Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea e Tappeti

sabato 22 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 472
    Lotto 387

    RENATO GUTTUSO, Natura morta, Litografia Anno 1978 Dim. 50x70 Autentica Edizioni del cappello Milano Esemplare 82/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso dx

    Lotto 388

    ENNIO MORLOTTI, Fiori, Litografia Dim. 50x70 Esemplare 41/120 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 389

    FRANCO VILLORESI, Senza titolo, Litografia Dim.50x70 Esemplare 78/97 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 390

    PIETRO CASCELLA, La lezio, Acquaforte Espressamente incisa e tirata in 120 esemplari numerati e firmati a mano dall’Artista per la Fiduciaria Armorari Anno 1980 Dim. 22x25 Opera senza cornice Esemplare 12/120 Provenienza Galleria Rizzardi Milano Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 391

    UGO CARREGA, Senza titolo, Grafica Originale realizzata con tecnica speciale dall’Artista e tirata in 140 esemplari numerati e firmati per la Fiduciaria Orefici Anno 1989 Dim. 34,5x50 Opera senza cornice Esemplare 127/140 Provenienza Mercato Del Sale Edizioni Rare Milano Tiratura in bassa a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 392

    CARLO MATTIOLI, Natura morta, Tecnica mista su carta Anno 1966 Dim.44x42,5 Autentica su foto da parte del figlio di Carlo Mattioli in data 31/07/1995 Datato e firmato in alto a dx

    Lotto 393

    MIMMO PALADINO, Nord Sud Mari dell’Est Mari dell’Ovest, Serigrafia su tre lastre di plexiglass sovrapposte Anno 2010 Dim.33 x 27 x 6 Multiplo tirato a 100 copie Serigrafia su plexiglas 3mm, 3 strati distanziati colore rosso e nero. Cornice: faggio levigato, verniciato in acrilico neo coprente opaco, comprensiva di sistema per appendere l’opera a bandiera sulla parete. Edito da Parallelo42 (Pescara) Tiratura di lato Firma e data a lato

    Lotto 394

    NICOLA BOLLA, No short story, Acrilico e lustrini Anno 2005 Dim.70x60 Autentica su foto dell'artista Firmato al verso

    Lotto 395

    PIERO GILARDI, Banano a ventaglio, Poliuretano espanso Anni 2000 Dim.50x50 Datato e firmato al verso

    Lotto 396

    CIRO PALUMBO, Nell'attesa, Olio su tela Anno 2013 Dim.100x80 Opera con Certificato di autenticità a cura dell'Artista in data 23/07/2014 Al verso titolo e firma Firmato in basso a dx

    Lotto 397

    SERGIO DANGELO, In salita, Tecnica mista su carta Dim.29x21 Firmato in basso a dx

    Lotto 398

    ALIGI SASSU, Senza titolo, Piatto in ceramica Diam. 26 Esemplare P.A. Tiratura e firma al verso

    Lotto 399

    BRUNO DONZELLI, A come Arman, Olio e tecnica mista su tela Dim.30x25 Opera senza cornice Autentica su foto dell'artista Al verso titolo dimensioni e firma Firmato in basso a dx

    Lotto 400

    GIUSEPPE BANCHIERI, Pisa, Olio su tela Anno 1980 Dim. 30x35 Al verso titolo, data e firma Datato e firmato in basso a dx

    Lotto 401

    ALDO MONDINO, Kantatre voce solo, Tecnica mista su carta Dim.73x56 Titolo e firma in basso a dx

    Lotto 402

    IVO MALDIFASSI, Senza titolo, Tecnica mista su tela Anno 1973 Dim. 70x100 Al verso data e firma

    Lotto 403

    TRENTO LONGARETTI, Senza titolo, Litografia Anno 1971 Dim.70x50 Esemplare 13/75 Datato e firmato in basso a dx Tiratura in basso a sx Firmato in basso a sx

