Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 229 Lotto composto da uno specchio e un tavolino in giunco e malacca. Italia, anni '50. (tavolino: cm 71x40x36; specchio: cm 102x41,5) (lievi difetti)
Lot consisting of a mirror and a coffee table in rush and malacca. Italy, 1950s. (Coffee table: cm 71x40x36; Mirror: cm 102x41.5) (slight defects) -
Lotto 230 HANS J. WEGNER
( Tønder 1914 - Copenaghen 2007 )
Tre tavolini a nido. Produzione Andreas Tuck, Danimarca, anni '60. Legno massello e teak. Marcati sotto il piano. (Tavolino maggiore cm 52x47,5x34, tavolino mezzano cm 45,5x46,5x31,5; tavolino minore cm 40x45x29,5) (difetti)
HANS J. WEGNER
Three nesting tables. Produced by Andreas Tuck, Denmark, 1960s. Solid wood and teak. Marked under the top. (Large coffee table cm 52x47.5x34 cm. coffee table cm 48x46.5x31.5 cm; smaller table 40x45x29.5 cm) (defects) -
Lotto 231 Tavolino con struttura in ferro e quattro piastrelle in gres smaltato sotto vetrina in policromia. Italia, anni '60/'70. (cm 60x43x60) (lievi difetti)
Coffee table with iron structure and four polychrome underglazed tiles
Italy, 1960s/1970s. (60x43x60 cm.) (slight defects) -
Lotto 232 Sedia con struttura in legno massello rivestita in tessuto rosso. Anni '50/'60. (cm 55,5x71x60,5) (difetti)
Chair with solid wood frame covered in red fabric. 1950s/1960s. (55.5x71x60.5 cm.) (defects) -
Lotto 233 Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)
Carrello modello "60". Produzione De Baggis, Cantù, 1953. Massello di palissandro indiano, cristallo e ottone. (cm 79x76x45) (lievi difetti e mancanze)
Angelo De Baggis, Cantù, catalogo della produzione, mod. 60; R. Lietti, Ico Parisi design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, p. 499
Two trolleys with structure in black lacquered metal section, shelves and teak veneered container unit model "60". Produced by De Baggis, Cantu, 1953. (79x76x45 cm.) (slight defects and losses)
Literature
Angelo De Baggis, Cantù, catalogo della produzione, mod. 60; R. Lietti, Ico Parisi design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, p. 499 -
Lotto 234 De Baggis
Carrellino con struttura in palissandro indiano e piani in cristallo. Cantù, anni '50. (cm 88,5x80x46) (lievi difetti)
Trolley with Indian rosewood structure and glass tops. Cantu, 1950s. (88.5x80x46 cm.) (slight defects) -
Lotto 235 Tavolo da gioco con piano in laminato nero ad angoli arrotondati con quattro posacenere estraibili, gambe a tubolare in metallo cromato. Italia, anni '70. (cm 90x76x90) (difetti e mancanze)
Table with black laminate top with rounded corners, four removable ashtrays, tubular legs in chromed metal. Italy, 1970s. (90x76x90 cm.) (defects and losses) -
Lotto 236 Mario Bellini (Milano 1935)
Coppia di tavolini impilabili composti ciascuno di due elementi modello "4 gatti". Produzione B&B, Meda. Fiberlite bianca stampata. (cm 50x25,5x50 e cm 49x24,5x49) (lievi difetti)
Pair of stackable tables made up of two elements each model "4 gatti". Produced by B&B, Meda. White printed fiberlite. (cm 50x25.5x50 and cm 49x24.5x49) (slight defects) -
Lotto 237 Tavolo a cavalletto. Italia, anni '80. Struttura in legno di faggio. Piano parzialmente rivestito in panno verde. (cm 175x72x79) (lievi difetti)
Table. Italy, 1980s. Beech wood structure. Partially covered in green cloth. (175x72x79 cm.) (slight defects) -
Lotto 238 Tavolo da pranzo in faggio massello con piano in vetro retroverniciato verde. Italia, anni '50. (cm 165x80x79) (difetti)
Solid beech dining table with green back-painted glass top. Italy, 1950s. (165x80x79 cm.) (defects) -
Lotto 239 Coppia di tavolini semicircolari con struttura in ottone lucidato simulante il bamboo e due ripiani in vetro molato fumé. Italia, anni '70. (cm 63x49,5x32,5) (difetti)
Pair of semicircular coffee tables with polished brass structure simulating bamboo and two smoked glass shelves. Italy, 1970s. (63x49.5x32.5 cm.) (defects) -
Lotto 240 Ron Arad (Tel Aviv 1951)
* Libreria sinuosa e flessibile modello "Bookworm". Produzione Kartell, Milano, 1994. PVC colorato ( giallo, blu, rosso). (cm 320x30x19) (difetti)
*Bookcase model "Bookworm". Produced by Kartell, Milan, 1994. Colored PVC (yellow, blue, red). (320x30x19 cm.) (defects)
Literature