ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 244 SARRI SERGIO (n. 1938) L'uomo e il cane. 1965. Olio su tela . Cm 24,50 x 34,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo e timbro Galleria d'arte Moderna Viotti, Torino. Cornice presente
SARRI SERGIO (n. 1938) The man and the dog. 1965. Oil on canvas . Cm 24,50 x 34,00. Signature and year lower left. At the back title,signature, year and Viotti Modern Art Gallery label and stamp. Cornice presente -
Lotto 245 SARRI SERGIO (n. 1938) Da uno studio per un esercizio. 1973. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno.
SARRI SERGIO (n. 1938) From study for an exercise. 1973. Oil on canvas . Cm 80,00 x 100,00. At the back title, signature and year. -
Lotto 246 SARRI SERGIO (n. 1938) Lotto composto da n.10 tavole. BeverlyHills. 1984. Fumetti. Cm 17,00 x 23,00. Firma ( Sesar - psudonimo del suo periodo da fumettista) e anno sull'ultima tavola.
SARRI SERGIO (n. 1938) Lot composed of.10 tables. BeverlyHills. . 1984. . Cm 17,00 x 23,00. Signature and year on the last table. -
Lotto 247 CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza titolo. Olio su tela . Cm 110,00 x 110,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria d'arte Il Cubo, Crotone.
CARMASSI ARTURO (n. 1925) Untitled. Oil on canvas . Cm 110,00 x 110,00. Signature at the back. Artist's authenticity certificate on photo with Il Cubo Art Gallery stamp. -
Lotto 248 TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP. 285 B. 1970. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 80,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista. Presenta difetti. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano.
TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP. 285 B. 1970. Acrylic on canvas. Cm 40,00 x 80,00. At the back title, signature, year and artist's stamp. Small defects. Provenance: Team Colore Gallery, Milan. -
Lotto 249 TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Opus 231. 1970. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 80,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista. Provenienza: Team Colore.
TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Opus 231. 1970. Acrylic on canvas. Cm 40,00 x 80,00. At the back title, signature, year and artist's stamp. Provenance: Team Colore. -
Lotto 250 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) La guerre du Peloponese. . 1959. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia della Galleria Dell'Agrifoglio, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Frittelli per l'opera di Gianni Bertini, Firenze. Pubblicazione: Bertini, a cura di Luciano Caprile, L’Agrifoglio editore, Milano 1993. . Cornice presente
BERTINI GIANNI (1922 - 2010) La guerre du Peloponese. . 1959. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 80,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Agrifoglio Gallery authenticity certificate on photo. Gianni Bertini - Frittelli Archive, Florence authenticity certificate. Publication: Bertini by Luciano Caprile L'Agrifoglio Editor, Milano, 1993.. Cornice presente -
Lotto 251 SALVO (1947 - 2015) La strada. 2005. Olio su cartone pressato. Cm 50,00 x 70,00. Al retro titolo e firma.Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza ArteTivu', Favaro Veneto.
SALVO (1947 - 2015) . 2005. Oil on pressboard. Cm 50,00 x 70,00. -
Lotto 253 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Composizione. 1984. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Composition. 1984. Mixed media on canvas. Cm 60,00 x 50,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. -
Lotto 254 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 2002. Ventaglio. Cm 80,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Untitled. 2002. . Cm 80,00 x 50,00. Signature and year lower right. Piero Dorazio archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 255 CASCELLA TOMMASO (n. 1951) Sorrido nel divenire. 1991. Tecnica mista su tavola. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno.
CASCELLA TOMMASO (n. 1951) Untitled. 1991. Mixed nomes on board. Cm 100,00 x 100,00. At the back title, signature and year. -
Lotto 256 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica e timbro Studio d'arte Mercurio.
BRINDISI REMO (1918 - 1996) Untitled. Oil on canvas . Cm 50,00 x 60,00. Signature lower right. At the back signature and Mercurio art study stamp. -
Lotto 257 CASCELLA PIETRO (1921 - 2008) Verticale. Bronzo. Cm 10,00 x 28,00 x 10,00. I/XXV. Tiratura e firma incise alla base.