    Lotto 404

    LUCIO DEL PEZZO, Senza titolo, Tecnica mista e collage su cartoncino Anni 80 Dim. 31x24 Firmato in basso al centro

    Lotto 405

    SERGIO MARINI, Senza titolo, Incisione Dim.40x30 Esemplare P.d.A. Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 406

    FABIO DE POLI, Bar, Pittura vinilica su tela Anno 1995 Dim.70x50 Autentica Autore Opera senza cornice Al verso titolo e firma Firmato in basso a sx

    Lotto 407

    PIER PILET, Pierrot, Olio su tela Anni 90 Dim.70x50 Opera senza cornice Firmato al verso Firmato in basso a sx

    Lotto 408

    CHRISTO, The wall-wrapedroman, Manifesto autografo su cartoncino sotto plexiglass Dim. 65x95 Firmato in alto a sx

    Lotto 409

    BERNARD AUBERTIN, Voiture brulée, Macchinina su tavola Anno 2009 Dim.30x40 Autentica su foto dell'artista Opera archiviata al N.VOB-13300000902015-RSN in data 27/03/2015 presso Archivio generale delle opere di Bernard Aubertin Provenienza Studio dell'Artista Pubblicato su catalogo della mostra Bernard Aubertin "Voitures dans le feu" a pag.79

    Lotto 410

    GIORGIO DE CHIRICO, Lettera "O", Riproduzione fotolitografica Serie " L'alfabeto" di Bolaffi Arte Dim. 30x23 Timbro a secco in basso a sx Firmato in lastra in basso a dx

    Lotto 411

    ENRICO BAJ, Senza titolo, Incisione Dim. 28x40 (Foglio 50x60) Esemplare E.A. Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 412

    ENRICO BAJ, Senza titolo, Incisione Dim. 42x31 (Foglio 50x60) Esemplare E.A. Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 413

    ENRICO BAJ, Senza titolo, Incisione Dim. 41x31 (Foglio 50x60) Esemplare E.A. Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 414

    ROBERT RAUSCHENBERG, Senza titolo, Etichetta "Vino della pace" Anno 1997 Dim. 13x18 Firmato al verso Firmato in basso al centro

    Lotto 415

    PIERO DORAZIO, Senza titolo, Litografia Anno 1975 Dim. 50x70 Esemplare IV/XXV Tiratura in basso a sx Data e firma in basso a dx

    Lotto 416

    ALDO MONDINO, Senza titolo, Litografia Anno 1980 Dim.76x56 Esemplare P.A. Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 417

    ROBERTO CRIPPA, SEnza titolo, Piatto in ceramica smaltata Dim. 45x34 Firmato al verso

    Lotto 418

    ALESSANDRA BONELLI, Senza titolo, Litografia Anno 1977 Dim. 50x70 Esemplare 36/60 Tiratura in basso a sx Datato e firmato in basso a dx

    Lotto 419

    GRAZIA VARISCO, Senza titolo, Serigrafia Dim. 50x70 Esemplare 36/60 Tiratura, data e firma in basso a sx

    Lotto 420

    PORCELLANE D'ANCAP, Senza titolo, Set da Caffè in porcellana Dim.27x33 N.02 Tazze da caffè N.01 Moka Cherie N.01 Scomparto caffè

    Lotto 421

    ALBERTI, Delfini, Scultura in bronzo su base in plastica Dim. 12x9x9 Firmato alla base

  • VETTOR CASSINARI, Serena, Scultura in metallo Dim. 5x7 Firmato alla base
    Lotto 422

    VETTOR CASSINARI, Serena, Scultura in metallo Dim. 5x7 Firmato alla base

    Lotto 423

    GIUSEPPE AJMONE, Fermacarte, Fermacarte in argento e ottone Diam. 6 Firmato al lato dx

    Lotto 424

    SALVATORE FIUME, A cavallo, Oggetto in metallo con bassorilievo in argento (Agenda - specchio) Dim. 6x10

