Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 313 Miracoli
Set da scrivania in lapislazzuli con ghiera in argento zigrinato titolato 800. Milano, prima metà secolo XX. Marcato a incussione "R. Miracoli & C.". (cm 36x3x22) (lievi difetti)
Lapis lazuli desk set with with knurled silver ring titled 800. Milan, first half 20th century. Marked "R. Miracoli & C.". (36x3x22 cm.) (slight defects) -
Lotto 314 Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)
"Orfeo "
Piatto in ceramica modellato al tornio, decorato con motivi a rilievo, smaltato nei toni del verde e del celeste con forte iridazione. Faenza, 1938ca. Firmato "MELANDRI" in oro al recto e in bruno al verso. (h cm 5; d cm 28,8)
"Orfeo "
Ceramic plate modeled on the lathe, decorated with relief motifs, glazed in shades of green and light blue with strong iridation. Faenza, 1938ca. (h 5 cm.; d 28.8 cm.) -
Lotto 315 Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952)
(Attribuito)
"Pantera"
Scultura in ceramica smaltata a colature policrome nei toni del blu, del verde e dell'ametista. Manifattura "Laboratorio Nuova Ceramica Roma", 1919-1922. Marcato sotto la base con il monogramma della manifattura. (cm 19x9) (lievi difetti)
(Attributed)
"Pantera"
Sculpture in glazed ceramic with polychrome drips in shades of blue, green and amethyst. Manufacture of "Laboratorio Nuova Ceramica Roma", 1919-1922. Marked under the base with the manufacture monogram. (19x9 cm.) (slight defects) -
Lotto 316 Borzelli
Vaso in ceramica smaltata in nero, giallo e celeste sottovetrina, decorato con soggetto secessionista raffigurante cervi. Esecuzione Palatino Ars, Roma, 1921-1923. Marcata sotto la base "P.A." e con il monogramma della manifattura. (cm 21,3x14,5) (lievi difetti e restauri)
Glazed ceramic vase in black, yellow and celestial underglazed decorated with a secessionist subject representing deers. Execution by Palatino Ars, Rome, 1921-1923. Marked under the base "P.A." and with the manufacture monogram. (21.3x14.5 cm.) (slight defects and restoration) -
Lotto 317 Riccardo Gatti (Faenza 1886 - Venezia 1972)
"Antilope morente"
Scultura in ceramica smaltata a forte lustro metallico. Disegno degli anni '30. Manifattura Gatti, Faenza, metà anni '50. Firmata sotto la base. (cm 30,8x22x20,5) (lievi difetti)
"Antilope morente"
Glazed ceramic sculpture with a strong metallic luster. Drawing of the 30s. Manufacture of Gatti, Faenza. Signed under the base. (30.8x22x20.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 318 Alessandro Mendini (Milano 1931)
* Vaso di forma sferica modello "Deabaltea". Produzione Zanotta, Milano, Collezione "Edizioni". Porcellana smaltata, finitura in cristallina, impasto vetroceramica, decori esterni applicati a mano. (h cm 18,5; d cm 24)
* Spherical-shaped vase model "Deabaltea". Produced by Zanotta, Milan, "Editioni" CollectionGlazed porcelain, crystalline finish, glass ceramic mix, exterior decorations hand made. (h 18.5 cm.; d 24 cm.) -
Lotto 319 Mario Sturani (Ancona 1906 - Torino 1978)
"Canguro"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO", iniziale del decoratore "B" e etichetta cartacea sotto la base. (cm 29x27) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 0.21.29-30, p. 353
"Canguro"
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the initial "B" of the decorator and the paper label. (29x27 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 0.21.29-30, p. 353 -
Lotto 320 Felice Tosalli (Torino 1883 - Torino 1958)
"Antilope bongo"
Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY", simbolo grafico del decoratore e timbro "BERNARD GOERG GENEVE". (cm 38x41,5) (lievi difetti e restauri)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 688, p. 242
"Antilope bongo"
Polychrome opaque cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY" and with the graphic symbol of the decorator and the stamp "BERNARD GOERG GENEVE". (38x41.5 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 688, p. 242 -
Lotto 321 Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)
(Attribuito)
Vaso di forma cilindrica irregolare decorata con figura umana a rilievo e smaltata in policromia e a lustri metallici nei toni del rosso, dell'ocra, dell'ametista e del bruno. Anni '50/'60. Firmato "MELANDRI" sotto la base. (h cm 32,5) (difetti e restauri)
per esemplari simili:
E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885-1976), Faenza Editrice, Faenza, 2002, pp. 221, 350.
(Attributed)
Irregular cylindrical vase decorated with a human figure in relief and glazed in polychrome and metallic lustres in shades of red, ocher, amethyst and brown. 1950s/1960s. Signed "MELANDRI" under the base. (h 32.5 cm.) (defects and restorations)
Literature
per esemplari simili:
E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885-1976), Faenza Editrice, Faenza, 2002, pp. 221, 350. -
Lotto 322 Giuseppe Mazzotti
"Donna con bambino"
Scultura in ceramica smaltata in celeste, rosa e giallo sottovetrina. Albisola, anni '40/'50. Firmata alla base "G. MAZZOTTI ALBISOLA". (h cm 33) (lievi difetti)
"Donna con bambino"
Underglaze ceramic sculpture in light blue, pink and yellow. Albisola, 1940s/1950s. Signed at the base "G. MAZZOTTI ALBISOLA". (h 33 cm.) (slight defects) -
Lotto 323 Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)
Vasetto cilindrico in ceramica, smaltato in policromia, a lustri metallici e decorato con due figure fitomorfe a rilievo. Faenza, anni '50/'60. Firmato "MELANDRI" e con il monogramma della "M" riquadrata. (h cm 14,3) (lievi difetti)
Cylindrical ceramic pot, glazed in polychrome, with metallic lustres and decorated with two relief phytomorphic figures
Faenza, 1950s/1960s. Signed "MELANDRI" and with the monogram of the "M". (h 14.3 cm.) (slight defects) -
Lotto 324 Guido Gambone (Montella 1909 - Firenze 1969)
Ciotola in ceramica smaltata in avorio e celeste craquelé sotto vetrina e decorata con due figure danzanti speculari. Vietri, anni '50. Firmata sotto la base "GAMBONE ITALY" e con il simbolo grafico dell'asinello. (h cm 6,8; d cm 22)
Underglazed Ceramic bowl in ivory and light blue craquelé decorated with two mirror dancing figures. Vietri, 1950s. Signed under the base "GAMBONE ITALY" and with the graphic symbol of the donkey. (h 6.8 cm.; d 22 cm.)