ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

mercoledì 12 dicembre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 306
    Lotto 146

    HALAS JOZEF (1927 - 2015) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    HALAS JOZEF (1927 - 2015) Untitled. Mixed media on paper. Cm 30,00 x 40,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 147

    HALAS JOZEF (1927 - 2015) Senza titolo. 1970. Olio su carta. Cm 41,00 x 28,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    HALAS JOZEF (1927 - 2015) Untitled. 1970. Oil on paper. Cm 41,00 x 28,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 148

    HALAS JOZEF (1927 - 2015) Senza titolo. 2004. Tempera su carta. Cm 45,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    HALAS JOZEF (1927 - 2015) Untitled. 2004. Tempera on paper. Cm 45,00 x 60,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 149

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Navigare. 1990. Tecnica mista su carta. Cm 72,00 x 51,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Si ringrazia l'archivio Mambor, Roma per aver confermato l'originalità dell'opera.
    MAMBOR RENATO (n. 1936) Navigare (Sailing). 1990. Mixed media on paper. Cm 72,00 x 51,00. Title, signature and year lower right. Thanks to the Mambor Archive, Rome, for confirming the originality of the work

    Lotto 150

    GIUNNI PIERO (1912 - 2000) Nuvole sul nevaio. 1970. Olio su tavola. Cm 30,00 x 24,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    GIUNNI PIERO (1912 - 2000) . 1970. Oil on board. Cm 30,00 x 24,00. Cornice presente

    Lotto 151

    GIUNNI PIERO (1912 - 2000) Neve a fior di roccia. 1971. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    GIUNNI PIERO (1912 - 2000) . 1971. Oil on canvas . Cm 30,00 x 20,00. Cornice presente

    Lotto 152

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Grande testa nucleare. 1953. Pastello su carta. Cm 51,00 x 34,00. Firma in basso al centro. Autentica su fotografia di Roberta Cerini Baj. Cornice presente
    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Big nuclear head. 1953. Pastel on paper. Cm 51,00 x 34,00. Signature lower centre. Roberta Cerini Baj's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 153

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Ritratto di Nani Tedeschi. 1979. China su carta. Cm 14,50 x 21,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Roberta Cerini Baj. Cornice presente
    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Nani Tedeschi's portrait. 1979. Ink on paper. Cm 14,50 x 21,00. Signature lower right. Roberta Cerini Baj's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 154

    PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 66,00 x 48,00. Firma in basso a destra e al retro. Esposizioni: Galleria d'Arte Schreiber, Brescia, 2 - 21 Marzo 1974. Cornice presente
    PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Untitled. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 48,00. Signature lower right and at the back. Exhibition: Schreiber Art Gallery, Brescia, 2-21 March 1974. Cornice presente

    Lotto 155

    PASCALI PINO (1935 - 1968) Studi Vari. 1963. Carboncino su carta. Cm 22,00 x 28,00. Pubblicazione: Pascali, Galleria Cesarea, De Ferrari Editore, Genova, pag.26. Provenienza: Collezione S. Lodolo, Roma. Cornice presente
    PASCALI PINO (1935 - 1968) Different Studies. 1963. Charcoal on paper. Cm 22,00 x 28,00. Publication: Pascali, Cesarea Gallery, De Ferrari editor, Genoa, p.26. Provenance; S.Lodolo collection, Rome. Cornice presente

    Lotto 156

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. 1976. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e dedica in basso a destra. Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, Roma come da documentazione fotografica riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Untitled. 1976. Mixed media on paper. Cm 50,00 x 70,00. Signature and dedication lower right. Guttuso archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 157

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 30,00. Firma, dedica, anno in basso a destra. Dedica al retro. Cornice presente
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Untitled. 1971. Mixed media on paper. Cm 20,00 x 30,00. Signature, dedication, year lower right. At the back dedication. Cornice presente

    Lotto 158

    VELICKOVIC VLADIMIR (n. 1935) L'uomo che sale. 1981. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 70,00 x 100,00. 52/70. Tiratura, firma e anno in basso al centro. Timbro a secco Fallani, Venezia in alto a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
    VELICKOVIC VLADIMIR (n. 1935) The man who rises. 1981. Silkscreen print retouched by hand. Cm 70,00 x 100,00. 52/70. Edition, signature and year lower centre. Fallani, Venice stamp upper right. At the back title and signature. Cornice presente

