ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 49 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Raccoglitore di limoni. 1979. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica e timbro Galleria d'Arte Bonaparte, Milano.Opera archiviata presso la Galleria d'Arte Bonaparte, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Lemons binder. 1979. Oil on canvas . Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. At the back signature and Bonaparte Gallery, Milan stamp. Bonaparte Gallery, Milan authenticity certificate. Cornice presente -
Lotto 50 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Vaso di fiori. Tecnica mista su carta su tela. Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Isabella Bueno riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Cornice presente
BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Flowerpot. Mixed media on paper on canvas. Cm 35,00 x 45,00. Signature lower right. Isabella Bueno's authenticity certificate on photo.70 's. Cornice presente -
Lotto 51 PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) Le signore si confidano. 1973. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia dell' Arch. Giorgio Pajetta riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Enrico Crispolti, Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti, Vol. II, 1964-1987, pag.1041, n.1973/40.
PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) Ladies confidencies. 1973. Acrylic on canvas. Cm 60,00 x 80,00. Signed and dated lower right. Giorgio Pajetta's coa. Litterature: Enrico Crispolti, Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti, Vol. II, 1964-1987, pag.1041, n.1973/40. -
Lotto 52 PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) Nudo prigioniero. 1970. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in alto a destra. Autentica su fotografia dell'Arch. Giorgio Pajetta riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Enrico Crispolti, Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti, Vol. II, 1964-1987, pag.973, n.1970/37.
PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) Nude prisoner. 1970. Acrylic on canvas. Cm 60,00 x 80,00. Signed and dated lower right. Giorgio Pajetta's coa. Litterature: Enrico Crispolti, Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti, Vol. II, 1964-1987, pag.973, n.1970/37. -
Lotto 53 LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Senza titolo. 1959. Olio su tela . Cm 55,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro della Galleria Vinciana, Milano e cartiglio descrittivo Galleria del Girasole, Udine. Cornice presente
LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Untitled. 1959. Oil on canvas . Cm 55,00 x 35,00. Signature lower right. At the back Vinciana Gallery, Milan and Girasole Gallery, Udine labels. Cornice presente -
Lotto 54 LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) L'Adda a Brivio. 1948. Olio su tela . Cm 65,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria Ponte Rosso, Milano. Dichiarazione di autenticità della Galleria Ponte Rosso, Milano riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Untitled. 1948. Oil on canvas . Cm 65,00 x 50,00. Signature lower left. At the back Ponte Rosso Gallery, Milan label and stamps. Ponte Rosso Gallery authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 55 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Flowers. Serigrafia. Cm 60,00 x 60,00. Non presenta tiratura. Firma a stampa in basso a destra, Al retro timbro CMOA.
WARHOL ANDY (1928 - 1987) Flowers. Silkscreen. Cm 60,00 x 60,00. No edition. Signature in print lower right. At the back CMOA stamp. -
Lotto 56 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Campbell's Soup. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 1715/2400. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma a stampa in basso a destra. Al retro timbro CMOA.
WARHOL ANDY (1928 - 1987) Campbell's Soup. Silkscreen. Cm 50,00 x 70,00. 1715/2400. Edition lower left in pencil. Signature lower right in print. At the back CMOA stamp. -
Lotto 57 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lotto composto da n.2 manifesti. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Manifesto film Quarelle de Brest, 1982. Manifesto della mostra Andy Warhol- un mito americano, 2003 (presenta segni di umidità).
WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lot composed of 2 posters. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Quarelle de Brest's poster, 1982. Exhibition poster Andy Warhol- un mito americano, 2003 (small defects) -
Lotto 58 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lotto composto da n.4 fogli. Litografia. Cm 37,00 x 57,00. 1. Jackie: 32/100. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra; filigrana Arches France. Timbro a secco editore George Israel, Paris. Al retro timbri Leo Castelli, New York. 2.Campbell'sSoup: 46/100. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra; filigrana Arches France. Timbro a secco editore George Israel, Paris. Al retro timbri Leo Castelli, New York. 3. Andy Warhol: 48/100. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra; filigrana Arches France. Timbro a secco editore George Israel, Paris. Al retro timbri Leo Castelli, New York. 4. Ladies & Gentleman:19/100. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra; filigrana Arches France. Timbro a secco editore George Israel, Paris. Al retro timbri Leo Castelli, New York.
WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lot composed of 4 sheets. Lithograph. Cm 37,00 x 57,00. 1. Jackie: 33/100. Edition in pencil lower left and signature in print lower right; Arches, France filigree. George Israel stamp. At the back Leo Castelli New York stamps. 2. Campbell'sSoup: 46/100. Edition in pencil lower left and signature in print lower right; Arches, France filigree. George Israel stamp. At the back Leo Castelli New York stamps 3.Andy Warhol: 48/100.Edition in pencil lower left and signature in print lower right; Arches, France filigree. George Israel stamp. At the back Leo Castelli New York stamps. 4. Ladies & Gentleman:19/100. Edition in pencil lower left and signature in print lower right; Arches, France filigree. George Israel stamp. At the back Leo Castelli New York stamps. -
Lotto 59 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Senza titolo. Libro d'artista. Cm 22,00 x 28,00. Firmato. Manca palloncino all'interno
WARHOL ANDY (1928 - 1987) Untitled. Artist's book. Cm 22,00 x 28,00. Signature. Without the balloon inside. -
Lotto 60 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) (D'Apres) Cartella contenente 6 fogli. Litografia (cartella completa). Cm 32,00 x 45,00. E.A. Firma e tiratura in basso a matita. Edizioni Gaceta Espanola De Arte Contemporanea, Madrid. 24 esemplari marcati E.A. Dimensioni lastra: cm 28,5x19,6. Timbro a secco in basso a destra.
DALI' SALVADOR (1904 - 1989) (D'Apres) Folder composed of 6 sheets. Lithograph (complete folder). Cm 32,00 x 45,00. E.A. Signature and edition lower in pencil. Gaceta Espanola De Arte Contemporanea, Madrid, edirtion. 24 copies marked E.A. Plate dimension: cm 28,5x19,6. Blind stamp lower right.