Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea e Tappeti

sabato 22 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 472
    Lotto 49

    ENZO CUCCHI, Senza titolo, Tecnica mista su carta Anno 1996 Dim.15X24 Autentica su foto dell'artista

  • JEAN FAUTRIER, Senza titolo, Tecnica mista su carta Dim. 33,5x50,5
    Lotto 50

    JEAN FAUTRIER, Senza titolo, Tecnica mista su carta Dim. 33,5x50,5

    Lotto 51

    SANDRO CHIA, Mal di testa, Tecnica mista su carta Anni 2000 Dim.30x21,5 Autentica su foto dell'artista Firmato in basso a dx

    Lotto 52

    MINO MACCARI, Impiccati alle nuvole, Olio su cartone Anno 1963 Dim.50x71,8 Opera Archiviata Opera Pubblicata Datato e firmato in basso a dx

  • MINO MACCARI, Senza titolo, Olio su tavola Dim. 41x56 Anno 1969
    Lotto 53

    MINO MACCARI, Senza titolo, Olio su tavola Dim. 41x56 Anno 1969

    Lotto 54

    MINO MACCARI, Senza titolo, Olio su tela Anno 1962 Dim.30x40 Opera archiviata al N.3918 presso l'archivio delle opere del Maestro Mino Maccari in data 25/10/2008 datato e firmato in basso a sx

    Lotto 55

    MINO MACCARI, Famiglia, Olio su cartone Anni 60 Dim.35x50 Autentica dell'autore su fotografia con titolo di suo pugno Opera archiviata al N.3722 presso Archivio delle opere del Maestro Mino Maccari in data 14/11/2007 Firmato in basso a sx

    Lotto 56

    LUCA ALINARI, Volto su fondo nero, Tecnica mista su tela Anno 2004 Diam.30 Al verso etichetta con dati opera e firma Firmato in basso a dx

    Lotto 57

    LUCA ALINARI, Alter ego, Tecnica mista su tavola Anno 2004 Diam.30 Al verso etichetta con dati opera e firma Firmato in basso al centro

    Lotto 58

    LUCA ALINARI, Il signore e la signora Mesmer, Olio e tecnica mista su tela Dim. 39x39 Autentica su foto dell’Artista Al verso titolo Firmato basso a dx

    Lotto 59

    BRUNO CECCOBELLI, Cancelli d'amor, Olio e tecnica mista su tavola Dim.93x53 Al verso titolo e misure

    Lotto 60

    ALDO MONDINO, Derviscio (3), Olio su linoleum Anni 2000 Dim.40x40 Opera archiviata al N.20160624162809 presso l'Archivio Aldo Mondino in data 28/06/2016 Firmato al verso

    Lotto 61

    ELIANO FANTUZZI, Senza titolo, Olio su tela Dim.70x50 Firmato al verso Firmato in basso a dx

    Lotto 62

    IVAN THEIMER, L'homme a l'obelisque, Fusione in bronzo Dim.58x12x12 Esemplare 1/2 Autentica su foto dell'artista

    Lotto 63

    IGOR MITORAJ, Piccola greca, Scultura in bronzo Anno 1991 Dim.25,5x21x19 Esemplare 8/8 Scultura in bronzo, fusa a cera persa "Piccola Greca" Autentica su foto dell'artista Firmata al fronte sul busto

    Lotto 64

    OMAR GALLIANI, In altis, Olio su tela Anno 1997 Dim.100x150 Al verso data, titolo e firma Autentica su foto dell'artista

    Lotto 65

    ALBERTO BIASI, Smorfie in rosso, Rilievo Ottico dinamico Anno 2000 Dim.53x35 Opera archiviata presso Archivio opere Maestro Alberto Biasi Al verso anno, titolo e firma

    Lotto 66

    HARTFORD BAECHLER, Wicked messenger, Acrilico e collage di tessuto su tela Anno 2010 Dim.61x61 Al verso titolo, anno e firma

