Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 25 Seguso
(Attribuito)
Lampada a sospensione con diffusore sferico. Murano, anni '30. Vetro soffiato pulegoso decorato con murrine in vetro verdino a forma di stella a sei punte. (h cm 86) (lievi difetti)
(Attributed)
Pendant lamp with spherical diffuser in pulegoso glass with star-shaped murrine in green glass. Murano, 1930s. Pulegoso blown glass decorated with murrine in green glass in the shape of a six-pointed star. (h 86 cm.) (slight defects) -
Lotto 26 Angelo Lelii (Ancona 1915 - 1987)
Lampada da terra modello "14135 Quarzo". Produzione Arredoluce, Monza, 1972ca. Base in travertino, stelo in metallo verniciato e scatola paralume in ottone verniciato. (h cm 181,5) (lievi difetti e mancanze)
A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, p. 371
Floor lamp model "14135 Quarzo". Produced by Arredoluce, Monza, 1972ca. Base in travertine, stem in painted metal and lampshade in painted brass. (h 181.5 cm.) (slight defects and losses)
Literature
A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, p. 371 -
Lotto 27 Angelo Lelii (Ancona 1915 - 1987)
Lampada a plafone a sei luci modello "6 lune". Esecuzione Arredoluce, Monza, 1961ca. Struttura in ottone nichelato, portalampade in metallo laccato bianco e diffusori in vetro incamiciato duplex opal satinato sulla superficie esterna. (l cm 190)
Provenienza
Esemplare autenticato presso l'Archivio Arredoluce
A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 226, 342
Ceiling lamp with six lights model "6 lune". Execution by Arredoluce, Monza, 1961ca. Structure in nickel-plated brass, lampholders in white lacquered metal and diffusers in incamiciato opal satin glass on the external surface. (l 190 cm.)
Provenance
Authenticated at the Arredoluce Archive
Literature
A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 226, 342 -
Lotto 28 Angelo Lelii (Ancona 1915 - 1987)
Provenienza
Provenance
Literature
Lotto 29 Jacques-Émile Ruhlmann - Atelier J. E. Ruhlmann
(Attribuito)
Gueridon Art Déco con piano quadrato. Esecuzione Atelier E. J. Ruhlmann, Parigi, 1931. Struttura in legno massello lastronato in ebano Macassar, puntali in piattine d'ottone saldobrasate di forte spessore. (cm 27x65,2x30) (lievi difetti)
Provenienza
Villa Donegani, detta Villa delle rose, Moltrasio (Como)
Aldo R. - Villa delle rose, Moltrasio (Como)
Collezione privata, Milano (attuale)
Archivi:
"Dossier Donegani" AR.RU.4.0-4.7, Fond Ruhlmann, Archives du Musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt
(Attributed)
Gueridon Art Déco with square top. Execution by Atelier E. J. Ruhlmann, Paris, 1931. Macassar ebony solid wood veneered structure, brass tips. (27x65.2x30 cm.) (slight defects)
Provenance
Villa Donegani, "Villa delle rose", Moltrasio (Como)
Private collection, Milano
Archives:
"Dossier Donegani" AR.RU.4.0-4.7, Fond Ruhlmann, Archives du Musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt -
Lotto 30 Jacques-Émile Ruhlmann - Atelier J. E. Ruhlmann
(Attribuito)
Otto sedie e due capitavola Art Déco. Esecuzione Atelier E. J. Ruhlmann, Parigi, 1931. Legno massello di rovere sagomato e profilato, puntali in bronzo argentato. Mancanti del tessuto di rivestimento ad eccezione di un esemplare. (sedie: cm 48x86x56,5; capitavola: cm 57,5x91x62,5) (difetti, restauri e mancanze)
Provenienza
Archivi:
(Attributed)
Six Art Déco chairs and two Art Déco Armchairs. Execution by Atelier E. J. Ruhlmann, Paris, 1931. Shaped and profiled solid oak wood, silver-plated bronze tips. Missing of the covering fabric with the exception of a sample. (Chairs: cm 48x86x56.5; Armchairs: cm 57.5x91x62.5) (defects, restorations and losses)
Provenance
Private collection, Milano
Archives:
Lotto 31 Jacques-Émile Ruhlmann - Atelier J. E. Ruhlmann
(Attribuito)
Coppia di sedie modifica del modello "Drouagrasse 1b NR / 100 AR" del Répertoir Rulhmann. Esecuzione Atelier E. J. Ruhlmann, Parigi, 1931ca. Struttura in legno massello lastronato, bordato e impiallacciato, rivestimento non originale in tessuto beige. Decoro a greca romboidale in bronzo argentato. (cm 44,2x78,5x50) (difetti, modifiche e restauri)
Provenienza
Archivi:
"Dossier Donegani" AR.RU.4.0-4.7; Albums référenciers NR, inv. 2002.18.12 e inv. 2002.18.15, Fond Ruhlmann, Archives du Musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt
(Attributed)
