Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 562
    Lotto 133

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Progetto di restauro dell'ex convento di San Sebastiano a Venezia. Studio del portale e dell'edicola del Santo. Venezia, 1975-1978. Grafite e pastelli colorati su carta velina. (cm 29,5x34)

    A. Francesca Marcianò, Carlo Scarpa, Zanichelli, Bologna 1984, p. 193; F. Dal Co, Giuseppe Mazzariol, Carlo Scarpa. Opera completa, Electa, Milano 1984, p. 146; "AMC. Architecture, Mouvement Continuité", n° 50, dicembre 1979, pp. 56-60

    Restoration project of the former convent of San Sebastiano in Venice. Study of the portal and the aedicule of the Saint. Venice, 1975-1978. Graphite and colored crayons on tissue paper. (29.5x34 cm.)

    Literature

    Lotto 134

    Progetto di restauro dell'ex convento di San Sebastiano a Venezia. Portale di ingresso e studio della lastra di marmo. Venezia, 1975-1978. Grafite e pastelli colorati su carta eliografica. (cm 46x66) (lievi difetti)

    Restoration project of the former convent of San Sebastiano in Venice. Entrance portal and study of the marble slab. Venice, 1975-1978. Graphite and colored crayons on heliographic paper. (46x66 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 135

    Progetto di restauro dell'ex convento di San Sebastiano a Venezia. Dettagli della boiserie dell'Aula "A" e studio dell'angolo. Venezia, 1975-1978. Grafite e pastelli colorati su carta a quadretti. (cm 29,7x21)

    Restoration project of the former convent of San Sebastiano in Venice. Details of the "A" classroom boiserie and corner study. Venice, 1975-1978. Graphite and colored crayons on squared paper. (29.7x21 cm.)

    Literature

    Lotto 136

    Sottsass Associati (Ettore Sottsass, Michele De Lucchi e Anita Bianchetti)

    Mobile espositore a ripiani in metallo verniciato color carta da zucchero, base in alluminio e laminato bianco decorato a motivi neri. Ripiani in legno truciolare laccato color vaniglia. Realizzati su disegno per il negozio di vendita Fiorucci a Venezia. Milano, 1980. (cm 64,5x208,5x40,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Negozio Fiorucci, Venezia

    Archivi: Disegni conservati presso lo studio Michele De Lucchi, Milano

    Forniture display with shelf, painted in egg blue, aluminum and white laminate with black motifs. Vanilla lacquered chipboard shelves. Designed for the Fiorucci store in Venice. Milan, 1980. (64.5x208.5x40.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Venice, Fiorucci shop

    Archives: Drawings stored at Michele De Lucchi, Milan

    Lotto 137

    Provenienza
    Negozio Fiorucci, Venezia

    Furniture display with shelf, painted in egg blue, aluminum and white laminate with black motifs. Vanilla lacquered chipboard shelves. Designed for the Fiorucci store in Venice. Milan, 1980. (64.5x208.5x40.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Venice, Fiorucci shop

    Lotto 138

    Fontana Arte

    Lampada a sospensione modello "1239/1". Milano, anni '50/'60. Coppa superiore in cristallo molato trasparente, coppa inferiore in cristallo satinato, montatura in ottone. (d cm 78) (lievi difetti)

    Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte" n. 1, p. 10

    Suspension lamp with circular with colorless glass model "1239/1". Milan, 1950s/1960s. Upper cup in transparent polished crystal, lower cup in satinato crystal, brass frame. (d 78 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 139

    Fontana Arte

    Coppia di tavolini da salotto di forma quadrata modello "2341". Metallo cromato, vetro e specchio. (cm 71x40x71) (difetti)

    Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 7, s.d. p. 41

    Pair of square-shaped coffee tables model "2341".. Chromed metal, glass and mirror. (71x40x71 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 140

    Fontana Arte

    Tavolo modello "1738". Milano, anni '50. piano specchiato blu, struttura in metallo laccato nero con incastri in ottone lucido. (cm 124x40x53) (lievi difetti)

    "Rivista dell'arredamento", n. 43, luglio 1958, pubblicità; Arredamento. Tavoli e tavolini, "Quaderni Fontana Arte" n. 2, p. 16

    Table model "1738". Milan, 1950s. blue mirrored top, black lacquered metal structure with polished brass joints. (124x40x53 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 141

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Specchio modello "1404". Produzione Fontana Arte, Milano, 1952. Cornice in cristallo colorato a doppia curvatura, specchio fissato a sostegni in legno lucidato. (cm 109,5x6x50,5) (lievi difetti e restauri)

    "Domus" n. 276-277, dicembre 1952, pubblicità; Arredamento, "Quaderni Fontana Arte", n. 2, s.d. p. 25

    Mirror model "1404". Produced by Fontana Arte, Milan, 1952. Colored crystal frame, mirror fixed to polished wooden supports. (109.5x6x50.5 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

    Lotto 142

    Tavolo basso con struttura in massello di mogano sagomato a formare un traliccio, piano quadrato in cristallo molato. Esecuzione italiana. Cantù, anni '50. (cm 67x51x67)

    Coffee table with solid mahogany structure shaped like a trellis, square top glass. Italian execution. Cantu, 1950s. (67x51x67 cm.)

    Lotto 143

    Tavolino con struttura a tripode in legno intagliato con motivi astratti, piano circolare in cristallo molato. Italia, anni '50. (h cm 55,5; d cm 94)

    Coffee table with tripod structure in carved wood with abstract motifs, circular glass table top. Italy, 1950s. (h 55.5 cm.; d 94 cm.)

    Lotto 144

    Vittorio Nobili (1935)

    Coppia di poltroncine modello "Medea 102". Produzione F.lli Tagliabue, Italia, 1955ca. Ferro verniciato nero, compensato di frassino curvato. (cm 61,5x79,5x58)

    Two chairs model "Medea 102". Produced by F.lli Tagliabue, Italy, 1955ca. Black painted iron, curved plywood. (61.5x79.5x58 cm.)

Lotti dal 133 al 144 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)