Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea e Tappeti

sabato 22 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 472
    Lotto 1

    GIORGIO DE CHIRICO, Il trovatore, Litografia a due colori Anno 1969 Dim. 57,5x45 Esemplare P.A. Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta e su foto Tiratura in basso a Sx Titolo in basso al centro Timbro a secco in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 2

    CARLO CARRA', Castiglioncello 107, Litografia Anno 1962 Dim. 44x62 Pubblicazioni in Carlo Carrà Opera Grafica 1922-1964, a cura di Massimo Carrà, Neri Pozza Editore, Vicenza 1976, n.107 Litografia a nove colori su zinco, cm 29,5 x 41,5 Firma incisa su lastra, in basso a destra. Tirata in 100 esemplari nel 1962, oltre a 15 esemplari di prova. Ritoccato a mano. Fa parte della seconda cartella “Carrà” pubblicata dalle Edizioni del Bisonte di Firenze nel 1962. Esemplare P.A. Timbro a secco in alto a dx Tiratura in basso a sx Datato e firmato in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 3

    CARLO CARRA', Capo Mele 104, Litografia Anno 1962 Dim. 46x64 Pubblicazioni in Carlo Carrà Opera Grafica 1922-1964, a cura di Massimo Carrà, Neri Pozza Editore, Vicenza 1976, n.104 Litografia a dieci colori su zinco, cm 24 x 35,3(misure del disegno) Firma incisa su lastra, in basso a destra. Tirata in 100 esemplari nel 1962, oltre a 15 esemplari di prova. Ritoccato a mano. Fa parte della seconda cartella “Carrà” pubblicata dalle Edizioni del Bisonte di Firenze nel 1962 Timbro a secco in alto a dx Datato e firmato in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 4

    MARC CHAGALL, Le singe e le leopard, Acquaforte originale su carta Montval Dim. 42x38 Esemplare 67/100 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su foto Datato in basso a sx Tiratura in basso al centro Firmato in basso a dx

    Lotto 5

    SALVADOR DALI, Monumento imperiale, Litografia a colori Dim. 58x41 Esemplare 83/100 Timbro e tiratura in basso a sx Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’ Arte Gissi su carta e su foto Timbro a secco in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 6

    ANDRE' MASSON, Senza titolo, Litografia
    Anno 1971
    Dim. 70x50
    Esemplare 62/70
    Tiratura in basso a sx
    Firmato in basso a dx

    Lotto 7

    SALVADOR DALI, Leda atomica, Litografia 12 colori Anno 1984 Dim. 75x55 Esemplare 84/100 Al verso certificato di garanzia Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 8

    MARINO MARINI, Passeggiata, Acquaforte su carta Grand Velin de Rives Anno 1968 Dim.45x34,5 Dim. tavola 76x55,5 Pubblicato Catalogo Guastalla N.A 92 Esemplare 70/90 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 9

    MARINO MARINI, Il fondale, Litografia a due colori Anno 1969 Dim. 57,5x45 Esemplare P.A. Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta e su foto Tiratura in basso a sx Titolo in basso al centro Timbro a secco in basso a dx Firmato in basso a dx

    Lotto 10

    FRANCO GENTILINI, Paesaggio, Tecnica mista su carta Anno 1960 Dim.32x25 Autentica su foto Galleria d'Arte Pace Datato e firmato in basso a dx

  • ARTURO MARTINI, Nudo di schiena, Litografia Dim.50x41 Firmato in basso a sx
    Lotto 11

    ARTURO MARTINI, Nudo di schiena, Litografia Dim.50x41 Firmato in basso a sx

    Lotto 12

    SALVADOR DALI, Apoteosi di Omero, Acquatinta Anno 1967 Dim. 50x66,5 Esemplare XIX/XXX Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte La Bussola su foto Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 13

    MAX ERNST, Danseuses, Litografia Anno 1950 Dim.56,5x38,5 Esemplare XV/LX Pubblicato Catalogo Ernest Com. di Ferrara N° 27. Pubblicata in: “Il magico surrealismo di Max Ernst”, con introduzione di Werner Spies, Edizioni Galeria Marescalichi, Bologna gennaio 1981, p.75. Tiratura in basso a dx Firmato in basso a sx

    Lotto 14

    BRUNO CASSINARI, Senza titolo, Litografia Dim. 35x50 Esemplare 64/125 Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a dx Firmato in basso a dx

    Lotto 15

    MASSIMO CAMPIGLI, Donne alla finestra, Litografia originale colorata a mano Anno 1945 Dim. 29x20 Esemplare 18/100 Tiratura in basso a sx Datato e firmato in basso a dx

    Lotto 16

    MAX ERNST, Deux prompte II, Litografia su carta di riso Anno 1969 Dim. 53x44,5 Esemplare 31/70 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte La Bussola su carta e su foto Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 17

    MARIO TOZZI, Figure, Litografia Anno 1977 Dim.70x50 Esemplare XV/IC Timbro a secco in basso a dx Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 18

    GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND, Due forme, Litografia a colori Anno 1974 Dim. 65x50 Esemplare 66/75 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 19

    ALBERTO BURRI, Acquaforte 5, Acquaforte Anno 1977 Dim.21x14 Opera Pubblicata Catalogo Burri Grafica Pag.138 N.5 Esemplare 34/50 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 20

    ANDY WARHOL, Marilyn invito Leo castelli, Serigrafia su cartoncino Anno 1981 Dim.17,8x17,8 (Invito chiuso) Dim.36,5x17,8 (Invito aperto) Biglietto di invito realizzato in occasione della mostra Andy Warhol A Print retrospective 1963/1981, New York, Castelli Graphics, 21 novembre - 22 Dicembre 1981. Perizia calligrafica di Frank P.Garo, Coopersburg, 25/09/2017 con Numero 28434 Firmato a lato dx

