso. Firmato e datato sotto la base "Venini 1983". (d cm 54,7)

    Dish of the series "Piume". Venini, Murano, 1983. "Horizon" blown glass with spiral bands in sommerso "talpa" glass. Signed and dated under the base "Venini 1983". (d 54.7 cm.)

    Literature

    Lotto 389

    Manifattura di Murano

    Lotto di due vasi a fasce ritorte in vetro soffiato incolore e lattimo. Murano, anni '70. (h cm 38,5; h cm 44,5)

    Lot of two vases with twisted bands in colorless lattimo blown glass. Murano, 1970s. (h cm 38.5; h cm 44.5)

    Lotto 390

    Leucos

    Sei formelle in vetro di Murano per arredo. (cm 37,5x37,5)

    Provenienza
    Showroom Stilcasa, Busto Arsizio

    Six panels in Murano glass for furniture.. (37.5x37.5 cm.)

    Provenance
    Stilcasa Showroom, Busto Arsizio

    Lotto 391

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)

    Bottiglia con tappo della serie "Incisi". Venini, Murano, 1983. Vetro sommerso di color blu "oceano", lavorato alla piccola ruota sulla superficie esterna. Disegno n. 4844 del catalogo rosso. Firmata a punta sotto la base "venini italia 83". (h cm 21,5)

    A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 200, pp. 100, 204, 283, 300; Listino prezzi Venini 1969, p. 46

    Bottle with top of the series "Incisi". Venini, Murano, 1983. Submerged glass in blue "ocean" color, worked on the small wheel on the outer surface. Drawing n. 4844 of the red catalog. Signed under the base "venini italia 83". (h 21.5 cm.)

    Literature

    Lotto 392

    Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)

    Stampella nell'incartamento originale modello "Leg-Splint". Evans Products Company, Molded Plywood Division, Los Angeles, 1942-1949. Compensato stampato. Etichetta originale del produttore. (l cm 108)

    Provenienza
    Tokyo

    Crutch in original wrap model "Leg-Splint". Evans Products Company, Molded Plywood Division, Los Angeles, 1942-1949. Plywood printed. Original manufacturer's label. (l 108 cm.)

    Provenance
    Tokyo
    Private collection, Milan

    Lotto 393

    Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)

    Vaso a fuso della serie "Pezzati". Venini, Murano, 1995. Vetro soffiato a tessere trasparenti blu, rosse, verdi e incolore (variante "Parigi"). Disegno n. 4393 del Catalogo Rosso. Firmato a punta "Venini 95 Fulvio Bianconi". (h cm 28,5)

    Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2015, p. 183

    Vase of the series "Pezzati". Venini, Murano, 1995. Blown glass with transparent blue, red, green and colorless tesserae ("Paris" variant). Drawing n. 4393 of the Red Catalog. Signed "Venini 95 Fulvio Bianconi". (h 28.5 cm.)

    Literature

    Lotto 394

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro soffiato a canne verticali trasparenti incolore, rosse e verdi. Anni '70'/80. (h cm 30)

    Blown glass vase with transparent, colorless, red and green vertical pipes. 1970s/1980s. (h 30 cm.)

    Lotto 395

    Diaz De Santillana Ludovico (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989)

    Vaso a sezione quadrata per Pierre Cardin. Venini, Murano, 1969. Vetro soffiato trasparente incolore con fasce verticali turchesi. Firmato a punta sotto la base "venini pierre cardin". (cm 12x30x12)

    F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, fig. 298
    per un modello simile:
    A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 175

    Square section vase for Pierre Cardin. Venini, Murano, 1969. Colorless blown glass with vertical turquoise bands. Signed under the base "venini pierre cardin". (12x30x12 cm.)

    Literature
    per un modello simile:

    Lotto 396

    Seguso Vetri d'Arte

    Lotto di dieci vasi in vetro sommerso di diverse forme e colori. Murano, anni '60/'70. Otto firmati a punta sotto la base "Seguso V.A." e alcuni recanti etichetta cartacea della manifattura. (da cm 11 a cm 21) (lievi difetti)

    Lot of ten sommerso glass vases of different shapes and colors. Murano, 1960s/1970s. Eight signed under the base "Seguso V.A." and some bearing the manufacture's paper label. (from 11 cm to 21 cm) (slight defects)

Lotti dal 385 al 396 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)