Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 241 Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002)
* Portavasi a più bracci modello "Albero". Produzione Zanotta, Milano, disegno del 1983. Struttura in tubolare d’acciaio sostenuta da un treppiede su tre dischi neri di nailon; piattelli in ABS nero. (h cm 154,5) (lievi difetti)
S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2000, Electa, Milano 2001, p. 347
* Multi-arm vase holder model "Albero". Produced by Zanotta, Milan, 1983 drawingTubular steel structure supported by a tripod on three black nylon discs; black ABS plates. (h 154.5 cm.) (slight defects)
Literature
S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2000, Electa, Milano 2001, p. 347 -
Lotto 242 Anna Castelli Ferrieri (Milano 1918 - Milano 2006)
* Posacenere. Produzione Kartell, Milano. Melammina con imballo; color nero. (h cm 4; d cm 18) (difetti)
* Ashtray. Produced by Kartell, Milan. Melamine with packaging; black color. (h 4 cm.; d 18 cm.) (defects) -
Lotto 243 Portariviste con struttura in ottone e alluminio verniciato azzurro. Italia, anni '60/'70. (cm 38,5x26,5x20) (lievi difetti)
Magazine rack with brass structure and blue painted aluminum. Italy, 1960s/1970s. (38.5x26.5x20 cm.) (slight defects) -
Lotto 244 Maniglia in alluminio con tondo in rame smaltato rosso. Italia, anni '70. (d cm 18) (lievi difetti)
Aluminum handle with round red glazed copper. Italy, 1970s. (d 18 cm.) (slight defects) -
Lotto 245 Enzo Mari (Novara 1932)
Posacenere. Produzione Danese, Milano, 1969. Resina e plastica bianca. (h cm 6,5; d cm 12)
Ashtray. Produced by Danese, Milan, 1969. Resin and white plastic. (h 6.5 cm.; d 12 cm.) -
Lotto 246 Form
* Contenitore di forma organica in legno modello "Venus". Italia, produzione recente. Finitura in pioppo. (cm 17,5x17,5x17,5)
*Wooden container model "Venus". Italy, recent production. Poplar details. (17.5x17.5x17.5 cm.) -
Lotto 247 Form
* Contenitore in legno piramidale. Italia, produzione recente. Legno wenge e acero. (cm 25,5x15x25,5)
* Pyramidal wooden container. Italy, recent production. Wood wenge and maple. (25.5x15x25.5 cm.) -
Lotto 248 Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015)
Televisore modello "Black st201". Brionvega, Milano, anni '70. (cm 31x25,5x29,5) (lievi difetti)
Television model "Black st201". Brionvega, Milan, 1970s. (31x25.5x29.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 249 Erwin Walter Burger
(Attribuito)
Posacenere in vetro molato e retro verniciato con figura di Apollo. Milano, anni '50. (cm 13x17,5x2,5) (lievi difetti)
(Attributed)
Polished glass ashtray. Milan, 1950s. (13x17.5x2.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 250 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Due fermalibri decorati a litografia policroma su metallo. Milano, anni '60/'70. (h cm 23; d cm 13) (lievi difetti)
Two bookends decorated with polychrome lithograph on metal. Milan, 1960s/1970s. (h 23 cm.; d 13 cm.) (slight defects) -
Lotto 251 Posacenere in travertino di forma circolare. Italia, anni '70'/80. (d cm 30)
Circular travertine ashtray. Italy, 1970s/1980s. (d 30 cm.) -
Lotto 252 Philippe Starck (Parigi 1949)
Divano a due posti per esterni modello "Bubble Club". Produzione Kartell, Milano, 2000. Polietilene colorato in massa kaki. (cm 189x80x77) (lievi difetti)
Outdoor two-seater sofa model "Bubble Club". Produced by Kartell, Milan, 2000. Polyethylene colored in khak. (189x80x77 cm.) (slight defects)