    Lotto 21

    ANDY WARHOL, Campbell's soup, Etichetta autografa Anno 1989 Dim.9,5x20 Firmato al centro

    Lotto 22

    MICHELANGELO PISTOLETTO, S.P. 2009, Serigrafia su acciaio Inox lucidato a specchio Anno 2009 Dim.30x50 Esemplare 91/100

    Lotto 23

    MICHELANGELO PISTOLETTO, Coniglio appeso, Serigrafia su acciaio Inox lucidato a specchio Anno 1972 Dim.100x70 Esemplare 90/200

    Lotto 24

    ENRICO BAJ, Senza titolo, Litografia Dim. 100x70 (presente leggera fioritura) Esemplare 31/250 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 25

    UBERTO BONETTI, Monza, Tecnica mista su carta Anni 30 Dim. 23,5x29,4 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.1111 Firmato in basso a dx

    Lotto 26

    UBERTO BONETTI, Caricatura di De Chirico, Tecnica mista su carta Anni 50 Dim. 16x24,2 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.1113 Firmato in basso al centro

    Lotto 27

    UBERTO BONETTI, Caricatura di Carlo Carrà, Tecnica mista su carta Anni 50 Dim. 17,6x24 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.1112 Firmato in basso a sx

    Lotto 28

    UBERTO BONETTI, Caricatura di Pablo Picasso, Tecnica mista su carta Anni 50 Dim. 16x23 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.1115 Firmato in basso al centro

    Lotto 29

    UBERTO BONETTI, Caricatura di Luigi Pirandello, Tecnica mista su carta Anni 30 Dim. 16x23 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.1116 Firmato in basso a dx

    Lotto 30

    MARINO MARINI, Cavallo, Inchiostro su carta Anno 1948 Dim. 25x32,5 Firmato in basso al centro

    Lotto 31

    MARINO MARINI, Senza titolo, Terracotta Diam.9 Autentica su foto di Rinaldo Rotta

    Lotto 32

    EMILIO VEDOVA, Dalla cartella "5 disegni di Vedova" N.6, 1/5, Inchiostro su carta Anno 1949 Dim.20,4x14 Autentica su foto dell'artista Opera Archiviata al numero 980 presso Archivio Emilio Vedova Venezia in data 10/01/2004 Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 33

    SANDRO CHIA, Soldato romano, Inchiostro su carta Anno 1982 Dim.18x13 Datato e firmato in basso a dx

    Lotto 34

    EMILIO SCANAVINO, Senza titolo, Disegno su carta Anno 1954 Dim.33x26 Autentica su foto Giò Marconi Milano Datato e firmato in basso a dx

    Lotto 35

    MINO MACCARI, Fine del quadripartito, Disegno Anno 1957 Dim.22x27 Autentica su foto dell'artista Opera Archiviata al numero 2870 presso Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari in data 12/08/2001 Pubblicato su "Il Mondo", del 2 Luglio 1957

    Lotto 36

    MINO MACCARI, A cavallo, Acquarello su carta Anni 70 Dim.20x25 Autentica su foto dell'artista Opera Archiviata al numero 2878 presso Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari in data 12/08/2001 Firmato in basso a dx

    Lotto 37

    RINO VALIDO, Strutture naturali, Olio su tela Anni 80 Dim.92x73 Opera senza cornice Al verso titolo e firma Firmato in basso a dx

    Lotto 38

    GIACOMO MANZU', Due figure, Inchiostro su carta Anni 60/70 Dim.33x21 Firmato in alto a sx

    Lotto 39

    PIERO MOSTI, Personaggio, Tecnica mista su carta
    Anno 1979
    Dim.38x26
    Firmato in basso a sx

    Lotto 40

    VETTOR PISANI, A Galatea, Tecnica mista su carta Anno 2001 Dim.33x48 Al verso titolo anno e firma

    Lotto 41

    MINO MACCARI, L'onorevole zelante, Acquarello su carta Anno 1957 Dim.21x25 Pubblicato su "Il Mondo", 1957. Autentica su foto dell'artista Opera Archiviata al numero 2867 presso Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari in data 12/08/2001 La battuta è di pugno di Maccari non firmata. Al verso ritaglio giornale

    Lotto 42

    PIO PULLINI, Senza titolo, Tecnica mista su carta Dim.23x32 Firmato al verso Firmato in basso a dx

    Lotto 43

    ANTONIO POSSENTI, Senza titolo, Tecnica mista su carta Anni 90 Dim. 70x50 Firmato in basso al centro

    Lotto 44

    LUCIANO VENTRONE, Vite americana, Olio su tela Dim. 85X100 Al verso titolo, misure e autentica da parte dell’autore Firmato in basso a sx

    Lotto 45

    OTTONE ROSAI, Pineta di Forte Dei Marmi, Inchiostro su carta Anno 1948 Dim.25x35 Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 46

    PIO SEMEGHINI, Senza titolo, Pastello su carta Dim.26,5x32,5 Firmato in basso a dx

    Lotto 47

    ANTONIO POSSENTI, Un guardiano, Tecnica mista su carta Anni 90 Dim. 70x50 Titolo in basso a sx Firmato in basso al centro

    Lotto 48

    MOSES LEVY, Senza titolo, Olio su cartone Anno 1966 Dim.21x31 Al verso dedica firma e anno Firma in basso a sx

Lotti dal 1 al 48 di 472

dal 26/11/18 al 21/12/18
da lunedì a venerdi
dalle 10,00 alle 18,00
sabato e domenica 16,00 - 20,00