CASCELLA PIETRO (1921 - 2008) Vertical. Bronze. Cm 10,00 x 28,00 x 10,00. I/XXV. Edition and signature engraved at the base. -
Lotto 258 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Aeca aureo. 1982. Scultura in legno , rame e vetri. Cm 15,00 x 30,00. N.186. Al retro titolo, firma, anno e tiratura. Certificato di autenticità Galleria d'arte La Loggia con firma dell'artista. Certificato di provenienza Casa d'Aste CaputMundi, Roma.
AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Aeca aureo. 1982. . Cm 15,00 x 30,00. N.186. At the back title, signature, year and edition. La Loggia Art Gallery authenticity certificate on photo with artist's signature. CaputMundi, Rome authenticity certificate. -
Lotto 259 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Banto. Scultura in legno , rame e vetri. Cm 15,00 x 30,00. N.215. Al retro titolo, firma, anno e tiratura. Certificato di autenticità Galleria d'arte La Loggia con firma dell'artista. Certificato di provenienza Casa d'Aste CaputMundi, Roma.
AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Banto. . Cm 15,00 x 30,00. N.215. At the back title, signature, year and edition. La Loggia Art Gallery authenticity certificate on photo with artist's signature. CaputMundi, Rome authenticity certificate. -
Lotto 260 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Senza titolo. Ceramica. Cm 25,00 x 29,00. 3/9. Al retro tiratura e firma. Autentica dell'artista. Realizzato per Deruta, Pg.
AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Untitled. Ceramic. Cm 25,00 x 29,00. 3/9. At the back edition and signature. Artist's authenticity certificate. For Deruta, Pg. -
Lotto 261 ADAMI FRANCO (n. 1933) Senza titolo. Bronzo dorato. Cm 8,70 x 37,00 x 7,50. Al retro firma incisa e timbro della Fonderia Guastini. Autentica dell'artista su fotografia.
ADAMI FRANCO (n. 1933) Untitled. Gilded bronze. Cm 8,70 x 37,00 x 7,50. At the back signature engraved and Fonderia Guastini stamp. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 262 ADAMI FRANCO (n. 1933) Horus. Bronzo. Cm 33,00 x 110,00 x 35,00. Autentica dell'artista su fotografia.
ADAMI FRANCO (n. 1933) Horus. Bronze. Cm 33,00 x 110,00 x 35,00. Artist's authenticity certificate. -
Lotto 263 PINTON MARIO Senza titolo. Bassorilievo in bronzo. Cm 15,00 x 17,00. Firma incisa in basso a destra.
PINTON MARIO Untitled. Bronze bas-relief. Cm 15,00 x 17,00. Signature engraved lower right. -
Lotto 264 HORL OTTMAR (n. 1950) Sponti ( ironischer Gartenzwerg). 2006. Plastica. Cm 15,00 x 37,00 x 12,00. Firma incisa al retro.
HORL OTTMAR (n. 1950) Sponti ( ironischer Gartenzwerg). 2006. Plastic. Cm 15,00 x 37,00 x 12,00. Signature engraved at the back. -
Lotto 265 MURER AUGUST (1922 - 1985) Senza titolo. Terracotta. Cm 14,50 x 18,00.
MURER AUGUST (1922 - 1985) Untitled. Terracotta. Cm 14,50 x 18,00. -
Lotto 266 MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Acrobata. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 13,00 x 32,00 x 14,00. V/XXV. Tiratura e firma incise in alto a sinistra. Certificato di autenticità della Galleria l'Agrifoglio, Milano con firma dell'artista.
MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Acrobat. Bronze sculpture lost wax casting. Cm 13,00 x 32,00 x 14,00. V/XXV. Edition and signature engraved upper left. Agrifoglio Gallery, Milan authenticity certificate with artist's signature. -
Lotto 267 CRACKING ART GROUP (n. 1993) Tartaruga. 2008. Plastica. Cm 40,00 x 56,00. 173/200. Sotto la base tiratura, firma e timbro Cracking Art Group. Autentica su fotografia.
