Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea e Tappeti
Lotto 195 RENATO GUTTUSO, Bernini, terzo centenario, 1680-1980, Piatto in ceramica " I grandi eventi dell'arte" Anno 1981 Diam.24 Esemplare 64/500 Al verso tiratura titolo e firma
Lotto 196 SALVADOR DALI, Invierno, Piatto in ceramica "Las cuatro estaciones de Dalì" Anno 1976 Diam.26 Esemplare 367/5000 Al verso tiratura titolo e firma
Lotto 197 SALVADOR DALI, Verano, Piatto in ceramica "Las cuatro estaciones de Dalì" Anno 1976 Diam.26 Esemplare 353/5000 Al verso tiratura titolo e firma
Lotto 198 SERGIO DANGELO, Piatto dell'anno, Piatto in ceramica Anno 1990 Diam.30 Firmato al verso
Lotto 199 SERGIO DANGELO, Piatto dell'anno, Piatto in ceramica Anno 1990 Diam.30 Firmato al verso
Lotto 200 NATASHA JANKOVIC, Senza titolo, Tazzina in ceramica smaltata Anno 2006 Dim. 6x12
Lotto 201 MAURIZIO CARGNELLI, Senza titolo, Set di 4 tazzine in ceramica smaltata Anno 2005 Dim. 7x11x8
Lotto 202 ERNESTO TRECCANI, Senza titolo, Portagioie in ceramica Diam. 10,5
Lotto 203 REMO BRINDISI, Calcio Storico Fiorentino, Piatto in ceramica Diam.25,5 Calcio Storico Fiorentino Firmato in alto
Lotto 204 REMO BRINDISI, Palio Marinaro a Livorno, Piatto in ceramica Diam.25,5 Palio Marinaro a Livorno Firmato in alto
Lotto 205 REMO BRINDISI, Gioco del Ponte a Pisa, Gioco del Ponte a Pisa
Lotto 206 REMO BRINDISI, Palio di Siena, Piatto in ceramica Diam.25,5 Palio di Siena Firmato in alto
Lotto 207 REMO BRINDISI, Giostra del saracino ad Arezzo, Piatto in ceramica Diam.25,5 Giostra del Saracino ad Arezzo Firmato in alto
Lotto 208 REMO BRINDISI, Giostra dell'orso a Pistoia, Piatto in ceramica Diam.25,5 Giostra dell'orso a Pistoia Firmato in alto
Lotto 209 BRUNO CASSINARI, Senza titolo, Baaorilievo in argento Diam.6
Lotto 210 Affer Costantino, Pegaso, Baaorilievo in argento Diam.5
Lotto 211 Affer Costantino, Le 4 stagioni, Baaorilievo in argento Diam. 7
Lotto 212 F. GUIDOTTI, Le maschere, Bassorilievo su metallo Diam.7
Lotto 213 EMILIO SCANAVINO, La scala, Opera con cofanetto fusione metallo argentato su fondo smaltato eseguita in 900 esemplari Dim28x25 Provenienza Galleria La Spirale Esemplare 711/900 Tiratura in basso a dx Firmato in basso a sx
Lotto 214 EMILIO SCANAVINO, La scala, Opera con cofanetto fusione metallo argentato su fondo smaltato eseguita in 900 esemplari Dim28x25 Provenienza Galleria La Spirale Esemplare 623/900 Tiratura in basso a dx Firmato in basso a sx
Lotto 215 BEN VAUTIER, The Joker, Serigrafia a 2 colori Espresamnet eseguita per la collezione "Le carte da gioco" di BOLAFFIARTE. Esemplare 1307/5000 Dim. 28x21 Firma autografa
Lotto 216 SONIA DELAUNAY TERK, Signal, Piatto in ceramica Diam.30 Esemplare 198/500 Titolo tiratura e firma al verso
Lotto 217 SONIA DELAUNAY TERK, Windsor, Piatto in ceramica Diam. 25 Esemplare 335/900 Al verso titolo tiratura e firma
Lotto 218 GIANNI DOVA, Senza titolo, Piatto in ceramica Diam.50 Esemplare 26/50 Tiratura e firma al verso (presente piccola venatura)
Lotto 219 SALVADOR DALI, Senza titolo, Cofanetto con profumo e pennello Dim. 7x21,5x13
Lotto 220 GIUSEPPE MIGNECO, Pescata di sarde, Bassorilievo su argento Dim. 20x20 Esemplare 194/200 Al verso etichetta Galleria alla Chiave Al verso autore, titolo, tiratura e firma Firmato in basso al centro
