Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 181 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)
Lampada da tavolo modello "1853/1". Produzione Fontana Arte, Milano, 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato. (h cm 80) (difetti e restauri)
Table lamp model "1853/1". Produced by Fontana Arte, Milan, 1954. White lacquered aluminum and blown lattimo glass. (h 80 cm.) (defects and restorations)
Literature
Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.d. p. 83; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 122 -
Lotto 182 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione in vetro soffiato incamiciato lattimo incolore e con orlo applicato in vetro rosso. Anni '80/'90. (h cm 58)
Pendant lamp in blown colorless lattimo blown glass and with red glass edge. 1980s/1990s. (h 58 cm.) -
Lotto 183 Lampada da terra ad arco con base in marmo struttura in metallo e diffusore in metacrilato bianco. Italia, anni '70. (cm 120x190) (difetti)
Floor lamp with arch, marble base metal structure and white methacrylate diffuser. Italy, 1970s. (120x190 cm.) (defects) -
Lotto 184 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Lampada a sospensione modello "2133". Produzione Arteluce, Milano, anni '70. Metallo laccato nero e diffusore in alluminio stampato laccato bianco. Etichetta del produttore. (d cm 61,5) (difetti e mancanze)
Suspension lamp model "2133". Produced by Arteluce, Milan, 1970s. Black lacquered metal and white lacquered printed aluminum diffuser. Manufacturer's label. (d 61.5 cm.) (defects and losses) -
Lotto 185 Kazuhide Takahama (1930 - 2010)
* Lampada da terra modello "Sirio T". Produzione Sirrah, Italia. Struttura e diffusore orientabile in metallo verniciato nero. (h cm 186)
*Floor lamp model "Sirio T". Produced by Sirrah, Italy. Structure and adjustable diffuser in black painted metal. (h 186 cm.) -
Lotto 186 Mazzega
(Attribuito)
Lampada con struttura in acciaio e diffusore in vetro soffiato con applicazione in vetro ambrato e grigio. Murano, anni '70. (cm 42,5x8x42,5) (difetti e mancanze)
(Attributed)
Lamp with steel structure and blown glass diffuser with application in amber and gray glass. Murano, 1970s. (42.5x8x42.5 cm.) (defects and losses) -
Lotto 187 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Coppia di lampade a sospensione modello "Splugen Brau" con riflettore in alluminio tornito in lastra. Produzione Flos, Italia 1961 unite ad una plafoniera modello "Padina". (h cm 11,5; d cm 25) (difetti)
Pair of suspension lamps model "Splugen Brau" with aluminum reflector. Flos production, Italy 1961 joined with a "Padina" model ceiling light.. (h 11.5 cm.; d 25 cm.) (defects)
Literature
Lotto 188 Thomas Industrie
Lampadario a sei luci in acciaio cromato e laccato bianco. Anni '70. (h cm 118) (lievi difetti)
Six lights chandelier in chromed and white lacquered steel. 1970s. (h 118 cm.) (slight defects) -
Lotto 189 Elio Martinelli (Lucca 1921 - 2004)
Lampada da terra modello "Lampione". Esecuzione Martinelli Luce, Lucco, 1965. Ottone nichelato e paralume in vetro incamiciato lattimo. (h cm 173) (difetti)
Provenienza
Floor lamp model "Lampione". Execution by Martinelli Luce, Lucco, 1965. Nickel-plated brass and incamiciato glass lampshade. (h 173 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 190 Lampada da terra a due luci con diffusori regolabili in alluminio verniciato nero. Snodi in alluminio pressofuso, struttura in metallo. Italia-Svizzera, anni '50/'60. (h cm 184) (lievi difetti)
Floor lamp with two lights, adjustable diffusers in black painted aluminum, metal structure. Italy-Switzerland, 1950s/1960s. (h 184 cm.) (slight defects) -
Lotto 191 Lampada a sospensione a dieci braccia in ottone con lastre diffusore in cristallo fumè molato e acidato. Italia, anni '60. (h cm 91,5) (lievi difetti)
Lamp with ten arms in brass with diffuser plates in polished and acidato smoked glass. Italy, 1960s. (h 91.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 192 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Gruppo di tre appliques modello "PL1". Produzione Azucena, Milano, anni '50. Ottone e vetro satinato sulla superficie interna. (h cm 38) (difetti)
Group of three appliques model "PL1". Produced by Azucena, Milan, 1950s. Brass and satinato glass on the inner surface. (h 38 cm.) (defects)