    Lotto 159

    VOSTELL WOLF (1932 - 1998) Maja. 1986. Tecnica mista su cartone. Cm 107,00 x 77,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di garanzia e autenticità Casa d'aste Meeting Art, Vercelli. Certificato di provenienza Casa d'aste Sant'Agostino, Torino. Cornice presente
    VOSTELL WOLF (1932 - 1998) Maja. 1986. Mixed media on cardboard. Cm 107,00 x 77,00. Signature and year lower right. Meetng Art Auction House authenticity certificate. Sant'Agostino Auction House authenticity certificate.. Cornice presente

    Lotto 160

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su cartone. Cm 65,00 x 93,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Untitled. 1972. Mixed media on cardboard. Cm 65,00 x 93,00. Signature lower right. Emilio Scanavino archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 161

    KOONS JEFF (n. 1955) Senza titolo. Pennarello su carta. Cm 21,00 x 29,50. Firma e anno in basso a destra. Foto dell'artista con l'opera.
    KOONS JEFF (n. 1955) Untitled. Marker on paper. Cm 21,00 x 29,50. Signature and year lower right. Photo of the artist with the work.

    Lotto 162

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Farfalle. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso al centro. Al retro firma e titolo. Cornice presente
    DANGELO SERGIO (n. 1932) Butterflies. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 60,00. Signature lower centre. At the back signature and title. Cornice presente

    Lotto 163

    KOSTABI PAUL INDREK (n. 1962) Casual intensity. Olio su tela . Cm 46,00 x 61,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma.
    KOSTABI PAUL INDREK (n. 1962) Casual intensity. Oil on canvas . Cm 46,00 x 61,00. Signature lower left. At the back title and signature.

    Lotto 164

    ORMENESE BEN (n. 1930) Senza titolo. 2005. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
    ORMENESE BEN (n. 1930) Untitled. 2005. Mixed nomes on board. Cm 80,00 x 80,00. At the back signature and year. Cornice presente

    Lotto 165

    KIKKO (n. 1969) Cellule Saratoga. 1998. Tecnica mista su tavola. Cm 69,00 x 69,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    KIKKO (n. 1969) Untitled. 1998. Mixed nomes on board. Cm 69,00 x 69,00. At the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 166

    GIAMPIETRO FABIO (n. 1974) Wonder why. 2005. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Fabio Giampietro - I wonder why/ the wonder wheel a cura di Giuliana Scimé, Fabrica Eos, Milano, Dicembre 2005.
    GIAMPIETRO FABIO (n. 1974) Wonder why. 2005. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Publication: Fabio Giampietro - I wonder why/ the wonder wheel by Giuliana Scimé, Fabrica Eos, Milan, December 2005.

    Lotto 167

    GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Paesaggio. 1996. Olio su tavola. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno; certificato di garanzia a cura della Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi, Montecatini Terme. Cornice presente
    GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Landscape. 1996. Oil on board. Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. At the back signature, title and year; Giorgio Ghelfi art Gallery label. Cornice presente

    Lotto 168

    GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Arena di Verona. Olio su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro certificato di garanzia Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi, Montecatini Terme. Cornice presente
    GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Arena of Verona. Oil on board. Cm 70,00 x 50,00. Signature lower left. At the back Giorgio Ghelfi Art Gallery label. Cornice presente

    Lotto 169

    GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Natura morta con sax. 1994. Olio su faesite. Cm 96,00 x 76,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno; certificato di garanzia Galleria d'arte Giorgio Ghelfi, Montecatini Terme.
    GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Still life with sax. 1994. Oil on hardboard. Cm 96,00 x 76,00. Signature lower left. At the back title, signature and year; Giorgio Ghelfi Gallery label.

