Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea e Tappeti
Lotto 435 Savonnery Spagna 1920, Senza titolo, Misure cm 384x291 Savonnery Spagna 1920 Questo esemplare a colori caldissimi e particolare di segno decorativo. Savonnery Possiamo cautamente affermare che la Spagna, poiché occupata fin dall’VIII° secolo dagli arabi, fu il primo paese europeo a vantare una produzione di tappeti. Il tappeto classificabile come “spagnolo” è fortemente influenzato da motivi e disegni orientali ai quali, con il passare del tempo, si affiancheranno decorazioni legate al carattere europeo e successivamente cristiano del Paese. Coi secoli si passò sempre più a motivi di ispirazione europea giungendo così a creare prodotti prevalentemente caratterizzati da decorazioni floreali che ricordano da vicino quelli della Savonnerie francese
Lotto 436 Heriz, Senza titolo, Misure cm 316x233 Heriz dei primi del ‘900 La piccola città di Heriz nell’Azerbaijan persiano è stato nel XIX sec. Un’importante protagonista nella tessitura dei tappeti di grandi dimensioni per il mercato euro-americano. Caratteristica fondamentale dei tappeti di quest’area è il deciso geometrismo con cui venivano schematizzate le classiche decorazioni floreali persiane. Quelli più ricercati non hanno medaglione centrale
Lotto 437 Ushak, Senza titolo, Misure cm 360x273 Ushak circa 1920 Questo particolare rosso emana i raggi del sole Gli Ushak (in turco Usak) erano tappeti ottomani famosissimi, che venivano realizzati tra il XIV sec. e il XVII sec. nell'omonima città di Usak a nord di Denizli. Erano tappeti molto apprezzati dalla corte di Istanbul che ne commissionava di svariati, soprattutto di ampie dimensioni, ma erano anche i tappeti dei mercanti veneziani e genovesi che avevano stabilito una sorta di monopolio commerciale marittimo con i Turchi, portando da oriente ai porti italiani i primi commerci. Gli impianti decorativi degli Ushak erano vari: a buco di serratura, a stella, a griglia, a gol arabescati, Realizzati lana su lana con trama molte volte di colore rosso, avevano nodo asimmetrico con una densità oscillante tra i 500 e i 1500 per dmq. La definizione tuttora più utilizzata è quella che prende il nome dai pittori rinascimentali che li ritraggono nelle loro tele: Lotto, Bellini, Memling, Holbein, Ghirlandaio, etc
Lotto 438 Tabriz, Senza titolo, Misure cm 393x306 Tabriz decorativo senza medaglione Una delle scuole persiane più importanti. Tabriz fu la città persiana di maggior richiamo per i commercianti europei che ne fecero un’importante centro di produzione e raccolta.. La tessitura di tappeti Tabriz ha origini antichissime Tabriz presenta un grande varietà di decorazioni floreali e geometriche. Nodo utilizzato asimmetrico
Lotto 439 Kashkwli, Senza titolo, Misure cm 301x245 Kashkwli provenienza India,moderno, molto fine con disegni arabeschi Unico esemplare. Realizzato in pochi esemplari
Lotto 440 Pandermàn Anatolia, Senza titolo, Misure cm 367x115 Pandermàn Anatolia—firmato Panderman si affaccia direttamente sul mar di Marmara. A Panderman sono stati qui prodotti esemplari molto belli e lussuosi, spessi con disegni tipici di preghiera e presentano annodatura molto fine. Struttura lavorata spesso con cotone, vello corto di lana o seta. In questo esemplare poesie e bendizioni di tipo turco.
Lotto 441 Kazak Caucaso, Senza titolo, Misure cm 229x151 Kazak Caucaso primi del ‘900 Nodo Ghiordes felpazione, trama e ordito in lana. Tinte vegetali con tre poligoni che spiccano sul fondo
Lotto 442 Arazzo di Mao, Senza titolo, Misure cm 239x214 Arazzo di Mao realizzato nell’agosto del 1967
Lotto 443 Kilim Van, Senza titolo, Misure cm 231x160 Kilim Van Realizzato dai promessi sposi su due telai diversi e poi uniti. Alcune parti sono state lavorate con filigrana di metallo
Lotto 444 Lilian Persia, Senza titolo, Lilian Persia Misure 195x150 Lana kork particolare colorazione detta “buccia di cipolla”. Tappeti molto morbidi. Inizi ‘900 realizzati per il mercato occidentale.
