Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea e Tappeti

sabato 22 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 472
    Lotto 339

    NELU PASCU, Senza titolo, Olio su tavola Anno 2004 Dim.75x56 Al verso data, misure e firma Firmato in basso a dx

    Lotto 340

    NELU PASCU, Senza titolo, Acrilico su tela Anno 2006 Dim.50x60 Al verso data e firma Firmato in basso a dx

    Lotto 341

    GINO BELLANI, Senza titolo, Pastello su cartoncino Anno 1975 Dim. 22x32 Datato e firmato in basso a sx

  • AMILCARE BIA, Senza titolo, Olio su tavola Dim. 21,7x24,5 Firmato in basso a dx
    Lotto 342

    AMILCARE BIA, Senza titolo, Olio su tavola Dim. 21,7x24,5 Firmato in basso a dx

    Lotto 343

    GIUSEPPE CASELLI, Senza titolo, Olio su cartone Anni 30 Dim. 8,5x9,5 Firmato in basso a dx

    Lotto 344

    GIUSEPPE CASELLI, Senza titolo, Olio su cartone Anni 30 Dim. 8,7x12 Firmato in alto a sx Firmato in alto a dx

    Lotto 345

    GIUSEPPE CASELLI, Senza titolo, Olio su cartone Anni 30 Dim. 9x11 Firmato in basso a dx

    Lotto 346

    GIUSEPPE CASELLI, Senza titolo, Olio su cartone Anni 30 Dim. 8x10,7 Firmato in basso a dx

    Lotto 347

    LAURA MAJ, Veduta delle Cinque terre, Olio su tavola Dim. 80x60 Firmato in basso a dx

    Lotto 348

    UGO NESPOLO, Sometimes, Nitro su legno ritagliato Anno 2003 Dim.42x57 Autentica su foto dell'artista

    Lotto 349

    GIUSEPPE CASELLI, Senza titolo, Olio su tela Anni 30 Dim. 45x60 Certificato di autenticità a cura di Francesco Vaccarone Firmato in basso a dx

    Lotto 350

    MIMMO PALADINO, La celestine, Pastello su carta montata su scatola luminosa Anno 1988 Dim.33x23,5 Provenienza Collezione Tamara e Jean louis Martinoty Creato per la copertina del programma del Opera di Parigi "La Celestine" di Maurice Ohana.

    Lotto 351

    GERARDI, Senza titolo, Litografia Dim.25x21 Esemplare 77/300 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 352

    GINO BELLANI, Torre del lago, Olio su tela Anno 1967 Dim. 24x30 Al verso firma Datato e firmato in basso a dx

  • VINCENZO FRUNZO, Senza titolo, Olio su cartone Dim. 70x50 Firmato in basso a dx
    Lotto 353

    VINCENZO FRUNZO, Senza titolo, Olio su cartone Dim. 70x50 Firmato in basso a dx

    Lotto 354

    AUGUSTO MURER, Cavallo, Scultura in bronzo con base di marmo Anno 1980 Dim. 28,5x34,5x15 Pezzo unico Datato e firmato sulla zampe

  • D'APRES PICASSO, Senza titolo, Scultura in bronzo Dim. 43x20x14 Esemplare 05/250
    Lotto 355

    D'APRES PICASSO, Senza titolo, Scultura in bronzo Dim. 43x20x14 Esemplare 05/250

    Lotto 356

    RABARAMA, Ciclica-mente, Scultura in bronzo dipinta Dim. 16,5x27x14 Anno 2005 Esemplare 2/8

    Lotto 357

    GEORGE LILANGA, Niambieni Isama mna ludia tena, Acrilico su masonite Dim. 62x61 Al verso titolo Firmato in basso a dx

    Lotto 358

    GEORGE LILANGA, Usicheke ukazani mimi nakutania, Acrilico su masonite Dim. 62x61 Al verso titolo Firmato in basso al centro

    Lotto 359

    BERTINI, Senza titolo, Cerboncino su carta su cartoncino Anno 1968 Dim. 24x18 Datato e firmato in basso

    Lotto 360

    BERTINI, Senza titolo, Carboncino su carta su cartone Anno 1968 Dim. 21x14 Datato e firmato in basso a dx

    Lotto 361

    BERTINI, Senza titolo, Carboncino su cartoncino Anno 1963 Dim. 21x14 Firmato e datato in basso a dx

  • MAX MARRA, Senza titolo, Inchiostro su carta Dim. 15x19,5 Firmato in basso a dx
    Lotto 362

    MAX MARRA, Senza titolo, Inchiostro su carta Dim. 15x19,5 Firmato in basso a dx

    Lotto 363

    GAETANO FRACASSIO, Senza titolo, Tecnica mista su legno Dim. 25x30 Opera senza cornice Firmato al verso

  • BRENNA, Senza titolo, Tecnica mista su carta Dim. 30x24 Firmato in basso a dx
    Lotto 364

