Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 277 Lenci
Lotto composto da un portadolci, un cestino portafiori e una scatola con coperchio in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca e sotto vetrina. Torino, anni '30. Recanti firme sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e monogramma o iniziali dei decoratori sotto la base del portadolci e della scatola. (misure varie) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. nn. 560, 1220, p. 216, 325
Lot of a cake box, a flower basket and a box with cover. Polychrome underglaze and opaque cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with monogram or initials of the decorator on the cake box and the box. (various measures) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. nn. 560, 1220, p. 216, 325 -
Lotto 278 Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971)
Vasetto in ceramica smaltata bianco avorio, decorato a mano in policromia modello "1428". Manifattura Richard - Ginori S. Cristoforo, Milano, 1951ca. Marcato sotto la base in verde con il simbolo grafico della manifattura e in nero con il numerale 1428. (h cm 15)
G. Cavagna di Gualdana, Gariboldi, Corraini, Mantova 2010, p. 68
Ivory white glazed ceramic vase, hand-decorated in polychrome model "1428". Manufacture of Richard - Ginori S. Cristoforo, Milan, 1951ca. Green marked under the base with the graphic symbol of the manufacture and in black with the numeral 1428. (h 15 cm.)
Literature
G. Cavagna di Gualdana, Gariboldi, Corraini, Mantova 2010, p. 68 -
Lotto 279 Aldo Londi (Montelupo Fiorentino 1911)
Vaso parallelepipedo della serie "Rimini ". Manifattura Bitossi, Italia, anni '60. Ceramica graffita, smaltata in blu e verde. Iscritta sotto la base " 727/30 Italy". (cm 14x31x10,5) (lievi difetti)
Parallelepiped vase of the series "Rimini ". Manufacture of Bitossi, Italy, 1960s. Graffiti ceramic, glazed in blue and green. Registered under the base "727/30 Italy". (14x31x10.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 280 Vaso a scanalature orizzontali rosso con bordo nero. Italia, anni '30. (h cm 47) (difetti e restauri)
Red horizontal groove vase with black border. Italy, 1930s. (h 47 cm.) (defects and restorations) -
Lotto 281 Pasetto Remo (Raldon (Vr) 1925)
Figura femminile in terracotta grezza. Firmata alla base "R. Pasetto". (h cm 36) (difetti e restauri)
Female figure in raw terracotta.. Signed "R. Pasetto" at the base. (h 36 cm.) (defects and restorations) -
Lotto 282 Lenci
Lotto composto da tre piatti di cui uno di Fanni Giuntoli "Madonna col Bambino" e due di Michele Polito "Profilo testa capelli corti" e "3/4 volto donna" in ceramica formata a colaggio e smaltata in nero sotto vetrina e policromia opaca. Torino, anni '30. Recanti firme al retro "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e iniziali dei decoratori rispettivamente "B", "C.B." e "CM". Il primo e il secondo recanti etichetta cartacea. (h max cm 38) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. nn. 0.12.24, 0.51.18 e 0.51.28, pp. 352 e 356
Lot of three plates: "Madonna col Bambino" by Fanni Giuntoli and "Profilo testa capelli corti" and "3/4 volto di donna" by Michele Polito. Black underglaze and polychrome opaque cast ceramics. Turin, 1930s. Signed "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the initials "B", "C.B." and "CM" of the decorators. The first and second plates have paper labels. (h max 38 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. nn. 0.12.24, 0.51.18 e 0.51.28, pp. 352 e 356 -
Lotto 283 Cacciapuoti
"Capricornus"
Scultura in ceramica smaltata in bianco sotto vetrina e decorata in oro raffigurante il segno zodiacale. (h cm 19) (lievi difetti)
"Capricornus"
Glazed ceramic sculpture in white underglazed, decorated in gold representing the zodiac sign.. (h 19 cm.) (slight defects) -
Lotto 284 Domenico Matteucci (Faenza 1914 - Faenza 1991)
"Putto "
Scultura in ceramica smaltata a colature verdi, celesti e vinaccia a lustro metallico. Faenza, anni '30. Firmata sotto la base. (h cm 23) (lievi difetti)
"Putto "
Glazed ceramic sculpture in green, celestial and vinaccia with metallic luster. Faenza, 1930s. Signed under the base. (h 23 cm.) (slight defects) -
Lotto 285 Manifattura di Murano
Vasetto soliflore in vetro calcedonio nei toni del verde, del beige e dell'ametista, soffiato in gabbia metallica e con applicazione a caldo di filo spiraliforme. Inizio secolo XX. Firma a punta indecifrata sotto la base. (h cm 20)
Manufacture of Murano.
Soliflore vase in calcedony glass in shades of green, beige and amethyst, blown in metal cage and hot-applied spiral wire. Early 20th century. Signature indeciphered under the base. (h 20 cm.) -
Lotto 286 Jlmenau
Urna di disegno neoclassico in porcellana smaltata in blu cobalto e profilata in oro zecchino. Germania, anni '20. Marcata e numerata sotto la base. (h cm 34)
Urn of neoclassical design in porcelain glazed in cobalt blue and hemmed in pure gold. Germany, 1920s. Marked and numbered under the base. (h 34 cm.) -
Lotto 287 Lenci
"Madonna"
Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e iniziale del decoratore "B". (cm 18,5x24,5x12,5) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 478, p. 199
"Madonna"
Polycrome underglaze cast ceramic sculpture. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and initial of the decorator "B". (18.5x24.5x12.5 cm.) (slight defects)
Literature
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 478, p. 199 -
Lotto 288 F.lli Fratantoni
Vaso in ceramica smaltata in policromia con soggetto raffigurante nudi femminili dipinti a mano. Santo Stefano in Camastra, Italia, anni '50/'60. Firmato alla base e sotto la base. (h cm 35) (difetti)
Polychrome enamelled ceramic vase with hand-painted female nudes subject. Santo Stefano Camastra, Italy, 1950s/1960s. Signed under the base. (h 35 cm.) (defects)