ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 97 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Doppio Liberty Green. Serigrafia polimaterica e carborundum. Cm 100,00 x 70,00. XX/XXV. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro Archivio Parise Fioroni in basso a sinistra. Certificato di autenticità dell'Archivio Parise Fioroni. Opera realizzata per il 50° anniversario di Spirale Milano Editore.
FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Double Liberty Green. . Cm 100,00 x 70,00. XX/XXV. Editon and signature lower in pencil. Parise Fioroni archive's stamp lower left. Parise Fioroni archive's authenticity certificate. Artwork realized for the 50th anniversary of the Spirale Editore, Milan. -
Lotto 98 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Doppio Liberty Violet. Serigrafia polimaterica e carborundum. Cm 100,00 x 70,00. XX/XXV. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro Archivio Parise Fioroni in basso a sinistra. Certificato di autenticità dell'Archivio Parise Fioroni. Opera realizzata per il 50° anniversario di Spirale Milano Editore.
FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Double Liberty Violet. . Cm 100,00 x 70,00. XX/XXV. Editon and signature lower in pencil. Parise Fioroni archive's stamp lower left. Parise Fioroni archive's authenticity certificate. Artwork realized for the 50th anniversary of the Spirale Editore, Milan. -
Lotto 99 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Doppio Liberty Silver. Serigrafia polimaterica e carborundum. Cm 100,00 x 70,00. XX/XXV. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro Archivio Parise Fioroni in basso a sinistra. Certificato di autenticità dell'Archivio Parise Fioroni. Opera realizzata per il 50° anniversario di Spirale Milano Editore.
FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Double Liberty Silver. . Cm 100,00 x 70,00. XX/XXV. Editon and signature lower in pencil. Parise Fioroni archive's stamp lower left. Parise Fioroni archive's authenticity certificate. Artwork realized for the 50th anniversary of the Spirale Editore, Milan. -
Lotto 100 MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Komposition. 2016. Multiplo tridimensionale. Cm 61,00 x 63,00. 30/50. Tiratura e firma a matita in basso. Provenienza: Galerie-F, Kranenburg. Cornice presente
MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Komposition. 2016. Tridimentional multiple. Cm 61,00 x 63,00. 30/50. Edition and signature lower right. Provenance: Galerie-F, Kranenburg. Cornice presente -
Lotto 101 HARING KEITH (1958 - 1990) International Volunteer Day, 1988. 1988. Litografia. Cm 21,50 x 28,00. 518/1000. Tiratura, firma, anno a matita in basso. Timbro a secco Emiliano Sorini in basso a destra. Editore: World Federation Of United Nations Assosiations, New York. Stampatore: Emiliano Sorini Studio, New York. BIbliografia: http://www.haring.com/!/art-work/815#.W7Bv72gzbD4. Cornice presente
HARING KEITH (1958 - 1990) International Volunteer Day, 1988. 1988. Lithograph. Cm 21,50 x 28,00. 518/1000. Edition, signature and year lower in pencil. Emiliano Sorini stamp lower right.Publisher: World Federation Of United Nations Assosiations, New York. Printer: Emiliano Sorini Studio, New York. BIbliography: http://www.haring.com/!/art-work/815#.W7Bv72gzbD4. Cornice presente -
Lotto 103 NAYA CARLO (1816 - 1882) Senza titolo. Stampa all'albumina montata su cartone. Cm 45,00 x 56,50.
NAYA CARLO (1816 - 1882) Untitled. Albumen print on cardboard. Cm 45,00 x 56,50. -
Lotto 104 HOFFMANN HEINRICH (1885 - 1957) Hitler. fotografie ai sali d'argento. Cm 24,00 x 30,00. Credito al retro.
HOFFMANN HEINRICH (1885 - 1957) Hitler. Silver salt photographs. Cm 24,00 x 30,00. Credit at the back. -
Lotto 105 HOFFMANN HEINRICH (1885 - 1957) Hitler. fotografie ai sali d'argento. Cm 20,00 x 30,00.