    BRENNA, Senza titolo, Tecnica mista su carta Dim. 30x24 Firmato in basso a dx

    Lotto 365

    BRENNA, Senza titolo, Tecnica mista su carta Anno 1971 Dim. 45x34,5 Datato e firmato in basso a sx

    Lotto 366

    VINCENZO FRUNZO, Fiori e paesaggio, Olio su tela Anno 1979 Dim. 50x40 Al verso ?rma data e titolo Datato e ?rmato in basso a dx

    Lotto 367

    LUCIANO SCHIFANO, Senza titolo, Tempera su tavola Anno 1976 Dim.50x40 Firmato in basso a dx

  • ANONIMO, Senza titolo, Olio su faesite Dim.20x30 Firmato in basso a dx
    Lotto 368

    ANONIMO, Senza titolo, Olio su faesite Dim.20x30 Firmato in basso a dx

  • GABRI, Senza titolo, Pastello su cartone Dim. 28x23 Firmato in basso
    Lotto 369

    GABRI, Senza titolo, Pastello su cartone Dim. 28x23 Firmato in basso

    Lotto 370

    LUCIANO GATTI, Il nido dell'averla, Olio su tela Anno 1980 Dim. 25x30 Al verso titolo, data e firma Firmato in basso a dx

  • SCALA, Senza titolo, Olio su tela Dim.50x60 Firmato in basso a dx
    Lotto 371

    SCALA, Senza titolo, Olio su tela Dim.50x60 Firmato in basso a dx

  • BINATO, Senza titolo, Tecncia mista su tela Dim. 70x50 Firmato in basso a dx
    Lotto 372

    BINATO, Senza titolo, Tecncia mista su tela Dim. 70x50 Firmato in basso a dx

    Lotto 373

    L. TORRES, Goulbourne, Tecnica mista su tela Anno 2002 Dim. 100x80 Opera senza cornice Titolo e data in basso a dx Firmato i basso a sx

  • SERIO MIDOLLINI, Senza titolo, Olio su tela Dim.35x25 Firmato in basso a sx
    Lotto 374

    SERIO MIDOLLINI, Senza titolo, Olio su tela Dim.35x25 Firmato in basso a sx

    Lotto 375

    MARIA VITTORIA BACKAUS, Filicudi, Fotografia Anno 1994 Dim. 43x29 Titolo e data in basso a sx Firmato in basso a dx

  • ANONIMO, Pavone, Tecnica mista su tela Dim. 70x90 Firmato in basso a dx
    Lotto 376

    ANONIMO, Pavone, Tecnica mista su tela Dim. 70x90 Firmato in basso a dx

    Lotto 377

    DAVIDE BENATI, Texto, Acrilico e tempera su tela Anno 1977 Dim. 45x60 Autentica su foto dell'artista Firmato al verso

    Lotto 378

    C. LONGONI, Senza titolo, Tecnica mista su tela Anno 1973 Dim. 50x70 Datato in basso a sx Firmato in basso a dx

  • G. PORRO, Senza titolo, Tecnica mista su tela Dim. 70x100 Firmato in basso a dx
    Lotto 379

    G. PORRO, Senza titolo, Tecnica mista su tela Dim. 70x100 Firmato in basso a dx

    Lotto 380

    ANONIMO, Gruppo N.3, Tecnica mista su tela Anno 1972 Dim. 80x120 Al verso titolo anno e firma Firmato in basso a dx

    Lotto 381

    GIORGIO CHIESI, Senza titolo, Smalti su tavola Anno 2001 Dim.20x30 Opera Archiviata al N.C.A. 406 presso Archivio generale delle opere di Giorgio Chiesi Firmato in alto a dx

    Lotto 382

    EMILIO GRECO, L'arrivo, Acquaforte originale Anno 1980 Dim. 57x38 Esemplare 19/99 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Opera pubblicata su Catalogo Olimpiade edito da Espolito Torino Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a sx Datato e firmato in basso a dx

    Lotto 383

    VIRGILIO GUIDI, San Giorgio, Litografia a colori Anno 1982 Dim. 50x70 Opera senza cornice Esemplare 25/100 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta L’opera suddetta reca al verso il timbro delle Edizioni D’Arte Cantini con dichiarazione di autenticità Timbro a secco in basso a sx Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 384

    MARIO TOZZI, Figure, Litografia Dim. 70x50 Opera senza cornice Esemplare P.A. Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a dx Firmato in basso a dx

    Lotto 385

    UGO NESPOLO, A few, Acrilici su legno Dim.20x10 Autentica su foto dell'artista Firmato in basso a dx

  • JEAN MARIE GOUTTIN, Senza titolo, Manifesto Dim. 50x32 Esemplare H.C.
    Lotto 386

    JEAN MARIE GOUTTIN, Senza titolo, Manifesto Dim. 50x32 Esemplare H.C.

Lotti dal 337 al 384 di 472

dal 26/11/18 al 21/12/18
da lunedì a venerdi
dalle 10,00 alle 18,00
sabato e domenica 16,00 - 20,00