Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 145 Vittorio Nobili (1935)
Poltroncina modello "Medea 102". Produzione F.lli Tagliabue, Italia, 1955ca. Braccioli in compensato curvo di palissandro indiano e gambe in tubolare di ferro verniciato nero. (cm 61x80,5x57,5) (lievi difetti)
Armchair model "Medea 102". Produced by F.lli Tagliabue, Italy, 1955ca. Curved plywood armrests of Indian rosewood and legs in black painted iron. (61x80.5x57.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 146 Isamu Noguchi (Los Angeles 1904 - New York 1988)
Piccola lampada da tavolo modello "Akari 1A". Produzione Vitra, Svizzera, disegno del 1951, esecuzione recente. Traliccio metallico e carta di riso. (h cm 42,5) (lievi difetti)
Provenienza
Small table lamp model "Akari 1A". Produced by Vitra, Switzerland, 1951 drawing, recent productionMetal structure and rice paper. (h 42.5 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 147 Koizumi
* Coppia di lampade da parete modello "Iridia". Produzione Sirrah, Italia. Metallo verniciato bianco, parzialmente traforato. (h cm 13; d cm 24)
* Pair of wall lamps model "Iridia". Produced by Sirrah, Italy. White painted metal, partially perforated. (h 13 cm.; d 24 cm.) -
Lotto 148 Stilnovo
Lotto di due lampade a sospensione. Milano, anni '70. Alluminio stampato laccato rispettivamente azzurro e bianco. Recanti etichette del produttore. (h cm 52,5; d cm 40,5) (difetti)
Lot of two suspension lamps. Milan, 1970s. Lacquered aluminum, respectively blue and white. Bearing manufacturer's label. (h 52.5 cm.; d 40.5 cm.) (defects) -
Lotto 149 Ernesto Gismondi (1931)
Coppia di lampade a pinza modello "Sinstesi". Produzione Artemide, Milano, 1976. Metallo laccato grigio chiaro e nero, plastica. Recante etichetta del produttore. (l braccio cm 20,5)
Pair of pincer lamps model "Sinstesi". Produced by Artemide, Milan, 1976. light gray and black lacquered metal, plastic
Bearing manufacturer's label. (arm 20.5 cm) -
Lotto 150 Lamperti
Lampada a sospensione. Robbiate, anni '70. Struttura in ottone stampato e vetro diffusore armato con rete metallica. (d cm 56) (difetti)
Suspension lamp. Robbiate, 1970s. Structure in moulded brass and glass reinforced with metal mesh. (d 56 cm.) (defects) -
Lotto 151 Gaetano Sciolari (1927 - 1994)
Lampadarietto in metallo cromato e plexiglass a cinque fiamme. Italia, anni '70. (h cm 37,5; d cm 30) (lievi difetti)
Chandelier in chromed metal and five flame plexiglass. Italy, 1970s. (h 37.5 cm.; d 30 cm.) (slight defects) -
Lotto 152 Pietro Bossi Arredamenti Razionali
Letto matrimoniale in legno di noce massello e impiallacciato. Varese, anni '70. (difetti)
Double bed in solid walnut and veneered wood. Varese, 1970s. (defects) -
Lotto 153 Specchio con cornice in alluminio ottonato. Italia, anni '70. (cm 51,5x73,5x2,5) (lievi difetti)
Mirror with brass-plated aluminum frame. Italy, 1970s. (51.5x73.5x2.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 154 Toilette a un cassetto con struttura in metallo nichelato, corpo con piano in opalina nera e fianchi in formica nera. Italia, anni '40/'50. (cm 80x82x40) (difetti)
Coffee table with metal structure and black top, with one drawer. Italy, 1940s/1950s. (80x82x40 cm.) (defects) -
Lotto 155 Sergio Mazza (Milano 1931)
Specchio modello "Delfo". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Abs rosso. (cm 59,5x59,5) (lievi difetti)
Mirror model "Delfo". Produced by Artemide, Milan, 1970s. Red abs. (59.5x59.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 156 Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)
Tre sedie con sedile modello "Wire DKR". Italia, anni '50. Tondino di ferro cromato. Basi in alluminio pressofuso di probabile produzione ICF. (cm 46,5x85x56,5) (difetti)
Three chairs with seat model "Wire DKR". Italy, 1950s. Chrome-plated iron rod. Bases in die-cast aluminum,probable ICF production. (46.5x85x56.5 cm.) (defects)