Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 133 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Progetto di restauro dell'ex convento di San Sebastiano a Venezia. Studio del portale e dell'edicola del Santo. Venezia, 1975-1978. Grafite e pastelli colorati su carta velina. (cm 29,5x34)
A. Francesca Marcianò, Carlo Scarpa, Zanichelli, Bologna 1984, p. 193; F. Dal Co, Giuseppe Mazzariol, Carlo Scarpa. Opera completa, Electa, Milano 1984, p. 146; "AMC. Architecture, Mouvement Continuité", n° 50, dicembre 1979, pp. 56-60
Restoration project of the former convent of San Sebastiano in Venice. Study of the portal and the aedicule of the Saint. Venice, 1975-1978. Graphite and colored crayons on tissue paper. (29.5x34 cm.)
Literature
A. Francesca Marcianò, Carlo Scarpa, Zanichelli, Bologna 1984, p. 193; F. Dal Co, Giuseppe Mazzariol, Carlo Scarpa. Opera completa, Electa, Milano 1984, p. 146; "AMC. Architecture, Mouvement Continuité", n° 50, dicembre 1979, pp. 56-60 -
Lotto 134 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Progetto di restauro dell'ex convento di San Sebastiano a Venezia. Portale di ingresso e studio della lastra di marmo. Venezia, 1975-1978. Grafite e pastelli colorati su carta eliografica. (cm 46x66) (lievi difetti)
Restoration project of the former convent of San Sebastiano in Venice. Entrance portal and study of the marble slab. Venice, 1975-1978. Graphite and colored crayons on heliographic paper. (46x66 cm.) (slight defects)
Literature
Lotto 135 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Progetto di restauro dell'ex convento di San Sebastiano a Venezia. Dettagli della boiserie dell'Aula "A" e studio dell'angolo. Venezia, 1975-1978. Grafite e pastelli colorati su carta a quadretti. (cm 29,7x21)
Restoration project of the former convent of San Sebastiano in Venice. Details of the "A" classroom boiserie and corner study. Venice, 1975-1978. Graphite and colored crayons on squared paper. (29.7x21 cm.)
Literature
Lotto 136 Sottsass Associati (Ettore Sottsass, Michele De Lucchi e Anita Bianchetti)
Mobile espositore a ripiani in metallo verniciato color carta da zucchero, base in alluminio e laminato bianco decorato a motivi neri. Ripiani in legno truciolare laccato color vaniglia. Realizzati su disegno per il negozio di vendita Fiorucci a Venezia. Milano, 1980. (cm 64,5x208,5x40,5) (lievi difetti)
Provenienza
Negozio Fiorucci, Venezia
Archivi: Disegni conservati presso lo studio Michele De Lucchi, Milano
Forniture display with shelf, painted in egg blue, aluminum and white laminate with black motifs. Vanilla lacquered chipboard shelves. Designed for the Fiorucci store in Venice. Milan, 1980. (64.5x208.5x40.5 cm.) (slight defects)
Provenance
Venice, Fiorucci shop
Archives: Drawings stored at Michele De Lucchi, Milan -
Lotto 137 Sottsass Associati (Ettore Sottsass, Michele De Lucchi e Anita Bianchetti)
Provenienza
Negozio Fiorucci, Venezia
Furniture display with shelf, painted in egg blue, aluminum and white laminate with black motifs. Vanilla lacquered chipboard shelves. Designed for the Fiorucci store in Venice. Milan, 1980. (64.5x208.5x40.5 cm.) (slight defects)
Provenance
Venice, Fiorucci shop
Lotto 138 Fontana Arte
Lampada a sospensione modello "1239/1". Milano, anni '50/'60. Coppa superiore in cristallo molato trasparente, coppa inferiore in cristallo satinato, montatura in ottone. (d cm 78) (lievi difetti)
Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte" n. 1, p. 10
Suspension lamp with circular with colorless glass model "1239/1". Milan, 1950s/1960s. Upper cup in transparent polished crystal, lower cup in satinato crystal, brass frame. (d 78 cm.) (slight defects)
Literature
Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte" n. 1, p. 10 -
Lotto 139 Fontana Arte
Coppia di tavolini da salotto di forma quadrata modello "2341". Metallo cromato, vetro e specchio. (cm 71x40x71) (difetti)
Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 7, s.d. p. 41
Pair of square-shaped coffee tables model "2341".. Chromed metal, glass and mirror. (71x40x71 cm.) (defects)
Literature
Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 7, s.d. p. 41 -
Lotto 140 Fontana Arte
Tavolo modello "1738". Milano, anni '50. piano specchiato blu, struttura in metallo laccato nero con incastri in ottone lucido. (cm 124x40x53) (lievi difetti)
"Rivista dell'arredamento", n. 43, luglio 1958, pubblicità; Arredamento. Tavoli e tavolini, "Quaderni Fontana Arte" n. 2, p. 16
Table model "1738". Milan, 1950s. blue mirrored top, black lacquered metal structure with polished brass joints. (124x40x53 cm.) (slight defects)
Literature
"Rivista dell'arredamento", n. 43, luglio 1958, pubblicità; Arredamento. Tavoli e tavolini, "Quaderni Fontana Arte" n. 2, p. 16 -
Lotto 141 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)
Specchio modello "1404". Produzione Fontana Arte, Milano, 1952. Cornice in cristallo colorato a doppia curvatura, specchio fissato a sostegni in legno lucidato. (cm 109,5x6x50,5) (lievi difetti e restauri)
"Domus" n. 276-277, dicembre 1952, pubblicità; Arredamento, "Quaderni Fontana Arte", n. 2, s.d. p. 25
Mirror model "1404". Produced by Fontana Arte, Milan, 1952. Colored crystal frame, mirror fixed to polished wooden supports. (109.5x6x50.5 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
"Domus" n. 276-277, dicembre 1952, pubblicità; Arredamento, "Quaderni Fontana Arte", n. 2, s.d. p. 25 -
Lotto 142 Tavolo basso con struttura in massello di mogano sagomato a formare un traliccio, piano quadrato in cristallo molato. Esecuzione italiana. Cantù, anni '50. (cm 67x51x67)
Coffee table with solid mahogany structure shaped like a trellis, square top glass. Italian execution. Cantu, 1950s. (67x51x67 cm.) -
Lotto 143 Tavolino con struttura a tripode in legno intagliato con motivi astratti, piano circolare in cristallo molato. Italia, anni '50. (h cm 55,5; d cm 94)
Coffee table with tripod structure in carved wood with abstract motifs, circular glass table top. Italy, 1950s. (h 55.5 cm.; d 94 cm.) -
Lotto 144 Vittorio Nobili (1935)
Coppia di poltroncine modello "Medea 102". Produzione F.lli Tagliabue, Italia, 1955ca. Ferro verniciato nero, compensato di frassino curvato. (cm 61,5x79,5x58)
Two chairs model "Medea 102". Produced by F.lli Tagliabue, Italy, 1955ca. Black painted iron, curved plywood. (61.5x79.5x58 cm.)