    Lotto 170

    VOLPINI RENATO (n. 1934) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su carta su tavola. Cm 50,00 x 36,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Studio Oggetto, Caserta. Cornice presente
    VOLPINI RENATO (n. 1934) Untitled. 1972. Mixed media on paper on board. Cm 50,00 x 36,00. At the back signature and year. Provenance: Studio Oggetto, Caserta. Cornice presente

    Lotto 171

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Santorini e sole alto. Olio su tela . Cm 30,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Santorini. Oil on canvas . Cm 30,00 x 30,00. Signature lower right. Title at the back. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 172

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Da un viaggio in provenza. Olio su tela . Cm 70,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma per autentica. Autentica dell'artista su fotografia.
    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) From Provence. Oil on canvas . Cm 70,00 x 30,00. Signature lower right. At the back title and signature. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 173

    JAQUET LOUIS (n. 1944) Shue. 199. Olio su tela . Cm 60,00 x 90,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo firma e anno. Pubblicazioni: Louis Jaquet, Edizioni D'Arte Ghelfi, Verona, pag. 131. Cornice presente
    JAQUET LOUIS (n. 1944) Shue. 199. Oil on canvas . Cm 60,00 x 90,00. Signature lower left. At the back signature and year. Publication: Louis Jaquet, Ghelfi Art Editions, Verona, pag.131. Cornice presente

    Lotto 174

    JAQUET LOUIS (n. 1944) Yoko. 2000. Tecnica mista e olio su tela. Cm 60,00 x 8,00. Firma in basso a destra. Titolo, firma e anno al retro. Pubblicazioni: Louis Jaquet, Edizioni D'Arte Ghelfi, Verona, pag. 146. . Cornice presente
    JAQUET LOUIS (n. 1944) Yoko. 2000. Mixed media and oil on canvas. Cm 60,00 x 8,00. Signature lower right. Title, signature and year at the back.Publication: Louis Jaquet, Ghlefi Art Edition, p.146.. Cornice presente

    Lotto 175

    GRECO LEONARDO (n. 1975) Senza titolo. 2005. Olio su tela . Cm 51,00 x 51,00. Al retro firma e anno.
    GRECO LEONARDO (n. 1975) Untitled. 2005. Oil on canvas . Cm 51,00 x 51,00. At the back signature and year.

    Lotto 176

    BELLOCCO MARIO (1913 - 2008) Cacacuo, sapore di casa. 2001. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno.
    BELLOCCO MARIO (1913 - 2008) Untitled. 2001. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 80,00. At the back title, signature and year.

    Lotto 177

    DE FILIPPI LEONIDA (n. 1969) Radio-attivi. 2000. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno.
    DE FILIPPI LEONIDA (n. 1969) Radioactive. 2000. Acrylic on canvas. Cm 70,00 x 50,00. At the back title, signature and year.

    Lotto 178

    MAGGIS PAOLO (n. 1978) Amber III. 2004. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno.
    MAGGIS PAOLO (n. 1978) Amber III. 2004. Oil on canvas . Cm 50,00 x 50,00. At the back title, signature and year.

    Lotto 179

    BORIOLI MATTEO (n. 1980) Donald & Kim. 2018. Smalti su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno.
    BORIOLI MATTEO (n. 1980) Donald & Kim. 2018. Enamel on canvas. Cm 100,00 x 70,00. Signature lower left. At the back title, year and signature.

    Lotto 180

    DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) La finestra della memoria. 1985. Tecnica mista su tela. Cm 73,00 x 75,00. Cornice in legno sagomata. Al retro titolo, firma e anno.
    DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) The memory window. 1985. Mixed media on canvas. Cm 73,00 x 75,00. Shaped wooden frame. At the back title, signature and year.

    Lotto 181

    DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) L'albero poeta. 1985. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 102,00. Cornice in legno sagomata. Titolo, firma e anno in basso. Al retro titolo e firma. Cornice presente
    DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) The poet tree. 1985. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 102,00. Shaped wooden frame. Title, signature and year lower. At the back title and signature. Cornice presente

    Lotto 182

    DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) La magia. 1986. Tecnica mista su tela. Cm 148,00 x 170,00 x 2,00. Cornice in legno sagomata. Titolo, firma e anno in basso.
    DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Magic. 1986. Mixed media on canvas. Cm 148,00 x 170,00 x 2,00. Shaped wooden frame. Title, signature and year lower.

    Lotto 183

    CODA ZABETTA ROBERTO (n. 1975) Lotto composto da n. 2 opere. 2006. Olio su tela . Cm 28,30 x 35,00. Al retro firma e anno.
    CODA ZABETTA ROBERTO (n. 1975) Lot composed of 2 artwork. 2006. Oil on canvas . Cm 28,30 x 35,00. At the back signature and year.

