ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

mercoledì 12 dicembre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 306
    Lotto 194

    WOL (1932 - 2009) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno a matita in basso a destra.
    WOL (1932 - 2009) Untitled. 1989. Mixed media on paper. Cm 100,00 x 70,00. Signature and year lower right in pencil.

    Lotto 195

    PALADINI NICO (n. 1949) Pensami. 1999. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia degli Archivi del Metropolismo riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    PALADINI NICO (n. 1949) Think about me. 1999. Oil on canvas . Cm 70,00 x 100,00. Signature and year lower right. Metropolismo archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 196

    SCIACCA ANTONIO (n. 1957) Conchiglie con vaso. Olio su tela . Cm 90,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
    SCIACCA ANTONIO (n. 1957) Shells with pot. Oil on canvas . Cm 90,00 x 70,00. Signature lower right. At the back title and signature. Artist’s authenticity certificate on photo.

    Lotto 197

    SCIACCA ANTONIO (n. 1957) Stella marina e vetro. Olio su tela . Cm 70,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia.
    SCIACCA ANTONIO (n. 1957) Starfish and glass. Oil on canvas . Cm 70,00 x 90,00. Signature lower right and at the back. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 198

    SCIACCA ANTONIO (n. 1957) Libri e uovo. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
    SCIACCA ANTONIO (n. 1957) Books and egg. Oil on canvas . Cm 60,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title abd signature. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 199

    NUCARA RENZO (n. 1955) Scrittura. 1984. Acrilico su masonite. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
    NUCARA RENZO (n. 1955) Writing. 1984. Acrylic on Masonite. Cm 50,00 x 50,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 200

    NUCARA RENZO (n. 1955) Natura ritrovata. 2003. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 40,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Cracking art. Cornice presente
    NUCARA RENZO (n. 1955) Untitled. 2003. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 40,00. At the back title, signature and Cracking Art stamp. Cornice presente

    Lotto 203

    NUCARA RENZO (n. 1955) Senza titolo. 1991. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso a sinistra e al retro.
    NUCARA RENZO (n. 1955) Untitled. 1991. Mixed media on canvas. Cm 60,00 x 80,00. Signature and year lower left and at the back.

    Lotto 204

    NUCARA RENZO (n. 1955) Lifeboat Red. 2013. Collage su tavola. Cm 86,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno.
    NUCARA RENZO (n. 1955) Lifeboat Red. 2013. . Cm 86,00 x 60,00. At the back title, signature and year.

    Lotto 205

    NUCARA RENZO (n. 1955) Lifeboat Blue. 2013. Collage su tavola. Cm 86,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno.
    NUCARA RENZO (n. 1955) Lifeboat Blue. 2013. . Cm 86,00 x 60,00. At the back title, signature and year.

    Lotto 206

    RICCI MARIO (n. 1980) Senza titolo. 2014. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma e anno.
    RICCI MARIO (n. 1980) Untitled. 2014. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 80,00. At the back signature and year.

    Lotto 207

    RICCI MARIO (n. 1980) Senza titolo. 2018. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma e anno.
    RICCI MARIO (n. 1980) Untitled. 2018. Mixed nomes on board. Cm 80,00 x 80,00. At the back signature and year.

    Lotto 208

    ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) Il fuoco che mi scalda non voglio che mi bruci. 2010. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) Untitled. 2010. Mixed media on canvas. Cm 90,00 x 70,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 209

    ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) Insieme ( bianco) insieme ( blu). 2016. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Misura singola 50x70 cm. Autentica dell'artista su fotografia.
    ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) Together (White) together (blu). 2016. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 70,00. At the back title, signature and year. Signle size: 50x70 cm. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 210

    TAMBURRO ANTONIO (n. 1948) Sonia seduta. 1995. Olio su tela . Cm 70,00 x 80,00. Firma a sinistra. Al retro anno e certificato di garanzia della Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi, Montecatini Terme. Cornice presente
    TAMBURRO ANTONIO (n. 1948) Sonia sitting. 1995. Oil on canvas . Cm 70,00 x 80,00. Signature lower left. At the back year and Giorgio Ghelfi Gallery label. Cornice presente