    Lotto 67

    LUCA ALINARI, Senza titolo, Olio e tecnica mista su tela Dim. 39x39 Autentica su foto dell’Artista Al verso firma Firmato basso a dx

    Lotto 68

    VICTOR VASARELY, Senza titolo, Collage e tecnica mista su tavola Anno 1947/62 Dim. 62x61,6 Autentica su foto dell'artista Datato e firmato in basso al centro

    Lotto 69

    TANO FESTA, Senza titolo, Acrilico e coriandoli su tela Anno 1985 Dim.160x130 Opera Archiviata al N.B3242/80 a cura di Anita Festa Datato e firmato al verso

    Lotto 70

    MARIO SCHIFANO, Senza titolo, Tecnica mista su carta Anno 1973/78 Dim.100x70 Firmato in basso a dx

    Lotto 71

    MARIO RACITI, Presenze assenze, Tecnica mista su tela Anno 1981 Dim.70x50 Opera senza cornice Opera Pubblicata volume Mario raciti Pag.218 Al verso titolo e firma

    Lotto 72

    GIUSEPPE UNCINI, Senza titolo, Tecnica mista su carta Anno 1991 Dim.57x76,5 Pubblicata Bruno Corà, “Giuseppe Uncini, Dimore”, catalogo della mostra, Claudio Poleschi Arte Contemporanea, Lucca, aprile-luglio 2016, p.86, p.140. Pubblicata “Giuseppe Uncini L’artista come homo faber”, catalogo della mostra, con testo di I. Quaroni, Galleria d’Arte L’incontro”, Chiari (Brescia) dicembre 2015 - febbraio 2016, p.36. Datato e firmato in basso a dx

    Lotto 73

    SERGIO SARRI, Aenigma 1, Olio su tela Anno 2004 Dim.100x100 Opera senza cornice Opera Pubblicata : “Sergio Sarri: Opere dal 1964 al 2008. Catalogo ragionato”, a cura di U.Paganini e C.Ragni, Forlì 2009. N.987 pag.361 Al verso titolo, dimensioni, data e firma

    Lotto 74

    FRANCESCO D'ARENA, Senza titolo, Olio su tela Anni 50 Dim.70x50 Al verso misure e firma Firmato in basso a dx

    Lotto 75

    SANDRO CHIA, Senza titolo, Tempera su carta con cornice d'artista Anno 2002 Dim.75,5x58 Autentica su foto dell'artista Opera archiviata al N.2063 presso Archivio sandro Chia Firmato in basso a dx

    Lotto 76

    GIORGIO CELIBERTI, Senza titolo, Olio su tela Anno 1969 Dim.70x100 Opera senza cornice Al verso anno, dimensioni e firma Firmato in basso a dx

    Lotto 77

    SARA CAMPESAN, Sovrapposizione, Acrilico-perspex su tela Anno 1966 Dim.72x72 Autentica Autore Al verso anno, titolo e firma

    Lotto 78

    MARCO CINGOLANI, Casa nuova, Olio su tela Anno 1999 Dim.50x70 Al verso anno, titolo e firma

    Lotto 79

    TINO STEFANONI, Senza titolo, Pastello su carta Anno 2016 Dim.30x40 Opera Archiviata N.578 presso Archivio Stefanoni Numero di archivio data e firma in basso a dx

    Lotto 80

    BERNARD AUBERTIN, Alveoles 22, Cartone dipinto su tavola
    Anno 1990
    Dim.54x38
    Autentica su foto dell'Artista
    Al verso titolo, firma e data

    Lotto 81

    GIUSEPPE AMADIO, Izima, Acrilico su tela estroflessa Anni 2000 Dim.50x40 Certificato di autenticità dell’artista Al verso titolo e firma

    Lotto 82

    ENNIO FINZI, Contrasto (Penonmbra-luce), Olio su tela Anno 2010 Dim.50x50 Autentica su foto dell'artista Al verso titolo, anno e firma

