Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 562
    Lotto 169

    C.R. Illuminazione

    Lampadario in ottone satinato a dodici luci. Voghera, anni '70'/80. (h cm 100; d cm 50) (lievi difetti)

    Chandelier in glazed brass with twelve lights. Voghera, 1970s/1980s. (h 100 cm.; d 50 cm.) (slight defects)

    Lotto 170

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Lampada a morsetto modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1965. Acciaio cromato, alluminio laccato nero, plastica. (cm 70x130) (lievi difetti)

    per modelli simili:
    "Domus", n° 440 luglio 1966, p 46; G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Allemandi, Torino 2003 p. 121; Joe Colombo. Inventing the Future, Skira, Milano 2005 p. 175

    Lamp model "Spider". Produced by O-Luce, Milan, 1965. Chromed steel, black lacquered aluminum, plastic. (70x130 cm.) (slight defects)

    Literature
    for similar models:
    "Domus"", n° 440 luglio 1966, p 46; G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Allemandi, Torino 2003 p. 121; Joe Colombo. Inventing the Future, Skira, Milano 2005 p. 175"

    Lotto 171

    Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - Ann Arbor 1961)

    Coppia di poltroncine modello "Executive chair". Esecuzione Knoll, USA, 1950ca. Struttura in tubolare metallico verniciato nero, rivestimento in tessuto beige. (cm 65,5x82,5x60,5) (difetti)

    Un ufficio funzionale, in "Rivista dell'arredamento",, n. 30, giugno 1957, p. 23

    Pair of armchairs model "Executive chair". Execution by Knoll, Usa, 1950ca. Black painted metal tubular frame, beige fabric covering. (65.5x82.5x60.5 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 172

    Due sedie e un poggiapiedi con struttura in mogano massello e rivestimento in tessuto verde. Puntali in ottone. Italia, anni '40. (Sedie cm 52,5x80x52; Pouf 60x47x41) (difetti)

    Two chairs and a footrest with solid mahogany structure and green fabric covering. Brass tips. Italy, 1940s. (Chairs cm 52.5x80x52; Pouf 60x47x41) (defects)

    Lotto 173

    Sei sedie in teak massello con seduta e schienale rivestita in velluto verde. Italia, anni '70. (cm 43x81x45) (lievi difetti)

    Six solid teak chairs with seat and back upholstered in green velvet. Italy, 1970s. (43x81x45 cm.) (slight defects)

    Lotto 174

    Alvar Aalto (Kuortane 1898 - Helsinki 1976)

    Gruppo di quattro sedie modello "66". Produzione Artek, Finlandia, Disegno degli anni 30, esecuzione anni 70. Compensato e massello di betulla. (cm 41,5x76x44,3) (lievi difetti)

    Group of four chairs model "66". Produced by Artek, Finland, Disegno degli anni 30, esecuzione anni 70. Plywood and solid birch. (41.5x76x44.3 cm.) (slight defects)

    Lotto 175

    Lampada da sospensione in metallo e ottone a otto luci con diffusori in vetro satinato opalino. Italia, anni '60. (h cm 88; d cm 88) (lievi difetti e restauri)

    Suspension lamp in metal and brass with eight lights with opaline satinato glass diffusers. Italy, 1960s. (h 88 cm.; d 88 cm.) (slight defects and restoration)

    Lotto 176

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Lotto composto da cinque plafoniere modello "Triteti" unite a due plafoniere modello "Teti". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Plastica bianca e nera. (d cm 30 e d cm 14) (lievi difetti)

    Lot composed of five "Triteti" model ceiling lights joined to two "Teti" model ceiling lights. Produced by Artemide, Milan, 1970s. White and black plastic. (d cm 30 and d cm 14
    ) (slight defects)

    Lotto 177

    Gruppo di tre appliques a tre fiamme in ottone lucidato e spazzolato. Italia, anni '70. (h cm 25) (difetti)

    Group of three three-flame appliques in polished and brushed brass. Italy, 1970s. (h 25 cm.) (defects)

    Lotto 178

    Lampada a sospensione modello "Ursa Major ". Produzione Nemo, Rovellasca, 1993. Alluminio pressofuso e vetro stampato. (h cm 89,5) (lievi difetti)

    Suspension lamp model "Ursa Major ". Produced by Nemo, Rovellasca, 1993. Die-cast aluminum and molded glass. (h 89.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 179

    Fontana Arte - Divisione Candle

    Lampada in alluminio laccato giallo. modello "Lampara". Italia, 1965. (h cm 48) (difetti)

    Lamp in yellow lacquered aluminum model "Lampara". Italy, 1965. (h 48 cm.) (defects)

    Lotto 180

    Due lampade da tavolo con struttura in materiale sintetico, plastica, metallo nichelato e cristallo molato. Ispirate alle lampade déco de Le Maison Desny. Anni '80. (cm 12x14,5x12 e cm 12x16x12)

    Two table lamps in synthetic material, plastic, nickel-plated metal and bevelled crystal structure. Inspired by the déco lamps by Le Maison Desny. 1980s. (cm 12x14.5x12 e cm 12x16x12)

Lotti dal 169 al 180 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)