HOFFMANN HEINRICH (1885 - 1957) Hitler. Silver salt photographs. Cm 20,00 x 30,00. -
Lotto 106 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su fotografia. Cm 15,00 x 10,00. Timbro a secco Schifano in basso a destra. Al retro firma e cartiglio descrittivo Fondazione Multistudio Mario Schifano. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio in data 10 Ottobre 2007, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). 1990-1997. Cornice presente
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Mixed media on photograph. Cm 15,00 x 10,00. Schifano stamp lower right. At the back signature and Mario Schifano - Multistudio Foundation label. Mario Schifano - Multistudio Foundation authenticity certificate on photo (10/10/2007). Telemarket authenticity certificate. 1990 -1997. Cornice presente -
Lotto 107 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su fotografia. Cm 15,00 x 10,00. Timbro a secco Schifano in basso a destra. Al retro firma e cartiglio descrittivo Fondazione Multistudio Mario Schifano. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio in data 10 Ottobre 2007, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). 1990-1997. Cornice presente
Lotto 108 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su fotografia. Cm 15,00 x 10,00. Timbro a secco Schifano in basso a destra. Al retro firma e cartiglio descrittivo Fondazione Multistudio Mario Schifano. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio in data 10 Ottobre 2007, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). 1990-1997. Cornice presente
Lotto 109 LUTHI URS (n. 1947) Senza titolo. 1975. Fotografia in bianco e nero. Cm 31,00 x 31,00. 53/75. Tiratura, firma e anno a matita in basso.
LUTHI URS (n. 1947) Untitled. 1975. b&w photograph. Cm 31,00 x 31,00. 53/75. Edition, signature and year lower in pencil. -
Lotto 110 LUTHI URS (n. 1947) Senza titolo. 1975. Fotografia in bianco e nero. Cm 31,00 x 31,00. 53/75. Tiratura, firma e anno a matita in basso.
Lotto 111 LUTHI URS (n. 1947) Senza titolo. 1975. Fotografia in bianco e nero. Cm 31,00 x 31,00. 53/75. Tiratura, firma e anno a matita in basso.
Lotto 112 GUARNIERI ODDINO (n. 1932) Dal ciclo della protesta. 1961. Tecnica mista su carta. Cm 62,00 x 47,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
GUARNIERI ODDINO (n. 1932) Untitled. 1961. Mixed media on paper. Cm 62,00 x 47,00. At the back title, signature and year. Cornice presente -
Lotto 113 ADAMI FRANCO (n. 1933) Lotto composto da n.2 opere. Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 33,00 x 40,00. Entrambe le opere presentano la firma in basso a destra. Dimensione: 40x25 cm.
ADAMI FRANCO (n. 1933) Lot composed of n.2 artworks. Untitled. Mixed media on card. Cm 33,00 x 40,00. Both artworks are signed lower right. Size: 40x25 cm. -
Lotto 114 SALEMI CALOGERO (n. 1966) Squarci di nero. 2018. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma, anno e dichiarazione di autenticità Gash Art.
SALEMI CALOGERO (n. 1966) Black gash. 2018. Mixed media on canvas. Cm 30,00 x 30,00. At the back title, signature, year and Gash Art authenticity certificate. -
Lotto 115 SALEMI CALOGERO (n. 1966) Squarci di rosso. 2018. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma, anno e dichiarazione di autenticità Gash Art.
SALEMI CALOGERO (n. 1966) Red gash. 2018. Mixed media on canvas. Cm 30,00 x 30,00. At the back title, signature, year and Gash Art authenticity certificate. -
Lotto 116 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. . Tecnica mista su carta. Cm 23,00 x 31,00. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Untitled. Mixed media on paper. Cm 23,00 x 31,00. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 117 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. . Tecnica mista su cartone. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Untitled. Mixed media on cardboard. Cm 35,00 x 50,00. Signature lower centre. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 118 DAT SIMONE (n. 1927) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta su tela. Cm 35,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
DAT SIMONE (n. 1927) Untitled. 1960. Mixed media on paper on canvas. Cm 35,00 x 40,00. Signature and year lower right. Cornice presente -
Lotto 119 TOBAS CHRISTIAN (n. 1944) Je ne vaux pas... 1972. Tecnica mista su carta. Cm 55,00 x 70,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Cornice presente
TOBAS CHRISTIAN (n. 1944) Je ne vaux pas... 1972. Mixed media on paper. Cm 55,00 x 70,00. Title, signature and year lower right. Cornice presente -
Lotto 120 MESCIULAM PLINIO (n. 1926) Sophistic lady (Viana Conti). 2004. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Pubblicazione: La lontana somiglianza a cura di Plinio Mesciulam, De Ferrari editori, 2004, pag. 135.