Lotto 445 Savonnery Spagna, Senza titolo, Misure cm 380x305 Savonnery Spagna Possiamo cautamente affermare che la Spagna, poiché occupata fin dall’ VIII secolo dagli arabi, fu il primo paese europeo a vantare una produzione di tappeti. Il tappeto classificabile come “spagnolo” è fortemente influenzato da motivi e disegni orientali ai quali, con il passare del tempo, si affiancheranno decorazioni legate al carattere europeo e successivamente cristiano del Paese. Coi secoli si passò sempre più a motivi di ispirazione europea giungendo così a creare prodotti prevalentemente caratterizzati da decorazioni floreali che ricordano da vicino quelli della Savonnerie francese.
Lotto 446 Sivas Anatolia, Senza titolo, Misure cm 419x319 Sivas Anatolia Esemplare eseguito su ordinazione tappeti anatolici prodotti a Sivas (Turchia) che, privi di una propria tradizione decorativa, si ispirano a modelli persiani, sia per il tipo con medaglione centrale e cantonali, sia per il tipo con campo a tinta unita. Spesso anche l'annodatura è di tipo persiano. Hanno trama e ordito in cotone, vello in lana scarsamente lucida e di bassa rasatura; nella colorazione prevalgono le tinte vive e chiare. La produzione precedente il 1910 ca. vanta esemplari molto belli
Lotto 447 Hushak, Senza titolo, Misure cm 527x353 Hushak Gli Ushak (in turco Usak) erano tappeti ottomani famosissimi, che venivano realizzati tra il XIV sec. e il XVII sec. nell'omonima città di Usak a nord di Denizli. Erano tappeti molto apprezzati dalla corte di Istanbul che ne commissionava di svariati, soprattutto di ampie dimensioni, ma erano anche i tappeti dei mercanti veneziani e genovesi che avevano stabilito una sorta di monopolio commerciale marittimo con i Turchi, portando da oriente ai porti italiani i primi commerci. Gli impianti decorativi degli Ushak erano vari: a buco di serratura, a stella, a griglia, a gol arabescati, Realizzati lana su lana con trama molte volte di colore rosso, avevano nodo asimmetrico con una densità oscillante tra i 500 e i 1500 per dmq. La definizione tuttora più utilizzata è quella che prende il nome dai pittori rinascimentali che li ritraggono nelle loro tele: Lotto, Bellini, Memling, Holbein, Ghirlandaio, etc.
Lotto 448 Savonnery Francia, Senza titolo, Misure cm 380x360 Savonnery Francia I Savonnery francesi son stati apprezzati e amati dalla corte di Francia. Di difficile reperibilità su mercato, soprattutto quadrati come il nostro esemplare.
Lotto 449 Pechino, Senza titolo, Misure cm 519x364 Pechino I tappeti cinesi antichi, in generale, sono caratterizzati da ampi spazi di campo libero con motivi .
Lotto 450 Mahal Ziegler, Senza titolo, Misure cm 318x259 Mahal Ziegler Ordinati su gusto europeo americano Epoca:fine ‘800, inizi ‘900 Coloranti:naturali Nodo:ghiordes Armatura:cotone Vello:lana
Lotto 451 Malayer, villaggio Mishen, Senza titolo, Misure cm 364x162 Malayer, villaggio Mishen Passatoia I colori tradizionali sono il blu, il rosso e il crema. Il colore più ricercato è il giallo.
Lotto 452 Heriz, Senza titolo, Misure cm 320x212 Heritz La piccola città di Heriz nell’Azerbaijan persiano è stato nel XIX sec. Un’importante protagonista nella tessitura dei tappeti di grandi dimensioni per il mercato euro-americano. Caratteristica fondamentale dei tappeti di quest’area è il deciso geometrismo con cui venivano schematizzate le classiche decorazioni floreali persiane. Quelli più ricercati non hanno medaglione centrale
Lotto 453 Savonnery Spagna, Senza titolo, Misure cm 1100x99 Passatoia Savonnery Spagna colore molto luminoso, realizzato su ordinazione.Perfettamente dritto
Lotto 454 Aubusson, Senza titolo, Misure cm 312x242 Aubusson Il tappeto Aubusson prende il nome dalla cittadina di Aubusson, sita in Francia, a 300 km circa da Parigi. La produzione di questi tappeti conobbe il suo massimo splendore nel XVII sec. I tappeti Aubusson sono caratterizzati dalla tessitura a "point plat" e, nati come arazzi, verranno successivamente utilizzati come tappeti. I motivi decorativi in genere di gusto floreale riflettono il gusto neoclassico, i colori sono tenui e i disegni riprendono i decori delle volte delle sale a cui erano destinati. Inizialmente prodotti in esclusiva per la casa reale di Francia, si diffusero successivamente nell’alta borghesia. Oggi, i tappeti Aubusson riprodotti in Oriente, sono di notevole livello tecnico e, come in questo caso, ricalcano fedelmente le tappezzerie e le manifatture francesi dell’epoca.
