Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 253 Sigurd Ressel (Meldal 1920 - Møre og Romsdal 2010)
Poltrona con poggia piedi modello "Viking 2". Produzione Frau. Legno curvato laccato nero e pelle nera. (Poltrona cm 80x91x79; poggia piedi cm 59x39x59)
Armchair with footrest model "Viking 2". Produced by Frau. Black lacquered curved wood and black leather. (Armchair cm 80x91x79; footrest cm 59x39x59) -
Lotto 254 Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002)
* Tavolino pieghevole modello "Cumano". Produzione Zanotta, Milano, disegno del 1977. Tondino di acciaio con piano in lamiera verniciato, color azzurro. Segnalazione al "Compasso d'oro" del 1981. (h cm 70/114; d cm 55)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 266; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 241; S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2000, Electa, Milano 2001, p. 305
*Folding table model "Cumano". Produced by Zanotta, Milan, 1977 drawingSteel rod with painted sheet metal top, light blue color. Reporting to the "Compasso d'oro" of 1981. (h 70/114 cm.; d 55 cm.)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 266; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 241; S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2000, Electa, Milano 2001, p. 305 -
Lotto 255 Prospero Rasulo (Matera 1953)
* Tavolino portaoggetti modello "Tempo". Italia, produzione recente. Coni in poliuretano rigido e asta di sostegno in acciaio, laccatura lucida spazzolata arancione. (h cm 36; d cm 34)
*Storage small table model "Tempo". Italy, recent production. Cones in rigid polyurethane and steel support rod, brushed orange lacquer. (h 36 cm.; d 34 cm.) -
Lotto 256 FIAM
Tavolino in cristallo curvato. Italia, anni '60. (cm 102x40x60)
Curved crystal coffee table. Italy, 1960s. (102x40x60 cm.) -
Lotto 257 Stefano Giovannoni (La Spezia 1954)
* Sgabello girevole e regolabile in altezza con pistone a gas modello "Mombo Stool". Produzione Magis. Base in acciaio cromato e sedile grigio metallizzato. (cm 44x85x37)
* Swivel and height-adjustable stool with gas piston model "Mombo Stool". Produced by Magis. Chromed steel base and metallic gray seat. (44x85x37 cm.) -
Lotto 258 Tavolino razionalista circolare in tubolare metallico cromato e vetro "VIS". Italia, anni '30. (h cm 60; d cm 54,5)
Circular rationalist coffee table in chromed metal tubular and "VIS" glass. Italy, 1930s. (h 60 cm.; d 54.5 cm.) -
Lotto 259 Umberto Asnago
* Tavolino modello "Progetti". Produzione Giorgetti, Milano, produzione recente. Struttura in legno laccato color nero e piano in cristallo. (h cm 50; d cm 58)
* Small table model "Progetti". Produced by Giorgetti, Milan, recent production. Structure in black lacquered wood and glass top. (h 50 cm.; d 58 cm.) -
Lotto 260 Hans von Klier (1934 - 2000)
* Tavolino modello "Loto". Produzione Zanotta, Milano, anni '90. Base in ghisa, verniciatura goffrata antigraffio, colore antracite; elemento conico in replex, plastica riciclata mista color antracite con asta di sostegno in lega di alluminio, verniciatura goffrata antigraffio, colore antracite; vassoio serigrafato con decoro esclusivo policromo in rosso mattone e pianetto in laminato plastico stratificato. (cm 54x66x40)
* Small table model "Loto". Produced by Zanotta, Milan, 1990s. Cast iron base, anti-scratch embossed paint, anthracite color; conical element in replex, anthracite-colored recycled plastic with support rod in aluminum alloy, anti-scratch embossed paint, anthracite color; serigraphed tray with polychrome exclusive decoration in red brick and laminated plastic top. (54x66x40 cm.) -
Lotto 261 Norman Foster (Stockport 1935)
Scrivania modello "Nomos". Produzione Tecno, Varedo, anni '80. Struttura in metallo cromato e verniciato nero, piano in cristallo molato. (cm 180x71x80)
Desk model "Nomos". Produced by Tecno, Varedo, 1980s. Chromed and black painted metal structure, polished glass top. (180x71x80 cm.) -
Lotto 262 Mimmo Castellano (1932)
Due credenze. Italia, anni '60. Piano in marmo rosa venato e struttura in legno di palissandro indiano impiallacciato e bordato. (cm 199x80,5x52,5) (difetti)
Two sideboard. Italy, 1960s. Top in rose-veined marble and structure in veneered and edged Indian rosewood. (199x80.5x52.5 cm.) (defects) -
Lotto 263 Consolle in legno di noce impiallacciato e bordato con due cassetti nella fascia, pianetti laterali e piano inferiore, sovrappiano in opalina nera. Italia, anni '50. (cm 170x90x35) (lievi difetti)
Console in walnut veneered wood and bordered, with two drawers in the fascia, side and lower shelves, overlap in black opal. Italy, 1950s. (170x90x35 cm.) (slight defects) -
Lotto 264 Michael Young
* Cuccia modello "Magis Dog House". Produzione Magis. Polietilene con rialzo in tondino di acciaio, targa in ottone e scaletta. (cm 48,5x55x89)
* Kennel model "Magis Dog House". Produced by Magis. Polyethylene with steel rod rise, brass plate and ladder. (48.5x55x89 cm.)