Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 562
    Lotto 361

    Silvano Signoretto

    "Toro"
    Scultura in vetro sommerso trasparente incolore e a striature policrome. Murano, anni '90. Firmato a punta sotto la base. (h cm 27)

    "Toro"
    Colorless and polychrome stripes sommerso glass sculpture. Murano, 1990s. Signed under the base. (h 27 cm.)

    Lotto 362

    Manifattura di Murano

    Lampada da tavolo a calla in vetro soffiato a canne lattimo e incolore. Anni '70. (h cm 24,5)

    Callable table lamp in blown glass with lattimo and colorless pipes. 1970s. (h 24.5 cm.)

    Lotto 363

    Manifattura di Murano

    Grande piatto in vetro ametista scuro con inclusione di foglia d'oro. Esecuzione recente. (d cm 54,5)

    Large plate in dark amethyst glass with gold leaf inclusions. Recent execution. (d 54.5 cm.)

    Lotto 364

    Paolo De Poli (Padova 1905 - Padova 1996)

    Coppa in rame martellinato e smaltato nei toni dell'oro del verde e del blu cobalto. Padova, anni '50. Firmato sotto la base. (h cm 6; d cm 19) (difetti)

    Hammered cup glazed in green and cobalt blue shades. Padua, 1950s. Signed under the base. (h 6 cm.; d 19 cm.) (defects)

    Lotto 365

    Manifattura di Murano

    Set di bicchieri in vetro soffiato blu e arancio, composto da 11 bicchieri di amaro, 5 bicchieri da champagne, 10 bicchierini da grappa, 8 bicchieri medi, 8 bicchieri medio-piccoli. Seconda metà secolo XX. (misure varie) (lievi difetti)

    Set of blue and orange blown glass, composed of 11 glasses of bitter, 5 champagne glasses, 10 shots of grappa, 8 medium glasses, 8 small-medium glasses. Second half 20th century. (various measures) (slight defects)

    Lotto 366

    Silvano Signoretto

    Vaso a valva in vetro sommerso incolore verde, azzurro e rosso. Murano, anni '90. (cm 33x21) (lievi difetti)

    Transparent green, light blue and red sommerso glass vase. Murano, 1990s. (33x21 cm.) (slight defects)

    Lotto 367

    Fontana Arte

    Coppia di cornici portafoto in metallo e vetro modello "2426 e 2426a". Milano, anni '50. Cristallo molato, colorato e satinato, montatura di ottone. (cm 30x22) (difetti)

    Catalogo Fontana arte, Milano 1970, p. 50

    Pair of photo-frames in metal and glass model "2426 e 2426a". Milan, 1950s. Polished, colored and glazed crystal, brass frame. (30x22 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 368

    Alessandro Mendini (Milano 1931)

    Vaso modello "Acco". Venini, Murano, 2001. Vetro incamiciato verde acqua con anelli applicati a caldo in vetro incolore trasparente. Iscritto a punta sotto la base "Venini 2001 A. Mendini". (h cm 44,5)

    Vase model "Acco". Venini, Murano, 2001. Teal incamiciato glass with hot-applied rings in transparent colorless glass. Registered under the base "Venini 2001 A. Mendini". (h 44.5 cm.)

    Lotto 369

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro soffiato incolore e opalescente, con tessere bordate di ametista scuro disposte a due a due in verticale e orizzontale. Tecnica ispirata alla serie "Sidone" di Ercole Barovier per la fornace Barovier & Toso. Anni '50. (h cm 26)

    per confronto:
    Art of the Barovier. Glassmakers in Murano 1866-1972, a cura di Marina Barovier, Arsenale editrice, Venezia 1997, p. 178

    Colorless and opalescent blown glass vase, with dark amethyst-edged tesserae arranged two by two vertically and horizontally. Technique inspired by the "Sidon" series by Ercole Barovier for the Barovier & Toso furnace. 1950s. (h 26 cm.)

    Literature
    per confronto:

    Lotto 370

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)

    Bottiglia con tappo della serie "Incisi". Venini, Murano. Vetro sommerso nei colori giallo "putrido" e "prugna", lavorato alla piccola ruota sulla superficie esterna. Disegno n. 4586 del catalogo rosso. Firmata a punta sotto la base "venini italia". (h cm 40)

    A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 200, pp. 100, 204, 282, 300; Listino prezzi Venini 1969, p. 46

    Bottle with top of the series "Incisi". Venini, Murano. Sommerso glass in the colors "putrid" and "plum", worked on the small outer wheel. Drawing n. 4586 of the red catalog. Signed under the base "venini italia". (h 40 cm.)

    Literature

    Lotto 371

    Bottiglia con tappo della serie "Incisi". Venini, Murano, 1987. Vetro sommerso nei colori "corniola" e giallo "putrido", lavorato alla piccola ruota sulla superficie esterna. Disegno n. 4588 del catalogo rosso. Firmata a punta sotto la base "venini 87". (h cm 28)

    A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, pp. 100, 204, 282, 300; Listino prezzi Venini 1969, p. 46

    Bottle with top of the series "Incisi". Venini, Murano, 1987. Sommerso glass in "carnelian" and yellow colors, worked on the small wheel on the outer surface. Drawing n. 4588 of the red catalog. Signed "venini 87" under the base. (h 28 cm.)

    Literature

    Lotto 372

    Bottiglia con tappo della serie "Incisi". Venini, Murano, 1994. Vetro sommerso di color ametista scuro, lavorato alla piccola ruota sulla superficie esterna. Disegno n. 4585 del catalogo rosso. Firmata a punta sotto la base "venini per Centrobanca 1994". (h cm 19)

    Bottle with top of the series "Incisi". Venini, Murano, 1994. Sommerso glass of dark amethyst, worked on the small wheel on the outer surface. Drawing n. 4585 of the red catalog. Signed "venini per Centrobanca 1994" under the base. (h 19 cm.)

    Literature

Lotti dal 361 al 372 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)