ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 85 MASSIRONI MANFREDO (1937 - 2011) Lotto composto da n.3 fogli. C+Q2. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 36,00 x 36,00. 6/10. Tiratura, firma e anno sul lato.
MASSIRONI MANFREDO (1937 - 2011) Lot composed of n.3 sheets. C +Q2. Serigraph on steel plate. Cm 36,00 x 36,00. 6/10. Edition, signature and year on side. -
Lotto 86 NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. 2001. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 93,00 x 60,00. 11/60. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Cornice presente
NITSCH HERMANN (n. 1938) Untitled. 2001. Silkscreen print retouched by hand. Cm 93,00 x 60,00. 11/60. Edition, signature and year lower in pencil. Cornice presente -
Lotto 87 NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. Sangue su elemento di performance in tessuto. Cm 24,50 x 24,50. Firma al retro. Certificato di autenticità Galleria Savioli Arte, Riccione. Provenienza: Galleria d'arte Castellani. Anni'70. Cornice presente
NITSCH HERMANN (n. 1938) Untitled. . Cm 24,50 x 24,50. Signature at the back. Savioli Art Gallery authenticity certificate. Provenance; Castellani Art Gallery. 70's. Cornice presente -
Lotto 88 MIRO' JOAN (1893 - 1983) Senza titolo. Litografia. Cm 76,00 x 56,00. 45/75. Tiratura e firma a matita in basso. Filigrana Arches, France. Cornice presente
MIRO' JOAN (1893 - 1983) Untitled. Lithograph. Cm 76,00 x 56,00. 45/75. Edition and signature lower in pencil. Arches, France filigree. Cornice presente -
Lotto 89 GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli). Serigrafia (cartella completa). Cm 70,00 x 70,00. 51/150. Cartella realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Tutte le opere presentano firma e tiratura in basso a matita. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano.
GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968 (#6). Silkscreen (complete folder). Cm 70,00 x 70,00. 51/150. Folder realized for the retrospective exhibition of the Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral), Como Lake, September 1975, curated by Luciano Caramel. Each piece has signature and edition lower in pencil. Publisher: Team COlore Gallery, Milan; Printer: Sam Villa, Milan. -
Lotto 90 PALADINO MIMMO (n. 1948) Olympia. 1988. Litografia. Cm 70,00 x 90,00. P.P.S. Tiratura e firma a matita in basso. Waddington Graphics London editore; Grafica Uno,Milano di Giorgio Upiglio.
PALADINO MIMMO (n. 1948) Olympia. 1988. Lithograph. Cm 70,00 x 90,00. P.P.S. Edition and signature lower in pencil. Editor Waddington Graphics London, Printer Grafica Uno, Milan. -
Lotto 91 CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) Wrapped Reichstag. Intervento su cartolina. Cm 22,80 x 12,00. Firma a pennarello in alto a sinistra. Presente tessuto. Cornice presente
CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) Wrapped Reichstag. . Cm 22,80 x 12,00. Signature upper left in marker. With fabric. Cornice presente -
Lotto 92 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) Senza titolo. (2 Pezzi). Tecnica mista su cartoncino. Cm 30,00 x 22,00.
CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) Untitled (2 pieces). Mixed media on card. Cm 30,00 x 22,00. -
Lotto 93 CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. Litografia. Cm 56,00 x 40,00. 9/200. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Untitled. Lithograph. Cm 56,00 x 40,00. 9/200. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente -
Lotto 94 MARINI MARINO (1901 - 1980) Figure équestre. Poster. Cm 64,00 x 101,00. Stampa realizzata per i giochi Olimpici di Monaco del 1972.
MARINI MARINO (1901 - 1980) Figure équestre. Poster. Cm 64,00 x 101,00. Poster created for Munchen's Olympic, 1972. -
Lotto 95 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Litografia. Cm 49,00 x 69,00. 73/165. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Untitled. Lithograph. Cm 49,00 x 69,00. 73/165. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente -
Lotto 96 ORTEGA RAFAEL (n. 1932) Senza titolo. . Litografia. Cm 63,00 x 92,00. 24/99.Tiratura e firma in basso. . Cornice presente
ORTEGA RAFAEL (n. 1932) Untitled. Lithograph. Cm 63,00 x 92,00. 24/99. Edition and signature lower.. Cornice presente