ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

mercoledì 12 dicembre 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 306
    Lotto 232

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 2004. Tecnica mista su tela di juta. Cm 130,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle(Bs):
    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Untitled. 2004. Mixed media on jute canvas. Cm 130,00 x 100,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Telemarket authenticity certificate.

    Lotto 233

    NESPOLO UGO (n. 1941) Sun Flower. acrilici su legno. Cm 30,00 x 40,00. Firma in alto a sinistra. Al retro titolo e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Arte Oggi, Settimo T.se (TO). Cornice presente
    NESPOLO UGO (n. 1941) Sun Flower. acrylic on wood. Cm 30,00 x 40,00. Signature upper left, At the back title and artist's label. Artist's authenticity certificate on photo. Provenance: Arte Oggi Gallery, Settimo T.se (TO). Cornice presente

    Lotto 234

    NESPOLO UGO (n. 1941) Neck - tie. acrilici su legno. Cm 20,00 x 20,00. Firma in alto a destra. Al retro titolo e cartiglio dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Arte Oggi, Settimo T.se (TO). Cornice presente
    NESPOLO UGO (n. 1941) Neck - tie. acrylic on wood. Cm 20,00 x 20,00. Signature upper right. At the back title andartist's label. Artist's authenticity certificate on photo. Provenance: Arte Oggi Gallery, Settimo T.se (TO). Cornice presente

    Lotto 235

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1986. Acrilico su tela. Cm 45,00 x 55,00. Firma al retro.Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs):. Cornice presente
    FESTA TANO (1938 - 1988) Untitled. 1986. Acrylic on canvas. Cm 45,00 x 55,00. Signature at the back. Studio Soligo - Tano Festa archive's authenticity certificate on photo. Telemarket'authenticity certificate.. Cornice presente

    Lotto 236

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 36,00 x 47,00. Al retro firma e cartiglio della Galleria d'arte Pace, Milano. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano come da documentazione fotografica riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità e provenienza Galleria Savioli Arte, Riccione. 1969/1970.
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Untitled. Mixed media and collage on board. Cm 36,00 x 47,00. At the back signature and Pace Art Gallery, Milan label. Pace Art Gallery, Milan authenticity certificate. Savioli Art Gallery authenticity certificate. 1969/1970.

    Lotto 237

    ALGARDI ALESSANDRO (n. 1945) Senza titolo. 1976. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
    ALGARDI ALESSANDRO (n. 1945) Untitled. 1976. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 50,00. At the back signature and year. Cornice presente

    Lotto 238

    ALGARDI ALESSANDRO (n. 1945) Senza titolo. 1977. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
    ALGARDI ALESSANDRO (n. 1945) Untitled. 1977. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 50,00. At the back signature and year. Small defects. Cornice presente

    Lotto 239

    ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 130,00.
    ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 130,00.

    Lotto 240

    BRESSAN ITALO (n. 1950) Senza titolo. 1993. Olio su tela . Cm 100,00 x 140,00. Al retro firma e anno.
    BRESSAN ITALO (n. 1950) Untitled. 1993. Oil on canvas . Cm 100,00 x 140,00. At the back signature and year.

    Lotto 241

    ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 95,00 x 130,00.
    ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 95,00 x 130,00.

    Lotto 242

    ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) Senza titolo. Olio su tela . Cm 90,00 x 146,00. Presenta difetti.
    ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) Untitled. Oil on canvas . Cm 90,00 x 146,00. Small defects.

    Lotto 243

    SARRI SERGIO (n. 1938) Figura blu. 1964. Olio su tela . Cm 24,00 x 43,50. Firma in basso a destra. Anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino. Lievi difetti. Cornice presente
    SARRI SERGIO (n. 1938) Blue figure. 1964. Oil on canvas . Cm 24,00 x 43,50. Signature lower right. Year lower left. At the back Viotti Modern Art Gallery label and stamp. Small defects. Cornice presente

Lotti dal 229 al 240 di 306

ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE

VVV

  • 12 dicembre 2018 ore 11:00 I tornata, dal lotto 1 al 101 (1 - 101)
  • 12 dicembre 2018 ore 15:00 II tornata, dal lotto 103 al 209 (103 - 209)
  • 12 dicembre 2018 ore 18:00 III tornata, dal lotto 210 a 312 (210 - 312)