Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea e Tappeti

sabato 22 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 472
    Lotto 195

    RENATO GUTTUSO, Bernini, terzo centenario, 1680-1980, Piatto in ceramica " I grandi eventi dell'arte" Anno 1981 Diam.24 Esemplare 64/500 Al verso tiratura titolo e firma

    Lotto 196

    SALVADOR DALI, Invierno, Piatto in ceramica "Las cuatro estaciones de Dalì" Anno 1976 Diam.26 Esemplare 367/5000 Al verso tiratura titolo e firma

    Lotto 197

    SALVADOR DALI, Verano, Piatto in ceramica "Las cuatro estaciones de Dalì" Anno 1976 Diam.26 Esemplare 353/5000 Al verso tiratura titolo e firma

    Lotto 198

    SERGIO DANGELO, Piatto dell'anno, Piatto in ceramica Anno 1990 Diam.30 Firmato al verso

    Lotto 199

  • NATASHA JANKOVIC, Senza titolo, Tazzina in ceramica smaltata Anno 2006 Dim. 6x12
    Lotto 200

    NATASHA JANKOVIC, Senza titolo, Tazzina in ceramica smaltata Anno 2006 Dim. 6x12

    Lotto 201

    MAURIZIO CARGNELLI, Senza titolo, Set di 4 tazzine in ceramica smaltata Anno 2005 Dim. 7x11x8

  • ERNESTO TRECCANI, Senza titolo, Portagioie in ceramica Diam. 10,5
    Lotto 202

    ERNESTO TRECCANI, Senza titolo, Portagioie in ceramica Diam. 10,5

    Lotto 203

    REMO BRINDISI, Calcio Storico Fiorentino, Piatto in ceramica Diam.25,5 Calcio Storico Fiorentino Firmato in alto

    Lotto 204

    REMO BRINDISI, Palio Marinaro a Livorno, Piatto in ceramica Diam.25,5 Palio Marinaro a Livorno Firmato in alto

  • REMO BRINDISI, Gioco del Ponte a Pisa, Gioco del Ponte a Pisa
    Lotto 205

    REMO BRINDISI, Gioco del Ponte a Pisa, Gioco del Ponte a Pisa

    Lotto 206

    REMO BRINDISI, Palio di Siena, Piatto in ceramica Diam.25,5 Palio di Siena Firmato in alto

    Lotto 207

    REMO BRINDISI, Giostra del saracino ad Arezzo, Piatto in ceramica Diam.25,5 Giostra del Saracino ad Arezzo Firmato in alto

    Lotto 208

    REMO BRINDISI, Giostra dell'orso a Pistoia, Piatto in ceramica Diam.25,5 Giostra dell'orso a Pistoia Firmato in alto

  • BRUNO CASSINARI, Senza titolo, Baaorilievo in argento Diam.6
    Lotto 209

    BRUNO CASSINARI, Senza titolo, Baaorilievo in argento Diam.6

  • Affer Costantino, Pegaso, Baaorilievo in argento Diam.5
    Lotto 210

    Affer Costantino, Pegaso, Baaorilievo in argento Diam.5

  • Affer Costantino, Le 4 stagioni, Baaorilievo in argento Diam. 7
    Lotto 211

    Affer Costantino, Le 4 stagioni, Baaorilievo in argento Diam. 7

  • F. GUIDOTTI, Le maschere, Bassorilievo su metallo Diam.7
    Lotto 212

    F. GUIDOTTI, Le maschere, Bassorilievo su metallo Diam.7

    Lotto 213

    EMILIO SCANAVINO, La scala, Opera con cofanetto fusione metallo argentato su fondo smaltato eseguita in 900 esemplari Dim28x25 Provenienza Galleria La Spirale Esemplare 711/900 Tiratura in basso a dx Firmato in basso a sx

    Lotto 214

    EMILIO SCANAVINO, La scala, Opera con cofanetto fusione metallo argentato su fondo smaltato eseguita in 900 esemplari Dim28x25 Provenienza Galleria La Spirale Esemplare 623/900 Tiratura in basso a dx Firmato in basso a sx

    Lotto 215

    BEN VAUTIER, The Joker, Serigrafia a 2 colori Espresamnet eseguita per la collezione "Le carte da gioco" di BOLAFFIARTE. Esemplare 1307/5000 Dim. 28x21 Firma autografa

    Lotto 216

    SONIA DELAUNAY TERK, Signal, Piatto in ceramica Diam.30 Esemplare 198/500 Titolo tiratura e firma al verso

    Lotto 217

    SONIA DELAUNAY TERK, Windsor, Piatto in ceramica Diam. 25 Esemplare 335/900 Al verso titolo tiratura e firma

    Lotto 218

    GIANNI DOVA, Senza titolo, Piatto in ceramica Diam.50 Esemplare 26/50 Tiratura e firma al verso (presente piccola venatura)

