Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 289 Centrotavola composto da una vasca ed un vaso in ceramica smaltata a colature bianche e verdi sotto vetrina. Italia. (vasca cm 45x22x22,5; vaso h cm 19)
Centerpiece composed of a tub and a glazed ceramic vase with white and green underglazed. Italy. (Tank 45x22x22.5. vase h cm19) -
Lotto 290 Gruppo di cinque ciotole e una brocca in ceramica smaltata con colature nei toni del verde, ocra, blu e bianco. Italia, anni '30. (misure varie) (lievi difetti)
Group of five bowls and a glazed ceramic pitcher with shades of green, ocher, blue and white. Italy, 1930s. (various measures) (slight defects) -
Lotto 291 Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971)
Coppia di contenitori portafiori con coperchio a fori in terraglia smaltata in bianco avorio sotto vetrina modello "6575". Richard - Ginori S. Cristoforo, Milano, anni '30. Marcati sotto la base con il monogramma della manifattura e il numerale 6575. (h cm 5; d cm 14)
Società Ceramica Richard-Ginori Milano, Ceramiche d'arte della manifattura di S. Cristoforo, Catalogo n. 104, Gennaio 1938, tav. 37
A pair of flower vases with cover in white ivory underglaze pottery model "6575". Richard - Ginori S. Cristoforo, Milan, 1930s. Marked under the base with the factory monogram and the numeral 6575. (h 5 cm.; d 14 cm.)
Literature
Società Ceramica Richard-Ginori Milano, Ceramiche d'arte della manifattura di S. Cristoforo, Catalogo n. 104, Gennaio 1938, tav. 37 -
Lotto 292 "Portatrice di brocca"
Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca e sotto vetrina con profilature in oro. Italia, anni '30. Siglata in verde sotto la bae "ITALY 737". (h cm 42,5)
"Portatrice di brocca"
Polychrome opaque underglaze cast ceramic with gold profiles. Italy, 1930s. Signed in green under the base "ITALY 737". (h 42.5 cm.) -
Lotto 293 Manifattura di Murano
Lotto composto da due cerbiatti in vetro soffiato lattimo a striature. Base in legno ebanizzato. Anni '20. (h max cm 21) (lievi difetti)
Lot comprising two fawns in blown soffiato glass with streaks. Ebonized wooden base. 1920s. (h max 21 cm.) (slight defects) -
Lotto 294 Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971)
"Nefertiti e Messalina"
Disegni di due profili femminili con cartiglio. Milano, 27.5.1972. Matita su carta. Firmato, numerato e datato in basso a destra. (cm 41,5x63)
Provenienza
"Nefertiti e Messalina"
Drawings of two female profiles with scroll. Milan, 27.5.1972. Pencil on paper. Signed, numbered and dated. (41.5x63 cm.)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 295 Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988)
"Allegoria dell'Estate"
Scultura in terraglia forte formata a colaggio decorata con smalto verde a colature. Società Ceramica Italiana, Laveno, anni '30. (h cm 26,5) (lievi difetti)
Angelo Biancini: la classicità nella ceramica d'arte. Le opere prodotte a Laveno, a cura di E. Brugnoni, Macchione, Varese 2013, p. 45
"Allegoria dell'Estate"
Cast earthenwar sculpture decorated with green dripping glaze. Società Ceramica Italiana, Laveno, 1930s. (h 26.5 cm.) (slight defects)
Literature
Angelo Biancini: la classicità nella ceramica d'arte. Le opere prodotte a Laveno, a cura di E. Brugnoni, Macchione, Varese 2013, p. 45 -
Lotto 296 Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952)
(Attribuito)
"Fauno"
Scultura in terracotta smaltata a colature blu cobalto, verde e giallo. Roma, anni '30. (h cm 24) (lievi difetti)
(Attributed)
"Fauno"
Glazed terracotta sculpture in cobalt blue, green and yellow. Rome, 1930s. (h 24 cm.) (slight defects) -
Lotto 297 Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)
"Figura femminile"
Scultura in ceramica smaltata in policromia e decorata con leggero lustro metallico, dorature e argentature. Faenza, anni '60. Firmata alla base "P. Melandri". (h cm 32) (difetti e restauri)
"Figura femminile"
Polychrome glazed ceramic sculpture decorated with light metallic luster, gilding and silver-plate. Faenza, 1960s. Signed at the base "P. Melandri". (h 32 cm.) (defects and restorations) -
Lotto 298 Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)
"Vittoria alata"
Piccola scultura in ceramica smaltata marrone a leggero lustro metallico, su basamento in marmo. Faenza, anni '20. Marcata con la "M" cerchiata. (h cm 17) (lievi difetti)
"Vittoria alata"
Small brown glazed ceramic sculpture with a light metallic luster. Marble base. Faenza, 1920s. (h 17 cm.) (slight defects) -
Lotto 299 Camillo Ghigo (Torino 1912 - Avigliana 1992)
"Buddha in piedi"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in bianco craquele sotto vetrina e con dorature. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e simbolo grafico del decoratore. (h cm 37,5) (lievi difetti e piccoli restauri)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1019, p. 302
"Buddha in piedi"
White craquele underglaze cast ceramic with gold-plating. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the graphic symbol of the decorator. (h 37.5 cm.) (slight defects and minor restorations)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1019, p. 302 -
Lotto 300 Lenci
Cachepot in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Torino, anni '30. Recante firma "Lenci TORINO MADE IN ITALY" e le iniziali "SR". (h cm 10,5; d cm 18) (lievi difetti)
Polychrome opaque cast ceramic cachepot. Turin, 1930s. Signed "Lenci TORINO MADE IN ITALY" and with the initials "SR" of the decorator. (h 10.5 cm.; d 18 cm.) (slight defects)