    Lotto 211

    TAMBURRO ANTONIO (n. 1948) La nevicata. Olio su tela . Cm 80,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro certificato di garanzia Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi, Montecatini Terme. Cornice presente
    TAMBURRO ANTONIO (n. 1948) The snowfall. Oil on canvas . Cm 80,00 x 70,00. Signature lower left. At the back Giorgio Ghelfi Gallery label. Cornice presente

    Lotto 212

    BISAGNI GETTY (n. 1931) Trio musicale in festa. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Certificato di garanzia e autenticità Mimmo Massante Arte Moderna e Contemporanea, Milano con firma dell'artista. Cornice presente
    BISAGNI GETTY (n. 1931) Musical trio. Oil on canvas . Cm 80,00 x 60,00. Signature lower right. Title at the back. Mimmo Massante Modern and contemporary art, Milan authenticity certificate on photo with artist's signature. Cornice presente

    Lotto 213

    BISAGNI GETTY (n. 1931) La fioraia. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Certificato di garanzia e autenticità Mimmo Massante Arte Moderna e Contemporanea, Milano. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    BISAGNI GETTY (n. 1931) The florist. Oil on canvas . Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. Title at the back. Mimmo Massante modern and contemporary art, Milan authenticity certificate. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 214

    VACCHI SERGIO (n. 1925) Cravatta al chiaro di luna. 1966. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Presenti lievi difetti. Cornice presente
    VACCHI SERGIO (n. 1925) Untitled. 1966. Oil on canvas . Cm 80,00 x 60,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Small defects. Cornice presente

    Lotto 215

    VACCHI SERGIO (n. 1925) Senza titolo. 1964. Olio su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
    VACCHI SERGIO (n. 1925) Untitled. 1964. Oil on cardboard. Cm 70,00 x 50,00. Signature and year lower left. Cornice presente

    Lotto 216

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Dopo le prove. . 1987. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Opera archiviata presso l'Archivio Nunziante come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) After rehearsal. 1987. Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. Signature lower right. At the back title and signature. Nunziante archive's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 217

    BIASI GUIDO (1933 - 1982) Partly lost. 1978. Acrilici su tela . Cm 100,00 x 80,00. Titolo in alto al centro. Al retro titolo, firma, anno, dedica e timbro Galleria San Michele, Brescia. Cornice presente
    BIASI GUIDO (1933 - 1982) Partly lost. 1978. Acrylic on canvas . Cm 100,00 x 80,00. Title upper centre. At the back title, signature, year, dedication and San Michele Gallery, Brescia stamp. Cornice presente

    Lotto 218

    BIASI GUIDO (1933 - 1982) Partly lost. 1978. Acrilici su tela . Cm 100,00 x 80,00. Titolo in alto. Al retro titolo, firma, anno, dedica e timbro Galleria San Michele, Brescia. Cornice presente
    BIASI GUIDO (1933 - 1982) Partly lost. 1978. Acrylic on canvas . Cm 100,00 x 80,00. Title upper. At the back title, signature, year, dedication and San Michele Gallery, Brescia stamp. Cornice presente

    Lotto 219

    PINELLI PINO (n. 1938) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Al retro firma.
    PINELLI PINO (n. 1938) Untitled. Mixed media on paper. Cm 100,00 x 70,00. Signature at the back.