Lotto 455 Bukara russo, Senza titolo, Misure cm 322x220 Bukara russo Esemplare Tekke con tre file di ghol, di densa ornamentazione. Anche la decorazione della bordura è armoniosa, con colori e disegni molto preziosi. Buone le condizioni in relazione all’età. Magnifico esemplare da collezione.
Lotto 456 Ushak, Senza titolo, Misure cm 382x296 Ushak Esemplare di colori chiari , rari, creati per il gusto inglese e americano. Gli Ushak (in turco Usak) erano tappeti ottomani famosissimi, che venivano realizzati tra il XIV sec. e il XVII sec. nell'omonima città di Usak a nord di Denizli. Erano tappeti molto apprezzati dalla corte di Istanbul che ne commissionava di svariati, soprattutto di ampie dimensioni, ma erano anche i tappeti dei mercanti veneziani e genovesi che avevano stabilito una sorta di monopolio commerciale marittimo con i Turchi, portando da oriente ai porti italiani i primi commerci. Gli impianti decorativi degli Ushak erano vari: a buco di serratura, a stella, a griglia, a gol arabescati, Realizzati lana su lana con trama molte volte di colore rosso, avevano nodo asimmetrico con una densità oscillante tra i 500 e i 1500 per dmq.
Lotto 457 Esfahan, Senza titolo, Misure cm 341x242 Esfahan Si dice in Persia, con orgoglio, che Esfhan è la metà del mondo… Splendido esemplare con fondo beaurdeaux intramontabile. Medaglione centrale ovale
Lotto 458 Sivas Anatolia, Senza titolo, Misure cm 273x185 Sivas Anatolia Situata nella regione occidentale dell’Anatolia orientale, una importante piazza commerciale. I Sivas sonofra i tappeti più pregiati dell’Anatolia. Nella regione si sono sviluppati disegni curati e originali. Molti esemplari recano motivi persiani.
Lotto 459 Yoruk Anatolia, Senza titolo, Misure cm 219x126 Yoruk Anatolia Bellissimo esemplare di colori raffinati. Fondo beige e verde muschio, fatto su ordinazione. Annodato da tribù Yoruk che passano l’inverno nel sud del paese per ritornare in estate sugli altopiani dell’entroterra. Realizzati da ragazze che filano e colorano la lana d’estate per poi annodare i tappeti in inverno.
Lotto 460 Sarouk Mohageran, Senza titolo, Misure cm 196x127 Sarouk Mohageran I tappeti di Mahajaran, villaggio circa 45 km ad ovest di Arak, nell’Iran centrosettentrionale, riprendono tutte le caratteristiche fondamentali dei Sarouk. Possono essere definiti Sarouk di prima qualità a causa del nodo sottile, dell’ottima colorazione e del disegno molto ben definito e nitido, anche nei più piccoli dettagli. Annodato con lana Kork di pregevolissima qualità. Rosa dughi nella cornice e blu intenso al centro.
Lotto 461 Yordes Anatolia, Senza titolo, Misure cm 171x114 Yordes Anatolia con simbolo ottomano La città di Gordes (chiamato anticamente Ghiordes)c.a. 100 km a nord est di Smirne,è stata uno dei centri più importanti dell’anatolia. Disegno nitido e regolare . Il nodo Ghirodes detto anche nodo turco ha qui la sua origine
Lotto 462 Ferahan, Senza titolo, Misure cm 196x124 Ferahan Ferahan ha avuto un grande diffusione in Europa dove furono apprezzati per la sobrietà ed eleganza del disegno per lo più costruito ripetendo elementi decorativi semplici. Lana Kork. Robusta struttura in cotone. Il nodo più usato è l’asimmetrico, densità di nodo elevata. Lana soffice rasata molto bassa che dona un aspetto vellutato. Il motivo di questo esemplare è Herati
Lotto 463 Yomut russo, Senza titolo, Misure cm 200x122 Yomut russo Esemplare Tekke con tre file di ghol, di densa ornamentazione. Anche la decorazione della bordura è armoniosa, con colori e disegni molto preziosi. Buone le condizioni in relazione all’età. Magnifico esemplare da collezione.
