Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 562
    Lotto 265

    Marcello Ziliani (Brescia 1963)

    Coppia di poltroncine girevoli in bianco e nero modello "Bubble". Produzione Sintesi, Italia, 2007. (cm 62x81x60)

    Pair of swivel armchairs in black and white model "Bubble". Produced by Sintesi, Italy, 2007. (62x81x60 cm.)

    Lotto 266

    Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)

    Tavolino da salotto modello "ETR (Elliptical Table Rod Base)". Produzione Vitra, Svizzera, disegno del 1951, esecuzione recente. Piano in multistrato e tondino in acciaio. (cm 174x26x57) (lievi difetti)

    Coffee table model "ETR (Elliptical Table Rod Base)". Produced by Vitra, Switzerland, disegno del 1951, esecuzione recente. Multilayer top and steel rod. (174x26x57 cm.) (slight defects)

    Lotto 267

    Patricia Urquiola (Oviedo 1961)

    * Tavolino modello "Clip". Produzione Molteni, Giussano, produzione recente. Struttura laccata color senape, sulla quale si poggiano sottili piani in cristallo colorato negli stessi colori della struttura. (h cm 34; d cm 65)

    * Small table model "Clip". Produced by Molteni, Giussano, recent production. A mustard-colored lacquered structure, on which are placed thin colored glass tops in the same colors of the structure. (h 34 cm.; d 65 cm.)

    Lotto 268

    Tavolo con piano circolare allungabile in teak massello e impiallacciato. Italia, anni '60. (h cm 74, d cm 118, piano allungato l cm 161,5) (lievi difetti)

    Table with extensible circular top in solid and veneered teak. Italy, 1960s. (h cm 74. d cm 118. elongated top l cm 161.5) (slight defects)

    Lotto 269

    Studio Kairos

    * Comodino costituito da due elementi differenti, uno in essenza (noce) e l'altro laccato (melanzana) modello "Togo". Produzione B&B, Italia, produzione recente. (cm 67/120x45x50)

    * Bedside table made up of two different elements, one in essence (walnut) and the other lacquered (aubergine) model "Togo". Produced by B&B, Italy, recent production. (67/120x45x50 cm.)

    Lotto 270

    Isa

    Tavolo basso con piano quadrato. Ponte S. Pietro (Bergamo), anni '50. Impiallacciato e bordato in legno chiaro struttura in tubolare metallico verniciato nero. (cm 82x42x80) (lievi difetti)

    Coffee table with square top. Ponte San Pietro (Bergamo), 1950s. Veneered and bordered in light wood, black tubular metal frame. (82x42x80 cm.) (slight defects)

    Lotto 271

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    * Paravento modello "Servento". Produzione Zanotta, Milano, disegno del 1986. Base in propilene, asta di sostegno in acciaio color nero e telo bianco in tessuto industriale. (cm 66x150)

    S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2000, Electa, Milano 2001, p. 367; Catalogo Zanotta 2016, p. 35

    * Schield model "Servento". Produced by Zanotta, Milan, 1986 drawingPropylene base, black steel rod and white fabric. (66x150 cm.)

    Literature

    Lotto 272

    Coppia di sedie modello "Lierna". Produzione Cassina, Meda, anni '70. Legno massello laccato nero, seduta in compensato imbottito in gommapiuma e rivestito in pelle naturale nera. (cm 39x85,5x49) (lievi difetti)

    S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2000, Electa, Milano 2001, p. 173

    Pair of chairs model "Lierna". Produced by Cassina, Meda, 1970s. Solid black lacquered wood, seat in plywood padded with foam and covered in natural black leather. (39x85.5x49 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 273

    Bernini

    Libreria pensile a tre campate in legno impiallacciato di noce con montanti e staffe metalliche composta da sedici mensole e due stipi a saracinesca. Italia, anni '60. (cm 245x280x43) (Gravi difetti e mancanze)

    Three span made of walnut veneered wood made up of sixteen shelves and two shuttering compartments. Italy, 1960s. (245x280x43 cm.) (Serious defects and losses)

    Lotto 274

    Libreria in legno massello e impiallacciato composta da tre elementi scanalati, vani a giorno e cinque sportelli con fronte grissinato, di cui due a ribalta con cartella in vetro porta stampe. Italia, anni '50. (cm 173,5x230,5x41; cm 89,5x230,5x41; cm 61,5x230,5x41) (lievi difetti e mancanze)

    Solid wood and veneered bookcase composed of three elements, open compartments and five doors with a grissinated front, two of which fall front with glass folder. Italy, 1950s. (173.5x230.5x41 cm; 89.5x230.5x41 cm; 61.5x230.5x41 cm) (slight defects and losses)

    Lotto 275

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Otto sedie modello "Selene". Produzione Artemide, Milano, disegno del 1969, produzione anni '70. Resina nera. (cm 47x75x50) (lievi difetti e mancanze)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 157.

    Eight chairs model "Selene". Produced by Artemide, Milan, 1969 drawing, 1970s productionBlack resin. (47x75x50 cm.) (slight defects and losses)

    Literature

    Lotto 276

    Lenci

    Lotto composto da tre svuotatasche in ceramica formata a colaggio e smaltata in marrone, giallo e vaniglia sotto vetrina. Torino, 1963. Recanti firme sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" sull'esemplare marrone e "S2/27 TEMP 880 29.3.1963" sull'esemplare giallo e "S2/8 TEMP 880 1.4.1963" sull'esemplare vaniglia. (cm 19,5x11,5) (difetti e restauri)

    Lot of three vide-poches. Brown, yellow and vanilla underglaze cast ceramic. Turin, 1963. The brown ceramic signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO", the yellow ceramic signed under the base "S2/27 TEMP 880 29.3.1963", the vanilla ceramic signed under the base "S2/8 TEMP 880 1.4.1963". (19.5x11.5 cm.) (defects and restorations)

Lotti dal 265 al 276 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)