Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea e Tappeti
Lotto 339 NELU PASCU, Senza titolo, Olio su tavola Anno 2004 Dim.75x56 Al verso data, misure e firma Firmato in basso a dx
Lotto 340 NELU PASCU, Senza titolo, Acrilico su tela Anno 2006 Dim.50x60 Al verso data e firma Firmato in basso a dx
Lotto 341 GINO BELLANI, Senza titolo, Pastello su cartoncino Anno 1975 Dim. 22x32 Datato e firmato in basso a sx
Lotto 342 AMILCARE BIA, Senza titolo, Olio su tavola Dim. 21,7x24,5 Firmato in basso a dx
Lotto 343 GIUSEPPE CASELLI, Senza titolo, Olio su cartone Anni 30 Dim. 8,5x9,5 Firmato in basso a dx
Lotto 344 GIUSEPPE CASELLI, Senza titolo, Olio su cartone Anni 30 Dim. 8,7x12 Firmato in alto a sx Firmato in alto a dx
Lotto 345 GIUSEPPE CASELLI, Senza titolo, Olio su cartone Anni 30 Dim. 9x11 Firmato in basso a dx
Lotto 346 GIUSEPPE CASELLI, Senza titolo, Olio su cartone Anni 30 Dim. 8x10,7 Firmato in basso a dx
Lotto 347 LAURA MAJ, Veduta delle Cinque terre, Olio su tavola Dim. 80x60 Firmato in basso a dx
Lotto 348 UGO NESPOLO, Sometimes, Nitro su legno ritagliato Anno 2003 Dim.42x57 Autentica su foto dell'artista
Lotto 349 GIUSEPPE CASELLI, Senza titolo, Olio su tela Anni 30 Dim. 45x60 Certificato di autenticità a cura di Francesco Vaccarone Firmato in basso a dx
Lotto 350 MIMMO PALADINO, La celestine, Pastello su carta montata su scatola luminosa Anno 1988 Dim.33x23,5 Provenienza Collezione Tamara e Jean louis Martinoty Creato per la copertina del programma del Opera di Parigi "La Celestine" di Maurice Ohana.
Lotto 351 GERARDI, Senza titolo, Litografia Dim.25x21 Esemplare 77/300 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 352 GINO BELLANI, Torre del lago, Olio su tela Anno 1967 Dim. 24x30 Al verso firma Datato e firmato in basso a dx
Lotto 353 VINCENZO FRUNZO, Senza titolo, Olio su cartone Dim. 70x50 Firmato in basso a dx
Lotto 354 AUGUSTO MURER, Cavallo, Scultura in bronzo con base di marmo Anno 1980 Dim. 28,5x34,5x15 Pezzo unico Datato e firmato sulla zampe
Lotto 355 D'APRES PICASSO, Senza titolo, Scultura in bronzo Dim. 43x20x14 Esemplare 05/250
Lotto 356 RABARAMA, Ciclica-mente, Scultura in bronzo dipinta Dim. 16,5x27x14 Anno 2005 Esemplare 2/8
Lotto 357 GEORGE LILANGA, Niambieni Isama mna ludia tena, Acrilico su masonite Dim. 62x61 Al verso titolo Firmato in basso a dx
Lotto 358 GEORGE LILANGA, Usicheke ukazani mimi nakutania, Acrilico su masonite Dim. 62x61 Al verso titolo Firmato in basso al centro
Lotto 359 BERTINI, Senza titolo, Cerboncino su carta su cartoncino Anno 1968 Dim. 24x18 Datato e firmato in basso
Lotto 360 BERTINI, Senza titolo, Carboncino su carta su cartone Anno 1968 Dim. 21x14 Datato e firmato in basso a dx
Lotto 361 BERTINI, Senza titolo, Carboncino su cartoncino Anno 1963 Dim. 21x14 Firmato e datato in basso a dx
Lotto 362 MAX MARRA, Senza titolo, Inchiostro su carta Dim. 15x19,5 Firmato in basso a dx
Lotto 363 GAETANO FRACASSIO, Senza titolo, Tecnica mista su legno Dim. 25x30 Opera senza cornice Firmato al verso
