Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 562
    Lotto 325

    Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)

    Scultura raffigurante una bimba seduta sul ciglio di una vasca. Manifattura Essevi, Torino, anni '30. Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Marcata in nero sotto la base "ESSEVI ITALIA TORINO MOD. DI. S. VACCHETTI L.C. N. 26" e con numerale incusso 10-4 C. (cm 26,5x23,5x26,5) (lievi difetti)

    Sculpture depicting a child sitting on the edge of a tub. Manufacture of Essevi, Turin, 1930s. Polychrome underglaze cast ceramic. Marked in black under the base "ESSEVI ITALY TORINO MOD. OF S. VACCHETTI L.C. N. 26" and with numeral 10-4 C. (26.5x23.5x26.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 326

    Carlo Zauli (1926 - 2002)

    Piatto in grès smaltato in bianco sabbia con applicazioni a craquelé in bruno, verde e celeste nel cavetto. Faenza, anni '70. Firmato "Zauli" al verso. (d cm 32)

    Glazed stoneware dish in white sand with craquelé applications in brown, green and light blue. Faenza, 1970s. (d 32 cm.)

    Lotto 327

    Ettore Calvelli (Treviso 1912 - Ponte Di Legno 1997)

    Pannello in ceramica bianca e ocra modellata a bassorilievo con madonna e scena di pesca. Milano, 1937-1938. Firmato "Calvelli" e datato "XVI EF" in basso a sinistra. (cm 41x37) (difetti e restauri)

    Provenienza

    Panel in white ceramic and ocher modeled in bas-relief with madonna and fishing scene.. Milan, 1937-1938. (41x37 cm.) (defects and restorations)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 328

    Carla Venosta (Monza 1926)

    "Centrale idroelettrica di Riva del Garda"
    Progetto di riuso. Disegno architettonico di arredo fisso interno e decorazione - sezione n scala 1:50. Milano, 1988. Eliocopia colorata, tecnica mista. Cartiglio dello Studio Carla Venosta. (cm 51x144,5)

    Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, a cura di G. Farioli e V. Voltolina, Electa, Milano 2007, pp. 110-115

    Reuse project. Architectural drawing of interior furniture and decoration - section n scale 1:50. Milan, 1988. Colored heliocopia, mixed technique. Carla Venosta cartouche. (51x144.5 cm.)

    Literature

    Lotto 329

    Carla Venosta (Monza 1926)

    Crocifisso da tavolo, modellino in legni pregiati chiodi in metallo dipinti color corallo. 1992. Prototipo pezzo unico. Primo premio ex aequo al "I concorso nazionale di Artigiano Religioso e Design", Pontificio Santuario di Pompei, Camera di Commercio/Irvat di Napoli, ADI. (h cm 31) (difetti)

    Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, a cura di G. Farioli e V. Voltolina, Electa, Milano 2007, pp. 136-139

    Table crucifix, model made of precious woods, coral-colored metal nails. 1992. Unique piece prototype. First prize ex aequo at the "National competition of Religious Craftsman and Design", Pontifical Shrine of Pompeii, Chamber of Commerce / Irvat of Naples, ADI. (h 31 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 330

    Carla Venosta (Monza 1926)

    "West Coast Gateway"
    Progetto di un ponte per Los Angeles. Disegno architettonico, assonometria in scala 1:500. Milano, 1988-1989. China e matite colorate su carta eliografica. In cornice. Cartiglio dello Studio Carla Venosta. (cm 93x128)

    Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, a cura di G. Farioli e V. Voltolina, Electa, Milano 2007, pp. 94-97

    "West Coast Gateway"
    Project for a bridge in Los Angeles. Architectural drawing, axonometry in 1: 500 scale. Milan, 1988-1989. China and colored pencils on heliographic paper. In frame. Combined with an American magazine article about the project. Carla Venosta cartouche. (93x128 cm.)

    Literature

    Lotto 331

    Gruppo NP2 (Nerone Ceccarelli e Giancarlo Patuzzi)

    Centrotavola in fusione di alluminio. Italia, anni '60. Firmato al verso a incussione. (cm 50x8x35,5)

    Centerpiece in cast aluminum. Italy, 1960s. Signed at the verso. (50x8x35.5 cm.)

    Lotto 332

    Gaetano Sciolari (1927 - 1994)

    Due appliques a tre fiamme. Produzione Sciolari, Italia, anni '70. Ottone cromato e lucidato. (cm 27x35x14,5) (lievi difetti)

    Two appliques with three flames. Produced by Sciolari, Italy, 1970s. Chromed and polished brass. (27x35x14.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 333

    Poliarte

    Lotto composto da due appliques e una lampada a plafone/tavolo in vetro massello bicolore. Anni '70. (appliques: h cm 27,5; plafone: cm 22x22) (lievi modifiche)

    Lot consisting of two appliques and a two-colored massello wood / table lamp / table. 1970s. (appliques: h cm 27.5; ceiling lamp: 22x22 cm) (slight changes)

    Lotto 334

    Lotto di tre lampade da parete a due luci. Italia, anni '70. Struttura in ottone cromato e spazzolato e paralume in cilindri di vetro. Recanti etichette parzialmente abrase del produttore. (cm 38x31x25) (lievi difetti)

    Lot of three wall lamps with two lights. Italy, 1970s. Chromed and brushed brass structure and glass cylinder lampshade. Bearing partially abrasive labels of the manufacturer. (38x31x25 cm.) (slight defects)

    Lotto 335

    Studio Venini

    Lampada a sospensione. Murano, anni '70. Ottone, metallo laccato bianco e pendenti cilindrici in vetro trasparente incolore e ametista. (lievi difetti)

    Venini. Illuminazione d'architettura. Catalogo 1960/70

    Suspension lamp. Murano, 1970s. Brass, white lacquered metal and cylindrical pendants in clear and amethyst transparent glass. (slight defects)

    Literature

    Lotto 336

    Zonca Illuminazione

    Lotto composto da un lampadario a cinque luci e due lampade da tavolo in acciaio inox e ferro laccato bianco. Anni '70. (lampade da tavolo: h cm 28,5;) (lievi difetti)

    Lot consisting of a chandelier with five lights and two table lamps in stainless steel and white lacquered iron. 1970s. (table lamps: h cm 28.5;) (slight defects)

Lotti dal 325 al 336 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)