    Lotto 425

    PIERO DORAZIO, Senza titolo, Litografia Anno 1957 Dim. 46x58 Esemplare 35/45 Tiratura in basso a sx Firmato edatato in basso a dx

    Lotto 426

    ROBERTO CRIPPA, Spirale, Piatto in ceramica Diam.40 esemplare 12/20 Numerato e firmato al verso

    Lotto 427

    DAVIDE BENATI, Senza titolo, Acquaforte e acquatinta Dim. 20x20 Esemplare V/X Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 428

    Bakhtiar armani baft (Persia), Senza titolo, Misure cm 492x312 Bakhtiar armani baft (Persia) di rara produzione, eseguito su ordinazione-firmato dal maestro. Datato 1895 fatto su ordinazione di Habibola Khan Bakhtiarì Bakhtiar Specifiche tecniche: Vello: lana Trama: filato di lana talvolta di colore blu, 1 o 2 trame Ordito: filato di lana Nodo: il più delle volte simmetrico Densità di nodi: 150.000 - 320.000 nodi per metro quadrato Molto decorativo con larga cornice ornata da particolari Botè (simbolo di fortina) che indicano rarità e maestosità di questo esemplare I nomadi Bakhtiar vivono sul monte Zagros, a est della città di Isfahan,( Persia) nei dintorni della città di Shahr-eKurd. Non tutti i tappeti Bakhtiar sono fatti dai nomadi ma dai grandi maestri come l’ autore di questo tappeto, Habibollah Kkhan che faceva pochi esemplari per famiglie nobili come gli Esfandyari da dove proveniva Soraja (ex imperatrice di Persia) I tappeti sono venduti con il nome comune Bakhtiar (anche Baktiar, Bachtiar e Bakthiari ), talvolta con l'indicazione della città come ad esempio Boldaji, Feridan o Saman. I tappeti sono prodotti con lana resistente all'usura, sono battuti energicamente, operazione che li rende spessi e robusti e sono considerati i più durevoli tra i tappeti persiani. un motivo noto è il cosiddetto Khesti (motivo a giardino), in cui il tappeto e suddiviso in quadrati che presentano piante e animali a simbolizzare il giardino persiano, ma sono anche presenti medaglioni e il motivo dell'albero della vita, con influenze tratte dai tappeti Isfahan. I migliori tappeti Bakhtiar, quelli dall'annodatura più fitta, si chiamano talvolta Bibibaff.

    Lotto 429

    Saruk Persiano detto Americano, Senza titolo, Misure cm 307x 245 Saruk Persiano detto Americano perché ordinato secondo il gusto americano dei primi del ‘900 Vello: lana Trama: filato di cotoneOrdito: filato di lana Nodo: asimmetrico La città di Saruk si trova nella regione centrale dell'Iran . La produzione di tappeti in questa area, si intensificò notevolmente verso la fine dell'800 grazie alla consistente domanda per l'esportazione che derivava in quel periodo dalla florida attività della compagnia Ziegler la cui sede era nella vicina Sultanabad. La solidità della struttura, l'eleganza del disegno e la gradevolezza dei colori, scelti tra le sfumature più morbide e tenui, hanno fatto dei Saruk, nel corso del Novecento, una delle qualità di tappeti più esportate in Occidente, in particolar modo negli Stati Uniti. I Saruk possono presentare diversi schemi decorativi, ma comunque sempre di tipo floreale. I colori più utilizzati sia per gli esemplari antichi che per quelli contemporanei sono il rosa, il blu e il beige. Il loro nodo è di tipo asimmetrico e può raggiungere livelli densità piuttosto elevati. Molto importanti e ricercati sono i cosiddetti Saruk "Americani": si tratta di esemplari prodotti per il mercato statunitense tra la fine dell'Ottocento e i primi del Novecento, prevalentemente di grande formato, decorati con grandi ramages fioriti che erano raccolti a formare un medaglione nel centro e distribuiti simmetricamente su tutto il campo. Le lane usate erano di alta qualità, spesso importate dal Regno Unito, mentre il colore più usato era una raffinata tonalità di rosa detto dughi o buccia di cipolla. I Saruk "Americani" sono oggi tra i tappeti persiani antichi più ricercati e apprezzati

