Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 217 Philippe Bestenheider (Sion 1971)
* Tavolino modello "Nanook T". Produzione Moroso, Milano, produzione recente. Struttura e piano in acciaio verniciato bianco. (cm 60x63x34)
* Small table model "Nanook T". Produced by Moroso, Milan, recent production. Structure and top in white painted steel. (60x63x34 cm.) -
Lotto 218 Philippe Bestenheider (Sion 1971)
Lotto 219 Bruno Gecchelin (Milano 1939)
Lampada a soffitto modello "Gesto". Produzione Skipper, Italia, 1975. Lampada a soffitto con struttura in acciaio cromato ricurvo, sostegno e plafoniera in metallo laccato nero. (cm 120x98x18,5)
Provenienza
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 236; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 218
Ceiling lamp model "Gesto". Produced by Skipper, Italy, 1975. Ceiling lamp with structure in curved chrome-plated steel, support and ceiling lamp in black lacquered metal. (120x98x18.5 cm.)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 236; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 218 -
Lotto 220 Florence Knoll (1917)
Tavolo basso con piano quadrato. Milano, anni '70. Legno massello di palissandro indiano e metallo cromato. (cm 100x42x100) (difetti)
Coffee table with square top. Milan, 1970s. Solid Indian rosewood and chromed metal. (100x42x100 cm.) (defects) -
Lotto 221 Pietro Bossi Arredamenti Razionali
Scrivania in legno di noce massello e impiallacciato con piano rivestito in formica nera due cassetti, sul fronte e due vani porta documenti ai lati. Varese, anni '70. (cm 131x80x70) (lievi difetti)
Desk made of solid walnut and veneered wood with black formica-coated top, two drawers on the front and two compartments on the sides. Varese, 1970s. (131x80x70 cm.) (slight defects) -
Lotto 222 Tavolino da salotto art déco con piano in vetro argentato e struttura in legno massello e impallacciato di noce tinto all'anilina e palissandro indiano. Italia, anni '20/'30. (h cm 50; d cm 80) (difetti)
Art deco coffee table with silver-plated glass top and solid wood structure. Italy, 1920s/1930s. (h 50 cm.; d 80 cm.) (defects) -
Lotto 223 Coppia di tavolini rettangolari con struttura in ottone lucidato simulante il bamboo e due ripiani in vetro molato fumé, uno munito di rotelle. Italia, anni '70. (cm 80x70x54) (difetti)
Pair of rectangular coffee tables with polished brass structure simulating bamboo and two smoked glass shelves, one with wheels. Italy, 1970s. (80x70x54 cm.) (defects) -
Lotto 224 Emaf Progetti
* Due carrelli porta tv e lettore dvd modello "Teulada". Produzione Zanotta, Milano, anni '80/'90. Struttura in acciaio verniciato con larghezza variabile. (cm 59/89x65x43)
* Two trollet for TV and DVD player model "Teulada". Produced by Zanotta, Milan, 1980s/1990s. Painted steel structure with variable width. (59/89x65x43 cm.) -
Lotto 225 Tavolino con piano circolare in granito grigio e struttura in ottone a sei braccia. Italia, anni '60. (h cm 47; d cm 51) (lievi difetti e restauri)
Coffee table with circular gray granite top and six-armed brass structure. Italy, 1960s. (h 47 cm.; d 51 cm.) (slight defects and restoration) -
Lotto 226 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Tavolo basso modello "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, Italia, anni '50. Struttura in metallo laccato nero e piedini cromati. (cm 120x50x100) (difetti e mancanze)
Coffee table model "T10 Fasce Cromate". Produced by Azucena, Italy, 1950s. Structure in black lacquered metal and chromed feet. (120x50x100 cm.) (defects and losses) -
Lotto 227 Tavolino con gambe in teak massello e ottone, con piano circolare in vetro. Italia, produzione recente. (h cm 51,5; d cm 70) (lievi difetti)
Coffee table with solid teak and brass legs, with circular glass top. Italy, recent production. (h 51.5 cm.; d 70 cm.) (slight defects) -
Lotto 228 Philippe Starck (Parigi 1949)
Lavabo da terra completo di specchio modello "Lola Herzburg". Produzione Rapsel, Milano, 1983. Acciaio inossidabile. (cm 65,5x173x53) (difetti)
Floor handbasin complete with mirror model "Lola Herzburg". Produced by Rapsel, Milan, 1983. Stainless steel. (65.5x173x53 cm.) (defects)