    Lotto 220

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 2006. Olio su tela . Cm 46,00 x 38,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza della Galleria d'Arte Van Sent di Baietti Milena, Ancona. . Cornice presente
    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Untitled. 2006. Oil on canvas . Cm 46,00 x 38,00. Signature and year lower right. Baietti Milena Van Sent art Gallery, Ancona authenticity certificate.. Cornice presente

    Lotto 221

    PIZZICANNELLA PIERO (n. 1955) Senza titolo. 1987. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 20,00. Firma, dedica e anno a matita in basso a sinistra. Cornice presente
    PIZZICANNELLA PIERO (n. 1955) Untitled. 1987. Mixed media on paper. Cm 30,00 x 20,00. Signature, dedication, year lower left in pencil. Cornice presente

    Lotto 222

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de Feu. 2010. Fiammiferi su lamiera. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di Autenticità della Galleria Orler, Favaro Veneto. Certificato di Provenienza Galleria Savioli Arte, Riccione. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de Feu. 2010. Matches on plate. Cm 50,00 x 50,00. Signature lower centre. Artist's authenticity certificate on photo. Orler Gallery authenticity certificate. Savioli Art Gallery authenticity certificate. Within plexiglass case. Cornice presente

    Lotto 223

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de Feu. 2010. Fiammiferi su lamiera. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità della Galleria Orler, Favaro Veneto. Certificato di provenienza Galleria Savioli Arte, Riccione. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de Feu. 2010. Matches on plate. Cm 50,00 x 50,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Orler Gallery authenticity certificate. Savioli Art Gallery authenticity certificate. Within plexiglass case. Cornice presente

    Lotto 224

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin De Feu. 2010. Fiammiferi bruciati su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma al retro.Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in una teca di plexiglass. Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin De Feu. 2010. Burnt matches on canvas. Cm 50,00 x 50,00. Signature at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Within plexiglass case. Cornice presente

    Lotto 225

    PROKSCH PETER (1935 - 2012) Memento mori. 1970. Oil on board. Cm 8,50 x 30,00. Signature and year lower left. At the back Viotti Modern Art Gallery label and stamp.. Cornice presente

    Lotto 226

    CINGOLANI MARCO (n. 1961) Melodia a perdita d'occhio. 2010. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia.
    CINGOLANI MARCO (n. 1961) Untitled. 2010. Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 227

    RABARAMA (n. 1969) Trans -leusuer. 1997. Olio su tela . Cm 72,00 x 95,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria d'arte Dante Vecchiato, Padova come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Rabarama sculture e dipinti, Galleria d'arte Dante Vecchiato, Padova, 1999, pag. 104. Cornice presente
    RABARAMA (n. 1969) Trans -leusuer. 1997. Oil on canvas . Cm 72,00 x 95,00. Signature and year lower right. Dante Vecchiato Gallery - Rabarama arcchive's authenticity certificate on photo. Publication: Rabarama - sculptures and artworks, Dante Vecchiato Gallery, 1999, p.104 Cornice presente

    Lotto 228

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalti su tela. Cm 26,00 x 20,00. Firma e dedica al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Multistudio, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Enamel on canvas. Cm 26,00 x 20,00. Signature and dedication at the back. Fondazione Multistudio authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 229

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) La città sul fiume. 2002. Olio su tela . Cm 60,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria d'arte Orler, Favaro Veneto (VE). Cornice presente
    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) The City on the river. 2002. Oil on canvas . Cm 60,00 x 100,00. Signature lower left. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Provenance: Orler Art Gallery. Cornice presente

    Lotto 230

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 2002. Tecnica mista su tela di juta. Cm 80,00 x 126,00. Al retro firma e anno. Certificato di garanzia della Casa d'arte La Clessidra, Napoli con firma dell'artista.
    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Untitled. 2002. Mixed media on jute canvas. Cm 80,00 x 126,00. At the back signature and year. La Clessidra Auction House authenticity certificate with artist's signature.

    Lotto 231

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 1999. Tecnica mista su tela di juta. Cm 101,00 x 90,00. Al retro firma e anno. Certificato di garanzia della Casa d'Arte La Clessidra, Napoli con firma dell'artista.
    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Untitled. 1999. Mixed media on jute canvas. Cm 101,00 x 90,00. At the back signature and year. La Clessidra Auction House authenticity certificate on photo with artist's signature.

    Lotto 232

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 2004. Tecnica mista su tela di juta. Cm 130,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle(Bs):
    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Untitled. 2004. Mixed media on jute canvas. Cm 130,00 x 100,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Telemarket authenticity certificate.