    Lotto 430

    Pechino antico, Senza titolo, Misure cm 289x236 Pechino antico campo azzurro con medaglione centrale che rappresenta il leone di Fo che rappresenta la protezione del proprietario.Pechino antico campo azzurro con medaglione centrale che rappresenta il leone di Fo a protezione del proprietario. I tappeti cinesi antichi, in generale, sono caratterizzati da ampi spazi di campo libero con motivi a draghi (antico simbolo religioso cinese), serpenti, farfalle e fiori o altri simboli di origine taoista e buddhista. Questi motivi sono spesso ripresi da quelli dei decoratori di porcellana e dai tessuti in seta. I tappeti antichi presentano spesso sottili fili di ordito, che assieme al vello ruvido creano nodi grandi e tappeti abbastanza spessi, ma comunque morbidi

    Lotto 431

    Caucaso meridionale, Senza titolo, Misure cm 194 x135 Karabak Caucaso dei primi del ‘900. Colori molto armoniosi, verde di rara produzione. Caucaso meridionale Annodati tra la fine del XIX e l’inzio del XX secolo i Karabagh hanno risentito più di ogni altro tappeto caucasico dell’influenza occidentale. I tappeti annodati in quest'area sono generalmente geometrici ed hanno il nodo Ghiordes detto nodo simmetrico. I più apprezzati dai collezionisti sono i tappeti antichi per la grande forza espressiva del disegno geometrico. Annodati su telaio orizzontale da popolazioni nomadi, quasi sempre hanno la trama e l'ordito in lana.

  • Kazac Caucaso, Senza titolo, Misure cm 230x 154 Kazac Caucaso Datato e firmato
    Lotto 432

    Kazac Caucaso, Senza titolo, Misure cm 230x 154 Kazac Caucaso Datato e firmato

    Lotto 433

    Mamaluk Anatolia, Senza titolo, Misure cm 291x 217 Mamaluk Anatolia Tappeto che deriva dalla grande tradizione MameluK ormai appartenente al passato. Questo esemplare,pezzo unico,è molto fedele alla produzione antica. Collezione privata.

    Lotto 434

    Ushak Anatolia, Senza titolo, Misure cm 287x249 Ushak Anatolia Ushak Anatolia di raro color lilla 7 ushak Gli Ushak (in turco Usak) erano tappeti ottomani famosissimi, che venivano realizzati tra il XIV sec. e il XVII sec. nell'omonima città di Usak a nord di Denizli. Erano tappeti molto apprezzati dalla corte di Istanbul che ne commissionava di svariati, soprattutto di ampie dimensioni, ma erano anche i tappeti dei mercanti veneziani e genovesi che avevano stabilito una sorta di monopolio commerciale marittimo con i Turchi, portando da oriente ai porti italiani i primi commerci. Gli impianti decorativi degli Ushak erano vari: a buco di serratura, a stella, a griglia, a gol arabescati, Realizzati lana su lana con trama molte volte di colore rosso, avevano nodo asimmetrico con una densità oscillante tra i 500 e i 1500 per dmq. La definizione tuttora più utilizzata è quella che prende il nome dai pittori rinascimentali che li ritraggono nelle loro tele: Lotto, Bellini, Memling, Holbein, Ghirlandaio, etc.

Lotti dal 385 al 432 di 472

dal 26/11/18 al 21/12/18
da lunedì a venerdi
dalle 10,00 alle 18,00
sabato e domenica 16,00 - 20,00