Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea e Tappeti
Lotto 145 SERGIO DANGELO, Sequitilla, Tecncia mista su tela Anno 1967 Dim.50x60 Pubblicato Mostra personale Galleria Annunciata Al verso titolo, data, dimensioni e firma Datato e firmato in basso al centro
Lotto 146 GALLETTI , Senza titolo, Olio su tavola Dim.15x40 Firmato in basso a dx
Lotto 147 ALEX CORNO, Theiere, Tecnica mista su cartoncino Anno 1985 Dim. 47,5x33 Firmato al verso Firmato e datato in basso a dx
Lotto 148 AGOSTINO FOSSATI, Senza titolo, Tecnica mista su carta Dim. 24x31,5 Firmato in basso a sx
Lotto 149 LUCIANO BERNASCONI, Senza titolo, Olio su tela Anno 1972 Dim. 50x70 Datato e firmato in basso a dx
Lotto 150 ADOLFO GRASSI, Senza titolo, Serigrafia Dim. 70x50 Esemplare VII/XII Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 151 SERGIO DANGELO, Tao, Tecnica mista su carta Dim.29x21 Firmato in basso al centro
Lotto 152 ALFREDO CATARSINI, Senza titolo, Olio su cartone Dim.50x70 Firmato in basso a sx
Lotto 153 SAVINI, Senza titolo, Tecnica mista su carta Anno 1974 Dim. 70x50 datato e firmato in basso a dx
Lotto 154 GEORGES HUGNET, Decalcomanie, Acquarello su carta Dim. 37,2x25,5 Al verso titolo misura e firma Firmato in basso a dx
Lotto 155 ANDREA QUARTO, Fiori, Olio su tela Dim.40x50 Opera Archiviata al numero 9590 presso Archivio Opere Andrea Quarto Al verso titolo, firma e etichetta Archivio Firmato in basso a dx
Lotto 156 IVANO FABBRI, Abrasione 10055, Inox Aisi 304 color Anno 2013 Dim.51x51 Firmato al verso
Lotto 157 GIANNI PIACENTINO, SM55GP New Horizantal : metalloid prospect on oval, Olio su tela Anno 1983 Dim.36x70 Titolo emisure in basso a sx Datato e firmato in basso a dx
Lotto 158 RICCARDO LICATA, Senza titolo, Tempera su carta intelata Anno 1998 Dim. 25x35 Autentica su foto dell'artista Datato in basso a dx Firmato in basso a sx
Lotto 159 HUGO DEMARCO, Vibration, Acrilico su cartone Anno 1990 Dim. 29x29 Al verso titolo data e firma Datato e firmato in basso a dx
Lotto 161 ANDREA QUARTO, Orientali, Olio su tela Anno 1987 Dim.80x60 Al verso dimensioni, titolo e firma Firmato in basso a dx
Lotto 162 ALBERTO GALLINGANI, E' vita, Olio su tela Anno 1990 Dim. 25x35 Al verso titolo, anno e firma Titolo e data in alto Firmato in basso a dx
Lotto 163 GIUSEPPE CHIARI, Senza titolo, Tempera diluita su carta Anno 1984 Dim.33x48 Datato e firmato in basso a sx
Lotto 164 GIUSEPPE CHIARI, Senza titolo, Tecnica mista su carta Anni 70 Dim. 50x70 Autentica su foto dell’Artista Firmato in basso a dx
Lotto 165 CARLO NANGERONI, Senza titolo, Acquarello su carta Anno 1983 Dim.25x35 Datato e firmato in basso a dx
Lotto 167 ENNIO FINZI, Senza titolo, Pastello su cartoncino Dim.33x24 Autentica su foto dell'artista Firmato in basso a dx
Lotto 168 LEON GISCHIA, Vitrail, Olio su carta Anno 1964 Dim.27x20 Opera Pubblicata Catalogo Generale II Volume Pag.75 Firmato in basso a dx
Lotto 169 G. VERDERIO, Il Baganza, Tecnica mista su tela Anno 1978 Dim. 30x40 Datato e firmato in basso a dx
Lotto 170 VINCENZO FERRARI, 1 3 2, Acquaforte Espressamente incisa e tirata in 135 esemplari firrmati dall’Artista e numerati dall’1 al 125 all’ araba e dal I al X alla romana per la Fiduciaria Armorari Anno 1984 Dim. 26x22 Opera senza cornice Esemplare 86/125 Provenienza Mercato Del Sale Associazione Culturale Milano Tiratura in basso a dx Firmato in basso a sx