MESCIULAM PLINIO (n. 1926) Sophistic lady (Viana Conti). 2004. Mixed media on paper. Cm 70,00 x 100,00. Signature lower left. Publication: La lontana somiglianza by Plinio Mesciulam, Editor De Ferrari, 2004, p. 135. -
Lotto 121 BORELLA ROCCO (1920 - 1994) Senza titolo. Tempera su carta. Cm 42,50 x 36,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
BORELLA ROCCO (1920 - 1994) Untitled. Tempera on paper. Cm 42,50 x 36,50. Signature lower right. Cornice presente -
Lotto 122 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Coppia di cartoline. Cartolina. Cm 17,00 x 23,00. Entrambe le cartoline sono firmate. Cornice presente
VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Pair of postcards. Postcard. Cm 17,00 x 23,00. Both postcards have signature. Cornice presente -
Lotto 123 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. . 1954. Tecnica mista su carta. Cm 64,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Riporta un lieve difetto. Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Bertini - Frittelli Arte Contemporanea, Firenze come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Untitled. 1954. Mixed media on paper. Cm 64,00 x 50,00. Signature and year lower right. Gianni Bertini archive's authenticity certificate on photo. -
Lotto 124 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 49,00 x 64,00. Firma e anno in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Bertini - Frittelli Arte Contemporanea, Firenze come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Untitled. 1960. Mixed media on paper. Cm 49,00 x 64,00. Signature and year lower centre. Gianni Bertini archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 125 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 32,50 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Bertini - Fritteli Arte Contemporanea, Firenze come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Untitled. 1960. Mixed media on paper. Cm 32,50 x 50,00. Signature and year lower right. Gianni Bertini archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 126 CAPPELLI GIOVANNI (1923 - 1994) Senza titolo. 1973. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
CAPPELLI GIOVANNI (1923 - 1994) Untitled. 1973. Mixed media on paper. Cm 70,00 x 50,00. Signatue and year lower right. Cornice presente -
Lotto 127 ESPOSITO ENZO (n. 1946) Dittico.Traccia gola-gola. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 45,00. Al retro cartiglio descrittivo Studio d'arte Cannaviello, Milano. Cornice presente
ESPOSITO ENZO (n. 1946) Diptych. Untitled. 1971. Mixed media on paper. Cm 45,00 x 45,00. At the back Cannaviello Art Gallery, Milan label. Cornice presente -
Lotto 128 WINTER FRITZ (1905 - 1976) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su carta. Cm 19,30 x 18,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galerie Marbach. Cornice presente
WINTER FRITZ (1905 - 1976) Untitled. 1959. Mixed media on paper. Cm 19,30 x 18,00. Signature and year lower right. At the back Galerie Marbach label. Cornice presente -
Lotto 129 BERTI VINICIO (1921 - 1991) Senza titolo. 1976. Olio su cartone intelato. Cm 38,00 x 30,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente
BERTI VINICIO (1921 - 1991) Untitled. 1976. Oil on canvas cardboard. Cm 38,00 x 30,00. Signature and year lower centre. Cornice presente -
Lotto 130 RACITI MARIO (n. 1934) Senza titolo. 2003. Pastello su carta. Cm 50,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
RACITI MARIO (n. 1934) Untitled. 2003. Pastel on paper. Cm 50,00 x 35,00. Signature and year lower right.. Cornice presente -
Lotto 131 VAGO VALENTINO (n. 1931) Senza titolo. 2006. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
VAGO VALENTINO (n. 1931) Untitled. 2006. Mixed media on paper. Cm 50,00 x 70,00. Signature and year lower right. Cornice presente -
Lotto 132 GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Tirannosauro. 1985. Tecnica mista su carta. Cm 46,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'artista. Cornice presente
GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Tyrannosaurus. 1985. Mixed media on paper. Cm 46,00 x 55,00. Signature lower right. At the back artist's label. Cornice presente -