Pair of chairs, modification of the model "Drouagrasse 1b NR / 100 AR" of the Ruhlmann Répertoire. Execution by Atelier E. J. Ruhlmann, Paris, 1931ca. Wood veneered structure, non-original beige fabric coating. Rhomboidal meander bronze silver-plated decoration. (44.2x78.5x50 cm.) (defects, modifications and restorations)
Provenance
Private collection, Milano
Archives:
"Dossier Donegani" AR.RU.4.0-4.7; Albums référenciers NR, inv. 2002.18.12 e inv. 2002.18.15, Fond Ruhlmann, Archives du Musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt -
Lotto 32 Jacques-Émile Ruhlmann - Atelier J. E. Ruhlmann
(Attribuito)
Tavolino con piano quadrato a spigoli stondati, gamba centrale a setti incrociati e base a tripode. Esecuzione Atelier E. J. Ruhlmann, Parigi, 1931ca. Struttura in mogano massello lastronato, bordato e impiallacciato in radiche diverse, inserti in bronzo argentato, sovrapiano in vetro. (cm 69x50,5x69) (difetti e restauri)
Provenienza
Archivi:
(Attributed)
Table with square top with rounded edges, central leg with criss-crossed elements and tripod base. Execution by Atelier E. J. Ruhlmann, Paris, 1931ca. Mahogany veneered structure, bronze silver-plated inserts, glass. (69x50.5x69 cm.) (defects and restorations)
Provenance
Private collection, Milano
Archives:
Lotto 33 Coppia di poltrone con gambe alte e puntali in ottone nello stile di Rulhmann. Struttura impiallacciata in radica, rivestimento in tessuto azzurro operato a fiori. Francia, anni '30. (cm 60x85x70) (difetti e mancanze)
Pair of armchairs with high legs and brass tips in Rulhmann style. Briarwood veneered structure, light blue fabric covered with flowers. France, 1930s. (60x85x70 cm.) (defects and losses) -
Lotto 34 Pierre Chareau (Bordeaux 1883 - New York 1950)
(Attribuito)
Sgabello modello "Curule SN1". Parigi, 1927-1930ca. Legno impiallacciato in Amboina (radica di Narra), montanti rettilinei e correnti orizzontali incurvati, seduta rivestita a riquadri di galuchat. (cm 50x35x32,5) (difetti)
Provenienza
- Eliane Vincileoni Corradini, Milano Via San Marco 14 e Vicolo Fiori
- Collezione privata, Milano
per esemplari simili:
"Mobilier et décoration", 1927, pp. 97-103; "Art et décoration", 1932, p. 132; R. Herbst, L'architecte Pierre Chareau. Un inventeur. Editions du salon des Arts Ménagers - Union des Artistes Modernes, Paris 1954, pp. 33, 74, 78, 79; A. Duncan, Art Déco Furniture, Thames and Hudson, London 1984, p. 18; M. Vellay, K. Frampton, Pierre Chareau. Architecte-mobilier 1833-1950, Editions du Regard, Paris 1984, pp. 84, 208, 209, 300, 324
(Attributed)
Stool model "Curule SN1". Paris, 1927-1930ca. Wood veneered in Amboina (Narra root), seat covered with galuchat squares. (50x35x32.5 cm.) (defects)
Provenance
- Eliane Vincileoni Corradini, Milan Via San Marco 14 and Vicolo Fiori
- Private collection, Milan
Literature
For similar example:
"Mobilier et décoration", 1927, pp. 97-103; "Art et décoration", 1932, p. 132; R. Herbst, L'architecte Pierre Chareau. Un inventeur.. Editions du salon des Arts Ménagers - Union des Artistes Modernes, Paris 1954, pp. 33, 74, 78, 79; A. Duncan, Art Déco Furniture, Thames and Hudson, London 1984, p. 18; M. Vellay, K. Frampton, Pierre Chareau. Architecte-mobilier 1833-1950, Editions du Regard, Paris 1984, pp. 84, 208, 209, 300, 324 -
Lotto 35 Pierre Chareau (Bordeaux 1883 - New York 1950)
(Attribuito)
Sgabello modello "Curule SN1". Parigi, 1927-1930ca. Struttura in legno di mogano, seduta rivestita in pelle. (cm 50,5x35x33) (lievi difetti e restauri)
Provenienza
Collezione Privata, Milano-Camogli
per esemplari simili:
(Attributed)
Stool model "Curule SN1". Paris, 1927-1930ca. Mahogany wood structure, seat covered in leather. (50.5x35x33 cm.) (slight defects and restorations)
Provenance
Private Collection, Milano-Camogli
Literature
For similar example:
Lotto 36 François Raoul Larche (Saint-André-de-Cubzac 1860 - Parigi 1912)
"Loie Fuller"
Lampada-scultura da tavolo in fusione di bronzo. Parigi, 1900. Firmata al piede "RAUL LARCHE", recante il timbro di fonderia " Siot Fondeur Paris" e numerata a incussione 1938. (h cm 32,5)
Y. Brunhammer, Art Nouveau Belgium France, Institute for the Arts, Rise University, Houston, 1976, p.266; A. Duncan, Art Nouveau and Art Déco Lighting, London, 1978, p. 112; J. P. Bouillon, Journal de l'Art Nouveau, Geneva, 1985, p. 141
"Loie Fuller"
Bronze sculpture table lamp. Paris, 1900. Signed "RAUL LARCHE" bearing the foundry stamp "Siot Fondeur Paris" and numbered in 1938. (h 32.5 cm.)
Literature