    Lotto 233

    NESPOLO UGO (n. 1941) Sun Flower. acrilici su legno. Cm 30,00 x 40,00. Firma in alto a sinistra. Al retro titolo e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Arte Oggi, Settimo T.se (TO). Cornice presente
    NESPOLO UGO (n. 1941) Sun Flower. acrylic on wood. Cm 30,00 x 40,00. Signature upper left, At the back title and artist's label. Artist's authenticity certificate on photo. Provenance: Arte Oggi Gallery, Settimo T.se (TO). Cornice presente

    Lotto 234

    NESPOLO UGO (n. 1941) Neck - tie. acrilici su legno. Cm 20,00 x 20,00. Firma in alto a destra. Al retro titolo e cartiglio dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Arte Oggi, Settimo T.se (TO). Cornice presente
    NESPOLO UGO (n. 1941) Neck - tie. acrylic on wood. Cm 20,00 x 20,00. Signature upper right. At the back title andartist's label. Artist's authenticity certificate on photo. Provenance: Arte Oggi Gallery, Settimo T.se (TO). Cornice presente

    Lotto 235

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1986. Acrilico su tela. Cm 45,00 x 55,00. Firma al retro.Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs):. Cornice presente
    FESTA TANO (1938 - 1988) Untitled. 1986. Acrylic on canvas. Cm 45,00 x 55,00. Signature at the back. Studio Soligo - Tano Festa archive's authenticity certificate on photo. Telemarket'authenticity certificate.. Cornice presente

    Lotto 236

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 36,00 x 47,00. Al retro firma e cartiglio della Galleria d'arte Pace, Milano. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano come da documentazione fotografica riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità e provenienza Galleria Savioli Arte, Riccione. 1969/1970.
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Untitled. Mixed media and collage on board. Cm 36,00 x 47,00. At the back signature and Pace Art Gallery, Milan label. Pace Art Gallery, Milan authenticity certificate. Savioli Art Gallery authenticity certificate. 1969/1970.

    Lotto 237

    ALGARDI ALESSANDRO (n. 1945) Senza titolo. 1976. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
    ALGARDI ALESSANDRO (n. 1945) Untitled. 1976. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 50,00. At the back signature and year. Cornice presente

    Lotto 238

    ALGARDI ALESSANDRO (n. 1945) Senza titolo. 1977. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
    ALGARDI ALESSANDRO (n. 1945) Untitled. 1977. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 50,00. At the back signature and year. Small defects. Cornice presente

    Lotto 239

    ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 130,00.
    ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 130,00.

    Lotto 240

    BRESSAN ITALO (n. 1950) Senza titolo. 1993. Olio su tela . Cm 100,00 x 140,00. Al retro firma e anno.
    BRESSAN ITALO (n. 1950) Untitled. 1993. Oil on canvas . Cm 100,00 x 140,00. At the back signature and year.

    Lotto 241

    ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 95,00 x 130,00.
    ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 95,00 x 130,00.

    Lotto 242

    ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) Senza titolo. Olio su tela . Cm 90,00 x 146,00. Presenta difetti.
    ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) Untitled. Oil on canvas . Cm 90,00 x 146,00. Small defects.

    Lotto 243

    SARRI SERGIO (n. 1938) Figura blu. 1964. Olio su tela . Cm 24,00 x 43,50. Firma in basso a destra. Anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino. Lievi difetti. Cornice presente
    SARRI SERGIO (n. 1938) Blue figure. 1964. Oil on canvas . Cm 24,00 x 43,50. Signature lower right. Year lower left. At the back Viotti Modern Art Gallery label and stamp. Small defects. Cornice presente

Lotti dal 193 al 240 di 306

ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

VVV

  • 12 dicembre 2018 ore 11:00 I tornata, dal lotto 1 al 101 (1 - 101)
  • 12 dicembre 2018 ore 15:00 II tornata, dal lotto 103 al 209 (103 - 209)
  • 12 dicembre 2018 ore 18:00 III tornata, dal lotto 210 a 312 (210 - 312)