Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 562
    Lotto 1

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Plafoniera modello "3001/30". Produzione Arteluce, Milano, 1950. Diffusore in vetro stampato prismatico satinato, fascia esterna in alluminio cromato. Recanti etichetta del produttore. (h cm 9; d cm 30,5)

    Provenienza
    Showroom Stilcasa, Busto Arsizio

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 479

    Ceiling lamp model "3001/30". Produced by Arteluce, Milan, 1950. Glazed prismatic printed glass diffuser, chromed aluminum outer band. Bearing manufacturer's label. (h 9 cm.; d 30.5 cm.)

    Provenance
    Stilcasa Showroom, Busto Arsizio

    Literature

    Lotto 2

    Plafoniera modello "3001/50". Produzione Arteluce, Milano, 1950. Diffusore in vetro stampato prismatico satinato, fascia esterna in alluminio cromato. Recante etichetta del produttore. (h cm 12; d cm 49,5)

    Provenienza

    Ceiling lamp model "3001/50". Produced by Arteluce, Milan, 1950. Satin prismatic printed glass diffuser, chromed aluminum outer band. Bearing manufacturer's label. (h 12 cm.; d 49.5 cm.)

    Provenance

    Literature

    Lotto 3

    Gino Sarfatti
    Provenienza

    Gino Sarfatti
    Provenance
    Literature

    Lotto 4

    Coppia di lampade da parete modello "238/2". Produzione Arteluce, Milano, 1960. Diffusori a sfera in vetro satinato, in appoggio su due supporti ad anello in barra di ferro laccato bianco, chiuso da piattello portalampadina in alluminio. Recanti etichetta del produttore. (l cm 35; d sfera cm 16)

    Provenienza

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 414

    Pair of wall lamps model "238/2". Produced by Arteluce, Milan, 1960. Spherical glass diffusers in glazed glass, resting on two ring supports in white lacquered iron bar, closed by an aluminum lamp holder. Bearing manufacturer's label. (l cm 35; d ball 16 cm)

    Provenance

    Literature

    Lotto 5

    Coppia di lampade da parete modello "595/p". Produzione Arteluce, Milano. Riflettore a tegolino in alluminio laccato nero girevole su stelo flessibile in ottone cromato. Recanti etichetta del produttore. (h cm 62,3)

    Provenienza

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 438

    Pair of wall lamps model "595/p". Produced by Arteluce, Milan. Reflector in black lacquered aluminum rotating on flexible stem in chromed brass. Bearing manufacturer's label. (h 62.3 cm.)

    Provenance

    Literature

    Lotto 6

    Provenienza

    A pair of wall lamps model "595/p". Produced by Arteluce, Milan. Black lacquered aluminum reflector rotating on flexible stem realized in chromed brass. Bearing manufacturer's label. (h 62.3 cm.)

    Provenance

    Literature

    Lotto 7

    Lampada da parete modello "595/p". Produzione Arteluce, Milano. Riflettore a tegolino in alluminio laccato bianco girevole su stelo flessibile in ottone cromato. Recante etichetta del produttore. (h cm 62,3)

    Provenienza

    Wall lamp model "595/p". Produced by Arteluce, Milan. White lacquered aluminum reflector rotating on flexible stem realized in chromed brass. Bearing manufacturer's label. (h 62.3 cm.)

    Provenance

    Literature

    Lotto 8

    Specchio con luce incorporata modello "51b". Produzione Arteluce, Milano, 1971. Cornice in alluminio laccato corallo. (d cm 65) (lievi difetti)

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana, Cinisello Balsamo 2012, p. 392

    Mirror with light model "51b". Produced by Arteluce, Milan, 1971. Coral lacquered aluminum frame. (d 65 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 9

    Lampada da parete modello "158". Produzione Arteluce, Milano, 1938-1942. Diffusori a lanterna in vetro trasparente incolore. Supporto riflettente in lastra di ottone martellinata. (cm 32,5x35,5x17,5) (lievi difetti e restauri)

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 401

    Wall lamp model "158". Produced by Arteluce, Milan, 1938-1942. Lantern diffusers in colorless transparent glass. Reflective support in bent and shaped brass sheet finished by hammering on a sand-filled cushion. (32.5x35.5x17.5 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

    Lotto 10

    Lampada da tavolo modello "584/G". Produzione Arteluce, Milano, 1957. Diffusore in metacrilato grigio-ametista, cartato a smeriglio internamente. Copricoppa in ottone cromato e stelo in tubo esagonale. Base laccata nero craquelé. Recante etichetta del produttore. (h cm 57,5; d cm 34,5) (lievi difetti)

    Table lamp model "584/G". Produced by Arteluce, Milan, 1957. Manufacturer's label. (h 57.5 cm.; d 34.5 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 11

    Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)

    (Attribuito)
    Lampada da tavolo con base circolare in marmo verde venato, fusto e paralume in rame martellinato, struttura interna in metallo verniciato bianco. Italia, anni '40/'50. (h cm 54; d cm 30) (difetti)

    (Attributed)
    Table lamp with circular base in green veined marble, shaft and lampshade in hammered copper, internal structure in white painted metal. Italy, 1940s/1950s. (h 54 cm.; d 30 cm.) (defects)

    Lotto 12

    Carla Venosta (Monza 1926)

    Modello di studio per la lampada da tavolo modello "Quebec". 1970ca. Metallo verniciato, fusione di alluminio, PVC e metacrilato. (cm 33x40/56x20) (difetti)

    Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, a cura di G. Farioli e V. Voltolina, Electa, Milano 2007, pp. 36-39

    Study model for the table lamp model "Quebec". 1970ca. Painted metal, cast aluminum, PVC and methacrylate. (33x40/56x20 cm.) (defects)

    Literature

Lotti dal 1 al 12 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)