Lotto 221 BARBANTI, Senza titolo, Ciotola in ceramice smaltata Dim. 26x9 Firmato al verso
Lotto 222 EMILIO SCANAVINO, Senza titolo, Ciotola in ceramica Dim. 13x6 Esemplare 43/50 Tiratura e firma al verso
Lotto 223 EDUARDO ARROJO, Senza titolo, Piatto-scultura in ceramica Anno 1974 Dim.43x34x9 Al verso data e firma
Lotto 224 NOVELLO FINOTTI, Apparizione, Bronzo argentato Diam.20 Opera accompagnata da autentica Arser Esemplare 33/1000 Firmato in basso a dx
Lotto 225 GIULIANO TOMAINO, Mani, Scultura in metallo Ann0 2018 Dim. 48x22x12 Esemplare 25/30 Titolo e Firma alla base
Lotto 226 OTTMAR HORL, Senza titolo, Multiplo in PVC Anno 2012 Dim.57x18 Autentica autore Esemplare 18/250 Alla base tiratura, anno e firma
Lotto 227 ALIGHIERO BOETTI, Da uno a dieci, Stampa multiplo Cartella contenente 20 tavole Anno 1980 Dim. 25x37
Lotto 228 GIAMPAOLO TALANI, Il guerriero mertropolitano....e le sue signore, Fusione in bronzo a cera persa Dim.30x60x10 Certificato La Spirale 2000 Esemplare 22/50 Tiratura da 1/50 a 50/50 Firmato in basso a sx
Lotto 229 BERNARD AUBERTIN, Marilyn Bruleè, Manifesto bruciato Anno 2010 Dim.42x29,8 Autentica su foto dell'artista Titolo data e firma in basso al centro
Lotto 230 GIOSETTA FIORONI, Doppio Liberty Red, Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori Dim. 70x100 Opera accompagnata da certificato autenticato dall'Archivio Parise Fioroni. Esemplare XVI/XXV Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 231 GIOSETTA FIORONI, Doppio Libery Light Blue, Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori Dim. 70x100 Opera accompagnata da certificato autenticato dall'Archivio Parise Fioroni. Esemplare N/Z Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 232 GIOSETTA FIORONI, Doppio Liberty Grey, Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori Dim. 70x100 Opera accompagnata da certificato autenticato dall'Archivio Parise Fioroni. Esemplare XV/XXV Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 233 UGO NESPOLO, Padova, Serigrafia e collage Dim.70x70 Esemplare 9/99 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 234 UGO NESPOLO, Palermo, Serigrafia e collage Dim.70x70 Esemplare 16/99 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 235 UGO NESPOLO, Bronzi, Serigrafia e collage Dim.70x70 Esemplare XVII/XXV Tiratura e firma in basso al centro
Lotto 236 UGO NESPOLO, America’s Cup, Serigrafia polimaterica Dim 70x100 Esemplare 43/125 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a sx
Lotto 237 ORFEO TAMBURI, Senza titolo, Litografia acquarellata a mano Dim. 60x45 Tecnica in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 238 GIANNI DOVA, Senza titolo, Litografia Dim.100x70 Esemplare 89/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 239 ROBERTO CRIPPA, Senza titolo, Serigrafia Dim.35x30 Esemplare 70/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso al centro
Lotto 240 GILBERT & GEORGE, Watch, Cartolina Anno 1988 Dim. 15x10,3 Firmato in basso
Lotto 241 GILBERT & GEORGE, Christian, Cartolina Anno 1982 Dim. 10,3x15 Datato e firmato in basso a dx Firmato al lato sx
Lotto 242 GIANNI DOVA, Senza titolo, Litografia Dim. 24x18 Firmato in basso a dx