Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 562
    Lotto 349

    René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)

    Vaso modello "Feuilles". Esecuzione Lalique, Francia, Disegno del 1934. Vetro incolore soffiato in stampo e parzialmente acidato sulla superficie esterna. Firmato "R LALIQUE FRANCIA". (h cm 18,5; d cm 15,5) (lievi difetti)

    F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 460, fig 880

    Colorless blown glass vase in mold and partially acidato on the external surface model "Feuilles". Execution by Lalique, France, Disegno del 1934. Signed "R LALIQUE FRANCE". (h 18.5 cm.; d 15.5 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 350

    Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)

    "Pinguino"
    Scultura a cera persa in metallo dorato con inclusione di uovo in vetro di Murano. Esecuzione Barovier & Toso, Milano-Murano, Disegno del 1970-1974. Dalla collezione "Piccoli Animali". Firmata a incussione sotto la base. (h cm 13) (difetti)

    Accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi.

    "Pinguino"
    Lost wax sculpture in gilded metal with Murano glass egg inclusion. Execution by Barovier & Toso, Milan-Murano, Drawing from 1970-1974From the "Piccoli Animali" collection. Signed under under the base. (h 13 cm.) (defects)

    Accompanied by a certificate of authenticity of the Gabriella Crespi Archives.

    Lotto 351

    "Orso"
    Scultura a cera persa in metallo dorato con inclusione di uovo in vetro di Murano. Esecuzione Barovier & Toso, Milano-Murano, Disegno del 1970-1974. Dalla collezione "Piccoli Animali". Firmata a incussione sotto la base. (h cm 14) (lievi difetti)

    "Orso"
    Lost wax sculpture in gilded metal with Murano glass egg inclusion. Execution by Barovier & Toso, Milan-Murano, Disegno del 1970-1974. From the "Piccoli Animali" collection. Signed under under the base. (h 14 cm.) (slight defects)

    Lotto 352

    Carlo Moretti

    Vaso bulbiforme in vetro soffiato incolore con applicazione di foglia argentata. Murano, anni '70. (h cm 17,5)

    Bulb-shaped vase in colorless blown glass with silver leaf application. Murano, 1970s. (h 17.5 cm.)

    Lotto 353

    Venini

    Lotto di due fermacarte in vetro massello arancio e blu. Firmati a punta e datati sotto la base rispettivamente 1981 e 1985. (cm 7x7x7; cm 6x6x6)

    Lot of two paperweight in orange and blue massello glass.. Signed and dated under the base respectively 1981 and 1985
    (7x7x7 cm; 6x6x6 cm)

    Lotto 354

    Seguso

    Scultura fermacarte in vetro massello con inclusione di vetro blu e nero. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta "Seguso Murano". (cm 9x9x9,5)

    Paperweight in massello glass with blue and black glass inclusion. Murano, second half 20th century. Signed "Seguso Murano". (9x9x9.5 cm.)

    Lotto 355

    Richard Ginori

    Vaso a bolo smaltato in nero lucido. Milano, anni '30. Firmato alla base marcato "1031". (cm 32x15x16) (lievi difetti)

    Glazed black vase. Milan, 1930s. Signed at the base marked "1031". (32x15x16 cm.) (slight defects)

    Lotto 356

    Sabino

    Vaso déco in vetro incolore soffiato in stampo e acidato sulla superficie esterna. Francia, 1925ca. Firmato a punta sotto la base "Sabino France". (h cm 21,5) (lievi difetti)

    Déco vase in colorless blown glass in mold and acidato on the external surface. France, 1925ca. Signed under the base "Sabino France". (h 21.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 357

    Manifattura di Murano

    Vaso a calla in vetro soffiato incolore a canne ritorte lattimo, base applicata a caldo. Murano, anni '70. (h cm 33,7)

    Callable vase in colorless blown glass with twisted lattimo pipes, hot applied base. Murano, 1970s. (h 33.7 cm.)

    Lotto 358

    Pietro Pelzel e Lino Tagliapietra

    Vaso della serie "Saturno". Esecuzione La Murrina, Murano, 1968ca. Vetro soffiato azzurrino con murrina circolare in vetro arancio e blu opaco. (h cm 8,5; d cm 18,8)

    per esemplare della medesima serie:
    R. Barovier Mentasti, Vetro veneziano 1890-1990, Arsenale, Venezia 1992, p. 135

    Vase of the series "Saturno". Execution by La Murrina, Murano, 1968ca. Blown blue glass with circular murrina in orange and blue opaque glass. (h 8.5 cm.; d 18.8 cm.)

    Literature

    Lotto 359

    Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904)

    Vasetto in vetro trasparente giallino corroso all'acido e decorato con figure vegetali a rilievo, smaltate e profilate in oro. Francia, Nancy, inizio secolo XX. Firmato "Gallé" a rilievo e in oro alla base. (h cm 18)

    Yellow transparent glass corroded with acid vase decorated with relief plant figures, glazed and profiled in gold. France, Nancy, early 20th century. Signed "Gallé" in relief and in gold at the base. (h 18 cm.)

    Lotto 360

    Barovier & Toso

    Vaso troncoconico in vetro incolore "rostrato". Murano, anni '40/'50. (h cm 26; d cm 21,5) (lievi difetti)

    Colorless rostrato glass vase. Murano, 1940s/1950s. (h 26 cm.; d 21.5 cm.) (slight defects)

Lotti dal 349 al 360 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)