Lotto 133 GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Cavalli. 1996. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'artista e firma. Cornice presente
GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Horses. 1996. Mixed media on paper. Cm 50,00 x 60,00. Signature lower right. At the back signature and artist's label. Cornice presente -
Lotto 134 GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Senza titolo. 1977. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Anno in basso a sinistra. Firma in basso a destra. Al retro timbro dell'artista e firma. Cornice presente
GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Untitled. 1977. Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. Year lower left. Signature lower right. At the back signature and artist's stamp. Cornice presente -
Lotto 135 GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Fuoco all'alba. 1973. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Davico. Pubblicazione: Gribaudo a cura di Mario Tosi, 30 Ottobre -20 Novembre 1973, Torino, pag.15. Cornice presente
GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Fire at dawn. 1973. Oil on canvas . Cm 60,00 x 80,00. Signature lower right. At the back title, signature, year and Davico Art Gallery label. Publication: Gribaudo by Mario Tosi, 30 October - 20 November 1973, Tuin, p.15. Cornice presente -
Lotto 136 RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Napoleone. . Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 47,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia Alpgamc, Torino (tecnica errata). Cornice presente
RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Napoleon. Mixed media on paper. Cm 32,00 x 47,00. Signature lower left. Alpgamc, Turin authenticity certificate on photo (wrong technique). Cornice presente -
Lotto 137 BUZZATI DINO (1906 - 1972) Senza titolo. Tempera su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
BUZZATI DINO (1906 - 1972) Untitled. Tempera on paper. Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. Cornice presente -
Lotto 138 MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 17,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Ida Music Cadorin. Cornice presente
MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Untitled. 1969. Mixed media on paper. Cm 25,00 x 17,50. Signature and year lower right. Ida Music Cadorin authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 139 DEL RE MARCO (n. 1950) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Presente lieve strappo in alto a sinistra. Cornice presente
DEL RE MARCO (n. 1950) Untitled. Mixed media on paper. Cm 100,00 x 70,00. Small defects upper left. Cornice presente -
Lotto 140 DEL RE MARCO (n. 1950) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. . Cornice presente
DEL RE MARCO (n. 1950) Untitled. Mixed media on paper. Cm 100,00 x 70,00. . Cornice presente -
Lotto 141 BENATI DAVIDE (n. 1949) Terrazze. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
BENATI DAVIDE (n. 1949) Terraces. 1975. Mixed media on paper. Cm 50,00 x 70,00. Signature and year lower centre. Artist's cetificate of authentication on photo. Cornice presente -
Lotto 142 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su carta. Cm 15,00 x 15,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Untitled. 1959. Mixed media on paper. Cm 15,00 x 15,00. Signature lower right. Cornice presente -
Lotto 143 DISLER MARTIN (1949 - 1996) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su carta. Cm 47,50 x 33,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro della Galleria Studio Oggetto, Caserta. Cornice presente
DISLER MARTIN (1949 - 1996) Untitled. 1978. Mixed media on paper. Cm 47,50 x 33,00. Signature and year lower right. At the back Studio Oggetto stamp. Cornice presente -
Lotto 144 FARFA (1881 - 1964) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 24,00 x 29,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
FARFA (1881 - 1964) Untitled. Mixed media on card. Cm 24,00 x 29,50. Signature lower right. Cornice presente -
Lotto 145 FARFA (1881 - 1964) Ultime di cronaca. Il trattato di pacificazione. Tecnica mista su tavola. Cm 28,00 x 35,00. Firma in basso al centro. Cornice presente
FARFA (1881 - 1964) Untitled. Mixed nomes on board. Cm 28,00 x 35,00. Signature lower centre. Cornice presente