Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 562
    Lotto 109

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    Arredamento completo per ufficio della serie "Spazio" composto da: una scrivania piccola per dattilografa, una scrivania grande con cassettiera, una libreria a giorno con stipo, un armadio, una lampada da tavolo, quattro sedie e due poltroncine. Produzione Olivetti Arredamenti Metallici, Ivrea, anni '50. Ferro laccato in verde e nero, piedini e bordure in plastica, piani rivestiti in similpelle marrone, sedie rivestite in tessuto grigio. (Scrivania per dattilografa cm: 94,5x68,5x44,5; scrivania grande cm:195x78,5x78,5; libreria cm:52x199x31; armadio cm:203x199x32; lampada cm: h max 57, d 23; sedie cm:50x80x55; poltoncine cm:79x87x55) (lievi difetti)

    "Spazio" series complete office furniture comprising: a small typing desk, a large desk with drawers, an open bookcase with a cabinet, a wardrobe, a table lamp, four chairs and two armchairs. Produced by Olivetti Arredamenti Metallici, Ivrea, 1950s. Lacquered iron in green and black, plastic feet and borders, tops covered in brown fake leather, chairs covered in gray fabric. (Typing desk cm: 94.5x68.5x44.5; large desk cm: 195x78.5x78.5; bookcase cm: 52x199x31; wardrobe cm: 203x199x32; lamp cm: h max 57. d 23; chairs cm: 50x80x55; poltoncine cm: 79x87x55) (slight defects)

    Lotto 110

    (Attribuito)
    * Letto matrimoniale divisibile in due letti singoli con struttura in massello di rovere di slavonia, gambe in metallo verniciato bianco, piedini regolabili in ottone tornito. Cassoni portamaterassi rivestiti in tessuto ocra. Probabile esecuzione Frigerio. Cantù, anni '50. (struttura letto singolo: cm 200x29,5x90,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa C, Milano

    per arredi simili:
    Elementi d'arredo pubblico e privato, in "Domus", n. 222, settembre 1947, pp. 85-91

    (Attributed)
    * Double bed divisible into two single beds with solid Slavonia oak frame, white painted metal legs, turned brass adjustable feet. Mattress holders covered in ocher fabric. Probable execution by Frigerio. Cantu, 1950s. (single bed structure: cm 200x29.5x90.5) (slight defects)

    Provenance
    Casa C, Milan

    Literature
    for similar furnishings:
    Elementi d'arredo pubblico e privato, in ""Domus"", n. 222, settembre 1947, pp. 85-91

    Lotto 111

    (Attribuito)

    Provenienza
    Casa C, Milano

    (Attributed)
    * Table with veneered circular top, black painted metal structure, turned brass adjustable feet. Probable execution by Piero Frigerio. Cantu, 1960s. (h 78.5 cm.; d 130 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Casa C, Milan

    Lotto 112

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Teiera in porcellana della serie "Gli sport". Richard - Ginori, Milano, anni '30. Decorata in policromia sotto vetrina con scene di pugilato. Marcata e numerata in verde e rosso sotto la base. (cm 23x13)

    Porcelain teapot of the series "Gli sport". Richard - Ginori, Milan, 1930s. Decorated in polychrome underglazed with boxing scenes
    Marked and numbered in green and red under the base. (23x13 cm.)

    Lotto 113

    "La terra promessa"
    Scultura in porcellana bianca sotto vetrina cat. 277, inv. 3466. Manifattura Richard - Ginori Pittoria di Doccia, Firenze. Marcato in verde "Richard Ginori 29 = 6" e con il cartiglio dorato Richard - Ginori Pittoria di Doccia. (cm 24,5x24) (difetti e restauri)

    Gio Ponti alla manifattura di Doccia, a cura di P. Portoghesi e A. Pansera, Sugar & Co. Edizioni, S.L. 1982, p. 81; Gio Ponti. Il fascino della ceramica, a cura di D. Matteoni, catalogo della mostra (Milano, 6 maggio-31 luglio 2011), Silvana editoriale, 2011, p. 91; Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, p. 367

    "La terra promessa"
    White porcelain underglaze sculpture cat. 277, inv 3466. Manufacture of Richard - Ginori Pittoria di Doccia, Florence. Marked in green "Richard Ginori 29 = 6" and Richard -Ginori Pittoria di Doccia gold scroll. (24.5x24 cm.) (defects and restorations)

    Literature

    Lotto 114

    Servizio in alpacca della serie "VI Triennale". Produzione Arthur Krupp, Milano, 1936ca. Marcato "ARTHUR KRUPP MILANO" e con lo stemma incorniciante le lettere "PH". (misure varie)

    "Domus", n. 143, novembre 1939, p. 3

    Alpacca set of the series "VI Triennale". Produced by Arthur Krupp, Milan, 1936ca. Marked "ARTHUR KRUPP MILANO" and with the emblem "PH". (various measures)

