Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 373 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)
Bottiglia con tappo della serie "Incisi". Venini, Murano, 1987. Vetro sommerso nei colori verde "erba" e giallo "putrido", lavorato alla piccola ruota sulla superficie esterna. Disegno n. 4587 del catalogo rosso. Firmata a punta sotto la base "venini 87". (h cm 26)
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, pp. 100, 204, 282, 300; Listino prezzi Venini 1969, p. 46
of the series "Incisi". Venini, Murano, 1987. Sommerso glass in "green" and "putrid" green colors, worked on the small outer wheel. Drawing n. 4587 of the red catalog. Signed "venini 87" under the base. (h 26 cm.)
Literature
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, pp. 100, 204, 282, 300; Listino prezzi Venini 1969, p. 46 -
Lotto 374 Venini
Tre vasi della serie "Monofiori". Murano, anni '80/'90. Vetro soffiato a incalmo nei colori pagliesco-ambra e ambra-blu. (h cm 21; h cm 21; h cm 12)
Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 1997, s.p.
Three vases of the series "Monofiori". Murano, 1980s/1990s. Blown glass in the pagliesco-amber and amber-blue colors. (h 21 cm; h 21 cm; h 12 cm)
Literature
Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 1997, s.p. -
Lotto 375 VENINI
Gruppo di tre uova in vetro soffiato a canne ritorte blu, verde e incolore. Murano, 1984, 1991 e 1992. Firmati e datati sotto la base. (h cm 31; h cm 17,5; h cm 15)
VENINI
Group of three blown glass eggs with twisted blue, green and colorless canes. Murano, 1984, 1991 and 1992Signed and dated under the base. (h cm 31; h cm 17.5; h 15 cm) -
Lotto 376 Due premi "Compasso d’oro" in argento dorato, ADI, Comune di Milano, 1979 e 1981. Uno iscritto e datato. Conferiti a Carla Venosta rispettivamente nel 1979 per sistema "Mark 5" per Amplaid S.p.a. e nel 1981 per controsoffitti "Tecniko" per Termisol Spa. (cm 20x20)
Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, a cura di G. Farioli e V. Voltolina, Electa, Milano 2007, p. 24
Two gold-plated "Compasso d'oro" awards, ADI, Comune di Milano, 1979 and 1981.. One written and dated. Awarded to Carla Venosta respectively in 1979 for "Mark 5" system for Amplaid S.p.a. and in 1981 for "Tecniko" false ceilings for Termisol Spa. (20x20 cm.)
Literature
Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, a cura di G. Farioli e V. Voltolina, Electa, Milano 2007, p. 24 -
Lotto 377 Fontana Arte
Centrotavola portafiori in ottone nichelato con piatto in cristallo molato e forato di forte spessore. Milano, anni '50. (h cm 6,2; d cm 30) (lievi difetti)
Provenienza
Nickel-plated brass centerpiece with polished perforated glass dish. Milan, 1950s. (h 6.2 cm.; d 30 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 378 Manifattura di Murano
Vaso bulbiforme in vetro soffiato pesante nero a decoro fenicio blu cobalto. Anni '70. (h cm 30) (lievi difetti)
Bulbous vase in heavy black blown glass with a cobalt blue Phoenician decoration. 1970s. (h 30 cm.) (slight defects) -
Lotto 379 Manifattura di Murano
Vaso a morise con tappo e base applicata in vetro soffiato beige con applicazione di foglia d'oro. Esecuzione recente. (h cm 38,5)
Morise vase with top and base applied in beige blown glass with gold leaf application. Recent execution. (h 38.5 cm.) -
Lotto 380 Laura Diaz De Santillana (1955)
"Sole"
Piatto della serie "Pianeti". Venini, Murano, 1983. Vetro soffiato giallo con murrina azzurra e rossa. Superficie molata. Firmato e datato a punta sotto la base "Venini Italia Laura 1983/8". (d cm 39)
"Sole"
Plate of the series "Pianeti". Venini, Murano, 1983. Yellow blown glass with blue and red murrine. Polisched surface. Signed and dated under the base "Venini Italia Laura 1983/8". (d 39 cm.)
Literature
A. Venini Diaz De Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 231 -
Lotto 381 Laura Diaz De Santillana (1955)
"Luna"
Piatto della serie "Pianeti". Venini, Murano, 1983. Vetro soffiato ametista chiaro con murrina lattimo e dorata. Superficie molata. Firmato e datato a punta sotto la base "Venini Italia Laura1983/7". (d cm 39)
"Luna"
Plate of the series "Pianeti". Venini, Murano, 1983. Signed and dated under the base "Venini Italia Laura 1983/7". (d 39 cm.)
Literature
Lotto 382 Andrea Zilio (Venezia 1966)
Grande vaso circolare a sezione schiacciata in vetro a murrine in giallo, arancione e marrone e vetro trasparente rosso inciso alla mola. Murano. Firmato sotto la base "A.Zilio Murano 2005 1/1". (h cm 33,5)
Large circular vase with a flattened section in yellow, orange and brown murrine glass and red transparent glass wheel engraved. Murano. Signed under the base "A. Zillo Murano 2005 1/1". (h 33.5 cm.) -
Lotto 383 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)
Vaso cilindrico affusolato in vetro soffiato a canne ritorte incolore, verdi e blu. Venini, Murano, 1989. Firmato e datato a punta sotto la base "Venini 89". (h cm 35)
Cylindrical vase in blown glass with colorless, green and blue twisted pipes. Venini, Murano, 1989. Signed and dated under the base "Venini 89". (h 35 cm.) -
Lotto 384 Vittorio Ferro (Murano 1932 - Murano 2012)
Vaso soliflore a canne rosse avventurina e a murrine grigio-blu. Murano, anni '90. Firmato a punta sotto la base "Vittorio Ferro". (h cm 35)
Soliflore vase with red reeds avventurina and gray-blue murrine. Murano, 1990s. Signed under the base "Vittorio Ferro". (h 35 cm.)