Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 562
    Lotto 205

    Kazuhide Takahama (1930 - 2010)

    * Lampada da terra modello "Totem". Produzione Sirrah, Italia, 1975. Metallo verniciato, ottone, pietra serena. (h cm 181,5)

    *Floor lamp model "Totem". Produced by Sirrah, Italy, 1975. Painted metal, brass, serene stone. (h 181.5 cm.)

    Lotto 206

    ELEONORE PEDUZZI RIVA
    Lampada da appoggio modello "Vacuna". Produzione Artemide, Milano, 1968. Vetro soffiato lattimo e trasparente. (d cm 42)
    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol II, Allemandi, Torino 2003, p. 150

    ELEONORE PEDUZZI RIVA
    Lamp model "Vacuna". Produced by Artemide, Milan, 1968. Blown lattimo and transparent glass. (d 42 cm.)
    Literature

    Lotto 207

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Lotto composto da quattro plafoniere modello "Mezzo lampione". Produzione Azucena, Milano, anni '50. Ottone lucidato con paralume in vetro satinato sulla superficie interna. (d cm 36) (difetti e mancanze)

    Lot comprising of four brass and glass ceiling lights model "Mezzo lampione". Produced by Azucena, Milan, 1950s. (d 36 cm.) (defects and losses)

    Lotto 208

    Piero Polato

    Portarobe costituito da quattro elementi con quattro mensole posizionabili a piacere. Produzione Robots, Milano, anni '70. Rete di acciaio e mensole in alluminio verniciato. (modulo: cm 40x80; mensole: cm 40x19,5)

    Provenienza
    Showroom Stilcasa, Busto Arsizio

    Dresser made up of four elements with four shelves that can be positioned as desired. Produced by Robots, Milan, 1970s. Steel mesh and painted aluminum shelves. (Furniture: cm 40x80; shelves: cm 40x19.5)

    Provenance
    Stilcasa Showroom, Busto Arsizio

    Lotto 209

    Lisa Licitra Ponti (1922) e Cesare Casati (1936-2015)

    Grande tavolo da riunione con piano rettangolare. Legno rivestito in laminato blu. Milano, anni '70. (cm 279x72x101) (difetti)

    Provenienza

    Large meeting table with rectangular top. Wood covered in blue laminate. Milan, 1970s. (279x72x101 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 210

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002)

    * Portaombrelli modello "Servopluvio". Produzione Zanotta, Milano, disegno del 1961. Vaschetta in alluminio e asta di sostegno in acciaio verniciato, color argentato. (h cm 87,5; d cm 31) (difetti)

    S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2000, Electa, Milano 2001, p. 183

    * Umbrella stand model "Servopluvio". Produced by Zanotta, Milan, 1961 drawingAluminum tray and support rod in painted steel, silver-colored. (h 87.5 cm.; d 31 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 211

    Sven Ivar Dysthe (Oslo 1931)

    Tavolo basso modello "1001". Produzione Dokka Møbler, Norvegia, 1959. Piano rettangolare e fasce laterali in palissandro indiano, struttura in metallo. Etichetta del produttore sotto il piano. (cm 135x50x69) (lievi difetti)

    Coffee table model "1001". Produced by Dokka Møbler, Norway, 1959. Rectangular top and side panels in Indian rosewood, metal structure. Manufacturer's label under the top. (135x50x69 cm.) (slight defects)

    Lotto 212

    F.lli Proserpio

    Scrittoio. Italia, anni '60. Struttura in legno massello di teak, parte superiore e piano estraibile impiallacciati in legno chiaro. (cm 90x88,5x56) (lievi difetti)

    Writing desk. Italy, 1960s. Solid teak wood structure, upper part and extractable top veneered in light wood
    (90x88.5x56 cm.) (slight defects)

    Lotto 213

    Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)

    "Tavolo con ruote"
    Produzione Fontana Arte, Milano, anni '80. Vetro molato e rotelle industriali. Segnalazione al "Compasso d'oro" 1981. (cm 126,5x27x126,5) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 289; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 123

    "Tavolo con ruote"
    Produced by Fontana Arte, Milan, 1980s. Bevelled glass and industrial wheels. Reporting to the "Compasso d'oro" 1981. (126.5x27x126.5 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 214

    Due carrelli con struttura in profilato metallico laccato nero, ripiani e stipo contenitore impiallacciati in teak. Italia, anni '60. (cm 65x65x45) (lievi difetti)

    Two trolleys with structure in black lacquered metal, shelves and container unit in veneered teak. Italy, 1960s. (65x65x45 cm.) (slight defects)

    Lotto 215

    Specchiera con consolle in legno chiaro e laccato, con due cassetti nella fascia e piano in cristallo. Specchio decorato a motivi floreali. Italia, anni '30/'40. (cm 182x190x41) (difetti)

    Mirror with console in light wood and lacquered, with two drawers in the fascia and glass top. Mirror decorated with floral motifs. Italy, 1930s/1940s. (182x190x41 cm.) (defects)

    Lotto 216

    Studio Brunati/Mendini/Villa (Mario Brunati, Alessandro Mendini, Ferruccio Villa)

    Arredo per camera da letto composto da letto singolo a cassone e mobile contenitore angolare ad ante e cassetti in noce massello e impiallacciato. Milano, anni '60. (Letto cm:200x34,5x94; Mobile contenitore cm: 180x75,5x100) (lievi difetti)

    Provenienza
    Arredi per casa D. Milano

    Bedroom furniture composed of single bed with box and corner storage unit with doors and drawers in solid walnut and veneered. Milan, 1960s. (Bed cm: 200x34.5x94; Mobile container cm: 180x75.5x100) (slight defects)

    Provenance
    Furniture for home D. Milan

Lotti dal 205 al 216 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)