Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 193 Kazuhide Takahama (1930 - 2010)
Lampada modello "Sanka". Produzione Sirrah, anni '70. Plastica bianca, alluminio e tessuto. (cm 88x77) (difetti)
Lamp model "Sanka". Produced by Sirrah, 1970s. White plastic, aluminum and fabric. (88x77 cm.) (defects) -
Lotto 194 Coppia di appliques in ottone e alluminio verniciato rosso e giallo, unita a una applique in ottone e alluminio verniciato bianco. Italia, anni '60. (l cm 33 e l cm 12) (difetti)
Pair of appliques in brass and beige painted aluminum, joined with an applique in brass and white painted aluminum. Italy, 1960s. (l cm 33 e l cm 12) (defects) -
Lotto 195 Coppia di appliques in alluminio verniciato beige con struttura in ottone. Italia, anni '60. (l cm 17) (difetti e mancanze)
Pair of beige painted aluminum appliques with brass structure. Italy, 1960s. (l 17 cm.) (defects and losses) -
Lotto 196 Mario Bellini (Milano 1935)
Lampada da tavolo modello "Area". Produzione Artemide, Milano, 1974. Metallo smaltato, diffusore in carta rinforzata con fibre di vetro ed elementi plastici. (h cm 46,5) (difetti)
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 228; C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 519
Table lamp model "Area". Produced by Artemide, Milan, 1974. lacquered metal, diffuser in paper reinforced with glass fibers and plastic elements. (h 46.5 cm.) (defects)
Literature
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 228; C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 519 -
Lotto 197 Elio Martinelli (Lucca 1921 - 2004)
Lampada a sospensione modello "1749". Produzione Martinelli Luce, Lucca, 1963. Calotta in lamine di acciaio inox austenitico. (h cm 80; d cm 55) (lievi difetti)
G. Gramigna, 1950-1980 Repertorio, Arnoldo Mondadori, Milano 1985, p. 200
Suspension lamp model "1749". Produced by Martinelli Luce, Lucca, 1963. Spherical cap made of stainless steel. (h 80 cm.; d 55 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, 1950-1980 Repertorio, Arnoldo Mondadori, Milano 1985, p. 200 -
Lotto 198 Sirrah
* Lampada da terra con dimmer modello "Tens". Italia, anni '90. Alluminio anodizzato, schermo diffusore in alluminio laccato nero. (h cm 260/340)
* Floor lamp with dimmer model "Tens". Italy, 1990s. Anodized aluminum, diffuser in black lacquered aluminum. (h 260/340 cm.) -
Lotto 199 Sergio Mazza (Milano 1931)
Lampada a sospensione modello "Pi parete". Produzione Artemide, Milano, anni '60/'70. Alluminio satinato e laccato marrone scuro, vetro soffiato acidato sulla superficie interna. (altezza regolabile; vetro d cm 25)
Provenienza
Showroom Stilcasa, Busto Arsizio
Suspension lamp model "Pi parete". Produced by Artemide, Milan, 1960s/1970s. Satined dark brown lacquered aluminum, acidato blown glass on the internal surface. (adjustable height; glass of 25 cm)
Provenance
Stilcasa Showroom, Busto Arsizio -
Lotto 200 Fontana Arte
Lampadarietto ad una fiamma in metallo e cristallo grigio modello "2211". Milano, anni '70. (cm 20x30x20) (difetti)
Catalogo Fontana Arte, Milano 1970, p. 28
Single-light chandelier in metal and gray crystal model "2211". Milan, 1970s. (20x30x20 cm.) (defects)
Literature
Catalogo Fontana Arte, Milano 1970, p. 28 -
Lotto 201 Philippe Bestenheider (Sion 1971)
* Tavolino modello "Nanook T". Produzione Moroso, Milano. Struttura e piano in acciaio verniciato bianco. (cm 60x63x34)
* Small table model "Nanook T". Produced by Moroso, Milan. Structure and top in white painted steel. (60x63x34 cm.) -
Lotto 202 Panzeri e Prina
Due sgabelli in rete di acciaio. Produzione Robots, Milano, anni '70. (cm 42x37,5x37,5)
Provenienza
Two stools in steel mesh. Produced by Robots, Milan, 1970s. (42x37.5x37.5 cm.)
Provenance
Lotto 203 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Tavolo basso modello "Demetrio 70". Produzione Artemide, Milano, 1966. Resina stampata bianca. (cm 70x30x70) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 126; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 37
Coffee table model "Demetrio 70". Produced by Artemide, Milan, 1966. White resin. (70x30x70 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 126; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 37 -
Lotto 204 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Literature