CRACKING ART GROUP (n. 1993) Turtle. 2008. Plastic. Cm 40,00 x 56,00. 173/200. Edition, signature and Cracking art Group stamp under the base. Authenticity certificate on photo. -
Lotto 268 SOMAINI FRANCESCO (1926 - 2005) Matrice e traccia. Bronzo. Cm 17,00 x 43,00. I/XXV. Tiratura e firma incise. Certificato di autenticità Galleria L'Agrifoglio, Milano con firma dell'artista.
SOMAINI FRANCESCO (1926 - 2005) Untitled. Bronze. Cm 17,00 x 43,00. I/XXV. Edition and signature engraved. Agrifoglio Gallery, Milan authenticity certificate with artist's signature. -
Lotto 269 FABBRI AGENORE (1911 - 1998) Cavallo e cavaliere. Bronzo. Cm 20,00 x 34,00 x 5,00. XXV/XXV. Tiratura, firma e marchio Venturi Arte, Bologna al retro. Certificato di autenticità Galleria L'Agrifoglio, Milano con firma dell'artista.
FABBRI AGENORE (1911 - 1998) Horse and rider. Bronze. Cm 20,00 x 34,00 x 5,00. XXV/XXV. Edition, signature and Venturi Arte, Bologna mark at the back. Agrifoglio Gallery, Milan authenticity certificate with artist's signature. -
Lotto 270 BECHERONI ELVIO (n. 1934) Senza titolo. Bronzo. Cm 20,00 x 22,00 x 18,00. Firma incisa in alto a destra.
BECHERONI ELVIO (n. 1934) Untitled. Bronze. Cm 20,00 x 22,00 x 18,00. Signature engraved upper right. -
Lotto 271 BECHERONI ELVIO (n. 1934) Senza titolo. Legno. Cm 63,00 x 77,00.
BECHERONI ELVIO (n. 1934) Untitled. Wood. Cm 63,00 x 77,00. -
Lotto 272 CUSCHERA SALVATORE (n. 1958) Movimento di pieghe infinite. 2006. argilla. Cm 22,50 x 18,80 x 10,50. Firma e anno in basso a destra. Certificato di autenticità Mazzoleni Arte Sas.
CUSCHERA SALVATORE (n. 1958) Endless folds. 2006. . Cm 22,50 x 18,80 x 10,50. Signature and year lower right. Mazzoleni Arte Sas authenticity certificate. -
Lotto 273 VOGELI WALTER (n. 1929) Dada tresor. (box inc. 4 lithos, 4 books, photo and article). Scultura. Cm 30,00 x 30,00 x 28,00.
VOGELI WALTER (n. 1929) Dada tresor. (box inc. 4 lithos, 4 books, photo and article). Sculpture. Cm 30,00 x 30,00 x 28,00. -
Lotto 274 CHIA SANDRO (n. 1946) Nudo sdraiato. Ceramica policroma. Cm 45,00 x 30,00 x 20,00. 6/25. Firma alla base. Certificato di garanzia Ceramiche Rossicone, Milano con firma dell'artista.
CHIA SANDRO (n. 1946) Untitled. Polychrome ceramics. Cm 45,00 x 30,00 x 20,00. 6/25. Signature at the base. Rossicone Ceramiche, Milan authenticity certificate with artist's signature. -
Lotto 275 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Maternità. Metallo. Cm 14,00 x 44,00 x 13,00. 47/100. Tiratura, titolo e firma sulla base.
BAJ ENRICO (1924 - 2003) Maternity. . Cm 14,00 x 44,00 x 13,00. 47/100. Edition, title and signature at the base. -
Lotto 276 FRISO JOHAN (n. 1956) Neighborhood Ral 9017. 2000. Resina. Cm 51,00 x 190,00 x 47,00. Firma e anno al retro. Certificato di autenticità e provenienza Gare 82 srl, Brescia riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Gare 82 srl, Brescia.