Lotto 464 Turkistan orientale, Senza titolo, Misure cm 199x149 Turkistan orientale Mosè e i dieci comandamenti realizzato su ordinazione
Lotto 465 Kashkai Persia, Senza titolo, Misure cm 200x151 Kashkai Persia Il nomadismo è fortemente radicato nella cultura Kashkai. L’itinerario è immutato da molti secoli . La lana usata quasi esclusivamente di pecora, raramente capra o cammello. L’ordito è di solito di lana grezza , mentre la trama , abitualmente doppia, è in lana tinta di rosso, o meno spesso di blu. Il tipo di nodo più usato è l’asimmetrico.
Lotto 466 Kula Anatolia, Senza titolo, Misure cm 226x148 Kula Anatolia I tappeti kula erano già noti nel sec XVII. Il momento più importante fu il ecolo successivo. Caratterizzano questi tappeti i colori spenti e cupi. Impossibile confonderli con altri tappeti
Lotto 467 Kuba Caucaso, Senza titolo, Misure cm 190x72 Kuba– Caucaso Città del distretto Azerbaijan di Shirvan sede un antico Khanato. I tappeti di Kuba sono caratterizzati da un’eterogenea decorazione stilizzata, spesso composta da motivi afshan o kharchanghi. Fine esemplare, inconsueta e rara riproduzione degli ultimi anni, su antichi metodi.
Lotto 468 Kuba Caucaso, Senza titolo, Misure cm 144x123 Kuba Città del distretto Azerbaijan di Shirvan sede un antico Khanato. I tappeti di Kuba sono caratterizzati da un’eterogenea decorazione stilizzata, spesso composta da motivi afshan o kharchanghi. Fine esemplare antico in perfette condizioni. Questo tappeto è interessante per la forma quadrangolare.
Lotto 469 Shirvan Daghistan, Senza titolo, Misure cm 138x100 Shirvan Daghistan Situato al di là della catena centrale del Caucaso. Daghistan significa paese della montagna.Alcuni centri sono noti fin dall’epoca medievale per i pregevoli lavori di tessitura. Decorazione grligia e impianto di preghiera. Le maglie della griglia sono definite da dentelli scuri. All’interno fiori ed esagoni multicolori.
Lotto 470 Seikur bidjov–, Senza titolo, Misure cm 120x84 Seikur bidjov Cittadina dell’Azerbaijan che da il nome a un gruppo di tappeti eterogenei per la struttura a nodo simmetrico. Fondo blu e colori spenti. Condizioni ottime
Lotto 471 Kazak, Senza titolo, Misure cm 201x107 Kazak Tipico Esemplare dell’altopiano del Caucaso, vello alto, talvolta scomposto. Densità variabile da media a grossa. Grandi ornamenti geometrici e motivi vagamente grossolani. Colorazione intensa con lana brillante e grezza. Ogni tappeto è diverso dagli altri:pezzi unici concepiti al di fuori di ogni regola e precisione, forse è proprio per questo che oggi sono oggetto di ricerca da parte dei collezionisti e i loro prezzi alle aste volano alle stelle. Disegno vigoroso ed espressivo, attraverso la sua fedeltà alla tradizione trasmette un senso di quiete e di essenzialità. Importare bordura bianca. Oltre ad originalità del disegno e colorazione, sta nel suo impeccabile stato di conservazione. Il vello, mantenutosi fortunatamente su tutta la superficie, sembra non essere mai stato calpestato.
Lotto 472 Hook, Senza titolo, Misure cm 200x150 (quasi) Hook Tappeto realizzato all’uncinetto da indiani pellerossa
Lotto 473 Kazak, Senza titolo, Misure cm 210x110 Kazak Kazak, termine commerciale che sembra derivi da quello usato dalle popolazioni dell’Asia centrale per indicare i nomadi, con cui si indicano numerosi tappeti caucasici, annodati in gGorgia e in Armenia e caratterizzati dalla bassa densità di nodo, dal vello alto e dalla decorazione geometrica.. Motivi vagamente grossolani e decorazione composta da triplice cornice e quattro medaglioni esagonali.
Lotto 474 Caucaso Karabak, Senza titolo, Misure cm 216x114 Caucaso Karabak Distretto azerbaigiano, ricco di villaggi attivi nella tessitura. Quando si parla di tappeti caucasici si indicano tappeti realizzati nelle aree a sud, est e nord della catena montuosa del Caucaso.Vi furono prodotti, durante l’ottocento, tappeti floreali per il gusto francese. Sono tappeti caratterizzati da motivi geometrici abbinati a motivi floreali ricchi e fantasiosi. A volte si trovano figure di animali o mostri stilizzati.