Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 337 Lampada da tavolo in legno scolpito a forma di pesce, schermo diffusore in materiale plastico. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 73) (lievi difetti)
Table lamp in wood carved in the shape of a fish, diffuser screen in plastic material. Italy, second half 20th century. (h 73 cm.) (slight defects) -
Lotto 338 Lucien Charles Edouard Alliot (1877 - 1967)
"Loie Fuller"
Lampada da tavolo in fusione metallica patinata bronzo. Francia, 1900. Firma a incussione alla base. (h cm 44) (lievi difetti)
"Loie Fuller"
Fusion metal table lamp patinated in bronze. France, 1900. Signed at the base. (h 44 cm.) (slight defects) -
Lotto 339 Gaetano Sciolari (1927 - 1994)
Lampada a sospensione modello "Mirage". Produzione Sciolari, anni '70. Ottone cromato e lucidato e plexiglass. (h cm 95; d cm 67) (lievi difetti)
Suspension lamp model "Mirage". Produced by Sciolari, 1970s. Chromed polished brass and plexiglass. (h 95 cm.; d 67 cm.) (slight defects) -
Lotto 340 Calderoni
Servizio da té in argento a corpo liscio con pomoli torniti a decori vegetali stilizzati, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera con manici in legno ebanizzato. Anni '20/'30. Firmato "A. CALDERONI S.P. GIOIELLIERI" recante punzone e titolo 800. (1950 g lordi circa) (lievi difetti)
Silver tea set with vegetable decorations, composed of teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with handles in ebonized wood. 1920s/1930s. Signed "A. CALDERONI S.P. GIOIELLIERI" bearing the hallmark and title 800. (1950 g gross approximately) (slight defects) -
Lotto 341 Ricci & C. Spa
Servizio da té e caffé in argento e legno composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera e una lattiera titolato 800. Alessandria, 1927-1935ca. Marchio "Rec". (gr 2200)
Tea and coffee service in silver and wood composed of a teapot, a coffee pot, a sugar bowl and a milk jug titled 800. Alexandria, 1927-1935ca. Marked "Rec". (gr 2200) -
Lotto 342 GENAZZI
Lotto composto da una una teiera, una caffettiera e una lattiera in argento martellinato con manici in osso intagliato e coperchi decorati con rose sbalzate. Milano, anni '20/'30. Argento titolato 800, recante punzone di epoca fascita e simbolo grafico della manifattura. (misure varie) (lievi difetti)
GENAZZI
Lot consisting of a silver teapot, coffeepot and milk jug with carved bone handles and lids decorated with embossed roses. Milan, 1920s/1930s. Silver titled 800, bearing the hallmark of the Fascist era and the graphic symbol of the manufacture. (various measures) (slight defects) -
Lotto 343 Arthur Krupp
Set di posate in metallo argentato composto da 18 coltelli, 12 forchette, 6 cucchiai, 5 cucchiaini, 6 forchette da dessert, 1 mestolo, 2 forchettoni, 1 servi salsa, 1 cucchiaio da servizio, 2 tagliatorte. Berndorf, anni '30. Marcato "Arthur Krupp Berndorf".
Silver alloy cutlery set consisting of 18 knives, 12 forks, 6 spoons, 5 teaspoons, 6 dessert forks, 1 ladle, 2 large forks, 1 serving sauce, 1 serving spoon, 2 cake cutters. Berndorf, 1930s. Marked "Artthur Krupp Berndorf with stamp. -
Lotto 344 Servizio da té in argento di gusto Déco con prese e manici in bachelite, composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera e zuccheriera con vassoio biansato in legno e argento. Anni '20/'30. Recante punzone A.C.C. e titolo 800 con simbolo grafico dell'argentiere. (1290 g circa)
Silver tea service in taste Déco with Bakelite handles comprisinfg of a teapot, a coffee pot, a milk jug and a sugar bowl with a wooden and silver tray. 1920s/1930s. Bearing A.C.C. stamp and 800 title with the silversmith's graphic symbol. (About 1290 g) -
Lotto 345 Christofle
Porta bottiglie della serie "Gallia". Metallo argentato. (h cm 39; d cm 20) (difetti)
Bottle holder of the series "Gallia".. Silvered metal. (h 39 cm.; d 20 cm.) (defects) -
Lotto 346 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Alzata a coppa argento. Italia, anni '80. Firmato "Lino Sabattini" e marcato con il logo della manifattura. Titolato con punzone 925. (h cm 7,5; d cm 17,5 ca,) (g 265 ca,)
Silver cup. Italy, 1980s. Signed "Lino Sabattini" and marked with the logo of the manufactory. Titled with 925 hallmark. (h cm 7.5; d cm 17.5) (g 265 ca.) -
Lotto 347 Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)
Lampada da terra modello "Oracolo". Produzione Artemide, Milano, 1969. Struttura tubolare in metallo verniciato e acciaio forato, grande paralume a globo in vetro incamiciato lattimo. (h cm 140; d cm 40) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 164
Floor lamp model "Oracolo". Produced by Artemide, Milan, 1969. Tubular structure in painted metal and perforated steel, large globe lampshade in incamiciato lattimo glass. (h 140 cm.; d 40 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 164 -
Lotto 348 Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002)
Lotto di cinque plafoniere modello "Velella". Produzione Flos, Milano, anni '60. Vetro lattimo e struttura in metallo laccato bianco. (d cm 36,5) (lievi difetti)
S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2000, Electa, Milano 2001, p. 243
Lot of five ceiling lights model "Velella". Produced by Flos, Milan, 1960s. Lattimo glass and white lacquered metal structure. (d 36.5 cm.) (slight defects)
Literature