Lotto 171 TURI SIMETI, Continua ripetizione continua modificazione, Libretto contenente N.04 grafiche Dim. 24x17 Esemplare 44/99
Lotto 172 CRISTINA PRESTENTO, Senza titolo, Tecnica mista su plastica Dim.30x45 Firmato al verso
Lotto 173 ALBERTO DE BRAUD, Senza titolo, Scultura in alluminio Dim. 14,5x20 Certificato di autenticità Spirale Arte Firmato in basso a dx
Lotto 174 ANONIMO, Festa della grande madre velata, Tecnica mista su cartoncino Anno 1995 Dim. 100x70 Firmato al centro
Lotto 175 DAMIAN GIACOV, Senza titolo, Matita su cartoncino Anno 1996 Dim. 50x35 Firmato e datato in basso al centro
Lotto 176 ALDO MONDINO, Mondino Opere dal 1960 al 1980, Cartella di N.04 Litografie polimateriche Anno 1980 Dim.76x56 Esemplare 43/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 177 GIUSEPPE AMADIO, Glutti, Acrilici su tela estroflessa Anni 2000 Dim. 9x15 Certificato di autenticità di Giuseppe Amadio Alla base autentica firma e titolo
Lotto 178 GIUSEPPE AMADIO, Glibba, Acrilici su tela estroflessa Anni 2000 Dim. 9x15 Certificato di autenticità di Giuseppe Amadio Alla base autentica firma e titolo
Lotto 179 GIUSEPPE AMADIO, Glabua, Acrilici su tela estroflessa Anni 2000 Dim. 9x15 Certificato di autenticità di Giuseppe Amadio Alla base autentica firma e titolo
Lotto 180 GIUSEPPE AMADIO, Glesi, Acrilici su tela estroflessa Anni 2000 Dim. 9x15 Certificato di autenticità di Giuseppe Amadio Alla base autentica firma e titolo
Lotto 181 ENRICO BAJ, General Norman Schwarzkopf, Scultura in ceramica in teca di vetro Dim. 30x20x20 Esemplare 64/150 Tiratura e firma al verso
Lotto 182 ENRICO BAJ, La favorita del presidente, Multiplo in ceramica policroma Anno 1992 Dim. 40x30x10
Lotto 183 ANTONIO RIELLO, AA Ascia 4, Ceramica Gatti Anno 2004 Dim. 36x14x2 Autentica su foto dell'artista Rif. N. C115
Lotto 184 UGO LA PIETRA, Senza titolo, Scultura in ceramica Anno 2005 Dim. 25x21x6 Esemplare 10/25 Al verso tiratura e firma
Lotto 185 GUY HARLOFF, Senza titolo, Scultura in legno Dim. 16x43,5x21,5 Firmato all’ interno
Lotto 186 SALVADOR DALI, Bottiglie, Bottiglie in vetro Anno 1972 Dim. 34X9 Collezione completa di 3 bottiglie in vetro create per Rosso Antico, noto marchio di vino da aperitivo, disegnate, firmate e numerate da Salvador Dali Bottiglie numero 1, 2 e 3
Lotto 187 LUCIO DEL PEZZO, Senza titolo, Piastra in vetro Dim.21x30 Esemplare 78/100 Tiratura in basso al centro Firmato in basso al centro
Lotto 188 EMILIO SCANAVINO, Senza titolo, Piatto in ceramica Dim.42x42 Esemplari 75
Lotto 189 EMILIO SCANAVINO, Senza titolo, Piatto in ceramica Anni 70 Dim.25x25 Esemplare 3/50
Lotto 190 EMILIO SCANAVINO, Senza titolo, Piastra in ceramica Dim. 40x40 Esemplare 6/25 Tiratura e firma al verso
Lotto 191 AGENORE FABBRI, Donna e cavallo, Scultura in terracotta policroma Anni 70 Dim.13x13x11 Provenienza Galleria Del Naviglio Milano Esposta nella Mostra del Marzo 1980 "Terre policrome di Agenore Fabbri" Firmato alla base
Lotto 192 EMILIO SCANAVINO, Senza titolo, Grafica su carta Dim. 25x35 Firmato in basso a dx
Lotto 193 LAURA FIUME, Senza titolo, Piatto in ceramica Dim. 38x38 Esemplare 41/50 Tiratura al verso Firmato al verso
Lotto 194 NINO LA BARBERA, Penso sia armonioso, Piatto in ceramica per Alitalia Anno 2000 Diam. 33 Firmato in basso