  • SALVADOR DALI, Senza titolo, Cofanetto con profumo e pennello Dim. 7x21,5x13
    Lotto 219

    SALVADOR DALI, Senza titolo, Cofanetto con profumo e pennello Dim. 7x21,5x13

    Lotto 220

    GIUSEPPE MIGNECO, Pescata di sarde, Bassorilievo su argento Dim. 20x20 Esemplare 194/200 Al verso etichetta Galleria alla Chiave Al verso autore, titolo, tiratura e firma Firmato in basso al centro

  • BARBANTI, Senza titolo, Ciotola in ceramice smaltata Dim. 26x9 Firmato al verso
    Lotto 221

    BARBANTI, Senza titolo, Ciotola in ceramice smaltata Dim. 26x9 Firmato al verso

    Lotto 222

    EMILIO SCANAVINO, Senza titolo, Ciotola in ceramica Dim. 13x6 Esemplare 43/50 Tiratura e firma al verso

    Lotto 223

    EDUARDO ARROJO, Senza titolo, Piatto-scultura in ceramica Anno 1974 Dim.43x34x9 Al verso data e firma

    Lotto 224

    NOVELLO FINOTTI, Apparizione, Bronzo argentato Diam.20 Opera accompagnata da autentica Arser Esemplare 33/1000 Firmato in basso a dx

    Lotto 225

    GIULIANO TOMAINO, Mani, Scultura in metallo Ann0 2018 Dim. 48x22x12 Esemplare 25/30 Titolo e Firma alla base

    Lotto 226

    OTTMAR HORL, Senza titolo, Multiplo in PVC Anno 2012 Dim.57x18 Autentica autore Esemplare 18/250 Alla base tiratura, anno e firma

    Lotto 227

    ALIGHIERO BOETTI, Da uno a dieci, Stampa multiplo Cartella contenente 20 tavole Anno 1980 Dim. 25x37

    Lotto 228

    GIAMPAOLO TALANI, Il guerriero mertropolitano....e le sue signore, Fusione in bronzo a cera persa Dim.30x60x10 Certificato La Spirale 2000 Esemplare 22/50 Tiratura da 1/50 a 50/50 Firmato in basso a sx

    Lotto 229

    BERNARD AUBERTIN, Marilyn Bruleè, Manifesto bruciato Anno 2010 Dim.42x29,8 Autentica su foto dell'artista Titolo data e firma in basso al centro

    Lotto 230

    GIOSETTA FIORONI, Doppio Liberty Red, Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori Dim. 70x100 Opera accompagnata da certificato autenticato dall'Archivio Parise Fioroni. Esemplare XVI/XXV Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 231

    GIOSETTA FIORONI, Doppio Libery Light Blue, Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori Dim. 70x100 Opera accompagnata da certificato autenticato dall'Archivio Parise Fioroni. Esemplare N/Z Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 232

    GIOSETTA FIORONI, Doppio Liberty Grey, Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori Dim. 70x100 Opera accompagnata da certificato autenticato dall'Archivio Parise Fioroni. Esemplare XV/XXV Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 233

    UGO NESPOLO, Padova, Serigrafia e collage Dim.70x70 Esemplare 9/99 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 234

    UGO NESPOLO, Palermo, Serigrafia e collage Dim.70x70 Esemplare 16/99 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 235

    UGO NESPOLO, Bronzi, Serigrafia e collage Dim.70x70 Esemplare XVII/XXV Tiratura e firma in basso al centro

    Lotto 236

    UGO NESPOLO, America’s Cup, Serigrafia polimaterica Dim 70x100 Esemplare 43/125 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a sx

    Lotto 237

    ORFEO TAMBURI, Senza titolo, Litografia acquarellata a mano Dim. 60x45 Tecnica in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 238

    GIANNI DOVA, Senza titolo, Litografia Dim.100x70 Esemplare 89/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 239

    ROBERTO CRIPPA, Senza titolo, Serigrafia Dim.35x30 Esemplare 70/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso al centro

  • GILBERT & GEORGE, Watch, Cartolina Anno 1988 Dim. 15x10,3 Firmato in basso
    Lotto 240

    GILBERT & GEORGE, Watch, Cartolina Anno 1988 Dim. 15x10,3 Firmato in basso

    Lotto 241

    GILBERT & GEORGE, Christian, Cartolina Anno 1982 Dim. 10,3x15 Datato e firmato in basso a dx Firmato al lato sx

  • GIANNI DOVA, Senza titolo, Litografia Dim. 24x18 Firmato in basso a dx
    Lotto 242

    GIANNI DOVA, Senza titolo, Litografia Dim. 24x18 Firmato in basso a dx

Lotti dal 193 al 240 di 472

dal 26/11/18 al 21/12/18
da lunedì a venerdi
dalle 10,00 alle 18,00
sabato e domenica 16,00 - 20,00