ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

mercoledì 12 dicembre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 306
    Lotto 85

    MASSIRONI MANFREDO (1937 - 2011) Lotto composto da n.3 fogli. C+Q2. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 36,00 x 36,00. 6/10. Tiratura, firma e anno sul lato.
    MASSIRONI MANFREDO (1937 - 2011) Lot composed of n.3 sheets. C +Q2. Serigraph on steel plate. Cm 36,00 x 36,00. 6/10. Edition, signature and year on side.

    Lotto 86

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. 2001. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 93,00 x 60,00. 11/60. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Cornice presente
    NITSCH HERMANN (n. 1938) Untitled. 2001. Silkscreen print retouched by hand. Cm 93,00 x 60,00. 11/60. Edition, signature and year lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 87

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. Sangue su elemento di performance in tessuto. Cm 24,50 x 24,50. Firma al retro. Certificato di autenticità Galleria Savioli Arte, Riccione. Provenienza: Galleria d'arte Castellani. Anni'70. Cornice presente
    NITSCH HERMANN (n. 1938) Untitled. . Cm 24,50 x 24,50. Signature at the back. Savioli Art Gallery authenticity certificate. Provenance; Castellani Art Gallery. 70's. Cornice presente

    Lotto 88

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Senza titolo. Litografia. Cm 76,00 x 56,00. 45/75. Tiratura e firma a matita in basso. Filigrana Arches, France. Cornice presente
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Untitled. Lithograph. Cm 76,00 x 56,00. 45/75. Edition and signature lower in pencil. Arches, France filigree. Cornice presente

    Lotto 89

    GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli). Serigrafia (cartella completa). Cm 70,00 x 70,00. 51/150. Cartella realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Tutte le opere presentano firma e tiratura in basso a matita. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano.
    GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968 (#6). Silkscreen (complete folder). Cm 70,00 x 70,00. 51/150. Folder realized for the retrospective exhibition of the Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral), Como Lake, September 1975, curated by Luciano Caramel. Each piece has signature and edition lower in pencil. Publisher: Team COlore Gallery, Milan; Printer: Sam Villa, Milan.

    Lotto 90

    PALADINO MIMMO (n. 1948) Olympia. 1988. Litografia. Cm 70,00 x 90,00. P.P.S. Tiratura e firma a matita in basso. Waddington Graphics London editore; Grafica Uno,Milano di Giorgio Upiglio.
    PALADINO MIMMO (n. 1948) Olympia. 1988. Lithograph. Cm 70,00 x 90,00. P.P.S. Edition and signature lower in pencil. Editor Waddington Graphics London, Printer Grafica Uno, Milan.

    Lotto 91

    CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) Wrapped Reichstag. Intervento su cartolina. Cm 22,80 x 12,00. Firma a pennarello in alto a sinistra. Presente tessuto. Cornice presente
    CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) Wrapped Reichstag. . Cm 22,80 x 12,00. Signature upper left in marker. With fabric. Cornice presente

    Lotto 92

    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) Senza titolo. (2 Pezzi). Tecnica mista su cartoncino. Cm 30,00 x 22,00.
    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) Untitled (2 pieces). Mixed media on card. Cm 30,00 x 22,00.

    Lotto 93

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. Litografia. Cm 56,00 x 40,00. 9/200. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Untitled. Lithograph. Cm 56,00 x 40,00. 9/200. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 94

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Figure équestre. Poster. Cm 64,00 x 101,00. Stampa realizzata per i giochi Olimpici di Monaco del 1972.
    MARINI MARINO (1901 - 1980) Figure équestre. Poster. Cm 64,00 x 101,00. Poster created for Munchen's Olympic, 1972.

    Lotto 95

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Litografia. Cm 49,00 x 69,00. 73/165. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Untitled. Lithograph. Cm 49,00 x 69,00. 73/165. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 96

    ORTEGA RAFAEL (n. 1932) Senza titolo. . Litografia. Cm 63,00 x 92,00. 24/99.Tiratura e firma in basso. . Cornice presente
    ORTEGA RAFAEL (n. 1932) Untitled. Lithograph. Cm 63,00 x 92,00. 24/99. Edition and signature lower.. Cornice presente

Lotti dal 85 al 96 di 306

ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

VVV

  • 12 dicembre 2018 ore 11:00 I tornata, dal lotto 1 al 101 (1 - 101)
  • 12 dicembre 2018 ore 15:00 II tornata, dal lotto 103 al 209 (103 - 209)
  • 12 dicembre 2018 ore 18:00 III tornata, dal lotto 210 a 312 (210 - 312)