Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea e Tappeti

sabato 22 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 472
    Lotto 387

    RENATO GUTTUSO, Natura morta, Litografia Anno 1978 Dim. 50x70 Autentica Edizioni del cappello Milano Esemplare 82/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso dx

    Lotto 388

    ENNIO MORLOTTI, Fiori, Litografia Dim. 50x70 Esemplare 41/120 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 389

    FRANCO VILLORESI, Senza titolo, Litografia Dim.50x70 Esemplare 78/97 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 390

    PIETRO CASCELLA, La lezio, Acquaforte Espressamente incisa e tirata in 120 esemplari numerati e firmati a mano dall’Artista per la Fiduciaria Armorari Anno 1980 Dim. 22x25 Opera senza cornice Esemplare 12/120 Provenienza Galleria Rizzardi Milano Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 391

    UGO CARREGA, Senza titolo, Grafica Originale realizzata con tecnica speciale dall’Artista e tirata in 140 esemplari numerati e firmati per la Fiduciaria Orefici Anno 1989 Dim. 34,5x50 Opera senza cornice Esemplare 127/140 Provenienza Mercato Del Sale Edizioni Rare Milano Tiratura in bassa a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 392

    CARLO MATTIOLI, Natura morta, Tecnica mista su carta Anno 1966 Dim.44x42,5 Autentica su foto da parte del figlio di Carlo Mattioli in data 31/07/1995 Datato e firmato in alto a dx

    Lotto 393

    MIMMO PALADINO, Nord Sud Mari dell’Est Mari dell’Ovest, Serigrafia su tre lastre di plexiglass sovrapposte Anno 2010 Dim.33 x 27 x 6 Multiplo tirato a 100 copie Serigrafia su plexiglas 3mm, 3 strati distanziati colore rosso e nero. Cornice: faggio levigato, verniciato in acrilico neo coprente opaco, comprensiva di sistema per appendere l’opera a bandiera sulla parete. Edito da Parallelo42 (Pescara) Tiratura di lato Firma e data a lato

    Lotto 394

    NICOLA BOLLA, No short story, Acrilico e lustrini Anno 2005 Dim.70x60 Autentica su foto dell'artista Firmato al verso

    Lotto 395

    PIERO GILARDI, Banano a ventaglio, Poliuretano espanso Anni 2000 Dim.50x50 Datato e firmato al verso

    Lotto 396

    CIRO PALUMBO, Nell'attesa, Olio su tela Anno 2013 Dim.100x80 Opera con Certificato di autenticità a cura dell'Artista in data 23/07/2014 Al verso titolo e firma Firmato in basso a dx

    Lotto 397

    SERGIO DANGELO, In salita, Tecnica mista su carta Dim.29x21 Firmato in basso a dx

    Lotto 398

    ALIGI SASSU, Senza titolo, Piatto in ceramica Diam. 26 Esemplare P.A. Tiratura e firma al verso

Lotti dal 385 al 396 di 472

dal 26/11/18 al 21/12/18
da lunedì a venerdi
dalle 10,00 alle 18,00
sabato e domenica 16,00 - 20,00