    Lotto 184

    BALSAMO VINCENZO (n. 1935) Senza titolo. 2005. Olio su tela . Cm 50,00 x 68,00. Al retro firma, anno e timbro descrittivo Archivio Vincenzo Balsamo. Opera archiviata presso l'Archivio Vincenzo Balsamo come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario con firma dell'artista. Cornice presente
    BALSAMO VINCENZO (n. 1935) Untitled. 2005. Oil on canvas . Cm 50,00 x 68,00. At the back signature, year and Vincenzo Balsamo archive stamp. Vincenzo Balsamo archive's authenticity certificate on photo with artist's signature. Cornice presente

    Lotto 185

    GUENZI COSTANTINO (1926 - 1989) Forme contrarie. 1973. Olio su tela . Cm 100,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
    GUENZI COSTANTINO (1926 - 1989) Contrary forms. 1973. Oil on canvas . Cm 100,00 x 90,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year.

    Lotto 186

    GUENZI COSTANTINO (1926 - 1989) Città. 1973. Olio su tela . Cm 100,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    GUENZI COSTANTINO (1926 - 1989) City. 1973. Oil on canvas . Cm 100,00 x 90,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 187

    AJMONE GIUSEPPE (1923 - 2005) Rose bianche. Olio su tela . Cm 53,00 x 63,00. Firma in basso a destra e titolo al retro. Cornice presente
    AJMONE GIUSEPPE (1923 - 2005) White roses. Oil on canvas . Cm 53,00 x 63,00. Signature lower right and title at the back. Cornice presente

    Lotto 188

    AJMONE GIUSEPPE (1923 - 2005) Trasparenza. 1972. Olio su tela . Cm 53,00 x 63,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Scettro, Rapallo. Cornice presente
    AJMONE GIUSEPPE (1923 - 2005) Trasparencies. 1972. Oil on canvas . Cm 53,00 x 63,00. Signature and year lower right. At the back title, signature, year and Scettro Art Gallery's label. Cornice presente

    Lotto 189

    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Natura morta con fruttiera. 1985. Olio su tela . Cm 55,00 x 46,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Ponte Rosso, Milano. Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria Ponte Rosso, Milano. Cornice presente
    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Still life with bowl. 1985. Oil on canvas . Cm 55,00 x 46,00. Signature lower left. At the back title, signature, year and Ponte Rosso Gallery, Milan label. Artist's authenticity certificate with Ponte Rosso Gallery, Milan stamp. Cornice presente

    Lotto 190

    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Paesaggio fantastico con collina bianca. 1985. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, anno e cartiglio descrittivo Galleria Ponte Rosso, Milano. Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria Ponte Rosso, Milano. Cornice presente
    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Fantastic landscape with white hill. 1985. Oil on canvas . Cm 60,00 x 50,00. Signature lower left. At the back title, year and Ponte Rosso Gallery label. Artist's authenticity certificate with Ponte Rosso Gallery stamp. Cornice presente

    Lotto 191

    CHAVEZ GERARDO (n. 1937) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 22,00 x 70,00. Firma in alto a sinistra. Cornice presente
    CHAVEZ GERARDO (n. 1937) Untitled. Mixed media on cardboard. Cm 22,00 x 70,00. Signature upper left. Cornice presente

    Lotto 192

    CARUSO BRUNO (n. 1927) Manicomio. Tecnica mista su carta su tela. Cm 39,00 x 71,00. Titolo e firma in basso a destra. Cornice presente
    CARUSO BRUNO (n. 1927) Mental hospital. Mixed media on paper on canvas. Cm 39,00 x 71,00. Title and signature lower right. Cornice presente

    Lotto 193

    FALAGUASTA FILIPPO (n. 1965) Senza titolo. 1994. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    FALAGUASTA FILIPPO (n. 1965) Untitled. 1994. Mixed media on cardboard. Cm 70,00 x 50,00. Signature and year lower right. Cornice presente

Lotti dal 145 al 192 di 306

ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

VVV

  • 12 dicembre 2018 ore 11:00 I tornata, dal lotto 1 al 101 (1 - 101)
  • 12 dicembre 2018 ore 15:00 II tornata, dal lotto 103 al 209 (103 - 209)
  • 12 dicembre 2018 ore 18:00 III tornata, dal lotto 210 a 312 (210 - 312)