ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 61 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) (D'Apres) Cartella contenente 6 fogli. Litografia (cartella completa). Cm 32,00 x 45,00. E.A. Firma e tiratura in basso a matita. Edizioni Gaceta Espanola De Arte Contemporanea, Madrid. 24 esemplari marcati E.A. Dimensioni lastra: cm 28,5x19,6. Timbro a secco in basso a destra.
DALI' SALVADOR (1904 - 1989) (D'Apres) Folder composed of 6 sheets. . Lithograph (complete folder). Cm 32,00 x 45,00. E.A. Signature and edition lower in pencil. Gaceta Espanola De Arte Contemporanea, Madrid, edirtion. 24 copies marked E.A. Plate dimension: cm 28,5x19,6. Blind stamp lower right. -
Lotto 62 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo. 1964. Acquaforte. Cm 56,00 x 77,00. 60/100. Firma e anno in lastra in basso a destra. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 58x43 cm. Fioriture. Cornice presente
DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Untitled. 1964. Etching. Cm 56,00 x 77,00. 60/100. Signature and year lower right in plate. Edition, signature and year lower in pencil. Plate size: 58x43 cm. Foxing. Cornice presente -
Lotto 63 LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 64,00. XV/L. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
LAM WILFREDO (1902 - 1982) Untitled. Lithograph. Cm 50,00 x 64,00. XV/L. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente -
Lotto 64 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. XXVI/C. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Silkscreen. Cm 100,00 x 70,00. XXVI/C. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente -
Lotto 65 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia su plastica. Cm 70,00 x 50,00. 61/100. Tiratura e firma in basso. Anni'70. Cornice presente
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Silkscreen print on plastic. Cm 70,00 x 50,00. 61/100. Edition and signature lower. 70's. Cornice presente -
Lotto 66 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. serigrafia a smalto. Cm 70,00 x 103,00. Non presenta la tiratura. Firma in basso a destra a matita. Provenienza: Collezione Nancy Ruspoli, Galleria Mazzocchi, Parma. Cornice presente
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. . Cm 70,00 x 103,00. No edition. Signature lower right in pencil. Provenance: Nancy Ruspoli - Mazzocchi Gallery Collection, Parma. Cornice presente -
Lotto 67 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Composizione astratta. 2001. Acquaforte, acquatinta. Cm 75,00 x 55,50. 25/80. Tiratura e firma a matita in basso. Carta filigranata Magnani di Pescia tagliata a mano. Editore Rubinart Roma, timbro a secco in basso a sinistra, stampatore Alberto Caprini.
ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Astract composition. 2001. Etching, aquatint. Cm 75,00 x 55,50. 25/80. Edition and signature lower in pencil. Magnani di Pescia filigree. Rubinart editor, Rome, stamp lower left, Alberto Caprini printer. -
Lotto 68 TWOMBLY CY (1928 - 2011) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. Firma a matita in alto a sinistra. Cornice presente
TWOMBLY CY (1928 - 2011) Untitled. Silkscreen. Cm 50,00 x 70,00. Signature upper left in pencil. Cornice presente -
Lotto 69 TWOMBLY CY (1928 - 2011) Senza titolo. Poster. Cm 60,00 x 96,00. Manifesto del Festival di Spoleto, 26 Giugno -13 Luglio 1980. Firma a pennarello in alto al centro.
TWOMBLY CY (1928 - 2011) Untitled. Poster. Cm 60,00 x 96,00. Signature upper centre in marker. Poster of Spoletio Festival, 26 June - 13 July 1980. -
Lotto 70 CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Senza titolo. 1965. Litografia. Cm 50,00 x 66,00. H.c. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Filigrana BFK Rivers in basso a destra.
CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Untitled. 1965. Lithograph. Cm 50,00 x 66,00. H.c. Edition, signature and year lower right. BFK Rivers filigree lower right. -
Lotto 71 APPEL KAREL (1921 - 2006) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 117/125. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
APPEL KAREL (1921 - 2006) Untitled. Silkscreen. Cm 105,00 x 75,00. 117/125. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente -
Lotto 72 CHRISTO (n. 1935) Senza titolo. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Manifesto della mostra personale Christo, Novembre - Dicembre 1983, Pero Arte Contemporanea, Milano. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
CHRISTO (n. 1935) Untitled. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Poster of Christo exhibition, November - Dicember 1983, Pero Contemporary Art, Milan. Signature lower left. Cornice presente