    Literature

    Lotto 115

    Scatolina portagioie modello "8709". Manifattura Richard - Ginori S. Cristoforo, Milano, anni '30. Ceramica smaltata in nero, rosso e oro con decorazioni di ispirazione orientale raffiguranti pesci e motivi naturalistici profilati in oro. Marcata in bruno "RICHARD-GINORI S. CRISTOFORO MILANO MADE IN ITALY" e con il simbolo grafico della manifattura. (cm 8,5x12x7,5) (lievi difetti e restauri)

    Società Ceramica Richard-Ginori Milano, Ceramiche d'arte della manifattura di S. Cristoforo, Catalogo n. 104, Gennaio 1938, tav. 12

    Jewelry small box model "8709". Manufacture of Richard - Ginori S. Cristoforo, Milan, 1930s. Glazed ceramic in black, red and gold with oriental-inspired decorations depicting fish and naturalistic patterns profiled in gold. (8.5x12x7.5 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

    Lotto 116

    "Casa degli Efebi"
    Coppia di tessuti in cornice, drappi dal disegno di Gio Ponti. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 93x118) (lievi difetti)

    "Casa degli Efebi"
    Pair of fabrics from a Gio Ponti's drawing. In frame. Italy, second half 20th century. (93x118 cm.) (slight defects)

    Lotto 117

    Vaso montato a lampada in terraglia forte smaltata in policromia sotto vetrina con soggetto a fiori e insetti in colore ametista e bianco su fondo a riquadri a fasce alternate beige. Manifattura Richard - Ginori S. Cristoforo, Milano, 1928ca. Marcato in marrone sotto la base "RICHARD GINORI S. CRISTOFORO MADE IN ITALY", con il simbolo grafico della manifattura e la firma "giò ponti". (h cm 26,5)

    Polychrome underglaze earthenware lamp-mounted pot depicting amethyst and white flowers and insects on a background of squares with alternating beige bands. Manufacture of Richard - Ginori S. Cristoforo, Milan, 1928ca. Marked in brown under the base "RICHARD GINORI S. CRISTOFORO MADE IN ITALY", with the graphic symbol of the manufacture and the signature "giò ponti". (h 26.5 cm.)

    Lotto 118

    "Domitilla"
    Piatto in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina della serie "Le mie donne". Manifattura Richard - Ginori, Milano, 1923-1924. Iscritto in nero a mano sotto la base "Ginori" con il simbolo grafico della corona, i numerali "334-309E", la firma "Giò Ponti" e "Made in Italy". (d cm 49,5) (restauri)

    per esemplari della serie e decori simili:
    Gio Ponti alla manifattura di Doccia, a cura di P. Portoghesi e A. Pansera, Sugar & Co. Edizioni, S.L. 1982, p. 17; Gio Ponti. Le maioliche,a cura di L. Manna, edizioni Biblioteca di via San Senato, 2000, pp. 45-49, 62-63, 90-91, 98-99; Gio Ponti. Il fascino della ceramica, a cura di D. Matteoni, catalogo della mostra (Milano, 6 maggio-31 luglio 2011), Silvana editoriale, 2011, p. 110; Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia a cura di L. F. Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, S.L. 2015, pp. 198-209

    "Domitilla"
    Polychrome underglaze ceramic plate of the series "Le mie donne". Manufacture of Richard - Ginori, Milan, 1923-1924. Handmade writing under the base "Ginori", graphic symbol of the crown, numerals "334-309E", signature "Giò Ponti" and writing "Made in Italy". (d 49.5 cm.) (restorations)

    Literature
    for examples of the series and similar decorations:

    Lotto 119

    Tavolo da caffè. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '30. Piano in cristallo e struttura in legno di mogano. (cm 119,5x50x54) (lievi difetti e piccoli restauri)

    R. Aloi, Esempi: tavoli, tavolini, carrelli. Seconda serie, Hoepli, Milano, 1955, fig. 20; F. De Boni, Fontana Arte, Allemandi, Torino 2012, fig. 145

    Coffee table. Produced by Fontana Arte, Milan, 1930s. Crystal top and mahogany wood structure. (119.5x50x54 cm.) (slight defects and minor restorations)

    Literature

    Lotto 120

    (Attribuito)
    Poltrona imbottita di probabile produzione Isa, Ponte S. Pietro (BG). Anni '40 '50. Struttura in legno massello e rivestimento in velluto bordeaux. (cm 68,5x96x84) (lievi difetti e restauri)

    (Attributed)
    Armchair of probable Isa production. Ponte S. Pietro (BG), 1940s/50s.. Solid wood frame and bordeaux velvet lining. (68.5x96x84 cm.) (slight defects and restoration)

Lotti dal 109 al 120 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)