ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

mercoledì 12 dicembre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 306
    Lotto 73

    CEROLI MARIO (n. 1938) Senza titolo. 1970. Balsa su carta. Cm 100,00 x 70,00. 74/90. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra. Cornice presente
    CEROLI MARIO (n. 1938) Untitled. 1970. Balsa on paper. Cm 100,00 x 70,00. 74/90. Edition, signature and year lower right in pencil. Cornice presente

    Lotto 74

    DADAMAINO (1935 - 2004) Senza titolo. Llitografia su carta fustellata. Cm 49,50 x 49,50. 22/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 1960-1974. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. L'immagine principale è esemplificativa, l'opera verrà consegnata con le alette ancora chiuse.
    DADAMAINO (1935 - 2004) Untitled. Punched lithograph. Cm 49,50 x 49,50. 22/150. Edition, signature and year lower in pencil. 1960-1974. Publisher: Team Colore Gallery, Milan. Printer: Sam Villa, Milan.

    Lotto 75

    AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Senza titolo. Litografia. Cm 100,00 x 70,00. 45/100. Tiratura e firma a penna in basso. Cornice presente
    AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Untitled. Lithograph. Cm 100,00 x 70,00. 45/100. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 76

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Sei plastigrafie. (Cartella Completa). Plastigrafia. Cm 63,00 x 74,00. 53/80. Tutte le opere presentano tiratura e firma a matita in basso. Timbro a Secco Gabriele Mazzotta, Milano in basso a destra. Dimensione plastigrafia: 35x27 cm. Fioriture e segni di umidità. Confezione originale. Cornice presente
    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Six plastigraphies. (Complete folder). Plastigraphy. Cm 63,00 x 74,00. 53/80. All artworks have edition and signature lower in pencil. Gabriele Mazzotta, Mila stamp lower right. Graphic size: 35x27 cm. Foxing. Original folder. Cornice presente

    Lotto 77

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) The military strategist. 1971. Tecnica mista e collage su broccato.. Cm 60,00 x 90,00. 137/300. Al retro titolo, firma, tiratura e anno.
    BAJ ENRICO (1924 - 2003) The military strategist. 1971. . Cm 60,00 x 90,00. 137/300. At the back title, signature and year.

    Lotto 78

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1995. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 21,00 x 30,00. P.a. Tiratura, firma e anno a matita in basso.
    LAI MARIA (1919 - 2013) Untitled. 1995. Silkscreen print retouched by hand. Cm 21,00 x 30,00. P.a. Edition, signature and year lower in pencil.

    Lotto 79

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1997. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 34,00 x 48,00. Firma e anno in basso a destra. Esposizioni: rassegna "ARTE IN ROSA", 18/11/2017 al 7/01/2018 presso il museo di Olzai. Pubblicazioni: Maria Lai edizioni Elisso 2017 pag.299.
    LAI MARIA (1919 - 2013) Untitled. 1997. Silkscreen print retouched by hand. Cm 34,00 x 48,00. Signature and year lower right. Exhibition: rassegna "ARTE IN ROSA", 18/11/2017 al 7/01/2018 presso il museo di Olzai. Pubblications: Maria Lai edizioni Elisso 2017 pag.299.

    Lotto 80

    LAI MARIA (1919 - 2013) Tenendo per mano l'ombra. Libro d'arte. Cm 33,00 x 33,00. A.D. arte duchamp, Cagliari 1995. Presenti fili sulla copertina, colophon e confezione originale.
    LAI MARIA (1919 - 2013) Holding the Shadow by hand. Art book. Cm 33,00 x 33,00. A.D. arte duchamp, Cagliari 1995. Lines on the cover, colophon and original box.

    Lotto 81

    LAI MARIA (1919 - 2013) Il Dio distratto. Libro d'arte. Cm 28,00 x 33,00. A.D. arte duchamp, Cagliari 2006. Il libro è un'interpretazione per immagini del racconto che Giuseppe Dessì scrisse per Maria Lai, il libro non è di quelli usuali: non presenta parole ma ricami. Fili sulla copertina. Presente confezione originale.
    LAI MARIA (1919 - 2013) The absent-minded God. Art book. Cm 28,00 x 33,00. A.D. arte duchamp, Cagliari 2006. The book is images interpretation of the story that Giuseppe Dessì wrote for Maria Lai, it is not a usual book: no words but embroidery. Lines on the cover. Original box.

    Lotto 82

    LAI MARIA (1919 - 2013) Tenendo per mano il sole. Libro d'arte. Cm 28,00 x 28,00. A.D. arte duchamp, Cagliari 2004. Presenti fili sulla copertina, colophon, cd e confezione originale.
    LAI MARIA (1919 - 2013) Holding the Sun by the hand. Art book. Cm 28,00 x 28,00. A.D. arte duchamp, Cagliari 2004. Lines on the cover, colophon, cd and original box.

    Lotto 83

    LAI MARIA (1919 - 2013) Curiosape. Libro d'arte. Cm 24,50 x 28,50. A.D. arte duchamp, Cagliari 2002. Edizione cartacea della storia del 1991. Confezione originale. Fili presenti sulla copertina.
    LAI MARIA (1919 - 2013) Curiosape. Art book. Cm 24,50 x 28,50. A.D. arte duchamp, Cagliari 2002. Papery edition of the 1991 story. Original box. Lines on the cover.

    Lotto 84

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Dalla cartella Toros. 1960. Litografia. Cm 53,50 x 41,50. 406/500. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma e anno in alto a sinistra. Certificato di garanzia e autenticità La Grafica dei Greci Edizioni e stampe D'arte, Roma. Cornice presente
    PICASSO PABLO (1881 - 1973) From the Toros folder. 1960. Lithograph. Cm 53,50 x 41,50. 406/500. Edition lower left in pencil, signature and year upper left. Grafica dei Greci Edizioni e stampe D'arte, Rome authenticity certificate. Cornice presente

Lotti dal 73 al 84 di 306

ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

VVV

  • 12 dicembre 2018 ore 11:00 I tornata, dal lotto 1 al 101 (1 - 101)
  • 12 dicembre 2018 ore 15:00 II tornata, dal lotto 103 al 209 (103 - 209)
  • 12 dicembre 2018 ore 18:00 III tornata, dal lotto 210 a 312 (210 - 312)