Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea e Tappeti

sabato 22 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 472
    Lotto 25

    UBERTO BONETTI, Monza, Tecnica mista su carta Anni 30 Dim. 23,5x29,4 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.1111 Firmato in basso a dx

    Lotto 26

    UBERTO BONETTI, Caricatura di De Chirico, Tecnica mista su carta Anni 50 Dim. 16x24,2 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.1113 Firmato in basso al centro

    Lotto 27

    UBERTO BONETTI, Caricatura di Carlo Carrà, Tecnica mista su carta Anni 50 Dim. 17,6x24 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.1112 Firmato in basso a sx

    Lotto 28

    UBERTO BONETTI, Caricatura di Pablo Picasso, Tecnica mista su carta Anni 50 Dim. 16x23 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.1115 Firmato in basso al centro

    Lotto 29

    UBERTO BONETTI, Caricatura di Luigi Pirandello, Tecnica mista su carta Anni 30 Dim. 16x23 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.1116 Firmato in basso a dx

    Lotto 30

    MARINO MARINI, Cavallo, Inchiostro su carta Anno 1948 Dim. 25x32,5 Firmato in basso al centro

    Lotto 31

    MARINO MARINI, Senza titolo, Terracotta Diam.9 Autentica su foto di Rinaldo Rotta

    Lotto 32

    EMILIO VEDOVA, Dalla cartella "5 disegni di Vedova" N.6, 1/5, Inchiostro su carta Anno 1949 Dim.20,4x14 Autentica su foto dell'artista Opera Archiviata al numero 980 presso Archivio Emilio Vedova Venezia in data 10/01/2004 Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 33

    SANDRO CHIA, Soldato romano, Inchiostro su carta Anno 1982 Dim.18x13 Datato e firmato in basso a dx

    Lotto 34

    EMILIO SCANAVINO, Senza titolo, Disegno su carta Anno 1954 Dim.33x26 Autentica su foto Giò Marconi Milano Datato e firmato in basso a dx

    Lotto 35

    MINO MACCARI, Fine del quadripartito, Disegno Anno 1957 Dim.22x27 Autentica su foto dell'artista Opera Archiviata al numero 2870 presso Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari in data 12/08/2001 Pubblicato su "Il Mondo", del 2 Luglio 1957

    Lotto 36

    MINO MACCARI, A cavallo, Acquarello su carta Anni 70 Dim.20x25 Autentica su foto dell'artista Opera Archiviata al numero 2878 presso Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari in data 12/08/2001 Firmato in basso a dx

    Lotto 37

    RINO VALIDO, Strutture naturali, Olio su tela Anni 80 Dim.92x73 Opera senza cornice Al verso titolo e firma Firmato in basso a dx

    Lotto 38

    GIACOMO MANZU', Due figure, Inchiostro su carta Anni 60/70 Dim.33x21 Firmato in alto a sx

    Lotto 39

    PIERO MOSTI, Personaggio, Tecnica mista su carta
    Anno 1979
    Dim.38x26
    Firmato in basso a sx

    Lotto 40

    VETTOR PISANI, A Galatea, Tecnica mista su carta Anno 2001 Dim.33x48 Al verso titolo anno e firma

    Lotto 41

    MINO MACCARI, L'onorevole zelante, Acquarello su carta Anno 1957 Dim.21x25 Pubblicato su "Il Mondo", 1957. Autentica su foto dell'artista Opera Archiviata al numero 2867 presso Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari in data 12/08/2001 La battuta è di pugno di Maccari non firmata. Al verso ritaglio giornale

    Lotto 42

    PIO PULLINI, Senza titolo, Tecnica mista su carta Dim.23x32 Firmato al verso Firmato in basso a dx

    Lotto 43

    ANTONIO POSSENTI, Senza titolo, Tecnica mista su carta Anni 90 Dim. 70x50 Firmato in basso al centro

    Lotto 44

    LUCIANO VENTRONE, Vite americana, Olio su tela Dim. 85X100 Al verso titolo, misure e autentica da parte dell’autore Firmato in basso a sx

    Lotto 45

    OTTONE ROSAI, Pineta di Forte Dei Marmi, Inchiostro su carta Anno 1948 Dim.25x35 Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 46

    PIO SEMEGHINI, Senza titolo, Pastello su carta Dim.26,5x32,5 Firmato in basso a dx

    Lotto 47

    ANTONIO POSSENTI, Un guardiano, Tecnica mista su carta Anni 90 Dim. 70x50 Titolo in basso a sx Firmato in basso al centro

    Lotto 48

    MOSES LEVY, Senza titolo, Olio su cartone Anno 1966 Dim.21x31 Al verso dedica firma e anno Firma in basso a sx

Lotti dal 25 al 48 di 472

dal 26/11/18 al 21/12/18
da lunedì a venerdi
dalle 10,00 alle 18,00
sabato e domenica 16,00 - 20,00