FRISO JOHAN (n. 1956) Neighborhood Ral 9017. 2000. Resin. Cm 51,00 x 190,00 x 47,00. Signature and year at the back. Gare 82 srl authenticity certificate. Provenance: Gare 82 srl, Brescia. -
Lotto 277 VIANI ALBERTO (1906 - 1989) La bagnante. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 14,00 x 12,00 x 3,00. XIX/XXX. Tiratura e firma incise in basso. Autentica dell'artista su fotografia.
VIANI ALBERTO (1906 - 1989) The swimmer. Bronze sculpture lost wax casting. Cm 14,00 x 12,00 x 3,00. XIX/XXX. Edition and signature engraved lower. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 278 VIANI ALBERTO (1906 - 1989) Senza titolo. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 14,00 x 12,00 x 3,00. XXI/XXX. Tiratura e firma incise alla base. Opera staccata dalla base in vetro.
VIANI ALBERTO (1906 - 1989) Untitled. Bronze sculpture lost wax casting. Cm 14,00 x 12,00 x 3,00. XXI/XXX. Edition and signature engraved lower. Defect. -
Lotto 279 UNIA SERGIO (n. 1943) Donna con cappello. Bronzo. Cm 14,00 x 50,00 x 20,00. Firma incisa sul cappello.
UNIA SERGIO (n. 1943) Woman with hat. Bronze. Cm 14,00 x 50,00 x 20,00. Signature engraved on the hat. -
Lotto 280 LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo. . 1997. Piatto in ceramica. Cm 33,00 x 33,00 x 11,00. Firma e anno incise in basso. Certificato di autenticità e provenienza FBArte, Ostellato (FE).
LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Untitled. 1997. Ceramic plate. Cm 33,00 x 33,00 x 11,00. Signature and year engraved lower. FBArte authenticity certificate on photo. -
Lotto 281 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Sogno italiano fra i segreti di Giosetta Fioroni. . Scatola chiusa e sigillata. Cm 21,00 x 17,50 x 3,00. Timbro Galleria Spazio Contemporaneo, Moncalvo (AT).
FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Italian dream between the secrets of Giosetta Fioroni. . Cm 21,00 x 17,50 x 3,00. Spazio Contemporanea, Moncalvo (AT) stamp. -
Lotto 282 MURAKAMI TAKASHI (n. 1962) Lotto composto da n.6 oggetti. Mr Oval the Mediator. Flower ball/Silver. Machikado-kun. Mushrooms. Kaikai Kiki & Flower pink. Rumble-kun in a Jar. Plastica. Cm 9,00 x 13,00. Ogni oggetto presenta il certificato di autenticità all'interno della confezione con il relativo numero di serie. Presente scatole originali.
MURAKAMI TAKASHI (n. 1962) Lot composed of n.6 objects. Mr Oval the Mediator. Flower ball/Silver. Machikado-kun. Mushrooms. Kaikai Kiki & Flower pink. Rumble-kun in a Jar. . Plastic. Cm 9,00 x 13,00. Every objects have the authenticity certificate inside the box. Original box. -
Lotto 283 MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Senza titolo. Ceramica. Cm 24,00 x 24,00 x 4,50. Firma a stampa sotto la base.
MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Untitled. Ceramic. Cm 24,00 x 24,00 x 4,50. Signature in print under the base. -
Lotto 284 HARLOFF GUY (1933 - 1991) The lightbulb. Terracotta. Cm 13,00 x 26,00. 14/99. Tiratura incisa in basso. Riproduzione della lampadina Osram da 1000 W eseguita in terracotta in 99 esemplari numerati nel laboratorio Rossicone, Milano.
HARLOFF GUY (1933 - 1991) The lightbulb. Terracotta. Cm 13,00 x 26,00. 14/99. Edition engraved lower. Osram lamps reprodaction 1000W in terracotta at Rossicone Study, Milan. -
Lotto 285 HARLOFF GUY (1933 - 1991) The lightbulb. Terracotta. Cm 13,00 x 26,00. 45/99. Tiratura incisa in basso. Riproduzione della lampadina Osram da 1000 W eseguita in terracotta in 99 esemplari numerati nel laboratorio Rossicone, Milano.