Lotto 364 BRENNA, Senza titolo, Tecnica mista su carta Dim. 30x24 Firmato in basso a dx
Lotto 365 BRENNA, Senza titolo, Tecnica mista su carta Anno 1971 Dim. 45x34,5 Datato e firmato in basso a sx
Lotto 366 VINCENZO FRUNZO, Fiori e paesaggio, Olio su tela Anno 1979 Dim. 50x40 Al verso ?rma data e titolo Datato e ?rmato in basso a dx
Lotto 367 LUCIANO SCHIFANO, Senza titolo, Tempera su tavola Anno 1976 Dim.50x40 Firmato in basso a dx
Lotto 368 ANONIMO, Senza titolo, Olio su faesite Dim.20x30 Firmato in basso a dx
Lotto 369 GABRI, Senza titolo, Pastello su cartone Dim. 28x23 Firmato in basso
Lotto 370 LUCIANO GATTI, Il nido dell'averla, Olio su tela Anno 1980 Dim. 25x30 Al verso titolo, data e firma Firmato in basso a dx
Lotto 371 SCALA, Senza titolo, Olio su tela Dim.50x60 Firmato in basso a dx
Lotto 372 BINATO, Senza titolo, Tecncia mista su tela Dim. 70x50 Firmato in basso a dx
Lotto 373 L. TORRES, Goulbourne, Tecnica mista su tela Anno 2002 Dim. 100x80 Opera senza cornice Titolo e data in basso a dx Firmato i basso a sx
Lotto 374 SERIO MIDOLLINI, Senza titolo, Olio su tela Dim.35x25 Firmato in basso a sx
Lotto 375 MARIA VITTORIA BACKAUS, Filicudi, Fotografia Anno 1994 Dim. 43x29 Titolo e data in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 376 ANONIMO, Pavone, Tecnica mista su tela Dim. 70x90 Firmato in basso a dx
Lotto 377 DAVIDE BENATI, Texto, Acrilico e tempera su tela Anno 1977 Dim. 45x60 Autentica su foto dell'artista Firmato al verso
Lotto 378 C. LONGONI, Senza titolo, Tecnica mista su tela Anno 1973 Dim. 50x70 Datato in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 379 G. PORRO, Senza titolo, Tecnica mista su tela Dim. 70x100 Firmato in basso a dx
Lotto 380 ANONIMO, Gruppo N.3, Tecnica mista su tela Anno 1972 Dim. 80x120 Al verso titolo anno e firma Firmato in basso a dx
Lotto 381 GIORGIO CHIESI, Senza titolo, Smalti su tavola Anno 2001 Dim.20x30 Opera Archiviata al N.C.A. 406 presso Archivio generale delle opere di Giorgio Chiesi Firmato in alto a dx
Lotto 382 EMILIO GRECO, L'arrivo, Acquaforte originale Anno 1980 Dim. 57x38 Esemplare 19/99 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Opera pubblicata su Catalogo Olimpiade edito da Espolito Torino Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a sx Datato e firmato in basso a dx
Lotto 383 VIRGILIO GUIDI, San Giorgio, Litografia a colori Anno 1982 Dim. 50x70 Opera senza cornice Esemplare 25/100 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta L’opera suddetta reca al verso il timbro delle Edizioni D’Arte Cantini con dichiarazione di autenticità Timbro a secco in basso a sx Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 384 MARIO TOZZI, Figure, Litografia Dim. 70x50 Opera senza cornice Esemplare P.A. Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a dx Firmato in basso a dx
Lotto 385 UGO NESPOLO, A few, Acrilici su legno Dim.20x10 Autentica su foto dell'artista Firmato in basso a dx
Lotto 386 JEAN MARIE GOUTTIN, Senza titolo, Manifesto Dim. 50x32 Esemplare H.C.