    Lotto 83

    ANTONIO NUNZIANTE, Atelier sul mare, Olio su tela Anno 2013 Dim.50x50 Opera Archiviata al numero AN2013-2954 A presso Studio D'Arte Nunziante in data 12/03/2013 Al verso titolo, firma e numero archivio Firmato in basso a dx

    Lotto 84

    ADOLFO LORENZETTI, Abbandonata, Olio su tela Anno 1989 Dim.60x60 Opera senza cornice Firmato e datato in basso a sx

    Lotto 85

    BRUNO DONZELLI, Giallo cammello "Paul Klee a Tunisi", Olio e tecnica mista su tela Dim. 40x50 Opera senza cornice Autentica su foto dell'artista Al verso titolo, dimensioni e firma Firmato in basso a dx

    Lotto 86

    LUIGI MASTRANGELO, Green, Acrilico su tela Anno 2015 Dim. 60x60 Autentica su foto dell'artista Al verso titolo, data e firma

    Lotto 87

    LUIGI MASTRANGELO, Sfinge, Acrilico su tela Anno 2004 Dim. 35x25 Autentica su foto dell'artista Al verso titolo, data e firma

    Lotto 88

    WALTER PIACESI, Visita al museo, Olio su tavola Anno 2014 Dim.13x18 Opera archiviata al N.FMHHZ/01348 Al verso Titolo, anno, tecnica, dimensioni, firma e numero di Archivio Firmato in basso a dx

    Lotto 89

    WALTER PIACESI, Visita al museo, Olio su tavola Anno 2014 Dim.13x18 Opera archiviata al N.FZMMX/03125 Al verso Titolo, anno, tecnica, dimensioni, firma e numero di Archivio Firmato in basso a sx

    Lotto 90

    WALTER PIACESI, La legge, Olio su tavola Anno 2011 Dim.13x18 Opera archiviata al N.AGMMH/01642 Al verso Titolo, anno, tecnica, dimensioni, firma e numero di Archivio

    Lotto 91

    WALTER PIACESI, Idillio, Olio su tavola Anno 2014 Dim.18x13 Opera archiviata al N.ALKKQ/01469 Al verso Titolo, anno, tecnica, dimensioni, firma e numero di Archivio Firmato in basso

    Lotto 92

    ATHOS FACCINCANI, Positano e rose, Olio su tela Anno 2006 Dim.25x35 Opera archiviata al N.1144 G presso Archivio Fotografico generale delle opere di Athos faccincani Firmato in basso a dx

    Lotto 93

    ATHOS FACCINCANI, Papaveri e pini verso il lago, Olio su tela Anno 2006 Dim.35x45 Opera archiviata al N.1135 G presso Archivio Fotografico generale delle opere di Athos faccincani Firmato in basso a dx

    Lotto 94

    ANDREA RAZZAUTI, Marina, Olio su tela Anni 90 Dim.70x50 Opera senza cornice Firmato in basso al centro

    Lotto 95

    GIAMPAOLO TALANI, Oltre una donna, Tecnica mista su carta Anno 2015 Dim. 50x35 Opera pubblicata sul libro “Il Talani di carta” a cura di Archivio Nordest Edizioni Piazza Dant3 Autentica su foto dell'Artista Al verso titolo e firma Firmato in basso a dx

    Lotto 96

    GIAMPAOLO TALANI, L'uomo con la conchiglia, Tecnica mista su carta Anno 2015 Dim. 35x50 Opera pubblicata sul libro “Il Talani di carta” a cura di Archivio Nordest Edizioni Piazza Dant3 Autentica su foto dell'Artista Al verso titolo e firma Firmato in basso a sx

Lotti dal 49 al 96 di 472

dal 26/11/18 al 21/12/18
da lunedì a venerdi
dalle 10,00 alle 18,00
sabato e domenica 16,00 - 20,00