HARLOFF GUY (1933 - 1991) The lightbulb. Terracotta. Cm 13,00 x 26,00. 45/99. Edition engraved lower. Osram lamps reprodaction 1000W in terracotta at Rossicone Study, Milan. -
Lotto 286 FRANCIS SAM (1923 - 1994) Lotto composto da n.2 sottopiatti in sughero e n.1 tovaglia in lino. serigrafia su sughero. Cm 40,00 x 29,00. Firma a stampa sulla confezione.
FRANCIS SAM (1923 - 1994) Lot composed of 2 cork placemats and 1 linen tablecloth. . Cm 40,00 x 29,00. Signature in print on the box. -
Lotto 287 INDIANA ROBERT (n. 1928) Spring Love. Tappeto. Cm 39,00 x 39,00. N.316. Al retro cartiglio descrittivo Galerie - F con tiratura e firma a stampa. Edizione esclusiva per Galerie - F, Kranenburg, 2006. . Cornice presente
INDIANA ROBERT (n. 1928) Spring Love. Carpet. Cm 39,00 x 39,00. N.316. At the back Galerie-F label with edition and artist's signature in print. Limited edition for Galerie - F, Kranenburg, 2006. . Cornice presente -
Lotto 288 INDIANA ROBERT (n. 1928) 04-LOVE. Tappeto. Cm 39,00 x 39,00. N.228. Al retro cartiglio descrittivo Galerie - F con tiratura e firma a stampa. Edizione esclusiva per Galerie - F, Kranenburg, 2006. . Cornice presente
INDIANA ROBERT (n. 1928) 04-LOVE. Carpet. Cm 39,00 x 39,00. N.228. At the back Galerie-F label with edition and artist's signature in print. Limited edition for Galerie - F, Kranenburg, 2006. . Cornice presente -
Lotto 289 INDIANA ROBERT (n. 1928) Winter Love. Tappeto. Cm 39,00 x 39,00. N.340. Al retro cartiglio descrittivo Galerie - F con tiratura e firma a stampa. Edizione esclusiva per Galerie - F, Kranenburg, 2006. . Cornice presente
INDIANA ROBERT (n. 1928) Winter Love. Carpet. Cm 39,00 x 39,00. N.340. At the back Galerie-F label with edition and artist's signature in print. Limited edition for Galerie - F, Kranenburg, 2006. . Cornice presente -
Lotto 290 INDIANA ROBERT (n. 1928) Summer Love. Tappeto. Cm 39,00 x 39,00. N.310. Al retro cartiglio descrittivo Galerie - F con tiratura e firma a stampa. Edizione esclusiva per Galerie - F, Kranenburg, 2006. . Cornice presente
INDIANA ROBERT (n. 1928) Summer Love. Carpet. Cm 39,00 x 39,00. N.310. At the back Galerie-F label with edition and artist's signature in print. Limited edition for Galerie - F, Kranenburg, 2006. . Cornice presente -
Lotto 291 INDIANA ROBERT (n. 1928) Summer Love. Tappeto. Cm 39,00 x 39,00. N.309.Al retro cartiglio descrittivo Galerie - F con tiratura e firma a stampa. Edizione esclusiva per Galerie - F, Kranenburg, 2006. . Cornice presente
INDIANA ROBERT (n. 1928) Summer Love. Carpet. Cm 39,00 x 39,00. N.309. At the back Galerie-F label with edition and artist's signature in print. Limited edition for Galerie - F, Kranenburg, 2006. . Cornice presente -
Lotto 292 INDIANA ROBERT (n. 1928) Czech Love. Tappeto. Cm 39,00 x 39,00. N.249. Al retro cartiglio descrittivo Galerie - F con tiratura e firma a stampa. Edizione esclusiva per Galerie - F, Kranenburg, 2006. . Cornice presente
INDIANA ROBERT (n. 1928) Czech Love. Carpet. Cm 39,00 x 39,00. N.249. At the back Galerie-F label with edition and artist's signature in print. Limited edition for Galerie - F, Kranenburg, 2006. . Cornice presente